4 мин.

Lorenof – лучший по KDA, Mouz убивала меньше всех. Статистические итоги FISSURE Universe: Episode 8

Aurora превзошла ожидания.

Первый более-менее крупный турнир в году закончился неожиданно: Aurora выиграла турнир, хотя в нее никто не верил. Аналитики давали на победу команды всего 7%. Как это произошло, и чем запомнится турнир с точки зрения статистики – читайте в этом материале.

Новости, статистика и розыгрыши фрибетов – подписывайтесь на наш телеграм-канал

Первая победа

После отказа PARIVISION от участия на FISSURE Universe: Episode 8 турнир переехал из Tier 1 в Tier 2 на Ликвипедии. С одной стороны игроки Aurora должны быть разочарованы, ведь они могли принести первую победу для тега на крупном чемпионате. С другой, если они вспомнят, как прошла квалификация, то все вопросы отпадут.

Aurora была главным фаворитом плей-ин, который по сути являлся закрытой квалификацией. Команда легко выиграла группу со StrongBoys, Rune Eaters и Nemiga. А вот в плей-офф уже начался хаос. Во время второй карты 1W, соперник Aurora, прописывает «GG» и ливает. Как выяснилось чуть позже, квалы на PGL Wallachia Season 7 для организации были приоритетнее. Aurora уже вела в счете к этому моменту, поэтому победа в серии досталась ей.

Решающий матч за выход в основную стадию турнира против Pipsqueak+4. При счете 1:1 Pipsqueak+4 снимается с турнира по той же причине: отбор на PGL Wallachia Season 7. Так Aurora проходит на чемпионат, не доиграв ни одной игры в плей-офф. Вероятно, команда добилась бы этого и своими силами, но осадок остался.

Зато в основной стадии Aurora доказала, что не просто так прошла отбор: команда была аутсайдером в каждом матче, но не проиграла ни одной игры. При этом почти всегда составу приходилось отыгрываться. В первом матче Aurora отыгралась с 0:1 у BetBoom Team, хотя изначально аналитики давали всего 29% на победу команды.

Против Team Yandex Aurora камбэкнула сначала 12к, а потом 10к золота и всухую закрыла победителя последней DreamLeague. В гранд-финале состав отыгрался со счета 1:2. На пятой карте финала Aurora уничтожила Spirit со счетом 30:4.

С очередной победой букмекеры все больше верили в состав, но игроки каждый раз превосходили ожидания. Все матчи команды попали в топ-5 по самым высоким коэффициентам на победителя. Важно отметить, что команда выступала с заменой: Lorenof играл вместо Mikoto.

Статистические факты

➢ Yatoro стал лучшим по среднему количеству киллов за карту, но Nisha и Nightfall отстали совсем на чуть-чуть. 

➢ Сразу двое из Team Yandex попали в топ-5 по киллам, но команде это не помогло – только третьей место.

➢ Lorenof, который стендинил в Aurora, стал шестым, но показал внушительный KDA – 9,78.

➢ Всего за турнир сделано 1832 убийства. В среднем 50,89 фрагов за карту.

➢ Самая результативная карта: третья в матче Power Rangers – BetBoom Team в первом раунде нижней сетки.

➢ Lorenof и Nightfall сделали Aurora самой агрессивной (по киллам) командой турнира. Mouz убивала противников почти в два раза реже.

➢ Всего команды сыграли 36 карт в основной стадии турнира.

➢ Power Rangers стала командой с наибольшей средней длительность карт и подтвердила это звание, сыграв самую долгую карту чемпионата.

➢ На одной из карт Liquid разобралась с BetBoom Team за 18,5 минут.

* * *

VP на ESL One Birmingham, PARIVISION – мимо Blast Slam VI. Кто попал на главные турниры?

Half-Life 3 и инопланетяне. Как работают биржи прогнозов