Эксклюзив
5 мин.
0

Он тащит Дахака на BETBOOM Streamers Battle. Поговорили с Экоблейдом перед финалом

«Дахак поднял меня с улицы».

Сегодня – финал BETBOOM Streamers Battle 15: за победу борются команда Дахака и Team Cake. Перед главным матчем дня мы взяли небольшое интервью у Михаила «Eccobladee2k» Анисимова с места проведения турнира.

Экоблейд рассказал о жизни до Доты, знакомстве с Дахаком и матчмейкинге, в который не хочет возвращаться.

Техника Logitech, GTA VI Ultimate Edition, попонение STEAM, 360 000 фрибетов – все это в Фэнтези к BETBOOM Streamers Battle 15. Го играть!

– Ты новый человек в медиаполе. А кем ты был до медиатурниров?

– До медиатурниров я человек, который отчислился с РАНХиГСа, сидел 3 года дома на шее у родителей, стримил Доту, Deadlock, Apex, а потом пошел работать в ГК «Промплан». Индустриальные парки, девелопер полного цикла, лайт-объекты. А после того меня с улицы поднял Дахак, ушел в фуллтайм-стриминг.

– Расскажи про свою работу. Что ты там делал?

– Я был помощник заместителя генерального директора. Моей основной задачей было снизить уровень ##### [трудностей] с нашего руководителя Никиты Дмитриевича. Я был чем-то средним между секретарем, личным менеджером, психологом, психиатром и человеком, который пытается засуетиться за всех людей в компании. То есть я организовывал встречи, должен был обзванивать людей, собирать их, протоколировать наши видеосозвоны. Объем работы большой, конечно, не на металлургическом заводе трубы прокатывать, но достаточно большой. 

– Сейчас у тебя первые успехи, победы, финалы. Чувствуешь ли ты, что изменился как человек?

– Не, как человек я не поменялся еще, потому что мне призовые не пришли. Не, я думаю, каким был, таким остался. И надеюсь, так и будет.

– Планируешь ли стать новой звездой медиатурниров или тебе не нужна слава?

– Да не, я какой-то контент-план не расписываю. У меня даже аккаунта в Тиктоке нет, поэтому похайпить не получится. Хайпят в основном меня другие.

– А что для тебя значит играть в финале BETBOOM Streamers Battle?

– Хорошо стакнулись как люди и проделываем работу даже не в том плане, что подготовка к матчам, к оппонентам: а просто взять WeeeNy – чувака, который в Доту не играл, научить его нескольким паттернам и сказать ему, что делать. И наблюдать, как его обзывают там скрытым Титаном и тому подобное.

– На прошлом турнире ты говорил, что не гриндишь ММР. Появилась ли мотивация погриндить после сжатия или после выступлений на медиатурнирах?

– Честно, я в матчмейкинг не хочу возвращаться, потому что я сижу в скрытом... Там из таких людей, которые тоже в медиаполе – Kudes еще в скрытом и iLTW, насколько я знаю. То есть общий пул там составляет 250 «уголовников», у всех нет войса, все пингуют, байбэкаются, бьют шмотки. 

В матчмейкинг, на самом деле, после Streamers Battle заходить достаточно тяжело, потому что начинаешь скучать просто по нахождению в лобби с людьми, которые хотя бы тебя слышат и адекватно [реагируют].

– Как ты сохраняешь такой высокий уровень игры, не гриндя MMR?

– Я бы не сказал, что у меня уровень игры высокий. Наверное, у меня просто теоретическая база довольно высокая. По механике, мне кажется, я не особо сильный. В основном я смотрю просто какие-то про-игры, стримы, могу открывать старые турниры, там типа пересматривать Инты, освежать базу по кор-матчапам, билдам и т. п. А раскликиваться я предпочитаю в кавыке.

– Кого назовешь лучшим керри турнира, если не себя?

– Ну, на самом деле, Камиль много пытался вкинуть на керри. Если сравнить их геймплей с моим, например, у Камиля, у Smiling Knight, чуваки реально что-то делают в игре. Я – скорее план Б, который бьет крипов, набирает нетворс, и потом мне надо просто прийти в нужную драку с правильными слотами и как человек нажать кнопки. А купить Блинк, побегать по карте, устроить паркур – такой задачи передо мной еще не стояло, но в целом я готов.

– То есть, получается, ты такой хард-керри. А есть ли у тебя кумиры среди про-игроков?

– Яторо, Дахак, когда он еще на керри играл, и два китайца: YSR-04E и GodKing.

– А как ты вообще познакомился с Дахаком?

– С Дахаком я познакомился случайно. Я брал у него два разбора в 2020 году, примерно, когда я еще в школе учился. И этой зимой я напросился к нему модером на канал, потом напросился на со-каст Дримлиги, после этого напросился к нему на проверку на тренерах. И после этого уже начали относительно общаться. Хоть и братом своим он меня не считает, но хотя бы близкий знакомый.

– Дахак, по-моему, говорил, что ты работаешь у него на разборах игр. Это так?

– Да, я до сих пор работаю. Позавчера двух людей разбирал. Много кто писал после первого Streamers Battle. Многие люди, мне кажется, даже вообще не знают, что я разбираю игры. Работаю, не бросил свои корни.

– Как это работает: люди пишут Дахаку, а в итоге их игры разбираешь ты?

– У Дахака слишком большая очередь. У него либо на Бусти, либо в тг (либо и там, и там) написано, что у него есть помощники, которые помогают ему сбавить нагрузку с него. И люди либо сразу приходят к нам, либо через Дахака переходят на нас. Больше людей, наверное, чисто приходило ко мне, а не через Дахака: с видосов на Ютубе либо просто как-то от знакомых.

– Дахак, будучи прошником, делал очень много закулисной работы в командах. Продолжает ли он? Часто ли разбирает демки всей команды?

– Не сказать, что мы собирались пораньше, чтобы там вбухивать час-два на разбор наших игр. Но если что-то в игре идет не так, мы подключаем Никитоса. Он делает разбор мидаку, четверке, пятерке, мне. То есть вот эту бэкграундную работу по общему импруву состава он до сих пор делает, но только в том случае, если она нам нужна. 

– И последний вопрос. Считаешь ли ты, что тащишь команду Дахака?

– Только если на дно [смеется].

– Хорошо! А кто у вас в команде тащит больше всех наверх?

– Сложная линия.

LAN-финал и 4 миллиона призовых: все о BETBOOM Streamers Battle Dota 15

5 крутых идей c BETBOOM Streamers Battle 15 на заметку профи