NS: «Любое мнение, кроме своего любимого, большей частью наших профессионалов отвергается»
Аналитик и комментатор студии RuHub Ярослав «NS» Кузнецов высказался об Открытом письме Гостика.
«Не люблю разговоры на эфемерные темы, а-ля поддержка комьюнити или какие-то такие штуки, которые якобы могут вести к поражениям команд. Меня конкретика больше интересует. Часть игроков постоянно не согласна с тем, что говорится комментаторами или аналитиками во время их игр или их разборов. Вопрос того, зачем они вообще обращают на это внимание, пока оставим, и обратим внимание на цитату из открытого письма Гостикa: «Ауры сейчас предпочтительно собирает большинство оффлейнеров. Затрудняюсь даже сказать, на каком герое профитно сходу купить Blink Dagger».
Вот как бы на этот момент я все время пытаюсь обратить внимание, но всем насрать. Дикая шаблонность. Большинство предпочитает, значит, и я предпочитаю, не важно, что там где и как. Предпочитало ли большинство керри виспа на TI9? Вот именно.
Вернемся к оффлейнерам и аурам, но более конкретно. Берем игру 5116640851 с этого же турнира, где уважаемый мною Wisper из Beastcoast берет Blink на SK первым слотом и, благодаря этому, протаскивает в мидгейме несколько драк со своей инициативы: блинк, стан, заливочка, минус герой – забираем вышку или просто прижимаем оппонента, играем первым номером, что всегда проще, чем играть от защиты.
Получается, не всегда ауры нужны, выходит, можно порой и по-другому сыграть, так ведь? Но нет, любое мнение, кроме своего любимого, большей частью наших профессионалов отвергается. «Не шарите вы ничего, ушло ваше время, в доте не понимаете», говорят они нам всем, только вот кто-то берет блинк и заезжает в восьмерку, а кто-то по шаблону в топ-16.
Задумайтесь наконец, уважаемые, что есть малююююсенькая вероятность, что не всегда правы вы, и стоит хотя бы изредка обращать внимание и на мнение со стороны. И если оно не сходится с вашим величайшим пониманием, то это вовсе не значит, что оно априори ошибочно», – написал NS в своем телеграм-канале.
15 комментариев
Гостик: идёт навстречу общественности, пишет своё мнение по прошедшему мажору, своё отношение ко всему этому шуму.
Общественность:
NS: «Любое мнение, кроме своего любимого, большей частью наших профессионалов отвергается» и огромный трактат о том, насколько он прав, а игроки - нет.
Вилат: "Если не хочешь чтобы тебя и твою работу обсуждали – не делай ничего. Обсасывание темы уже достало, честно"
Ceh9: "Вы не представляете, как ###### игроки-нытики. ####, да сядь играй, а не письма пиши, вот честно, так и хочется ответить"
Плюс, я уже не говорю о том, что в комментариях лояльная к этим личностям публика, естественно, будет поддакивать им и "гнобить" Гостика за какую-то эфемерную, может быть, слабость или нытьё.
Один раз напишешь письмо, второй раз расскажешь своё мнение, третий раз дашь интервью и если каждый раз будет вот такой ушат помоев выливаться, то все последуют совету Вилата и серьёзно будут просто молчать. Отличная работа, лидеры мнений. clap clap
Просто глупо требовать от сообщества понимания, если ты не делаешь первый шаг. Сообщество не будет меняться без причины, и если ты не сделаешь первый шаг, не дашь им причину - они так и будут токсичными. Хочешь взаимного фидбека - начни сам, а не пиши от лица команды, что "никто нас не понимает". Есть комментаторы и аналитики, которые будут только рады фидбеку от команд, но этого фидбека нет.
Оправдания же в стиле ( как недавно вышел материал ) "Ой, а мы просто играли этим в паре кланваров и было не так уж плохо" звучит как дешёвая отмазка, пусть и лучше, чем "нас никто не понимает". Просто признать, что Магнус на тройку был плохой идеей, взять на себя ответственность и получить респект от общества за честность и признание ошибок намного лучше, чем в ответ обвинять общество в том, что оно тебя не понимает.
Но, несмотря на это, "лидеры мнений" не должны руинить всё ещё больше подобными высказываниями, что это не нужно в принципе. Можно указать на ошибки именно в отсутствии взаимной коммуникации Гамбитам, но явно не как НС сгоряча говорить "ой зачем вообще комментики читать, ой зачем вообще коммьюнити слушать".
Нормальные болельщики есть. Только вот ничего нет для них. Никакой благодарности, никаких "Верьте в нас, а мы будем верить в вас, и мы постараемся изо всех сил". Нет. Они закрываются, молчат, они игнорируют все слова поддержки во время турнира. А вот когда команда вылетает и получает закономерный негатив, ибо само событие негативно и реакции раньше от команд не было - тогда команда вдруг просыпается и отвечает негативом на негатив.
Есть поддержка, есть болельщики, есть вера в команды. Только вот нет ответа. Нави отвечали. ВП отвечали на всё - на хейт хейтом и на поддержку поддержкой. Гамбит и Спирит молчат, пока негатив их не достанет.
Но меня невероятно возмущает и раздражает позиция многих, и из студии аналитики в том числе, что, дескать, "ой, а зачем вообще обращать внимание на то, что пишет коммьюнити, играй себе, да играй".
Киберспорт бьёт пяткой себя в грудь, пытаясь по значимости вставать на один уровень (хоть до него и далеко) с настоящим спортом, а все эти таланты говорят "да плевать вообще на поддержку или хейт". Нет, не плевать. Да, когда ты Месси какой-нибудь от мира киберспорта, у тебя хейтподдержка будут перманентно в огромном количестве и просто физически на всё отреагировать не сможешь. Но ни один условно футбольный клуб вкупе своей как организация, даже переживая довольно тяжкие времена в плане результативности, никогда не скажет "да плевать на фанатов вообще, они никакой буст не дают".
Какой бы ни был результат, нормальные болельщики всегда подгоняют команду вперёд и это психологически всегда было, есть и будет важно.
А есть НС и остальные говорят, что в этом никакого смысла нет, то давайте Доту, КС и прочие игры просто закроем для комментирования, игроков отгородим от социальных сетей и будем просто смотреть сухие турики, раз по их мнению "поддержка" - это не какой-то человеческий фактор и человеческие эмоции сопереживания, сопричастности и всего такого. Ну, или наоборот хейта и какой-то принципиальности противостояний.