Киберспортивная организация
Блог

Создание киберспортивной организации

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

image

Доброго времени суток всем, кто решил потратить пару минут своего времени на прочтение данного блога. Более 15 лет я с переменным успехом слежу за киберспортивным сообществом, то выпадая, то вливаясь обратно в комьюнити. Как мне кажется, из киберспорта просто так уйти невозможно, это как наркотик. Тот, кто познал адреналин незабываемых побед и всеобъемлющую пустоту поражений, прекрасно меня понимает.

Около недели назад киберспорт был внесет в список официальных видов спорта. Теперь соревнования будут официально проходить под эгидой Министерства спорта РФ и у всех участников данных мероприятий есть реальные шансы получить разряды и звания мастеров спорта. Для далеких от этой темы людей, данная информация может прозвучать дико, для остальных же — это реалии изменяющегося мира. Спорт для некторых людей это серьезный бизнес, так как он привлекает огромные массы людей, и именно поэтому на киберспорт начинают обращать все более пристальное внимание многие мировые огранизации такие как например ФК «Валенсия», «Вест Хэм», «Вольфсбург»,«Сампдория» и многие другие. Призовые крупнейших мировых турниров перевалили за 15 млн.$, а аудитория насчитывает сотни миллионов человек. Сопоставив все эти цифры, уже сам факт популярности и ажиотажа вокруг киберспорта не кажется таким уж нелогичным.

alt

Ситуация в современном киберспорте весьма не однозначна. С одной стороны есть серьезные организации, количество которых можно пересчитать по пальцам, с другой миллионы геймеров, которые по тем или иным причинам не могут выйти на про уровень. Основными причинами тому служат финансы и неготовность СНГ сообщества воспринимать киберспортивную деятельность так же серьезно как и любую другую работу. Именно из-за халатности и подхода «спустя рукава» распадались очень сильные коллективы и организации. Так же вечные разборки, склоки и сплетни — отличительная черта СНГ комьюнити.

Как Вы вы могли заметить из повествования выше, во всей этой структуре нет средней «прослойки». Поэтому перед тем, чтобы даже задумываться о создании новой киберспортивной структуры, нужно обратиться к фактам:

  • Cколько человек играют в игры?
  • Cотни миллионов.
  • Сколько из них объединяются в команды и начинают тренироваться?
  • Сотни тысяч.
  • Сколько человек из них попадают на вожделенный Интернешнл или Мажор ?
  • Несколько десятков.

Если вы считаете, что имеете хоть какие-то реальные статистические шансы попать в число этих «элитных» десятков, то вы или черезмерно самоуверены или безгранично глупы.

image

Так же ни одна серьезная организация не может существовать без спонсорской поддержки. Поэтому нужно ответить на вопрос: «Что нужно спонсорам?». Победы на самых крупных турнирах? Отнюдь. Им нужна гласность и наибольший охват аудитории, т.е по сути медийность организации, которую можно получить в наше время и не выигрывая International.

Теперь мы плавно подходим к теме данного топика, а именно созданию новой киберспортивной организации. Я считаю, что тенденция к созданию подобных сообществ будет иметь от года к году все более нарастающую пополярность. И может через 5-10 лет киберспортивные организации будут в каждом городе наравне с футбольными и баскетбольными клубами. Так как я поднял эту тему, подписав себя тем самым в организаторы сего мероприятия, будет не лишним представиться.

Свой киберспортивный путь я начал в 13 лет в небольшом городке на Юге России и выступал в дисциплине CS 1.6, был капитаном команды, ездил на отборочные WCG и Asus. В 15 лет организовал свой первый турнир, собрав более 20 команд со всего Юга. Вспоминая это сейчас, даже не представляю, как хозяин компьютерного клуба доверил совсем еще юному пацану свое заведение. В последствие мной было организовано еще несколько турниров местного масштаба.

В 17 лет уехал в Чехию. По счастливому стечению обстоятельств моим соседом по общежитию оказался парень из Новокузнецка, который тоже играл в CS в своем городе. Так мы сколотили свою команду в Праге из русского-чеха, вьетнамца и нашего друга, который пошел с нами только из-за того, что мы его заставили. В итоге, после года тренировок мы вошли в топ 8 Чехии (тогда местные турниры собирали до 60 команд в нашей дисциплине). Далее нужно было или уходить в про лигу, забив на работу и учебу, или заканчивать с «контрой», так как тренировки занимали слишком много времени. Я выбрал второй вариант.

Сейчас мне 28 лет. Я владелец собственного бренда и небольшого производства в Китае. И считаю, что пришло время вернуться обратно в киберспорт, только уже в другой роли.

Как Вы могли понять из моей краткой биографии — опыта в организации и управлении людьми мне не занимать. Так же данная идея появилась благодаря тому, что проживя больше года в Китае, я обзавелся полезными контактами и навыками, которые могут в последствии серьезно помочь организации окупать себя финансово.

Так как я не занимаюсь благотворительностью, естественно, для успешного существования подобной структуры должен быть составлен план развития и приложены все усилия для его реализации, но опять же не хочется создавать организацию армейского типа, именно из-за моего подхода к данному вопросу. Хочется отойти от стериотипов СНГ сообществ и создать место, которое люди смогут назвать своим вторым домом, а людей в нем своей второй семьей.

А теперь давайте перейдем от философии к конкретике.

Что могу предложить я:

  • Имя и соотвественно помощь нашего бренда (в штате есть дизайнеры, программисты, инженеры).
  • Обеспечить команды или людей, заслуживающих внимания, всей необходимой амуницией (так как сейчас локально я нахожусь в Китае и работаю напрямую с фабриками, производящими любую геймерскую атрибутику и аксессуарику (ковры, мышки, наушники и т.д)).
  • Обеспечить организацию начальной базой (сайт, тим спик сервера и другие вещи для максимально комфортного развития проекта).

Кого хочу видеть в команде:

  • Адекватных и целеустремленных людей, готовых вместе со мной нести эту нелегкую ношу и желающих реализоваться в киберспортивной индустрии (менеджерский состав).
  • Людей, которые имеют отношение к СМИ, которым интересен данный проект и формат (тематические группы, сайты, каналы на ютубе или твиче).
  • Программистов и дизайнеров (нам нужно создать из организации некий продукт, а сделать это без данных людей практически невозможно).
  • Бывшие про или семи-про игроки различных дисциплин (тренерский состав и отдел аналитики).
  • Команды и игроки, желающие присоединиться к организации и выступать под нашими знаменами (любые киберспортивные дисциплины).

В заключении хочу сказать, что долго размышлял, как лучше начать данный проект, было несколько вариантов от поиска старых контактов и налаживания новых до «забрасывания деньгами» по типу современных киберспортивных организаций. Взвесив все за и против, решил просто написать данный блог и причина тому абсолютно банальна – нежелание облегчать кому-то жизнь, сажая на все готовое.

99% «диванных» критиков исходят пеной на форумах и в соц. сетях о том, что в серьезные организации невозможно пробиться, школьники заваливают вопросами как попасть в киберспорт и что нужно для этого сделать. Возможно каждый из них думает, что скилл измеряется количеством постов или гневных комментариев и что все люди, которые играют сейчас в серьезных командах попали туда по воле случая. Так вот отвечу, что за каждым из них стоят тысячи часов проведенных в игре, огромные риски остаться «не у дел» по достижении определенного возраста и еще миллион сопряженных с этим проблем.

Поэтому для всех тех, кто считает, что ему не «повезло» и был написан этот топик, вот он ваш шанс, нужно только «поднять зад» и подать заявку (на портале ). Назовем это социальным экспериментом, если данная тема найдет отклик у общественности, мы сделаем совместно с вами новую киберспортивную огранизацию на просторах СНГ, а там и гляди появятся и победы, и буткемпы, и спонсоры. Все в ваших руках!

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Адекватных и целеустремленных людей, готовых вместе со мной нести эту нелегкую ношу и желающих реализоваться в киберспортивной индустрии (менеджерский состав) - я готов.
+1
0
+1
Не поленился и прочитал, да и готов сотрудничать) как игрок.
0
0
0
А недоблоггер с утопическим видением современной Dota 2 сцены вам не нужен? А то я знаю одного.

Если серьезно, удачи в создании проекта, только подберите более звучное название, Apei Gaming может на заехать.
0
0
0
День добрый!

Отпишите на почту 13420@inbox.ru, по поводу создания, если все актуально.
0
0
0
Набор в состав по дота 2 планируется? Есть ли возможность обсудить эту тему? У меня есть сообщники-энтузиасты, готовые отдать всю жизнь доте. Единственное, что нам нужно - буткемп. Пусть жто будет подвал, чулан, погреб - лиж бы был проведён хороший интернет; место, где можно будет поспать; ну и чтобы было, что поесть. Люди мы уже взрослые, нету столько времени, чтобы уделять в игре... Нужно где-то жить и что-то кушать.
0
0
0
vk.com/id227781586

В эту игрушку я тащу особенно хорошо на ИЗИ

Если вруг понадобяться такие же профи как я пишите есть еще пара профессионалов как я ))
0
0
0
готов играть на турнирах по TF2

Адекватен

Возраст:12 Лет

Опыт:2-3 года
пытаюсь тащить но иногда

свободен:(чаще всего) с 17:00 до 19:40 (или до 21:00)

страница в ВК: https://vk.com/aptem.polansky

skype: Rat.Faty (Россия)

Steam:aptem36russia

FPS(да это важно):в TF2-40-60fps
0
0
0
я готов играть на турнирах по CS GO https://vk.com/tacticotfnatic http://steamcommunity.com/id/tacticotfnatic скоро 16 лет будет
адекватен!готов забросить учёбу (но это не точно) :D
не дизморалю!
стараюсь тащить часто!
клатчи делаются на 65-70%
0
0
0
Я готов участвовать в игре World of Tanks.
0
0
0
У меня есть наша маленькая организация по League of Legends. Поднимала с нуля сама. Группа ВК- есть, Ютуб канал- есть, трансляции на Твиче- есть, комментаторы есть. Так же есть Гильдия и Клуб непосредственно в самой игре (клуб позволяет рядом с ником размещать Метку клуба, т.е. аббревиатуру наподобие NaVi). Планы на дальнейшее развитие есть. Основное местоположение- Москва. На данный момент у нас насчитывается 9 команд из которых и планируется собрать сборную, представляющую нас. И очень много тех, кто хотел бы к нам попасть в качестве участника.

Спонсорская поддержка не помешает, а так же небольшая помощь в том, куда двигаться дальше.

Ссылка на нас в ВК- https://vk.com/meridian_of_fortune
0
0
0
Как связаться с автором данного поста? Есть предложения. пиши на мыло terentievkot@gmail.com
Пишите на ник apei на портале организации.
0
0
0
Как связаться с автором данного поста? Есть предложения. пиши на мыло terentievkot@gmail.com
0
0
0
... игроки, желающие присоединиться к организации и выступать под нашими знаменами (любые киберспортивные дисциплины)-Где записываться?))
0
0
0
Команды и игроки, желающие присоединиться к организации и выступать под нашими знаменами (любые киберспортивные дисциплины). - команда имеется, не сказал бы, что топовая, но что-нибудь наверстать то можем :)
Будем только рады, подавайте заявку )
0
0
0
Ответ _SD
А недоблоггер с утопическим видением современной Dota 2 сцены вам не нужен? А то я знаю одного. Если серьезно, удачи в создании проекта, только подберите более звучное название, Apei Gaming может на заехать.
Apei это титульный спонсор, поэтому долго не выбирали )
0
0
0
Я всегда заинтересовн в сотрудничестве с точки зрения программирования/разработки
0
0
0
Команды и игроки, желающие присоединиться к организации и выступать под нашими знаменами (любые киберспортивные дисциплины). - команда имеется, не сказал бы, что топовая, но что-нибудь наверстать то можем :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий