6 мин.
0

Falcons против Spirit – кто кого?

3 причины победы для каждой команды.

«Драконы» встретятся с «соколами» в первом же раунде плей-офф ESL Pro League. Исход матча будут решать лучшие российские игроки: Donk, M0nesy, Sh1ro, Kyousuke… Ну а нам пока остается только гадать, кто из них окажется сильнее.

Мы выбрали по 3 причины, чтобы поверить как в Spirit, так и в Falcons. Выбирайте те, что вам по душе, и подключайтесь к трансляции!

Почему сегодня выиграет Team Spirit?

Стабильность

Spirit не просто так пророчат эру: уже седьмой турнир подряд команда выходит в плей-офф. Три из них Spirit выиграла: PGL Astana 2026, Esports World Cup 2026 и BLAST Open Porto 2026, и на каждом Donk забирал титул MVP. Стабильно стреляет он и на EPL: Данил – лучший по хэдшотам, урону и фрагам за раунд.

Во многом именно поэтому «драконы» на длинной дистанции выглядит стабильнее, чем их сегодняшние соперники. «Соколы» прервали «проклятие второго места» на IEM Cologne Major, но после этого не выходили даже в финалы. А Монеси зачастую в отличной форме, но он пока не готов на постоянной основе выигрывать матчи в соло, в отличие от Донка.

Конечно, порой включаются и Niko, и Teses, и Kyousuke. Но как раз последнего на EPL пока ощутимо не хватает.

Как Донку взять топ-1 в этом году?

Максим Лукин сравнялся по рейтингу с игроком Tyloo

За 10 карт Kyousuke настрелял всего 1,01 – столько же, сколько Moseyuh из китайской команды и Jame, капитан PARIVISION. Особенно заметным спад Максима был во время матча с Vitality, единственного поражения Falcons на текущем турнире. Там звезда Falcons набил всего 0,77.

Андрей «Tn1r» Татаринович рассказывал, что они стараются «абузить» Кэрригана и его игровую форму, когда играют против Falcons. Поэтому появление двух противников в лоутабе усилит «драконов» еще больше.

Удобный маппул

  • Spirit не играет лучшую карту Falcons – Inferno;

  • на лучшей карте «драконов» Ancient винрейт их противников – всего 20%;

  • при этом забанить его Зонику не удастся – если он это сделает, его подопечным придется впервые показывать Cache, который Spirit играла уже девять раз;

  • «соколам» не выгодно пикать даже Dust 2: несмотря на то, что они победили на этой карте семь раз из последних десяти, винрейт Spirit там еще выше – 73%.

Почему сегодня выиграют Falcons?

На EPL не все «драконы здесь»

Donk все еще входит в десятку лучших игроков турнира (хотя до первого места делко и ему), но вот тиммейты в рейтинге ниже обычного: даже Sh1ro за 12 карт набил всего 1,07. Tn1r и Zont1x и вовсе отыгрывают хуже, чем вышеупомянутый Kyousuke, а Magixx настрелял 1,03.

У Falcons ситуация обратная: на текущем турнире Niko показывает себя даже лучше M0nesy и отстает от Донка всего на две сотых по рейтингу. Более того, Teses снова on fire – за 10 карт он набил 1,17.

Поэтому, хоть Spirit и стабильнее Falcons на дистанции нескольких турниров, именно сегодня это может им не помочь. В конце концов, «соколы» на EPL уступили только Vitality (при этом забрав карту), а вот подопечные Hally в сухую проиграли 1win всего три дня назад.

Ax1le снова в прайме, а Донк не вышел в KD. 10 фактов про сенсационное поражение Spirit

Пистолетные раунды

Дело не в том, что пистолетки Falcons идеальны. Дело в том, что пистолетки Spirit отвратительны.

«Драконам» удалось выиграть всего 8 пистолетных раундов из 24 – это ровно треть. По данному показателю российская команда на последнем месте: даже TYLOO, NAVI и G2 чаще забирали раунды без винтовок, хотя все три команды уже покинули турнир.

Falcons же выигрывают пистолетки в 55% случаев. Это позволяет им задавать раннюю доминацию или менять ход игры после первой половины – конечно, подобное не всегда гарантирует победу на карте, но может существенно ее приблизить.

К слову о факторах, которые гарантируют еще меньше…

Магия Кэрригана

Финн Андерсен – традиционно один из худших игроков текущего турнира. Но на мейджоре он вообще занимал гордое последнее место в рейтинге, потому что все силы уходили на колдовство:

А значит, ждем сегодня новых хайлайтов!

***

3 года CS 2 – в мемах!

С Симплом и BC.Game поступили несправедливо! Но потом одумались

Бумыч теперь тиктокер. Поет про «мразоту» и лежит «без трусиков»