«Герои 3» – любовь нашей юности! Вспоминаем культовую стратегию перед выходом Olden Era
Делимся сокровенным.
У каждой игры есть особое свойство – она не стареет вместе со своими игроками. Для кого-то знакомство с Эрафией началось с диска в потертом джевеле в самом конце девяностых, а кто-то впервые запустил «Тройку» в эпоху широкополосного интернета, наткнувшись на восторженные отзывы в сети. Но, независимо от года рождения, многих объединяет одно: трепет перед «туманом войны» и музыкой Пола Ромеро, магическое притяжение режима Hot Seat, который превращал посиделки с друзьями за одним монитором в многочасовые баталии.
В честь выхода Heroes of Might and Magic: Olden Era мы решили поделиться личными историями о том, как «Тройка» вошла в нашу жизнь и почему до сих пор отказывается ее покидать.
📌 Скачал Bloodgrounds – и пропал на 4 дня. Здесь гладиаторы, море крови и вайб «Героев»

Кирилл Новокщенов, главный редактор Кибера
Для меня «Герои 3» всегда были скорее казуальной PvE игрой. Многие любили и любят играть с людьми – из этого вырос киберспорт нестыдных масштабов. Но я получал гораздо больший кайф от исследования. Наверное, замещал нехватку Sims (не запускал ни одну игру серии).
Мои «Герои 3» – это не шахматы с выверенными до каждой клетки ходами, а скорее бродилка. Выбираешь не максимальную сложность, берешь рандомную фракцию (только бы не Крепость!), неспешно прокачиваешься, ходишь по карте, кайфуешь от того, что нашел большой сундук или удачно расположенную шахту. Я даже как будто специально оттягивал решающий бой с врагом – знал, что уже хватает войск для завершения партии, но все равно где-то внутри ощущал «вот еще пару драконов или титанов – и тогда можно идти!».
Любимой фракцией всегда была Башня (да, я люблю юнитов дальнего боя). Берешь Сольмира с цепными молниями, находишь мастер-гремлинов – и разбираешь все защищенные жилища по кирпичику. Не запускал «Героев» уже несколько лет – и пока я это пишу, захотелось снова побродить по Эрафии. Великая игра!

Георгий Ядвидчук, редактор Кибера
«Герои 3» пришли в мою жизнь так же спокойно, как книги Толкина спустя 30 лет. Не было никакого вау, никаких откровений, никаких захватывающих историй с отцом или друзьями. Я даже не скажу, что в детстве (по крайней мере, так сейчас кажется) испытывал какое-то благоговение перед игрой, ощущал ее величие, ну и что там еще принято писать. Я был простым мальчиком, который ничего не понимал и завороженно смотрел на драконов.
Причины, по которым мне нравилась третья часть, я понял сильно позднее. Гобеленовый мир, сотканный из пикселей, разбавлял своими красками хаотичную жизнь коммунальной квартиры, дарил надежду на лучшее и помогал пережить школу, где ничего не получалось и постоянно травили.
Еще «Герои» подарили мне друга, который, чтобы хоть как-то развеселить меня, вручил черного LEGO-дракона с одним крылом. Сейчас он помогает мне писать книгу для издательства АСТ об истории всей франшизы Heroes of Might & Magic (Ваня, привет).
Ну и конечно же, «тройка» позволила встретиться с разными людьми, чьи судьбы мне давно неведомы. Но без них точно было бы скучно или как минимум тоскливей.

Впрочем, было еще одно воспоминание. Кампания «Клинка Армагеддона» не давалась мне на протяжении многих лет школы. И только весной перед окончанием 9 класса я сел, собрался и прошел до конца. Это было одно из тех редких мгновений, когда я поверил в себя и свои собственные силы.
В общем, для меня «Герои 3» оказалась игрой с терапевтическим эффектом, которую я запускаю время от времени и сегодня.

Даниил Кортез, автор Кибера
Мы с «Героями 3» – одногодки. Эта игра присутствовала на каждом компьютере, что был у меня в жизни. «Тройка» запускается ежегодно и не надоедает никогда – особенно благодаря фанатскому дополнению Horn of the Abyss, что развивается, страшно подумать, более 10 лет. Персонажи сюжетной кампании стали не менее родными, чем супергерои «Марвел» и Черепашки-Ниндзя для других.
Отдельная благодарность «Героям» – привили любовь к тексту наравне с детской литературой и научили слепой печати. Как только я нашел в папке с игрой редактор карт, то уже с 8-9 лет пытался делать «свои игры». Примитивные карты, повторяющие сюжеты других проектов: например, косплеи HoMM V и Diablo 2 (в последней вместо падших были бедные полурослики).
Естественно, я писал к их историям тонны графоманского текста. Скучный, корявый, с ошибками. Но так часто и в таких чудовищных объемах, что освоил слепую печать, подтянул язык, научился писать много и сосредоточенно без усталости.
Жалко, что в итоге из-за переездов и переустановок системы ни одна карта не дожила до сегодняшних дней, чтобы поностальгировать и попробовать пройти очередное великое приключение про победу над тысячей черных драконов. Хотя я все еще нет-нет да думаю – а может сделать свою RPG мечты про пиратов на движке HotA? Это вполне возможно, сами разработчики сделали это в рамках сюжетной кампании «Фабрики»!

Сергей Демещик, автор Кибера
В моей жизни был лишь один шанс открыть для себя «Герои 3». 2009 год, лето, родная деревня. Будучи школьником, я с друзьями либо днями напролет пинал мяч на стадионе, либо погружался в новые игры. Так на компьютере появились «Герои 5» – помню, как кошмарил брата и друзей, играя за Инферно.
Тем же летом я познакомился с городским пацаном Юркой, который приехал на пару недель проведать бабушку. Мы моментально стали приятелями и обсуждали все на свете. Однажды я заикнулся про увлечение «Героями 5» – его глаза засияли, а улыбка растянулась в неописуемом восторге: «Серега, так ты шаришь за «Героев»? Погнали ко мне, погамаем!»

Но каково было мое удивление, когда вместо пятой части он запустил третью – какое-то менее объемное, блеклое старье. Пока Юра взахлеб рассказывал о крутости именно этой части и показывал сохраненки, я смотрел на него как на дурачка (хотя, очевидно, дурачком был я). Играть в «Герои 3» оказалось совсем непривычно, поэтому я разнылся и предложил в этот день все же запустить «пятерку», а в следующий раз вернуться к его любимой классике.

Только вот следующий раз не настал: каникулы заканчивались, нужно было копать картошку, готовиться к школе, да и Юрка уехал. К «Героям 3» я так и не вернулся, хотя позже начитался геймерских статей и понял, почему игра и правда великая. Вот теперь и задумываюсь: может, спустя 17 лет все же закрыть гештальт? Как думаете?
***
Пишите и вы в комментариях воспоминания о «Героях 3». За кого играли? В каких эпичных битвах побеждали? Нам безумно интересно!
Еще по теме:








































Комментарии
Как я уже сказал, с "трёшкой" я с детства (или она со мной: уже точно не знаю). Да с настолько далёкого, что третьи "Герои" появились в моей жизни быстрее, чем школа: краткая мелодия победы в бою прозвучала для меня раньше, чем Первый Звонок.
Были завлекающие "прогулочные" кампании, были первые пощёчины от игры в плане сложности (взятие Стедвика злыднями в соответствующей кампании мне далось ох как далеко не сразу), были вторые пощёчины (привет кампании "Клинка Армагеддона", возникновение сложностей с которой с высоты лет понять я никак не могу: что там такого сложного-то было, чтоб так застревать на ней, как застревал я?), эксперименты в редакторе карт (кто б тогда знал, что спустя 20 лет эти эксперименты выльются в "Герои Колец и Средиземья" в G-размере с подземкой?)
Что бы ни происходило в жизни, неизменным всегда было одно: третьи "Герои" на компе. Если случалось так, что винда потребовала переустановки или в целом обновлялся комп, будьте уверены: "трёшка" появлялась на компе быстрее, чем Microsoft Office. В конце концов, я считаю, что эта игра обязана быть в стартовом дистрибутиве операционки.
"Тройка" никогда не надоедала. Напоролся на сложную каманию? Не беда: есть толпа одиночных сценариев. Переиграл в большинство из них? Нестрашно: есть генератор случайных карт. Последний, надо сказать, и развил во мне привычку запускать озвученные мной в начале марафоны на 8 флагов (и всепод моим управлением). А что? Это же генератор не просто случайных карт: это генератор целых историй противостояния королевств на неведомых континентах и островах в затерянных морях, названий которых история, увы, не сохранила до наших дней.
Разумеется при всех заслугах HoMM 3 в сообществе хватало и хватает претензий и неудобных вопросиков и к ней, как то: существенная смена стиля после сказочной и атмосферной "двойки" или прообраз современных DLC в виде "Хроник Героев" - по сути восьми (шести официально переведённых на русский) отдельно взятых сюжетных кампаний, не блещущих великой сложностью и не бросавших вызов, продаваемых по фулпрайсу, как сейчас сказали бы. Я сказал: "Не блещущих сложностью"? Так-то оно так, но лично для меня и тут есть исключение: одна из финальных карт "Схваток Драконов" - мой личный сорт вьетнамских (драконьих) флешбеков.
<продолжение в следующем комментарии>
Но всё это споры и суета в комьюнити. Лично для меня всё это не было хоть сколько-нибудь значимыми проблемами. Резкая смена стиля? Что ж: зато третья часть самобытна, отличается своим стилем рисовки аля реализм. И "двойка" самобытна: познакомился с ней существенно после "тройки", когда одним из новогодних подарков стало "Полное собрание" с "Героями" от первых до третьих с аддонами - взахлёб и сутки напролёт играл тогда все праздники в "двойку", будучи очарованным её тем самым неповторимым сказочным вайбом.
Я согласен: у "двойки" отличнейший стиль, достойный воспевания в одах. Просто "тройка" была на тот момент другой в глазах игроков, вот и всё. Как потом другой (и, я убеждён, незаслуженно непонятой и захейченной) стала "четвёрка".
Зато серия "Героев" никогда не занималась самоповторами. Да, может быть, "Хроники Героев" в каком-то смысле - один большой самоповтор, ибо судите сами: вот вам "Возрождение Эрафии" (основа), вот вам пара аддонов (AB и SoD), а вот вам концептуально всё то же самое, но ещё 8 раз кряду. Хотя и тут мне есть что противопоставить: в "Хрониках" существенно (и, как по мне, в лучшую сторону) изменился сторителлинг, став предтечей оного в оригинальных четвёртых "Героях" (аддоны в этом плане не в счёт). Как же я зачитывался этими текстами про похождения Тарнума! После скупых текстовых сообщенек во время игрового процесса в предшествующих играх "Хроники" были в плане подачи сюжета чем-то принципиально новым в серии, эдаким глотком воздуха. Наверное, поэтому и мои упомянутые ранее "Герои Колец" такие же: напичканные обильными текстовыми вставками на все случаи жизни и по всем возможным поводам).
Но я уж очень ухожу в дебри и углубляюсь, так сказать, вглубь. Пора и честь знать. Третьи "Герои" - это для меня безусловный ванлав. С первого запуска. А последнему не бывать. Знаете ли, не каждая игра способна удержать игрока на четверть века и более. Нет, я, безусловно, не одними третьими "Героями" заигрываюсь. У меня хватает почитаемых мной игровых серий. Просто "Герои" - это отдельная почётная полочка в моей игровой библиотеке, а "троечка" - особо ценный экспонат.
И я безумно рад, что "Герои" живут и развиваются. Как серия в целом, так и "тройка" в частности. Фанатские аддоны в лице WoG или HotA (предпочитаю последнюю, но это не камень в огород фанов WoG, просто первый не по мне) изрядно продлили жизнь "тройке", призывая в неё всё новых и новых игроков. Я и сам с некоторых пор пересел на рельсы Хоты: в оригинальную "тройку" возвращаюсь лишь для переигрывания сюжетных кампаний.
Ну а уж новоявленная Olden Era от Unfrozen - это эпичное возрождение серии (уже не Эрафии: её возродили давно), если не сказать больше: целое воскрешение. Как я написал в своём отзыве в Steam: "это надо быть сильно прокаченным Аламаром , чтобы осуществить такой мощный резурект, если вы понимаете, о чём я".
часто играл с друзьями по хот ситу, часто играл один. но компании не проходил никогда. просто одиночные карты играл. И очень лайтово, обычно бегал одним героем по карте, медленно и медитативно прокачивался. Если честно я больше люблю 4 часть и больше там времени провел, хоть герои 3 намного легендарнее, но я больше любил механики 4 героев, где не было задротства механик игры в виде единичек и кучи героев-караванов. Мне это всегда какой-то вознёй не нужной казалось. Поэтом приключения, механики и музыка героев 4 для меня намного больше запали в душу
но при этом герои 3 конечно более вечная игра, благодаря HOtA и офигенной рисовке, продуманному геймплею. Однозначно топовая игра в которую стоит хотя бы один раз сыграть