2k Аналитика
Блог

Неужели NAVI провалят очередной мейджор? Их геймплей – топтание на месте

Пока все слишком пассивно.

Нави победили Гамбит в двух играх, благодаря чему сохранили неплохие шансы на попадание в вайлд кард мейджора. Это вторая победа Нави подряд, команда точно прогрессирует по сравнению с матчем против Team Spirit, даже более – у нее уже вырисовывается определенный плейстайл. Вот только с таким игровым стилем Нави будет очень непросто на мейджоре, если они туда попадут.

Майндсет «Наш керри всех убьет» – уже прошлое Доты

В интервью после серии с Гамбит RodjER сказал следующее: «Сильный герой [о Phantom Assassin]. Мы в нем уверены, играем от своих таймингов. Даже если нас давят в начале, то мы знаем, что Фантомка выиграет игру, и двигаемся дальше по своему плану». План Нави – классическая игра в 4+1, абсолютная вера в Витюна и уверенность, что у них получится отсидеться за Т2-линией до появления ключевых артефактов.

На мейджоре в Сингапуре была одна команда с подобным майндсетом – Alliance. И она заняла последнее место в групповом этапе, выиграв лишь 4 карты из 14. Китайские команды просто стомпили Alliance – зажимали на базе к 25-й минуте и не позволяли Нико реализовать фарм-потенциал. Особенно круто получилось у PSG.LGD – на второй карте против Alliance они вели 10к золота уже на 20-й минуту, а карту закрыли за 33 минуты.

Да, мейджор проходил на другом патче, но:

  1. Так ли сильно 7.29 изменил основы макро-Доты образца 7.28?
  2. Остановят ли дополнительные деревья у Т2 китайские команды с Тролль+Оракл?

Думаю, что на оба вопроса ответ один – нет. Более того, каждый раз, когда кто-то говорит что-то вроде «даже если нас давят в начале, то мы знаем, что керри выиграет игру», я слышу иное – «мы лучше, они просто не смогут нас задавить».

Гамбит, может быть, и не смогут, а вот Vici или LGD – да. И в вайлд карде придется играть с ними, а не с Гамбит.

Сингапур показал, что пассивная тайминговая Дота не работает

Топовые команды СНГ и Европы привезли в Сингапур почти одинаковый плейстайл – их игра строилась от собственного фарма до мидгейма, когда команда собиралась, чтобы забрать первого Рошана. До этого момента VP и Secret просто фармили карту, выходя в атаку только под тайминги катапульт. И тут прибегают Thunder Predator, Neon и китайские команды, которые набирают темповый драфт под ранний тимфайт и жестко зонят Европу/СНГ уже на 12-й минуте.

Защищающаяся команда вынуждена драться вчетвером, ведь их керри просто не способен войти в драку без предметов. Вот только предметы появятся минуте к 23-й, а Т2 начнут падать уже на 14-й. И с каждой такой вышкой тайминги ключевых артов будут сдвигаться дальше и дальше. Лучшая иллюстрация – Фантомка Найтфолла на 1-й карте против Thunder Predator. 32-я минута, VP проигрывают 16к золота, а у Егора в статистике 0/0/0 и второй крипстат на карте. В финале карты тайминговая Дота дала сбой:

У Нави в матче с Гамбит, конечно, картина была куда более радужной, но и Gambit – не Thunder Predator. Оценим активность Нави до момента первого Рошана на каждой из карт, а потом посмотрим на китайскую лигу:

Если сводить к простому – Elephant своим плейстайлом просто застомпили бы Нави за 20-25 минут почти без сопротивления, а ведь «Слоны» – не лучшая команда региона, возможно они даже вне топ-3. И очень вероятно, что именно с ними Нави и предстоит сыграть в вайлд кард. Но для начала надо обыграть остальные 4 (3) команды в СНГ. И с Winstrike им будет очень непросто, не говоря уже про Virtus.pro.

Рамзес перетерпел Нуна. Минуту байтил Гамбит у Рошана и спамил таунты

Sh4dowehhh против аналитиков Sports.ru: берет победу NAVI и точный счет у Нигмы

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так Роджер объяснил в том же интервью, что они конкретно против Гамбит брали героев на лейт потому что выиграть лайнинг против пика Гамбитов в любом случае было сложно и это был осознанный выбор стратегии на карту - секьюрить лейт гейм. Другой вопрос, что пока что обновленные НаВи не показали других стратегий, но у них еще больше половины сезона впереди и матчи против менее принципиальных (в борьбе за мейджор) соперников, там возможно и увидим более темповую игру через того же Чена
+13
-1
+12
Да х его з, помню, как перед 8 Интом многие разглагольствовали про важность сильных линий и силу быстрой доты в стиле ВП и ЛГД, а выиграли в итоге ОГ, бравшие Спектру и Арк Вардена в один пик и игравшие на Ану.
Да и на 9 Инте их стиль, с вершины моих 2к, конечно, выглядел как "активные 4+1", где Анатан всё так же играл на герое, который в итоге всех убьёт.

4+1 дота всегда имеет шанс, Эль Чача не даст соврать.
+11
0
+11
Доебаться до 4+1 от Нави - смешно. Так играют все СНГ команды, кроме Спиритов. По этому они будуть бороться за топ 1-2 в это сезоне. И так играет большая часть команд Европы. Кроме Сикретов и Нигмы. У первых не в себя сапорты фармят, у вторых есть Миракл, который еще не перестроился на новую/старую роль.
+5
0
+5
Как же я люблю такие посты от 99к аналитиков.... Этот пост из серии OG перед 9 интом. Им там пророчили 9-12 место, и говорили что если займут 5-6 будет такое же чудо, как их победа на 8 инте)) Смешно читать такое
+2
0
+2
Вот ты выспал так высрал😂 Бафик во время трансляции сказал: «а что они сейчас будут делать, набрав преимущество?» И в итоге гамбит решили пофармить вместо навязывания драк до появления ключевых артов у фантомки и нафармили в итоге автолуз себе😂 не умеют гамбит играть в темп, вот и весь предикт. Слишком слабые они в макро. А нави выбрали обычную стратку а-ля вп на мажоре и выйграли тупых гамбитов. Все просто. Но обе команды не пройдут вайлд кард на мажор следующий- они никчемные даже по сравнению с ЮВА
ахахха, гамбит не могли назвязать драки Нави, потому что Нави им этого не позволили, а не потому, что гамбиты тупые. Тупой только ты тут:*
+2
0
+2
Пук-среньк в очередной раз от болельщиков виртус-воров
+3
-2
+1
Нави: имеют статистику 2:1 по турниру.
Редакция спорт.ру: 5 раз в тексте отправляют Нави в вайлдкард🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂
+2
-1
+1
максимально бестолковая статья!!! как и многие за последний месяц. лучше почините вкладку матчи
+1
-1
0
Ответ TWOS
Нави: имеют статистику 2:1 по турниру. Редакция спорт.ру: 5 раз в тексте отправляют Нави в вайлдкард🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂
ну наверно сильные соперники почти кончились, а ты сам говоришь фигню, да, у них 2-1, но этот луз спиритам, так что 3 место - вайлд карт, конечно они могут обыграть вп и попасть со 2, но шанс мизерный, они ничего не изменили в своей игре, а из 2 команд 4+1 - вп играет лучше
0
0
0
ну наверно сильные соперники почти кончились, а ты сам говоришь фигню, да, у них 2-1, но этот луз спиритам, так что 3 место - вайлд карт, конечно они могут обыграть вп и попасть со 2, но шанс мизерный, они ничего не изменили в своей игре, а из 2 команд 4+1 - вп играет лучше
Просто напомню, что нави проиграло спиритам и прошлый раз, когда попало на мейджор, на тот момент, могло даже с первого места пройти. Более того, если нави выиграет все оставшиеся игры, то и в этот раз пройдёт с первого.
Но это все сослагательное наклонение. Любая команда может выиграть у другой, если бы номинальные фавориты всегда выигрывали, то спорта просто не существовало бы. А тут в сама начале турнире с такой уверенностью заявлять, что нави проходят в вайлд кард, исходя из того, что они выиграли у экстремумов и гамбитов и проиграли спиритам.
У меня это в голове не помещается
0
0
0
Ответ Ostseekrabbe
ОГ выиграли TI8 вопреки. Было куда больше достойных команд и куда менее смазанная игра. Эмоционально играли на 10/10, сама же игра была даже не уровня Liquid с TI7 или Secret и VP по ходу сезона. Вот по TI9 они прошлись катком конечно.
что ты высрал)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий