Angela Hayes
Блог

Субъективный топ всех фильмов Дэвида Финчера. На последнем месте – «Бенджамин Баттон»

У «Чужого 3» – отдельная категория.

Мы не заслужили Дэвида Финчера! Он – король запутанных историй, гуру книжных адаптаций, мэтр мрачности и беспросветности. Ах, да, еще Финчер – шикарный клипмейкер (лучший на свете клип – Vogue от Мадонны – снял именно он).

Я составила фанатский (и поэтому очень субъективный) рейтинг финчеровских фильмов. От тех, которым места в моем сердечке не нашлось, но они все равно хороши (это же Финчер!), до самых часто пересматриваемых и любимых.

Бонус: «Чужой 3» (1992)

После крушения космического корабля «Сулако» лейтенант Эллен Рипли попадает на планету Фиорина 161, превращенную корпорацией Weyland-Yutani в тюрьму. Вместе с ней там оказывается и кровожадный ксеноморф.

Сама я не фанатка этого фильма и вообще считаю, что единственный легитимный «Чужой» – первый (поклонники Дэвида Кэмерона, простите). Но вообще ситуация не такая простая. С одной стороны, это навязанный Финчеру студией фильм, который тот так люто возненавидел, что даже не стал участвовать в финальном монтаже. С другой – третьего «Чужого» многие любят. И есть за что: это стильное, атмосферное кино, пропитанное чувством безысходности.

Так что его я вынесла отдельно – бонусом. Чтобы не обидеть ни Финчера, который теперь никогда не отмажется от содеянного, ни фанатов «Чужого 3».

10. «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)

Бенджамин Баттон — необычный человек. Он родился в день окончания Первой мировой войны. Отец относит младенца с морщинистым лицом в дом престарелых, где над героем берет шефство добрая медсестра. Выясняется, что Бенджамин живет словно наоборот — с каждым днем молодеет. Постепенно он обретает друзей и знакомится с девушкой по имени Дейзи – любовью всей его жизни.

За основу «Баттона» сценаристы взяли одноименную и, кстати, довольно смешную новеллу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Но при адаптации весь юмор потерялся, а об оригинале напоминает только имя главного героя да общая канва повествования.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» – наименее финчеровский из всех фильмов режиссера. Даже в «Чужом 3» почерк Финчера чувствуется больше. Смотрела я «Бенджамина» всего один раз – ради общего развития, скажем так. Связи с фильмом не случилось. Возможно, эпические мелодрамы – просто не самый мой любимый жанр. Хотя я признаю, что в фильме определенно что-то есть – не зря же ему дали столько «Оскаров» (правда, все три – технические).

9. «Девушка с татуировкой дракона» (2009)

Знаменитого на всю Швецию журналиста Микаэля Блумквиста обвиняют в клевете против местного олигарха. Теперь герой должен выплатить миллиардеру гигантский штраф. Но тут Блумквист получает приглашение за хороший гонорар расследовать давнее исчезновение племянницы промышленника Хенрика Вангера. Микаэль приезжает к нему в резиденцию, знакомится с хакершей Лисбет Саландер и приходит к выводу, что преступник – один из членов семейства Вангеров. 

Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» – идеальный для Финчера материал. Тут есть и конфликт поколений («Игра»), и загадочное убийство («Зодиак»), и расследование с отсылками на Библию («Семь»). Даже шведская экранизация книги выглядит немного по-финчеровски. Но в целом  «Девушка…» для меня – вполне рядовой триллер. Не выдающийся, но крепкий.

8. «Социальная сеть» (2010)

Асоциальный второкурсник Гарварда Марк Цукерберг после ссоры с девушкой решает ей отомстить и создает онлайн-сообщество, чтобы там обсуждать внешность однокурсниц. Через некоторое время из закрытого клуба для студентов оно становится популярнейшей социальной сетью, а сам Марк – миллионером.

Режиссерский талант Дэвида Финчера и виртуозный сценарий Аарона Соркина – скажете, мощное сочетание? Но получилось неглупое, славное кино – и только. Хотя «Социальную сеть» и называли «Гражданином Кейном» эпохи социальных сетей.

7. «Манк» (2020)

Орсон Уэллс – молодой режиссер-вундеркинд. Ему дают гигантский бюджет на создание дебютной полнометражки. Тогда постановщик решает отдать сценарий в руки Хермана Манкевича – голливудского гения, алкоголика и мизантропа.

«Манк» – по всем пунктам необычный для Финчера фильм: черно-белый, нарочито медленный и эстетский. Визуальные цитаты из «Гражданина Кейна», саундтрек, записанный на оборудовании 40‑х годов, чтобы идеально соответствовать стилю эпохи… Все это замечательно, и я искренне наслаждалась каждым кадром. Но вот пересматривать «Манка», как «Семь» и «Исчезнувшую», мне пока не хочется.

6. «Зодиак» (2007)

В Сан-Франциско объявляется серийный убийца, который троллит полицию и СМИ, посылая им хитро зашифрованные письма с подписью «Зодиак». Несколько журналистов решают помочь стражам порядка выяснить личность преступника. Но тот неуловим, несмотря на все усилия.

Нежно люблю «Зодиака» не только за атмосферу конца 1960-х и 70-х годов, но и за то, что Финчер не меньший тролль, чем реальный маньяк. Режиссер беспардонно ломает законы жанра: помните, как в «Семь» Джон Доу сам пришел к детективам к середине повествования? Да еще в конце вышел победителем? Зодиак же вообще не появляется в фильме! Все логично: ведь настоящего убийцу так и не поймали.

5. «Игра» (1997)

Николас Ван Ортон – 48-летний скучающий банкир. Он почти не испытывает эмоций, от него ушла жена, а еще героя мучают плохие воспоминания. Все резко меняется, когда младший брат Конрад дарит Николасу на день рождения сертификат для участия в некой Игре. О ней почти ничего не известно, но бывшие участники твердят одно: после Игры их жизнь наладилась.

«Игра» – эталонный жанровый фильм. Есть целое направление кино о квестах и играх на выживание: «Эксперимент „Офис“» (2017), «Клаустрофобы» (2019), «Пушки Акимбо» (2019) и так далее. И моду на него задал как раз Финчер, хотя часть заслуг принадлежит Винченцо Натали с его «Кубом» (1997).

В самом начале «Игра» кажется немного затянутой, но не спешите скучать. Ближе ко второй трети фильм разгоняется, плотность событий нарастает – и как тут оторваться от экрана?

4. «Комната страха» (2002)

Одинокая мать Мэг Олтман вместе с дочерью-подростком Сарой въезжает в необычную квартиру, где есть убежище на случай непредвиденных происшествий. Его построил предыдущий владелец – эксцентричный миллионер. По странному совпадению в первую же ночь к героиням вламывается троица воров.

Не самый очевидный выбор и не особо известный фильм Финчера (хотя, справедливости ради, среди его работ нет ни одной проходной). Но «Комната страха» в свое время поразила меня. Потрясающая Джоди Фостер и совсем юная Кристен Стюарт, Джаред Лето в роли незадачливого грабителя, напряженный сюжет и дружеские кивки Хичкоку – к этому фильму хочется возвращаться снова и снова.

3. «Бойцовский клуб» (1999)

Безымянный главный герой страдает от бессонницы. В надежде побороть эту проблему он начинает посещать собрания анонимных групп поддержки смертельно больных. Там мужчина встречает экстравагантную Марлу Сингер, а немного позже в самолете знакомится с анархистом Тайлером Дерденом.

Когда у героя сгорает квартира, он переселяется к Тайлеру. Вместе они организуют подпольный бойцовский клуб, в котором парни, избивая друг друга, ощущают всю полноту бытия.

Кто-то в интернете шутил, что на пятый или шестой просмотр «Бойцовский клуб» воспринимается как постироничная гей-драма. Я смотрела его огромное число раз (уж точно больше шести), уважаю за внятную критику консьюмеризма, а люблю за взрывающиеся под песню Where Is My Mind небоскребы и пресс Брэда Питта.

2. «Исчезнувшая» (2014)

На пятую годовщину свадьбы журналист Ник Данн, вернувшись с утренней прогулки, находит дома следы борьбы, а свою жену Эми – нет. Все улики указывают полицейским, что герой причастен к этому исчезновению.

Я – давняя фанатка детективов Гиллиан Флинн, поэтому «Исчезнувшую» ждала с особым трепетом. Для меня этот один из тот редких случаев, включая кубриковское «Сияние» (1980), когда экранизация так же хороша, как первоисточник, а в чем-то даже превосходит его.

Финчер превосходно передал вязкую атмосферу романа и амбивалентность персонажей, о которых нельзя однозначно сказать, хорошие они или плохие. Но самое классное, что кино будто оживило книжных персонажей, и теперь образы Эми и Ника Даннов ассоциируются у меня только с Розамунд Пайк и Беном Аффлеком.

1. «Семь» (1995)

Детективы Уильям Сомерсет и Дэвид Миллз расследуют дело о маньяке Джоне Доу, карающем людей за смертные грехи. Причем на месте каждого преступления убийца оставляет загадку, ведущую к следующему «грешнику».

Любой порядочный кинокритик поставил бы на первое место «Манка», но я отдаю гран-при «Семи». Люблю его за идеальный баланс между авторским высказыванием и мейнстримом. С одной стороны, это типичная жанровая картина, в основе которой игра убийцы и двух детективов в поддавки. С другой – тут есть незаурядная концепция семи смертных грехов, каждому из которых соответствует до тошноты мерзкое убийство, и бунтарская эстетика с ярким визуальным рядом.

Сама жестокость остается за кадром, но вид истерзанных трупов так хорошо стимулирует фантазию, что для меня «Семь» – триллер, который ходит по границе с хоррором. Упомяну и город, в котором разворачивается действие, – это полноправный участник повествования. Даже больше того — соучастник преступлений Доу!

Sovietwave – модная эстетика ностальгии по СССР. Выбрали крутые фильмы, сериалы и игры для вечных коммунистов

7 кринжовых сиквелов и ремейков советских фильмов

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Зодиак - крайне нудный фильм с натянутой интригой, имхо. Хотя, возможно, я просто еще до рождения сценария к фильму знал всю подноготную, поэтому зевал при просмотре, зная что конца, как и маньяка, тут не будет.
+1
0
+1
Листая вниз, где-то на топ-3 задумался о фильме Семь...и, о Боже, что я вижу - он на заслуженном 1-м месте в этом топе )) После провального, на мой профессионально-скромный взгляд, поста "5 самых красивых поцелуев в кино" - вы реабилитировались в моих глазах. Так держать, Линда!
+1
-1
0
В мире кино мне было бы трудно найти что-то хуже "Чужого - 3". Честно говоря, даже какой-нибудь Андреасян хоть и кошмарно плох, но не до такой степени.
0
0
0
Очень приятно был удивлен "Исчезнувшей" в свое время: был уверен, что Финчер идет на спад, а тут он выдал лучший фильм в карьере на мой взгляд
0
0
0
Почти полностью согласен с вашим распределением мест, одно лишь отличие, для меня Бенджамин Баттон на первом месте, уж слишком сильно мелодрама по сердечку ударила, столько слез на этом пролито было (в то же самое время соглашусь, что самый не Финчеровский фильм). Хотелось бы увидеть такие же списки по другим попсовым режиссерам - Пол Томас Андерсон, Уэс Андерсон, Нолан, Тарантино, Иньярриту
0
0
0
Ребята, вы тут вообще?

Девушка с татуировкой дракона, которую экранизировал Финчер, вышла в 2012 году, а не в 2009 году, как указано у вас. В 2009 году вышли шведские фильмы с Нуми Рапас.
 А трейлер, который вы прикрепили, не от фильма Финчера, а от "Девушка, которая застряла в паутине" 2018 года — фильма, к которому Финчер ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. Причем имя настоящего режиссера фильма, трейлер которого вы прикрепили, написано в описании видео на youtube, но вы не читали его ( мне тут реально смешно).
Автор либо не смотрел и просто гуглил, либо очень халатно относится к работе с информацией.

"Но в целом  «Девушка…» для меня – вполне рядовой триллер. Не выдающийся, но крепкий." — Вы не тот фильм посмотрели, скорее всего.

Как вы можете оценивать фильмы, художественный замысел, эскапликацию, операторскую работу и пр., составлять рейтинги, если в самых простых вещах разобраться не можете.

Финчера мы заслужили, а вот подобные статьи о нем — точно нет.
0
0
0
Фильм "Девушка с татуировкой дракона" хорош только в оригинале. Любая попытка переснять его, а тем более американцами, обречена на провал. От духа первоисточника в финчеровской поделке не осталось и следа. А если уж говорить о проходных триллерах, то лучший пример таковых - "Исчезнувшая", совершенно ничем не примечательная и банально исполненная лента.
0
0
0
прошло 10 дней. статью так и не поправили.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий