wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Почему Аммар настолько хорош в Доте? Подробный разбор

Игра ярчайшего оффлейнера.

Falcons – чемпионы BetBoom Dacha, а теперь еще и победители Dreamleague Season 22. Этих результатов молодой клуб добился во многом благодаря невероятной игре юного оффлейнера Аммара «ATF» аль-Ассафа. Но насколько он хорош?

Бывший про-игрок в HoN и Доту Морис «Khezu» Гутман на своем YouTube-канале подробно разобрал игру Аммара и вычленил массу поразительных деталей. Кибер публикует самое важное из ролика с небольшими комментариями.

Вы можете любить его или ненавидеть, но не сможете отрицать: Аммар – безумно хороший игрок. Но, несмотря на все его сообщения в общий чат и издевательские интервью, что делает Аммара особенным? 

Аммар – гений на своих героях

То, как Аммар нажимает кнопки и дерется на сигнатурках, отличает его от других оффлейнеров. Например, в матче против Team Liquid, в пике которых есть ДП, Венга, Энигма, Висп и Марси.

Саппорты «жидких» обычно находятся позади своих коров – тогда они могут их похилить или свапнуть. И Аммар знает, как это предотвратить. Он видит ДП, а неподалеку от нее – Венгу.

И филигранно прыгает с Ареной между ними: чтобы поймать ДП с одной стороны арены, при этом отзонив Венгу другой стороной ультимейта! 

Ровно так, чтобы у Венги не хватило ренджа, чтобы свапнуть ДП из ультимейта.

А вот один из самых красивых тимфайтов с BetBoom Dacha. Liquid ведут 6 тысяч золота, имеют Аегис на Луне и пушат ХГ Falcons.

Аммар понимает, что ему нужно лишь законтролить Луну. Драка начинается с красивой комбинации: Disruption + Sacred Arrow + Spear of Mars подальше от команды. Обратите внимание, как Малрин параллельно атаке на Луну атакует бэклайн Liquid, зоня вражеских мидера и саппорта.

Важно, что здесь Аммар не потратил Арену и не побежал во всех героев, а терпеливо отошел, уклонившись Ravage. И в момент, когда Луна прожала БКБ просто так, Аммар уже знал, что ей конец.

В этот момент камера Аммара вовсе не на Луне, а на Венге. Аммар знает, что если он поставит Арену на Луну, то Инсейния сразу же свапнет Мике.

Поэтому Аммар выжидает ровно до момента, как Венга потратит ультимейт, а уже после использует свой.

Следующий эпизод максимально раскрывает игру Аммара. ATF – снова Марс, в нем сидит Найкс. Aммар снова «клоунничает»: пешком забегает под Т2-вышку, ловит «орехи» и машет соперникам ручкой.

📌 «Если я могу клоуничать, я обязательно буду». Аммар рассказал, почему выкладывает мантии

А сразу после идеально прыгает в двух героев Aurora чуть ли не под Т3 и развязывает идеальную драку для Falcons.

А ведь у Aurora был Аегис и игра была абсолютно равна! В результате, казалось бы, безрассудного действия Аммара Falcons поубивали всех врагов на их же базе и вот так просто выиграли игру.

Сборки Аммара на световые годы опережают билды других игроков

ATF показывает айтембилды, о которых никто не знает. Все потому, что Аммар прекрасно знает все матчапы и что ему нужно для победы.

📌 Марс с Брошкой и Рапирами – крутейший билд меты. Аммар украл его с 2000 ММР, VP добавила крест Кунки

В абсолютно равной игре против Aurora Аммар на Марсе третьим слотом купил Revenant’s Brooch.

Против вражеских Lone Druid, Dark Willow и Enchantress.

У LD в ультимейте обычно около 45-50 брони уже в мидгейме, а Revenant’s Brooch превращает урон от God’s Rebuke в магический, игнорируя всю броню. Ну а Виллоу и Энчу можно просто убить со 2-го спелла. DW – прямо в Шадоу Реалме!

И таких примеров масса.

Аммар – мастер аутплея других игроков

Вспомним, как Аммар переиграл Dyrachyo. Антон на Алхимике решил поразмениваться со Слардаром Аммара, у которого были Wraith Band, Bracer и который был в пачке крипов.

Дурачье раскрутил стан, а Аммар сперва застанил его сам, затем забашил ударом и на Спринте спрятался в елках за 1 секунду до взрыва.

А после взрыва выбежал и добил Антона.

И отправил ему заслуженный тип.

Другой момент – из той же игры против Gaimin Gladiators. Аммар показывает умение переигрывать врага, но уже вместе с командой. Малрин на Паке преследует Эйса и вынуждает его нажать БКБ и телепорт, чтобы безопасно улететь на базу.

Эйс прожимает Аватар, но Аммар – тут как тут. ATF с заряженным башем все это время прятался в кустах неподалеку и ждал, пока оффлейнер Gladiators попытается сбежать в БКБ. И сразу же сбил ему телепортацию.

Эпизод из гранд-финала BetBoom Dacha. Аммар реализует ультимейт и cетапит убийство вражеского керри.

Казалось бы, что тут такого? Но на самом деле эпизод был сумасшедше быстрым. Мике на Луне видит всех героев в миде и выходит агрессивно распушивать пачку. Через секунду видит телепорт от Гиро и отходит.

И в это же время на него выбегает Аммар с Ареной. Мике осознает, что уже на 100% мертв.

Это то, что произошло с точки зрения Мике. Но вот как это выглядело от лица Аммара: ATF прибежал в мид, чтобы помочь Малрину на руне, и разменял саппорта.

После действия его камера перемещается в бот, где ATF замечает, что Луна вышла слишком далеко. Самое важное – Аммар в этот момент пинганул на Луну, а это значит, что атаку заколлил именно он.

Дальше ATF телепортируется так, чтобы его не было видно из-за деревьев, и зовет на помощь керри – только вдвоем им хватит урона на Луну.

Аммар просто зверь на линии

Аммар отлично знает, как переиграть противников независимо от матчапа. Именно его герои чаще всего банятся в первой стадии в абсолютно каждой игре

📌 Против Falcons невозможно драфтить. Это самая неудобная команда на про-сцене

Что делает Аммара крутейшим лейнером? Его чувство тайминга. Он довел базовый навык добивания крипов до совершенства. Смотрите, как он начинает линию на Кунке немного левее, чтобы вообще не получать урона.

И как только ATF видит, что Мике подставился в то же время, что и крип-дальник под порог смертельного урона, – он использует Tidebringer. А после Аммар постоянно оттягивает пачку налево, из-за чего практически не получает урона и делает невозможным для саппорта атаковать его.

После этого Аммар всегда перетягивает пачку. Когда обычный средний игрок не видел бы в этом смысла, Аммар всегда оттягивает даже одного несчастного крипа ближе и ближе к вышке, постоянно переагривая его на себя и стараясь, чтобы крип жил подольше. Так, чтобы все последующие пачки встречались ближе к его Т1.

Аммар буквально заставляет вражеского керри воевать за каждого крипа. В момент, когда у Луны появляется возможность добить крипа Бимом, а это 80 урона, Аммар совершает умопомрачительную вещь. Он понимает, что когда здоровье ренджевика упадет ниже 80, то в него прилетит Бим.

И сразу перед первой способностью Луны ATF встает перед крипом и переагривает пачку. А затем денаит дальника.

И конечно, типает вражеского керри.

Но главное в потрясающем лейнинге Аммара – он развязывает руки Криту, который легко может помогать Малрину в миде или Скитеру и Снейкингу в легкой.

Тем самым Аммар своей потрясающей игрой выигрывает и другие линии. 

* * *

🔥🔥🔥 Valve анонсировала The International 2024! Он возвращается в Европу

Дагон в новом патче – нереальная имба. Почему вы все еще его не покупаете?

Да, команды заслужили!
49%
Falcons
Нет, регион мертвый.
51%
The International
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отличная статья показывающая что есть люди которые тупо на своём месте:)
+4
0
+4
нечего в его игре разбирать; чел залетел в нереальную мету, как и большая часть его тиммейтов по фальконам
это как разбирать игру тундры на победном TI и говорить что они нереально круто играли
по факту команда, которую анриал контрпикнуть, потому что там все метовые герои - это тупо сигнатурки; банишь/закрываешь одного двух - трое других вылезают на своих сигнах, и так каждую игру с редкими слаками на драфтах
нечего в его игре разбирать, как и в игре фальконов - он/они тупо в зоне комфорта на своих сигнах, из которой в реалиях этого патча его/их не выдавить никак
0
0
0
Ответ loarrat
нечего в его игре разбирать; чел залетел в нереальную мету, как и большая часть его тиммейтов по фальконам это как разбирать игру тундры на победном TI и говорить что они нереально круто играли по факту команда, которую анриал контрпикнуть, потому что там все метовые герои - это тупо сигнатурки; банишь/закрываешь одного двух - трое других вылезают на своих сигнах, и так каждую игру с редкими слаками на драфтах нечего в его игре разбирать, как и в игре фальконов - он/они тупо в зоне комфорта на своих сигнах, из которой в реалиях этого патча его/их не выдавить никак
время покажет
0
0
0
Ответ loarrat
нечего в его игре разбирать; чел залетел в нереальную мету, как и большая часть его тиммейтов по фальконам это как разбирать игру тундры на победном TI и говорить что они нереально круто играли по факту команда, которую анриал контрпикнуть, потому что там все метовые герои - это тупо сигнатурки; банишь/закрываешь одного двух - трое других вылезают на своих сигнах, и так каждую игру с редкими слаками на драфтах нечего в его игре разбирать, как и в игре фальконов - он/они тупо в зоне комфорта на своих сигнах, из которой в реалиях этого патча его/их не выдавить никак
бро, Слардар, Тини и оффлейн Кункка - это мета и сигнатурки Аммара?

как по мне, в статье подчеркивается в первую очередь мышление игрока, а герои у него могли быть практически любыми в представленных ситуациях
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий