4 мин.

Spirit уже в плей-офф Рияда! Но за нее только тревожнее

Головокружение от успехов.

Spirit завершила групповой этап EWC со счетом 5-1 и прошла в плей-офф напрямую! Казалось бы, отличный результат, вот только в этом сезоне у команды после коротких успешных групп дальше не все идет гладко.

Угадай победителя!

В 2025 году примерно на половине тир-1 турниров групповой этап проводился по швейцарской системе. Один из ее плюсов – возможность для самых сильных команд за 3 матча устроить себе двухдневный отдых перед стадией плей-офф.

Но похоже, что это вовсе не плюс для Spirit. Прослеживается не самая приятная закономерность:

PGL Wallachia Season 3

  • 10 марта Spirit обыгрывает 2:0 Falcons и выходит из группы со счетом 3-0;

  • 13 марта – отлетает в нижнюю сетку от тех же Falcons со счетом 0-2.

FISSURE Universe Episode 4

  • 24 марта Spirit в группе зарабатывает третью победу без единого проигрыша;

  • 27 марта – всухую проигрывает BetBoom Team в первом раунде плей-офф.

PGL Wallachia Season 5

  • 23 июня Spirit в плотнейшей зарубе с NAVI побеждает и заканчивает группу без поражений;

  • 26 июня – опять без шансов отлетает от BB Team в лузера.

Только лишь на четвертой Валахии Spirit после 3-0 в группе выиграла первую серию в плей-офф против еще не окрепших NAVI Junior. Но после этого не забрала ни одной карты и вылетела в топ-6.

Ну и как же не вспомнить то самое вероломное поражение от Nouns на TI 13? Пусть оно было уже почти год назад, но по значимости это самый обидный проигрыш после идеального группового этапа для Spirit. Как будто с него все и началось.

На турнирах без первого места в группе с дистанцией в три матча команда чувствует себя куда лучше:

  • На ESL One Raleigh парни сыграли 8-2 и вышли в плей-офф со 2-го места. В итоге прошлись по верхней до финала;

  • На Blast Slam III после 1-3 в группе выиграли 3 серии на вылет подряд и добрались до топ-4;

  • А на двухнедельной DreamLeague Season 25 с матчами без перерыва вообще топ-1! Единственный трофей в сезоне, между прочим.

Spirit сыграла последний матч в групповом этапе EWC 10 июля. Первая серия в плей-офф будет аж 16-го. Если команда может потерять форму за два дня, то что с ней произойдет за пять?

Вы наверняка подумаете: «Да и что с того, это же Spirit! Ну проиграет первую после групп, камбэкнет по лузерам, в первый раз что ли?» Вот только на EWC-2025 нет нижней сетки. Звучит очень непривычно для Доты, но плей-офф сегодняшнего Рияда – Single-Elimination на 8 команд.

Тревожусь за любимчиков не один я. Проблему подмечает в том числе и капитан команды, Мипошка:

«[Вы не боитесь, что пропуск второго этапа плохо скажется на вас?] Конечно. Почти на каждом турнире мы заканчиваем группу 3-0, пропускаем пару игровых дней, после чего сразу же проигрываем первый матч в плей-офф. Мы ищем способы, как исправить это. Надеюсь, мы попробуем что-то новое в этот раз. Плюс плей-офф пройдет в формате Single-Elimination – это тоже важно. Надеюсь, на этом турнире мы исправим все наши ошибки, которые допускали до этого, и все будет хорошо».

У Смайла тоже нехорошее предчувствие: «Такая чуйка, что Spirit будет главным разочарованием турнира [EWC]».

Получится ли у Spirit исправить ошибки, о которых говорит Ярослав? Узнаем 16 числа.

* * *

Почему PARIVISION стала ∗∗∗∗VISION на один турнир? Иначе тюрьма или порка

Кто победит? Зачем смотреть? И еще 3 главных вопроса Рияда