Киберспортивная организация
Блог

Зарождение киберспорта в России. Старые герои в новой организации Apei Gaming (Часть 3)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Один из вопросов, который будоражит умы современной молодежи ввиду событий последних лет — как же все таки стать киберспортсменом? Такой ажиотаж обусловлен наличием огромного количества международных турниров с баснословными призовыми фондами. Чтобы ответить на этот вопрос и разобраться в проблематике данной темы стоит вернуться к истокам, в те времена, когда киберспорт только зарождался и попытаться проследить закономерность действий людей, которые чего-то добились в данной сфере, постепенно придя к пониманию того, есть ли все таки какая-то «секретная формула» или все это воля случая.

alt

Своим появлением киберспорт обязан организации CPL (Cyberathlete Professional League — профессиональная лига по компьютерному спорту, компания, которая в 1997 году по сути ознаменовала появление такого понятия как «компьютерный спорт». На тот момент мне было всего 9 лет, я обожал компьютерные игры, и популярные в то время приставки Sega (релиз 1988г.), Dendi (релиз 1992г.) и Sony Playstation 1 (релиз 1994г.) вызывали бурный восторг, а их наличие гарантировало популярность в школе. 

alt

Можно сказать это была золотая эра консолей, так как достаточно простые по нынешнем меркам технологии, в то время вызывали бурю эмоций и желание проводить за «приставкой» все свободное и не только время. Помню как собирал «карманные деньги», которые давали мне родители на проезд и обеды и с нетерпением ждал, когда закончатся уроки, чтобы на несколько часов погрузиться в удивительный виртуальный мир в компьютерном клубе. Своей «приставки» у меня не было, да и в те времена наличие оной считалось роскошью, так как цена самой простой консоли равнялась двухмесячной средней зарплате, а цена одной игры могла доходить до 1/10 её части.Естественно, в 1997, ввиду возраста, очень слабого интернета и банального отсутствия настольного компьютера, я и представить не мог, что стою на пороге зарождения нового движения, определенной культуры, которая уже через 20 лет побьет своими рейтингами и призовыми фондами уже устоявшиеся и известные во всем мире виды спорта такие как регби или настольный теннис, имея при этом умопомрачительный потенциал для роста и положительные мировые тенденции. 

alt

Рассказать во всех красках о зарождении киберспорта в России я к сожалению не могу, так как на тот момент у меня не было возможности находиться в «гуще» событий, но нам удалось собрать некоторую «инсайдерскую» информацию, от недавно присоединившейся участницы нашей организации и просто позитивной девушки Екатерины «Sava».

— Привет. Представься пожалуйста. 

Сава :)

— На сколько я знаю, в былые годы ты принимала активное участие в российской киберспортивной жизни. Расскажи об этом поподробнее. 

Все началось, конечно же, с местных пермских чемпионатов (откуда я родом), где я играла с друзьями на небольших турнирчиках, собиравших в среднем 6-8 команд (не раз занимая топовые места), но частью «российской киберспортивной жизни» я стала лишь после получения очень приметной в то время «должности» админа-модератора Russia High LvL Room внутри игровой платформы Garena (ex GGC). Поскольку я сама регулярно играла в своих комнатах, постепенно познакомилась со многими классными людьми, в том числе играющими на про-уровне, а заодно значительно подтянула индивидуальный скилл. В какой-то момент ребята стали меня звать играть с ними разные онлайн турниры, потом позвали на Асус (всего я участвовала примерно в 5-6 Асусах) и еще несколько лан-турниров (вроде Querty Lan Cup).

alt

— Можешь описать в нескольких словах как проходил тренировочный процесс? 

Чаще всего мы договаривались о конкретном времени по вечерам и выходным, удобным для всех, чтобы поиграть впятером, иногда с тренером/аналитиком, иногда самоорганизовывано. Если кто-то не приходил на тренировку по тем или иным причинам, то искали «на стороне» замену — брали тренера в игру или друзей, чтобы не терять время.

— Где вы находили людей, которые играли и тренировались вместе с тобой? 

Чаще всего это были знакомые и друзья, друзья друзей, редко во внутренние командные процессы попадал кто-то совсем уж «со стороны». 

— Сколько времени в день ты уделяла игре? 

В то время я работала 2 через 2, поэтому каждые 2 дня я могла играть весь день с утра до вечера, если отсутствовали какие-то важные дела, ну и плюс после работы, приходя в 10-11 вечера, можно было позволить себе поиграть часа 3-4 свободно. 

alt

— Была ли у вас зарплата и спонсорская поддержка или все строилось в основном на энтузиазме? 

Хоть мы и выступали под тегами различных организаций и у нас были спонсоры, но з/п никогда не было, зато были тренеры и аналитики, которые сильно нам помогали. Да и у каждого в команде всегда хватало воодушевления и вовлеченности без дополнительных бонусов.

— Теперь ты решила вступить в ряды Apei Gaming. Что сподвигло тебя сделать это?

Мне понравился пост Ивана на Хабре, мне показалось, что это классная идея и интересный проект, захотелось побыть его частью. Я уже 10 лет играю в MoBa-игры, постоянно слежу за киберспортом и новостями, с ним связанными, и мне хочется, чтобы он развивался и был открыт для людей с горящими глазами и талантом.

— Кем ты являешься в организации?

На первое время я попросилась быть участником состава по LoL (первый уже набрали, буду во втором), чтобы понять изнутри, что здесь происходит, какие люди принимают в этом участие и куда вообще двигается этот проект. Мне показалось, что это самый хороший способ «влиться».

— Спасибо, что согласилась ответить на несколько вопросов. Удачи тебе в твоей игровой деятельности.

И вам спасибо.Полную версию интервью можно прочитать в нашей ВК группе.

Если результировать всю информацию, которую удалось собрать, на момент зарождения киберспорт в России представлял из себя больше самодеятельность нежели настоящий «спорт» в привычном для нас понимании этого слова. Держалось это все на энтузиазме игроков и небольшой поддержки спонсоров, из которых выжимались последние соки, так как монетизировать данное направление в те времена была невероятно сложно.Зарплаты у киберспортсменов если и были, то позволяли лишь не умереть с голоду. О каких то реальных заработках говорить не приходилось. В один из последних годов, когда наша команда выступала в дисциплине CS 1.6 в Чехии, к нам присоединился игрок из довольно известного на тот момент казахского коллектива k23. Средняя зарплата в те времена у них в организации была около 300$, что было достаточно неплохим показателем для СНГ команды, учитывая, что 95% коллективов не имело и этого и надеяться приходилось только на квоты с оплаченной дорогой и проживанием и на призовые от выйгранных турниров.

alt

Подбор игроков в 00-х тоже был скорее волей случая нежели каким-то выверенным и статистическим планом. Новых игроков было искать крайне сложно. Интернет и пинг зачастую не позволял действительно талантливым игрокам выходить на про уровень, поэтому зачастую команды собирались из друзей, знакомых или людей, которые уже успели «засветиться» на каких-либо киберспортивных мероприятиях. Ввиду этого и конкуренция, и уровень общей игры был гораздо ниже чем сейчас.Но что можно утверждать совершенно точно — без опыта, трудолюбия и бескорыстной отдачи что в те времена, что сегодня добиться высокого уровня невозможно. В нашу организацию приходит очень много заявок. И мы стараемся уделить внимание каждой из них, и дать возможность любому желающему попробовать себя в роли киберспортсмена. Одна из основных проблем новых соискателей — громкие слова, не подкрепленные доказательствами:

  • «Я самый лучший!»
  • «Неплохой игрок»
  • «Целеустремлённость. Ответственность. Исполнительность»
  • «Приношу удачу как талисман»
  • «Игрок начального уровня (LOL)»

Я не отрицаю, что возможно кто-то из этих людей действительно неплох, но понять это из подобных заявок не представляется возможным. Казалось бы мелочь? Но из таких мелочей складывается вся наша жизнь и возможно кто-то из них бездумно написав заяву, убил в себе будущего киберспортсмена и отказался от возможности получить бесценный опыт.Это лишь несколько выдержек из сотен заявок, которые мы получили. И я просто не имею никакого морального права, навешивать этих горе-игроков на менеджмент и тренеров организации, которые и так работают на износ, вкладывая в проект «всю душу». Если вы хотите стать киберспортсменом хотя бы на уровне вашего города, края или области, нужно и относиться к этому занятию как к спорту. Я думаю вы не знаете ни одно чемпиона России, который бы завоевал свою титул, при этом занимаясь и тренируясь «спустя рукава» — пару раз в месяц.Вторая причина — неопределнность соискателя в том, что он хочет от организации и кем он себя видит в ее рамках. Как пример:

  • «Интересуюсь киберспортом. Имею возможность заниматься администрированием. Являюсь игроком Dota 2»
  • «Игрок, аналитик, верстальщик, системный администратор»
  • «Могу выступить как игрок или же как сотрудник IT отдела»

alt

Тут в голову сразу приходит несколько выводов: или человек вундеркинд, так как собирается стать и хорошим программистом, и про игроком, и еще вечерами будет анализировать игры команд, или он не совсем представляет что такое киберспорт и сколько времени он забирает. Невозможно быть лучшим во всем, поэтому если вы действительно хотите добиться чего-то в жизни, то стоит фокусироваться на одном направлении и посвящать этому всю жизнь.Подводя итог данной статьи можно сказать, что статать профессиональным киберспортсменом может каждый, но для этого нужно 5% таланта, 10% удачи, 35% умения думать и анализировать и 50% трудолюбия и серьёзного отношения к делу. Вот она — секретная формула. Записывайте, запоминайте и пользуйстесь.

В следующей части блога я расскажу о медийной составляющей нашей организации, планах и размышлениях на этот счет.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Неужели вы принимаете любых игроков из любых игр где есть киберспортивная составляющая? Даже мобильного/планшетного сигмента?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий