4 мин.
0

Выпустили OnePlus Nord CE6 Lite – недорогой смартфон с огромной батареей

Зарядки хватит надолго.

10 мая компания OnePlus выпустила свой новый Nord – смартфон среднего уровня с упором на большую батарею, плавный экран и более быстрый чип MediaTek. Давайте посмотрим, что у него под капотом, и стоит ли брать его, когда он появится в России.

Процессор и память

Внутри стоит чип 2026 года Dimensity 7400 Apex. По словам OnePlus, у него до 43% больше процессорной мощности и до 155% лучше производительность в графике по сравнению с их же Nord CE4 Lite. Это новый бюджетный чипсет, не очень производительный, зато довольно энергоэффективный. Так что новый телефон – это скорее мультимедийная машинка, чем девайс для гейминга.


И это подтверждает и его память: всего 6 или 8 ГБ оперативной LPDDR4X. Так что даже не пытайтесь запускать на нем тяжелые игры. Касательно постоянной памяти все получше – накопитель стандарта UFS 3.1 на 128 или 256 ГБ, а если не хватит встройки, то есть слот microSD.

Экран

У новинки 6,72-дюймовый IPS с разрешением FHD+, частотой 144 Гц и пиковой яркостью 1000 нит. В целом неплохие характеристики, но матрица вызывает вопросы – AMOLED-ы выглядят гораздо лучше за счет бесконечной контрастности и лучшей цветопередачи. С другой стороны, у CE6 Lite не должно быть проблем с ШИМ.

Батарея

Главная фишка смартфона – автономность. Вместе с мало потребляющим чипом батарея на 7000 мАч должна спокойно давать до двух дней работы. Если телефон сядет, то поддерживается быстрая зарядка на 45 Вт и обратная проводная зарядка на 10 Вт – сможете даже помочь другим или зарядить наушники.

Остальные характеристики

Основная камера получила 50-Мп сенсор OV50D40 и умеет снимать 4K-видео. Фронталка куда скромнее – там 8-Мп камера. 

Из остального заявлены стереодинамики, боковой сканер отпечатков, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, защита IP64 и OxygenOS 16 на базе Android 16.

Цена и дата выхода

Продажи начались 12 мая, но пока что неизвестно, когда телефон завезут в Россию. В Индии цена стартует с 20 999 рупий: это примерно 16 тысяч рублей, что вполне неплохо для такого устройства, если вы берете его для мессенджеров, интернета и просмотра контента, а не игр

***

Что мы знаем о будущих смартфонах POCO X и F?

Huawei выпустила MatePad Pro Max – самый тонкий планшет в мире