Angela Hayes
Блог

5 идей, которые своровал Disney: от синего джинна до одноглазого монстра

Не украл, а адаптировал.

«Крадите все, что вступает в резонанс с вашим воображением или подпитывает его», – сказал однажды режиссер Джим Джармуш, и Disney, похоже, с ним солидарен. Иначе как объяснить, что некоторые работы студии полны параллелей с другими произведениями? Иногда это выглядит как невинное совпадение. Однако отдельные случаи заставляют крепко задуматься.

1. «Король Лев», 1994 год

На что похоже: аниме «Император джунглей» (1965 – 1967 годы)

Начнем с самого известного и спорного пункта. Многие фанаты «Короля Льва» считают, что авторы сплагиатили старенькое аниме Осаму Тэдзуки «Император джунглей». На первый взгляд, в них правда есть что-то общее: львенок в главной роли, одного из которых зовут Симба, а другого – Кимба; у обоих героев умирают отцы; в обоих произведениях есть злобные гиены и мудрый орангутан.

Но, как принято сейчас шутить в Сети, не все так однозначно. Ведь Тэдзука вдохновлялся винтажным американским комиксом «Симба – король зверей», а также диснеевскими «Бэмби» и «Дамбо». К тому же в оригинале японского львенка звали Лео, а Кимбой он стал уже в американском дубляже.

Но самое главное – если не полениться и разобраться в сюжете «Кимбы» (как сделали российский блогер Сыендук или автор канала YourMovieSucks), станет ясно, что эта трешанина мало напоминает «Короля льва».

Так взял ли Дисней идею у Тэдзуки? Скорее всего. Но до этого японский аниматор сам кое-что подрезал у Диснея. В итоге мы имеем похожие в отдельных аспектах, но в целом совершенно разные произведения, которые бессмысленно сравнивать.

2. «Аладдин», 1992 год

На что похоже: «Вор и сапожник», 1993 год

У мультфильма «Вор и сапожник» печальная история создания. Автор анимации «Кто подставил кролика Роджера» Ричард Уильямс был невероятно талантливым человеком, но совершенно не понимал, как управлять студийными процессами.

Его проект по мотивам сказок о Ходже Насреддине варился в производственном аду долгих тридцать лет. Дедлайны срывались, бюджеты бездарно профукивались, а аниматоров потихоньку переманивал Disney.

Так вот, перебежчики, впоследствии работавшие над «Аладдином», явно вдохновились кое-какими идеями Уильямса. Уж слишком много в диснеевском мультике параллелей со злополучным «Вором и сапожником».

 

Визирь Зигзаг – узнаете же этот дизайн? – распался на Джафара и Джинни. Образы пухленького султана и принцессы в шароварах тоже кажутся знакомыми.

«Вор и сапожник» вышел в Австралии и ЮАР через год после диснеевской премьеры. Но самое странное случилось спустя несколько лет: немой по задумке мультик выкупила студия Miramax (на тот момент подконтрольная Диснею) и озвучила его. Получилось ужасно – ничего удивительно, что этот дикий винегрет зрители приняли за плагиат «Алладина». На самом деле все было наоборот.

Впрочем, прямым воровством это тоже не назовешь. В Disney никогда и не скрывали, что переосмыслили чужих персонажей. Зато история у них получилась намного сильнее и интереснее – ведь сценаристом Уильямс был никудышным.

3. «Корпорация монстров», 2001 год

На что похоже: поэма Лори Мадрид, работы художника Стэнли Мауса

Авторов «Корпорации монстров» обвиняли в плагиате дважды. Еще до премьеры поэтесса Лори Мадрид вчинила Pixar иск – она решила, что сюжет списан с ее поэмы «В моем шкафу сидит мальчик». Но суд не нашел сходства; а к тому моменту «Корпорация» уже собрала в Америке огромную кассу.

На этом тяжбы не кончились: художник Стэнли Маус, оформлявший альбомы Grateful Dead, узнал в Майке и Салли свои рисунки к невышедшему фильму «Простите мою пыль», который он предлагал разным студиям в конце девяностых.

Более того, персонажи Мауса работали в «Американской корпорации монстров» и жили в Монстр-Сити. Ничего не напоминает? Как бы там ни было, дело до суда не дошло; на каких условиях стороны договорились – никто не знает.

4. «Головоломка», 2015 год

На что похоже: сериал «Голова Германа» (1991 – 1994 годы)

Представьте такой сюжет: в голове у героя сидит несколько субличностей (среди них ботаник в очках и очень эмоциональная девушка) и озвучивают его мысли и чувства. Большинство сразу вспомнит пиксаровскую «Головоломку». Но до нее уже был ситком с очень похожей концепцией – «Голова Германа».

Сериал рассказывал о жизни простого парня Германа Брукса. Герой работал, как сейчас сказали бы, в отделе фактчекинга, и постоянно попадал в разные забавные ситуации. Вся жизнь Германа при этом отражалась в его голове, которой управляла команда из Интеллекта, Чувства, Страха и Удовольствия.

Опять же, Пит Доктер скорее аккуратно вдохновлялся, чем брал чужие идеи напрямую. А вот относительно свежий российский сериал «Настя, соберись!» обращается с наследием «Головы Германа» уже не так деликатно.

5. «Вверх», 2009 год

На что похоже: студенческая короткометражка Above Then Beyond, 2014 год

Через год после выхода на экраны пиксаровского «Вверх» люди начали замечать сходства между ним и короткометражкой, которую сняли студенты французской академии ESRA (Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle). Причем короткий метр появился в Сети на целых два года раньше, чем работа Пита Доктера вышла в кино.

Напомним, в «Вверх» пожилой вдовец Карл Фредриксен борется за право владеть собственным домом с жадными застройщиками. Когда герой проигрывает суд, он поднимает здание в небо на воздушных шарах и улетает прочь из города, чтобы осуществить давнюю мечту покойной жены.

Взглянем на Above Then Beyond. Тут пожилая дама борется за право владеть собственным домом с жадными застройщиками, а когда получает уведомление о выселении, поднимает здание в небо на огромном парусе и улетает прочь из города.

Совпадение? Не думаю. Дело не только в сюжете: даже отдельные дизайнерские решения и сцены очень похожи. Видите эти два кресла? А домик, окруженный небоскребами?

Судя по многочисленным интервью Доктера, образ Карла Фредриксена он придумал давно. Но вот идею с летающим домиком мог и позаимствовать. Дело в том, что академия ESRA сотрудничает с Pixar, – так Above Then Beyond и попала в студию. Так что все права на студенческие работы принадлежат учебному заведению.

Каждый сезон «Очень странных дел» − отсылка к новому хоррору. Сериал вырос из семейных ужасов Спилберга в кровавый слэшер

4 шаблонные идеи, которые раздражают в сериалах

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Аладдин», 1992 год
На что похоже: «Вор и сапожник», 1993 год

«Вверх», 2009 год
На что похоже: студенческая короткометражка Above Then Beyond, 2014 год

УУУУ, ВОРЮГИ!
+1
-1
0
Так Король Лев этш адаптация Гамлета просто
0
0
0
Ответ bessonoff
«Аладдин», 1992 год На что похоже: «Вор и сапожник», 1993 год «Вверх», 2009 год На что похоже: студенческая короткометражка Above Then Beyond, 2014 год УУУУ, ВОРЮГИ!
ну с Вором и сапожником там запутанная история, это жесткий долгострой, наработки по которому 20 лет гуляли по студиям, в т.ч. и по Диснею (и там пару идей подрезали), планировал выпуститься ворнерами в 1991 (а это даже до начала работы над Аладдином), но там были просраны дедлайны, и в итоге он вышел сильно позже чем должен был, даже после Аладдина, который с него пару идей-то и срезал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий