wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Почему Чен НАСТОЛЬКО cломан в про-Доте? Спросили у лучших Ченов: Селери, Роджера и Фишмана

Разбор от топовых профессионалов.

Chen на про-сцене в текущем патче – абсурдно сломанный герой, вероятно, сильнейший во всей Доте. Просто взгляните, насколько Чен востребован на последних турнирах по статистике со Спектрала:

⚠️ Dreamleague Season 22: 194 (!) бана и всего 3 пика при 100%-й востребованности в драфтах.

⚠️ BetBoom Dacha Dubai 2024: 5 пиков и 84 бана. Востребованность – 95,7%, сразу за поломанным Думом до нерфов.

⚠️ Игры будущего: 6 пиков и 53 бана. Востребованность – 89,39%, делит 2-3-е место с Думом, впереди – только Dragon Knight.

Число банов действительно впечатляет. Я не помню такого даже в мету абсолютно сломанных героев: вроде Виспа на его пике, ОД, который воровал интеллект Астралом, Фуриона в любой из его периодов расцвета или Марси после ее добавления в Captains Mode.

При этом в пабликах все наоборот: Чен там вообще никого не впечатляет и более-менее часто встречается только на очень высоком рейтинге. А ведь по статистике наибольшая часть игроков в Доту играет на рангах «Рыцарь» и «Герой».

А на этих рангах Чен исторически – самый непопулярный герой в Доте. Сейчас тоже.

Сломанного Чена не просто не замечают – большинство игроков о нем и не слышало: в матчах до 6-7 тысяч MMR Чена не пикают, а в про-матчах он вечно в бане!

Что происходит с героем? Мы задали вопросы трем лучшим в мире Ченам

Владимир «Rodjer» Никогосян, сейчас он без команды. У Владимира на Чене 107 профессиональных матчей, 66,36% побед и 30-й уровень Dota Plus. Во многом его Чен (и, конечно, Энча) протащил 9Pandas в топ-3 прошлогоднего мейджора в Берлине.

📌 9Pandas играли в Доту, а Rodjer – за Некроманта из Diablo. Наплодил 18 скелетов Ченом и спушил к чертям

Мельхиор «Seleri» Хилленкамп, саппорт Gaimin Gladiators. У него 110 матчей на про-сцене, винрейт такой же, как и у Роджера, – 66,36. Последний раз GG удалось пикнуть Чена для Селери 3 месяца назад – на ESL One Kuala Lumpur.

Селери – человек, купивший первые Рапиру и Бабочку на Чене в истории профессиональной Доты. А еще установил рекорды по ластхитам на Чене (652) и урону по героям (32,7 тысячи) в про-Доте.

📌 7.33 – патч Энчи и Чена. А у «Панд» и «Гладиаторов» – лучшие игроки на них

Дмитрий «Fishman» Полищук, саппорт Entity. Матчей на про-сцене у него поменьше – всего 41 – но зато винрейт впечатляющий: целых 78!

📌 Вы не заметили, как Creepwave захватила про-Доту. Мемный тег породил суперзвезд

Чен сейчас – один из сильнейших героев в истории игры?

Rodjer: «Я так не считаю. Я считаю сильнейшими героями в Доте тех, которые могут в соло убить всю вражескую команду или очень много в одиночку сделать в игре. На Чене это очень сложно сделать, практически нереально. Да, есть такие игры, но это зависит от самого игрока, а не от Чена».

Seleri: «[Смеется] Не уверен. Его немного переоценивают. В то же время многие заклинания и предметы, дающие броню, понерфили, а у Чена теперь лучшее заклинание на броню в игре, что делает его возможным претендентом на это звание!»

Fishman: «Я бы так не сказал. Когда я играл на американском мейджоре, то Чен был даже сильнее [Кибер: Фишман имеет в виду PGL Arlington Major 2022, где он с Entity занял 5-6-е место]!»

В чем главная сила героя на сегодняшний день?

Rodjer: «В целом главная сила Чена – наличие множества аур в команде, быстрый пуш вышек. Очень быстрый Рошан – ни один герой в Доте на ранних стадиях не может дать такого быстрого ДПС, как Чен. Ну, не считая Урсы, я имею в виду метовых героев. 

Главная фишка Чена в этом патче – то, чего у него раньше не было, его 3-й спелл [Кибер: переработанная Divine Favor]. Оказывается, он дает очень много брони герою [12/16/20/24], и этот бафф ничем нельзя задиспеллить. Именно это все про-игроки считают сломанной имбой, помимо его прочих сильных сторон. Valve добавила ему абилку, которая не пуржится! Если ее понерфят, то Чен не будет так сильно баниться».

Seleri: «Его главная сила – это получение золота с крипов. В прошлом минусом было то, что ты ничего не получал за переманивание крипа, а когда он умирал, то вражеская команда получала золото и опыт. Теперь же ты получаешь золото из ниоткуда.

Это не самое главное, но, думаю, именно эта вещь делает Чена слишком сломанным прямо сейчас».

Fishman: «Очень сильный лейнер. Был им даже до того, как ему сделали армор на 3-м спелле».

Чен в пабликах куда слабее, чем на про-сцене. В чем ключевые различия?

Rodjer: «Чен сильный в компетитив, потому что там играют топ-игроки и они понимают, как играть в командную Доту. Поэтому Чен там наиболее актуален».

Fishman: «В компетитив ты выигрываешь линию, потом можешь сыграть жадно, собрать ауры, забрать Рошана – и пойти закончить. В паблике все немножко по-другому работает – ты не можешь АFK-фармить».

Как разумно понерфить героя? Нужно ли нерфить крипов? Поможет ли бафф Кримсона?

Rodjer: «Сделать так, чтобы Divine Favor меньше армора давал – условно, на последнем уровне пусть дает 10 брони, а не 24 – и может диспеллиться. Тогда герой будет вполне себе балансный.

Не думаю, что бафф Кримсона поможет – это юзлесс шмотка против Чена вообще. Чену можно убрать чуть-чуть дальность атаки – на 25 порезать. У него 4-я дальность атаки в игре [Кибер: 650 единиц], плюс-минус как у Течиса, и на линии он со всеми стабильно тычкуется».

Seleri: «Нерфить крипов не нужно, нужно подрезать совокупность вещей:

  • Характеристики героя;
  • Получение золота при приручении крипов. Я думаю, это можно просто удалить;
  • И Divine Favor, дающую слишком много брони.

Думаю, что Чен сейчас настолько поломан, что никакие баффы или нерфы предметов не будут иметь значения».

Fishman: «Не знаю, сложно сказать. Вообще в Доте пару процентиков убрать – и герой уже станет совсем мертвым. Такое чувство, что его просто убьют ##### [к черту], и его никто пикать не будет».

Какие крипы кажутся имбалансными на старте и почему? Какие крипы в целом самые сильные?

Rodjer: «Я думаю, что Вожак волков очень сильный. Крипы, которых я рейчу, это:

  • Вожак волков;
  • Кобольд-бригадир, на мувспид. Кобольд очень сильный, дает кучу мобильности и стакается с Барабанами – вся команда на Хасте бегает! Это очень поломано. 
  • Очень сильный крип на уменьшение перезарядок – Древний морозный голем. С определенным набором героев в команде он может сильно бустануть, например, Пака. Любым героям, которые часто спеллы кастуют, этот крип позволит постоянно спамить.

Большинство крипов имбалансные, если найти им должное применение. Даже Медведемонов, которые дают скорость атаки и увеличивают после смерти урон в процентах, если в файте грамотно заюзать, то твой керри перебьет вражеского на раз-два за счет этого баффа. Все крипы очень сильные».

Seleri: «Мне нравится играть Ченом по наитию: брать почти всех крипов, какие попадутся под руку, и использовать их. Так, будто это какое-то приключение! Когда я играю Ченом, то каждая игра для меня уникальна :)»

Fishman: «На лейнинге – Штормовая гарпия и Призрак с Frost Attack. Видишь их и понимаешь, что ты либо ####### [развалишь] линию, либо будешь быстро фармить. А так, Древний гранитный голем с аурой на 15%/16%/17%/19% здоровья – имба, Тролли-некроманты – имба, берешь двух троллей, запушиваешь линии, забираешь Рошана».

Сделать Чена снова интовиком вместо универсала – адекватный нерф?

Rodjer: «Сила Чена не в его статах. Да, в целом он статовый, но его сила в аурах, в крипах».

Seleri: «Ну, это возможный вариант. Но я не думаю, что вообще нужно трогать главный атрибут героев.

Хорошо, когда базовые механики героев остаются неизменными, ведь Дота и так достаточно сложна».

Fishman: «Да не. Нет разницы, как мне кажется».

* * *

«Позиционирую себя как скрытый лидер». Душевное интервью с Роджером

Торонто мощно вырос как саппорт за год. Доказываем

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Статья про чена без комментариев от Сикла - время на ветер
+4
-4
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий