Что мы знаем о Никсе? Ходил в театральный кружок, был на учете в милиции
«Развлекать толпу мне доставляло удовольствие».
Киберспортсмены – не самые медийные люди. Что мы знаем о них кроме того, какие они игроки? Информацию о дотерах приходится собирать по крупицам. Мы продолжаем серию материалов о людях Доты, цель которой – познакомить вас не с никнеймом, а с человеком.
Герой этого выпуска – Александр «Nix» Левин, бывший про-игрок и главный комьюнити-кастер по Доте на русскоязычном твиче.

1. Александр родился 12 ноября 1996 года в Новомосковске в бедной семье: «Я всю жизнь донашивал одежду даже не за братом, а у подруги матери были дети, после которых мне давали вещи».
2. В школе ходил в театральный кружок, но не по своей воле:
💬 «Учительница по русскому и литературе сказала, что поставит мне нормальную оценку, если я пойду в театральную студию. Главное, чтобы я на ее уроках перестал исполнять. Ну я и согласился. Играл доктора Ломбарди, у меня даже фразы на латыни были!
Не знаю, может мне внимания не хватало. Но развлекать толпу мне доставляло удовольствие. Я всегда был душой компании, у меня все нормально было с чувством юмора. Но если я пытаюсь наигрывать, это со стороны выглядит убого».
3. Из-за плохого поведения в школе Левина поставили на учет в милицию:
💬 «Я был первым человеком, который в Северном округе Москвы встал на учет в милицию из-за плохого поведения в школе. При этом я никого не материл, не издевался. Максимум – хамил, когда ко мне предвзято относились».

4. Единственная официальная работа Никса – официант на 3 месяца: «Это была конкретная подработка на лето, чтобы купить себе телефон». Это был первый сотовый для Александра в жизни, а первый компьютер появился только в 16 лет.
5. В 17-18 лет сидел на амфетамине. По словам Никса, этот период был намного легче, чем депрессия в конце 2024 года:
💬 «Я ловил моменты с мыслями о суициде. Представьте: я здоровый молодой парень, у меня достаточно денег, чтобы жить любой жизнью, которой хочу, все хорошо в жизни, нет никаких проблем со здоровьем, выгляжу неплохо, финансово состоялся, какие-то цели закрыл. И у меня мысли [о суициде]. Ты в депрессии продолжаешь себя насиловать, заставляешь работать. И работать немало – я ###### [вкалывал] по 12 часов, отдавал максимум себя».
6. Никнейм Nix появился после игры в Lineage. В MMORPG Александра постоянно убивал игрок с ником Avalanche (Кибер: «лавина» по-русски), а затем Левин вспомнил его, когда придумывал ник. Перевел на латынь «лавину» и «снег», во втором варианте получился Nix.
7. Первая команда, в которой засветился Никс, – PRIES Gaming в 2015 году. Именно эта организация подписала один из первых составов Yellow Submarine вместе с Мипошкой и Барашем, про которого Ярослав рассказывал в интервью Марпл.
8. О Никсе-стримере сообщество узнало в 2018 году, когда он часто играл вместе с Алохой на трансляциях Ильи. Уже тогда Александр речами занимал львиную долю эфира, а зрители в чате спамили пасту «Никс завали ##### [лицо]».
9. Про сборную России, в составе которой был Никс, сняли репортаж на российском телевидении. Дело в том, что команда поехала на чемпионат сборных IeSF в 2019 году. Уровень организации был настолько ужасен, что сборная снялась с турнира.
📌 «8 часов я смотрю на зависший экран». Сборная России приехала на ЧМ и попала в ад
10. Лучшие результаты в карьере – топ-3 на DOTA Summit 11 и топ-2 на Parimatch League, оба турнира прошли в 2019 году. Призовые за все время – чуть более $40 тысяч.

11. Сыграл только на одном тир-1 турнире – ESL One Germany 2020. В составе HR с Фанником и Лилом занял 12-14-е место.
12. Завершил киберспортивную карьеру в начале 2021 года. Под влиянием победы Spirit на TI 10 пытался вернуться и собрал стак под названием «Пасека», но не прошел ни одну открытую квалификацию.
13. В 2020 году называл фулл-тайм стримерство «скорее своим будущим, а не настоящим».
14. Предсказал успех Ларла за год до его первых побед на Рияде и Инте в составе Spirit:
💬 «Я не могу оценить талант Дениса полностью. Мне кажется, если бы у него был суперталант, он бы уже играл где-то в тир-1. Но в плане подхода к игре, мышления и его личностных качеств он уже готов выигрывать топовые турниры. Если он доберет механику и поправит чисто игровые ошибки, он будет лучшим игроком на своей позиции. А над механикой работать проще, чем над головой».
15. Никсу посвящены два трека:
Quizzmeow – Александр Левин (Nix);
0 похвал – Nix (вы можете знать ее по первой строчке – «Харизма и блеск»).
16. В июне 2025-го года прошел 100 тысяч шагов без еды и воды вместе с медиафутбольным блогером Артемом «Risenhaha» Кузьминым.

📌 Мы показали челлендж Никса экспертам. Они ему не верят
17. Никс ведет здоровый образ жизни: занимается спортом, не курит, не пьет, питается только растительной пищей и даже не мастурбирует. В прошлом Александр жил по противоположным принципам и, по его словам, чувствовал себя очень плохо.
18. Любит порассуждать на тему отношений, успеха, здоровья и устройства мира. Его мнение иногда повергает в шок настолько, что можно выпускать книжку с золотыми цитатами:
📌 Сборник золотых цитат Никса. В 4 главах
19. Никс – очень эмоциональный и прямолинейный человек. Поэтому у него были стычки и конфликты с десятками медийных лиц и даже команд. Среди них:
Ростик;
НС;
Falcons;
каэсеры Aunkere и S1mple;
Мипошка
и многие другие.
Вот, например, высказывания Никса двухлетней давности.

20. На TI 14 побил все рекорды русскоязычного твича – 131 тысяча зрителей в среднем и почти 400 тысяч в пике. Предыдущую отметку держал Бустер с результатом в 370 тысяч зрителей.
21. Любит путешествовать. На ютуб-канале Никса, помимо нарезок трансляций, выходят и влоги из разных стран мира: США, Бали, Сингапур, Кипр.
22. Высказывания Никса иногда становятся дотерскими или общеизвестными мемами. Например, «Отец, дай мне семени» по отношению к Топсону на TI 13 или «Братан, здесь другое микро», взорвавшее Тикток.
📌 «Ну братан, ну здесь другое микро». Спич Никса про LoL стал мемом
Где живет сейчас
Александр живет в Лобне, Московская область.
Образование
Окончил Колледж предпринимательства №11 по специальности «Банковское дело».
Личная жизнь
Про личную жизнь Никса ничего неизвестно. Александр не афиширует свои отношения.
Баны на Twitch
С 2019 года Никс получал 6 блокировок на Твиче. Последний произошел 16 мая 2025 года.
Никс сейчас
Стримит на Твиче киберспортивные турниры по Доте и синглплеер-игры.

* * *
Драма года: дочь дотера – на самом деле дочь его тиммейта! Выясняли на ток-шоу
«Найтфолл показался мне слишком упрямым». Saksa – о Егоре в Tundra и победе на Инте
































Амбассадор школьников с неокрепшим интеллектом
Кладезь полезных знаний и фактов