Angela Hayes
Блог

9 самых пугающих женщин в кино

К таким на улице лучше не подходить.

В кино нечасто встречаются интересные героини, но существует один жанр, щедрый на крутых женских персонажей, – хорроры. Вероятно, есть в самой природе феминности нечто такое, что вдохновляет режиссеров снимать о ней ужасы. Давайте вспомним самых зловещих и пугающих дамочек.

Выбери челлендж для стримеров и выиграй приз!

Аня Тейлор-Джой – «Ведьма» (2015)

Звезда современного хоррора Роберт Эггерс построил свой кинодебют вокруг образа юной девушки, чья просыпающаяся сексуальность контрастирует с атмосферой религиозной паранойи и всеобщего ужаса. По сюжету у семьи, изгнанной из пуританской общины, бесследно исчезает новорожденный сын. На этом их беды не заканчиваются, и мать семейства начинает подозревать старшую дочь Томасин в колдовстве.

Конечно, ведьмы и прочий оккультизм тут – лишь метафора подавленной женственности и сексуальности. И хрупкая, но вместе с тем соблазнительная Аня Тейлор-Джой с огромными оленьими глазами будто рождена для главной роли в таком кино.

Дакота Джонсон – «Суспирия» (2018)

Дакоту Джонсон многие зрители помнят по «Пятидесяти оттенкам серого», но ее актерский инструментарий распространяется намного дальше томных взглядов Анастейши Стил. В ремейке «Суспирии» Дакота сыграла молодую американскую балерину, которая приезжает учиться танцам в берлинскую академию. Но заведение не зря кажется подозрительным – им заправляют ведьмы. И в эту историю о завораживающих танцах и непостижимой бездне тьмы Джонсон вписалась великолепно: есть в ней и красота, и обреченность, и выразительность.

 

Лупита Нионго – «Мы» (2019)

Оскаровской лауреатке Лупите Нионго по сюжету «Мы» пришлось сыграть две роли: обычной женщины и таинственного клона из подземелья. В образе Аделаиды Лупита выглядит вполне обыденно, а вот Ред в ее исполнении вышла ужасающим подобием человека. Такой эффект вызывает блистательная актерская игра на грани «зловещей долины» и пристальный взгляд в камеру, словно пробивающий четвертую стену.

Тони Коллетт – «Реинкарнация» (2018)

Австралийскую актрису Тони Коллетт и ее роль в «Реинкарнации» хочется сравнить с перформансом Джека Николсона в «Сиянии»: их герои медленно сходят с ума в условиях страшных обстоятельств. При этом оба актера изначально выглядят немного безумно, а искаженное ужасом лицо Коллетт уже стало таким же символом жанра хоррор, каким раньше был образ замерзшего насмерть Николсона.

Флоренс Пью – «Солнцестояние» (2019)

В «Солнцестоянии» Флоренс Пью великолепно передала мучения человека, который вынужденно находится в отношениях с дефицитом любви, нежности и внимания. По сюжету героиня вместе с бойфрендом и его друзьями едет в закрытую шведскую общину. Но там практикуют зловещие обряды и убивают людей направо и налево.

Но героине Флоренс предстоит понять, что зло исходит вовсе не от сектантов. И финальная улыбка, неуверенно расцветающая на ее лице, как нельзя лучше подытоживает этот глубоко психологичный и странный фильм.

Миа Фэрроу – «Ребенок Розмари» (1968)

Роман Полански много всего зашифровал в истории о сектантах, использовавших героиню Мии Фэрроу как сосуд для рождения антихриста. Здесь и страх перед беременностью, и паранойя, и подозрительность по отношению к окружающим. И огромную роль сыграла внешность актрисы: именно хрупкость, беззащитность и большие доверчивые глаза заставляют сильнее переживать за девушку.

Розамунд Пайк – «Исчезнувшая» (2014)

«Когда я думаю о своей жене, я всегда думаю о ее голове. Я представляю, как вскрываю ее очаровательный череп, достаю мозги и пытаюсь найти ответы, ответы на основные вопросы любого брака: „О чем ты думаешь? Что ты чувствуешь? Что мы сделали друг с другом?“»

Это триллер, а не ужастик, но обойти Розамунд Пайк и ее героиню Эми мы просто не могли. В «Исчезнувшей» очень простая завязка – у писателя Ника Данна после пяти лет брака пропадает жена. Супруг принимается за поиски, но в итоге сам оказывается главным подозреваемым, причем отношение к его персонажу у зрителей меняется несколько раз.

Но лучшая часть фильма, конечно же, Пайк – дьявольски хитрая и расчетливая социопатка с ангельским личиком. Рассказать об этом персонаже без спойлеров невозможно, но уж поверьте, злодеек такого уровня проработанности нужно еще поискать.

Энни Уилкс — «Мизери» (1990)

Писатель Пол Шелдон едет в уединенное местечко в Колорадо, чтобы спокойно закончить очередной роман. На беду, его машина попадает в метель и разбивается, а сам он ломает ногу. Героя спасает медсестра по имени Энни Уилкс, которая к тому же оказывается страстной поклонницей его таланта. Но скоро Пол очень сильно пожалеет, что остался у нее в доме.

И еще один триллер, но поверьте, пугает он до чертиков. Фильм Роба Райнера по роману Стивена Кинга отметили «Оскаром» и «Золотым глобусом» за игру роскошной Кэти Бэйтс. Энни легко переходит от радушия к приступам гнева, от доброты − к злобной одержимости. Невозможно предугадать, как она поступит в следующий момент, − и как раз этим героиня и страшна.

Милдред Рэтчед — «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

 

Закончим медсестрой Милдред Рэтчед из экранизации романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Арсенал ее методов по обращению с больными впечатляет. Если надо, Рэтчед и до суицида доведет, и лоботомию обеспечит. Об этой садистке много лет спустя даже сняли сериал на Netflix, но больше фильма он вас точно не напугает.

3 честных фильма (и один мультик) о ядерной войне и ее последствиях

«Бухта Кэндл» – легендарная крипи-паста о кукольных пиратах. Она создала целый поджанр хоррора

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Линда, спасибо вам большое за ваши тексты, (почти) всегда читаю с огромным удовольствием!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Линда, спасибо вам большое за ваши тексты, (почти) всегда читаю с огромным удовольствием!
Ой, прелесть какая :)
И вам спасибо за теплые слова!
+1
0
+1
Ответ bessonoff
Долорес Амбридж - подержите мой чай!
Ой, да ну, а что в ней такого глобально ужасающего? Переодень в брюки и вот тебе обезличенный жестокий нарцисс с манией величия и "идеалами"
0
0
0
Долорес Амбридж - подержите мой чай!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий