2k Аналитика
Блог

15 открытий этого сезона в Доте: от Team Spirit до Фишмана

Дьяконов смотрит на прогресс.

Вот и подходит к концу 2021 год, а это значит, что настало время подводить итоги. Сезон выдался весьма странным – всего два DPC-цикла вместе необходимых трех, из-за чего состав участников Инта получился несколько странным, но в то же время этот год открыл множество новых талантов, а также раскрыл несколько уже известных нам игроков. Sports.ru «закроет» сезон 2021 в СНГ премией CIS Esports Best 2021, а я же сейчас расскажу об игроках-открытиях уже почти минувшего года.

Весь состав Team Spirit

Состав: Yatoro, TorontoTokyo, Collapse, Mira, Miposhka.

Все мы знали, что эта пятерка точно окажется во всех списках вроде «открытия года». И этот текст – не исключение. Причина весьма существенная – четыре парня, которых в начале года знали немногие, и Мипошка просто взяли и выиграли Инт, обыграв в финале босса-вертолета PSG.LGD. А еще они завоевали любовь всего СНГ, выбежали во время мейджора в Киеве в Наруто-стиле и вообще они – гении Доты. Почему? Двумя словами это не описать, поэтому можете найти ответы на этот вопрос где-то тут:

Леон «Nine» Кирилин

Еще в прошлом году Nine считался мидером где-то между тир-2 и тир-3. У него был и тогда не самый стандартный пул и плейстайл, но работало все так себе даже в Северной Америке – нетипичные мувы не всегда коннектились с командой, да и сам Nine порой промахивался как в микро, так и в макро.

И тут наступает 2021 год, Nine приходит в Mudgolems на место Бораниджи, «Муды и Големы» вскоре становятся Тундрой, а сам Леон – тир-1 мидером. Конечно, произошло это не сразу, но на дистанции в год общение с Fata и 33 (двумя гениями Доты) дало свои плоды. Если в СА его Доту не совсем понимали, то вот Тундре с жадным оффлейнером в составе Nine подошел идеально – он разгоняет две боковые линии, жертвует своим фармом ради 33 и просто создает движение на карте, играя по героям противника. Из «любителя стиля Топсона» в этом году он окончательно превратился в абсолютно самобытного игрока.

Егор «Nightfall» Григоренко

Так, сейчас все объясню. Да, еще в 2020 году было заметно, что Егор – очень крутой игрок в Доту, способный порой вытаскивать чуть ли не в соло. А еще у него были лейт-сигнатурки, на которых он был одним из лучших в мире – Лансер с Нагой (плюс был очень классный Войд).

Так почему же Nightfall – именно открытие? Дело в том, что Эпилептик с сигнатурным Лансером и Nightfall – разные игроки. Эпилептик хорошо фармил и прекрасно себя чувствовал в медленных играх, а Nightfall – лучший активный керри Инта, который при этом способен и в лейт сыграть. Даже скорее не керри, а кто-то между керри и оффлейнером по плейстайлу. Можно даже сказать, что при игре в подобном стиле Nightfall – уникальный игрок, ведь что-то похожее исполняют на тир-1 уровне разве что ILTW да FlyFly (но они при этом забирают чуть меньше фарма с карты). Егор в этом сезоне очень круто апнулся по скиллу, особенно в макро.

Карл «Karl» Джейм

Мидер T1 с 11k MMR (почти 12k) выдал тир-S перфоманс на Инте, доказав, что рейтинг – не просто цифры. Еще около года назад он играл в тир-2 составах ЮВА, не показывая чего-то суперособенного, а теперь выигрывает VP с LGD на мидовом Думе и переезжает Vici Gaming на Лине со статой 20/1/11.

При этом до турнира в Бухаресте он был весьма нестабилен, выдавая то 12k-плеи, то что-то крайне странное. Да, у него были огромные цифры MMR, но воспринимали его как условного Абеда – «Он просто играет много пабов, лучше на NTS посмотрите», да и я сам его рейтил максимум на тир-1,5 (даже скорее тир-2). Но сейчас Karl – полноценный тир-1 мидер.

Fishman и два парня из OG

Да, все верно. Нет, это не попытка в какой-то рофл. Фишман. Его знают в основном по мему за авторством Рамзеса, полагая, что он так себе играет в Доту. И очень зря, ведь в этом году Fishman открыл Европе и СНГ множество талантливых молодых игроков – Malr1neCrystallisMalik, а также реанимировал карьеру Чуваша. Он – лучший капитан-скаут этого сезона в Европе. И ведь Дмитрий сейчас еще и исполняет на очень неплохом уровне, а «крип-крипочком» его можно назвать разве что в шутку. 

И, конечно же, главные его открытия – AMMAR_THE_FUCKER и Bzm, которые из Creepwave ушли прямиком в OG и сейчас считаются одними из самых талантливых игроков мира. Аммар – 16-летний керри с оффлейна с крайне необычным игровым стилем, который круто реализовывает свою жадность в темп на карте, а еще он – боженька Тимбера и Марса. Bzm – 16-летний мидер с широким пулом, качественным спейс-макро и Инвокером 30-го уровня (впрочем, на Эмбере и Войд Спирите он тоже крут).

Чэн «NothingToSay» Цзинь Сян и Чжао «XinQ» Цзысин

Настолько привык к тому, что LGD называли лучшей командой мира, что чуть не забыл – они же выстрелили по ходу этого сезона, а не считались фаворитами еще в Сингапуре. Да, костяк состава играл вместе еще в EHOME, но та команда и нынешние LGD – совсем разный уровень Доты. Все пять игроков состава очень круто выросли за год, но два главных открытия – именно NothingToSay с XinQ.

XinQ светился еще на TI8 в составе крайне самобытных Serenity, но тогда не показывал чего-то крайне гениального, как сейчас, да и вообще на тройке играл. Хотя ладно, он и тогда был классным, ведь не каждый заставит работать оффлейн-Шторма и тройку-Квопу через Блинк. Но именно классным, а сейчас XinQ – лучшая четверка мира, удаляющая Team Secret с карты на Титане:

Что же до NTS, то еще пару лет назад он играл в ЮВА за не самую известную команду Alpha x Hashtag, а во время TI9 играл за деньги против случайных посетителей пабстомпа в одном из торговых центров Малайзии. Сейчас на дворе декабрь 2021 года, а NTS – один из лучших мидеров мира (если не лучший). Дайте ему чуть ли не любого мидера – он развалит (но Панго лучше не пикать). Дайте ему Тинкера, Эмбера или Кункку – он сможет выиграть для вас карту почти в соло. А разницу между LGD с NTS и без него мы могли видеть перед Интом – команда сильно зависит от формы своего мидера.

Мидер PSG был бойцовским мидером в клубе – посетители играли с ним за деньги. А о TI он даже не мечтал

Skem или же просто debil_2000

Просто гений Доты, который может сыграть на любом герое и на всех позициях, кроме мида. Керри-Котл? Ок, без проблем. Пятерка-Бист? Погнали! Керри-Донбрейкер? Да каждый день играл бы на ней! Керри-Паджик? Сюдааа! Примерно туда же уходят пятерка-Сикер и керри-Веник в 2к21. При этом его керри-Фуриона хвалил даже Дахак (который вообще обычно не хвалит людей), он побеждал на мейджоре на керри-Паке, да и вообще Skem – любитель YOLO:

И ведь до середины этого года он был известен разве что по фразе «gl chingchong» в официалке на майноре, да по игре за тир-2 и тир-3 команды Юго-Восточной Азии. А сейчас Debil_2000 играет во второй команде региона (а может даже и первой, матча с T1 еще не было), кайфуя на пятерке, и уже готовится заказывать билеты на мейджор (у BOOM 8 побед за 8 карт). 

В Азии есть скрытый гений Доты. Он играет почти на всех ролях, обожает Нишу и выносит на керри-Донбрейкер

Арман «Malady» Оразбаев

Можно сказать, что это небольшой аванс, но на данный момент Malady выглядит одной из лучших пятерок СНГ. Лейнинг, мувы по карте, коллы, микро, вардинг – все на очень крутом уровне. И ведь это по сути его первый год на про-сцене. Очень вероятно, что Арман вырастет в тир-1 игрока не только по меркам СНГ, но и мира. 

Новая команда Рамзеса ужасна. Умеет только защищаться, а Паша очень сильно сдал

OD внезапно стал имбой патча (на Инте – 0 пиков). Это герой-маятник, и так было всегда

Фото: The International.

7 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
лол это общеизвестный факт. а то что фишмэн открыл аммара и/или бзм это факт? к этому я вел
Об Аммаре/Бзм ты знал до Крипвейв? Ой, вряд ли, ведь до того господин bzm не играл, а Аммар играл в команде по месяцу (в двух) и уходил. Первый успех у них с Фишманом и Чу, так что да, они открыты именно ими - это факт. А судя по тому, что он и без Чу вытащил приличного Кристаллиса, то да - это именно заслуга Фишмана.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Более того, Фишман еще два года назад открыл миру ГПК
Лол, нет. Фишман просто пришел в Вегу (экс Марлерино) из Немиги, он даже играл с припиской Немига.Фишман.Вега
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
лол. Нет, so bad не открыл пацанов из спирит в yellow submarine. Это доказала игра в первом dpc. Их открыл Корбен и Сайлент, но не so bad. Тем не менее, so bad - неплохой игрок и я уверен, он ещё покажет себя.
лол это общеизвестный факт. а то что фишмэн открыл аммара и/или бзм это факт? к этому я вел
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Более того, Фишман еще два года назад открыл миру ГПК
Опередил. Очень неплохо тогда выступила Вега
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А может so bad открыл фишмэна и гпк в веге, а потом пацанов из спирит в yellow Submarine. К тому что все это ерунда об открытиях без знания внутренней кухни.
лол. Нет, so bad не открыл пацанов из спирит в yellow submarine. Это доказала игра в первом dpc. Их открыл Корбен и Сайлент, но не so bad. Тем не менее, so bad - неплохой игрок и я уверен, он ещё покажет себя.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Более того, Фишман еще два года назад открыл миру ГПК
А может so bad открыл фишмэна и гпк в веге, а потом пацанов из спирит в yellow Submarine. К тому что все это ерунда об открытиях без знания внутренней кухни.
0
-5
-5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Более того, Фишман еще два года назад открыл миру ГПК
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий