Angela Hayes
Блог

7 мультфильмов, которые все ошибочно считают диснеевскими

Эта подборка разрушит ваше детство.

Песни и танцы, большеглазые герои, антропоморфные животные – что-то из этого арсенала милоты просто обязано быть в мультфильме Disney. Но это еще не значит, что мюзиклы о принцессах и собачках снимала только эта студия.

Мы вспомнили 7 мультфильмов, которые многие считают диснеевскими, хотя на самом деле это не так.

«Анастасия» (1997)

Я – самопровозглашенный знаток анимации и любительница БДСМ (что расшифровывается как «Быть Дома Смотреть Мультики»). Так что частое желание записать Анастасию в диснеевские принцессы просто выводит меня из себя.

Зрителей можно понять: мультфильм Дона Блута словно опирается на все диснеевские каноны разом. Считаем: принцесса – есть. Любовный интерес – да. Карикатурный злодей – имеется. Забавный приспешник злодея – на месте. Плюс ко всему, основное место действия – далекая экзотизированная страна, а мягкая рисовка с тонкими линиями и даже дизайн персонажей будто взяты из «Красавицы и чудовища» и прочих диснеевских хитов. Впрочем, откуда же им еще прийти, если Блут когда-то работал на мышиный дом и также рисовал «Спящую красавицу».

Но все же самые прожженные фанаты Disney точно заметят отличия. Например, Дон Блут чересчур смело замешивает исторические реалии (часть из которых перевирает), фэнтези (Григорий Распутин – маг?) и романтическую канву.

«Земля до начала времен» (1988)

Пересматривая «Земли до начала времен», сложно не думать о «Короле Льве». Оба героя переживают утрату и в сложные моменты вспоминают досрочно ушедшего на небеса родителя, а тот наставляет их на верный путь. Правда, Дон Блут выпустил свой мультфильм о прелестях и опасностях дикой природы за шесть лет до Disney.

Сходство прослеживается не только в сюжете, но и в дизайне персонажей. Блут словно соревнуется с бывшим работодателем, кто нарисует животных милее и придаст мордочкам больше человеческих эмоций. Обаяние динозавриков оказалось таким сильным, что «Земля до начала времен» получила двенадцать (вдумайтесь в это число) сиквелов, – настолько зрителям не хотелось расставаться с героями.

«Все псы попадают в рай» (1989)

Еще одна работа Дона Блута, которую тянет причислить в золотой фонд Disney. Неудивительно, ведь продюсеры сняли мультик с таким сюжетом, потому что ряд успешных диснеевских работ – «Леди и бродяга» (1955), «101 далматинец» (1961), «Лис и пес» (1981), «Оливер и компания» (1988) – рассказывает именно о собаках. В итоге история невероятно везучего пса по кличке Чарли и любящей девочки-сироты Анни-Мари кассу не собрала, но обрела прочную фан-базу позже.

Успех конкурента даже заставил Disney переосмыслить подход к созданию мультфильмов: «Все псы попадают в рай» доказал, что мрачные темы вроде смерти не всегда отпугивают зрителей, так что говорить об этом можно и нужно.

«Дюймовочка» (1994)

«Дюймовочку», как и «Анастасию», тоже часто стремятся отнести к Disney из-за смазливости героев и обилия музыкальных номеров. Но это снова работа Блута, хотя в это сложно поверить – уж слишком мультфильм сахарный и добрый, без следа фирменной блутовской мрачности. Просто вспомните тираннозавра из «Земли до начала времен» или жуткую рожу Распутина.

Образ Дюймовочки получился чрезмерно патриархально-сладким. Буквально вся мотивация героини и основной двигатель сюжета – выйти замуж, желательно за принца. Притом в середине девяностых женские персонажи в мультиках уже вовсю выражали стремление к свободе и пели о том, что им «свадьбу рано играть».

Кстати, о песнях: одна из композиций, прозвучавших в фильме, – Marry the Mole («Выйди замуж за крота») – выиграла «Золотую малину». Номер и правда странный: будто создатели стремились скопировать типичную диснеевскую песню, но вышла какая-то концентрированная пародия, да еще и с диковатым посылом.

«Принцесса Лебедь» (1994)

Дон Блут – самый известный выпускник мышиного дома, чьи работы постоянно путают с диснеевскими. Ричарду Ричу, аниматору «Лиса и пса» и «Черного котла», досталось в списке подражателей Disney почетное второе место. Причем если у Блута все-таки есть фирменный стиль, то Рич – явный копипастер.

Его переделка «Лебединого озера» под диснеевский канон вышла беззубой: персонажи милы, но одномерны, незамысловатые баллады не запоминаются, а попсовый посыл в духе «Красота не главное» попросту раздражает. И даже анимация при всей схожести с Disney не такая плавная и эстетичная – хотя тут дело в недостатке финансирования, а не таланта.

«Балто» (1995)

Этот мультфильм в детстве многие смотрели на кассетах и поэтому привыкли считать диснеевским, что в целом неудивительно при такой огромной любви студии к собакам. На самом деле историю самоотверженного Балто, доставившего лекарство детям во время вспышки дизентерии, сняла Universal.

Стоит сказать, слава Балто затмила подвиг остальных собак – в перевозке медикаментов участвовало около 150 животных, а пес по кличке Того даже проделал больший путь, чем Балто. Справедливость в 2019 году восстановили – как думаете, кто? Верно, Walt Disney Pictures – они выпустили про Того игровой фильм.

«Карлик Нос» (2003)

Закончим работой российской «Мельницы», печально известной бесконечным потоком мультиков про богатырей. Но до того, как превратиться в конвейер по производству древнерусского фансервиса, студия радовала нестандартными и креативными идеями – например, сериалом по «Волшебнику Изумрудного города» и полным метром, основанном на сказках немецкого писателя Вильгельма Гауфа.

Возможно, именно поэтому многие считают «Карлика» диснеевским, ведь именно там любят брать за основу фольклор разных стран. Вторая причина – анимация с тонкими контурами и милые большеглазые персонажи.

5 идей, которые своровал Disney: от синего джинна до одноглазого монстра

4 хорни-сцены из мультиков Disney, которые не поняли дети

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий