Angela Hayes
Блог

В каком порядке играть в Silent Hill? Разбираем запутанный таймлайн

В этом городе творятся странные вещи, Гарри.

В своих беспокойных снах вы тоже видите этот город? Вы либо всей душой любите легендарную франшизу Silent Hill, как я, либо как минимум что-то о ней слышали. Ничего удивительного – она повлияла на весь жанр survival horror.

На много лет серия ушла в подполье – новых тайтлов не выходило, а демо P. T. от Хидэо Кодзимы так и не превратилось в полноценную игру. Но буквально на днях, в ночь с 19 на 20 октября, Konami анонсировали сразу пять проектов во франшизе. В честь этого предлагаю вспомнить основные события серии и в каком порядке они происходили. Сложность в том, что в мире Silent Hill вообще нет ясности – многие вещи тут подаются не напрямую, а через метафоры и прочие неочевидные приемы.

Итак, общая хронология:

1. Silent Hill: Origins – 1976 год

Хронологически все начинается с Silent Hill: Origins, выпущенной на PSP (позже ее адаптировали и для PlayStation 2). Собственно, даже название намекает, что перед нами приквел. Сюжет Origins разворачивается за семь лет до событий оригинального Silent Hill. Играть предстоит за дальнобойщика Трэвиса Грейди, которого случайно занесло в туманный городок. Там он сначала едва не сбивает на дороге девушку, а потом, заинтересовавшись ее судьбой, идет за ней и натыкается на горящий дом. Там герой находит сильно обожженное девичье тело.

Это и есть девушка, чуть не попавшая под его колеса, – Алесса Гиллеспи. Ее мать Далия – лидер Ордена, который пытается возродить Бога. Ради этого культисты пытают и сжигают заживо маленьких девочек. Преодолев собственных демонов, Трэвис все же срывает ужасный ритуал, а душа Алессы делится пополам. Одна половинка души остается в Сайлент Хилле, а из второй рождается младенец. Позже малышку находят и удочеряют писатель Гарри Мэйсон с женой.

Они дают ей имя Шерил.

2. Silent Hill – 1983 год

Самая первая игра в серии, немного измененный сюжет которой лег в основу одноименного фильма 2006 года. Итак, Гарри Мэйсон семь лет спокойно воспитывал найденного у шоссе ребенка как своего собственного. В 1983 году он – к тому времени уже вдовец – едет вместе с Шерил в отпуск в Сайлент Хилл (на самом деле это Далия заманивает их в злосчастный город при помощи заклинания). Там Шерил, естественно, теряется, а Гарри отправляется на поиски дочери. Побродив по Сайлент Хиллу, он узнает правду о происхождении девочки и рушит планы Далии. Безумная культистка погибает, Алесса отдает Гарри младенца – свою реинкарнацию, тот забирает дитя на воспитание и покидает Сайлент Хилл.

Впрочем, что ему еще остается. Перевоплощенную кроху он называет Хизер.

3. Silent Hill 3 – 2000 год

Следующие 17 лет Гарри и Шерил живут как семья, но упрямые культисты не оставляют семейство в покое. За это время культ возрождается, и в его главе встает Клаудия Вульф – подруга детства Алессы. Она убивает (чужими руками) Гарри и заманивает Хизер в Сайлент Хилл, где и терпит фиаско – протагонистка побеждает, а Орден окончательно гибнет и больше в серии не появляется.

4. Silent Hill 4: The Room – 2001 год

В этой игре внезапно вообще нет никакого Сайлент Хилла, а действие разворачивается неподалеку – в городе Эшфилде. Главный герой Генри Таунсенд однажды просыпается запертый в собственной квартире. Выбраться наружу не выходит, дозвониться спасателям – тоже. После пяти дней заточения в ванне появляется дыра в стене, куда любознательный протагонист, недолго думая, лезет. И каждый раз оказывается в новом месте – но неизменно мрачном и кишащем монстрами. Путешествуя по этим жутким вселенным, Генри становится свидетелем нескольких убийств. За ними стоит призрак маньяка Уолтер Салливан, одержимый идеей некоего ритуала.

Все заканчивается хорошо – Генри побеждает призрачного садиста и получает свои любимые апартаменты назад в целости и сохранности.

Скажу от себя, что сюжет четвертой части максимально сюрный и плохо вяжется с происходящим в предыдущих играх серии. Налицо все признаки, что сценаристы не справились с собственным каноном и запутались в нем.

5. Silent Hill: Downpour – после 2004 года

Главный герой этой части – зэк Мерфи Пендлтон. После того как герой убивает другого заключенного, его перевозят в другую тюрьму, но автобус попадает в автокатастрофу. Угадаете, где? Правильно, близ Сайлент Хилла. Шатаясь по туманному городу, Мерфи, как и полагается, попадает в персональное чистилище.

6. Silent Hill: Homecoming – 2007 год

Вот мы и добрались до самой последней по хронологии части. Играть в ней предстоит за бывшего солдата Алекса Шеперда. Вояка возвращается в родной Шепердс-Глен, но там что-то нечисто – повсюду туман, люди пропали, по всему городу появились бездонные провалы. Мать Алекса в отключке, а отец и младший брат Джошуа куда-то исчезли. Пытаясь разобраться в произошедшем, герой открывает мрачную тайну: оказывается, чтобы не выпустить на волю инфернальное зло, четыре потомка основателей города должны пожертвовать своими детьми.

Особняком стоят:

Silent Hill 2

Лучшая часть, по мнению многих поклонников серии. Именно по ней на презентации анонсировали ремейк и фильм Return to Silent Hill. Она настолько сложна, метафорична и запутанна, что выбивается из общей хронологии. По сюжету обычный клерк Джеймс Сандерленд приезжает в Сайлент Хилл, получив письмо от мертвой жены. Он надеется увидеть ее снова, но находит в заброшенном городе только порожденных собственным израненным подсознанием монстров, жуткое пирамидоголовое существо и красивую девушку по имени Мария.

Автор самого полного фанатского анализа под ником Silent Pyramid предполагает, что события совершенно точно происходят после первой части. Вероятно, даже после третьей – на это указывает ряд мелких деталей (например, в SH3 госпиталь выглядит поновее). Некоторые поклонники считают, что действие разворачивается в 1993 году, приводя в качестве доказательства Silent Hill: Homecoming. Другие ссылаются на разработчиков, говоривших про конец 1970-х и начало 1980-х годов.

Silent Hill: Shattered Memories

Shattered Memories переосмысляет первую часть и никак не связана с основной серией, поэтому в общей хронологии идет отдельно. Сюжетная основа все та же: писатель Гарри Мэйсон вместе с дочерью Шерил попадает в аварию близ Сайлент Хилла. Шерил исчезает, а Гарри в одиночку предстоит ее искать. Только вместо распятых трупов, ржавых решеток и тумана – снег со льдом, а игра между делом составляет ваш психологический профиль.

* * *

Как видно, лор Silent Hill настолько разнородный и непостоянный, что сложно говорить об устоявшемся каноне. Зато в грядущем интерактивном сериале Silent Hill Ascension зрители смогут влиять на поступки героев и даже, как обещает Konami, сами определять канон вселенной.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
« Я вижу этот город в своих беспокойных снах… Сайлент Хилл... Однажды ты пообещал взять меня туда, но ты так и не сделал этого… Ну что ж, сейчас я одна здесь, в нашем особом месте… Жду тебя.»
+1
0
+1
баянище просто
0
0
0
О том, что события сиквела происходят, как минимум, до 3 части, уже говорят:
1. Наличие отсылок на будущую четвёртую часть (неоднократное упоминание того самого Уолтера Салливана)
2. В триквеле детектив Картланд по дороге в Сайлент Хилл упоминает человека, "который несколько лет назад пропал там", а в квадриквеле Генри при взгляде на фотографию Сайлент-Хилла, подаренную ему Фрэнком Сандерлендом (заведующим дома), отметит, что сын Фрэнка вместе со своей женой так и не вернулся из Сайлент-Хилла.
0
0
0
Наконец-то серия вернется! Хоррорам нужна встряска.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий