3 мин.

Депутат предложил праздновать «День киберспорта» 7 июля. Откуда взялась эта дата?

И правда ли, что ее отмечают 25 лет?

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков (фракция «Справедливая Россия За правду») предложил признать 7 июля официальным Днем киберспорта в России. По его словам, эта дата «уже 25 лет неофициально отмечается» и теперь ее надо закрепить законом, чтобы все было красиво.

На первый взгляд звучит убедительно: Россия действительно первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта еще в 2001-м. Почему бы не подарить ему свой праздник. Но почему именно 7 июля — не знает никто.

Одна из версий: 7 июля 2001 года в Москве проходила квалификация на CPL London. На турнир впервые отобрались и каэсеры из M19 и квейкеры из Cyberfight. Однако точных подтверждений, что именно с этой датой связан праздник, нет.

Чтобы узнать точно, мы обратились в ФКС за комментарием. Там сослались на уже опубликованную цитату Дмитрия Смита, президента ФКС, но не пояснили, почему именно 7 июля – день киберспорта в России

7 июля на сайте ФКС появилось поздравление: День киберспорта отмечается с 2014 года. В прошлые годы подобных поздравлений ни на сайте ФКС, ни в соцсетях не было.

Что же случилось в 2014 году? В Москве состоялось «официальное собрание киберспортивных деятелей» — Александр Горбаченко (тогда президент ФКС), Максим Залилов (Moscow Cyber Stadium), Алекс Курих (чемпион России по Quake II), Алексей Lex Колесников (легенда CS), Роман Gogna Давыдов (старкрафтер) и другие единогласно проголосовали за идею придумать День киберспорта.

Встреча прошла в мае, но датой праздника решили сделать почему-то 7 июля. Почему не май, почему не 25 июля (день первого признания киберспорта в 2001-м) или хотя бы 7 июня (дата повторного признания в 2016-м) — загадка. 

Если вы погуглите «что сегодня за праздник», то сайты вроде «Какой сегодня праздник?» действительно подскажут: кроме дня Ивана Купала, сегодня — День киберспорта. Только если открыть веб-архив этих сайтов, выяснится, что еще год назад праздника киберспортсменов там не было.

Сам Бабаков уверяет, что 7 июля по всей России проходят сотни турниров, мастер-классов, лекций и встреч.

7 июля Бабаков внес в Госдуму законопроект, но о киберспорте там ни слова. Тема — автомобильные дороги.


Так что официально Дня киберспорта пока нет. Неофициально — вроде как уже не первый год. Правда, кто, где и когда его праздновал — об этом не знают ни поисковики, ни архивы, ни даже сами федерации.

Если Бабаков внесет День киберспорта в законопроект, то появится новый день для празднования «технологического суверенитета», «патриотического воспитания молодежи» и «ресурса для оборонно-промышленного комплекса», с которыми Бабаков связывает киберспорт.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Максим Богодвид

KarriganФинн «karrigan» Андерсен
DupreehПитер «dupreeh» Расмуссен
ChopperЛеонид «Chopper» Вишняков
S1mpleАлександр «S1mple» Костылев
ElectronicДенис «Electronic» Шарипов
Gla1veЛукас «gla1ve» Россандер
SnaxЯнуш «Snax» Погоржельски
KyxsanДамьян «kyxsan» Стоилковский
ApexДэн «apEX» Мадэсклер
FallenГабриэль «FalleN» Толедо