5 мин.
0

5 важнейших изменений патча 7.41с

Прощаемся с Лон Друидом и Алхимиком?

В ночь на 7 мая в Доте вышел буквенный патч 7.41с.

📌 В Доте вышел патч 7.41с! Порезали Лон Друида и Бэтика, апнули Тини (зачем?!)

Пусть он и небольшой, но важных изменений в нем хватает. Рассказываем о пяти таких.

На летающих героях теперь сложнее воровать Аегис

Всему виной первая строчка в патче:

💬 «Юниты с летающим обзором теперь не игнорируют ограничения логова Рошана. Они больше не могут туда заглядывать снаружи и так далее. Влияет на Clockwerk с Jetpack, Drow Ranger с Glacier, Monkey King во время Tree Dance, Night Stalker с Dark Ascension, Eye of the Forest у Treant Protector и Familiars у Visage».

Любые летающие юниты больше не дают огромного преимущества по обзору на Рошане. Помимо того, что количество украденных Аегисов сократится в разы, будет сложнее даже банально уничтожить команду в узком проходе рошпита. Ведь меньше шанс, что по ней найдется хоть какой-то обзор.

Сильно ослабили ЛД

Что изменили:

  • вампиризм от Spirit Link теперь имеет штраф в 40% по крипам, как и у всех остальных источников;

  • талант на 10-м уровне: «-25 сек к перезарядки Summon Spirit Bear» заменен на «+5 сек к длительности True Form»;

  • талант у Spirit Bear на 25-м уровне «бонусный урон по строениям от Demolish» снижен с +20% до +15%;

  • и еще несколько минорных нерфов шарда и медведя.

В 7.41 Лон Друид внезапно стал сильнейшим керри патча, поэтому и заслужил порцию ослаблений в букве. Таланта на перезарядку призыва медведя вообще не должно было существовать в Доте! Ведь он, по сути, замаскировавшийся брат талантов на минус время возрождения, которые наглухо ломали баланс целых 6 версий – с 7.00 до 7.05.

У ЛД все еще миллион преимуществ, вряд ли он выпадет из меты по щелчку пальцев. Однако его позиции непобедимой имбы сильно пошатнулись. Возможно, его место займет следующий герой в подборке.

Снова баффнули Фуриона

Nature’s Prophet выпал из меты примерно полгода назад. В тот же временной промежуток ему начали усилять энтов – начиная с 7.40, их баффали минимум дважды за цифровой патч. И сейчас эти деревянные монстры:

  • призываются за 89/90/95/100 маны. Раньше было 120 на всех уровнях;

  • могут свободно перемещаться сквозь деревья;

  • тоже имеют врожденку Фуриона на плюс урон от количества деревьев и энтов поблизости;

  • наносят героям дополнительные 6/10/14/18 урона. 5 энтов скинутся по тычке, и вот у вражеского саппорта уже нет лица;

  • бегают со скоростью 300/315/330/345. Раньше были стабильные три сотни мувспида;

  • имеют сопротивление магии в 25%.

Итого энты максимального уровня без проблем забегают в Спруты и сносят кабину почти любому врагу. С такими баффами Фурион через пеньки точно вернется в мету. Вопрос только когда и на какой позиции.

Порезали Алхимика

Теперь Алхимику будет гораздо сложнее разогнаться после одного-двух подаренных Аганимов. Ведь бонус к базовому и максимальному дополнительному золоту за расплавленный Aghanim’s Scepter снижен с +6 до +3.

Еще достаточно заметно порезали реген от ульты на первых уровнях: с 60/90/120 до 50/85/120. Возможно, Алхимик и останется в мете, однако дарить Аганимы теперь куда более неприятно.

У Пака теперь нет ульты сквозь БКБ

Все дело в том, что талант 25-го уровня «Dream Coil пробивает иммунитет к дебаффам» заменен на «-30 секунд перезарядки Dream Coil». У Пака теперь попросту нет БКБ-контроля в лейте – от него уйдет любой герой с предметом за 4 тысячи золота.

Это сильно влияет на потенциал Пака в поздней игре. Если раньше спасением от ульты был только дорогущий Wind Waker почти за 7 тысяч золота, то сейчас достаточно одной лишь БКБ-шки.

* * *

Мэддисон сыграл в Доту! Раздал стиля на Джаггере по правилу Хованского

Банят ли за Skin Changer в Доте?