wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Falcons – чемпионская Tundra 2.0! Стали моложе и только сильнее!

Победители BetBoom Dacha!

Умные игроки, капитаны и лидеры в Доте при создании команды придерживаются своих особенных методик. Например, в прошлом году Соло собрал старую Virtus.pro на базе HellRaisers – так получились 9Pandas.

В конце прошлого года чемпионы The International 2022 Sneyking, Skiter (а позже – Aui_2000) попробовали воссоздать чемпионскую Tundra-2022. И кажется, сделали все правильно: Falcons уже победили на BetBoom Dacha!

Костяк чемпионской команды остался тем же, а состав омолодился

Tundra-2022 была очень возрастной командой:

  • Найну и Оливеру на Инте было по 24 года (и Скитер был самым молодым в Tundra!);
  • 33 – 25 лет;
  • а Саксе со Снейкингом аж по 27!

С омоложением состава справились превосходно, добавив в него юных друзей Аммара и Малрина (18 и 19 лет соответственно). При этом основа Falcons та же, что и в Tundra: Sneyking, Skiter и присоединившийся немного позже тренер Кертис «Aui_2000» Лин. Буквально 50% чемпионской Tundra!

Aui доказал, что он гений драфтов, макроигры и великий стратег, выиграв The International как игрок и тренер. А еще Ауи – жутко дотошный. Об этом сначала упомянул Станислав «Malr1ne» Поторак:

«Он слишком любит эту игру. В ходе работы он нам дает очень много точечной информации – прямо мелкой: про какие-то варды, про какие-то смоки. Он кропотливый, я бы сказал, в плане Доты. Ему нравятся мелкие вещи, и это очень хороший буст дает нам».

А потом подтвердил Снейкинг:

«Aui сфокусирован на индивидуальном выступлении игроков в команде. Он точно знает, как нужно сыграть с точки зрения сборок, знает все фишки героев и на что они способны. Также он видит всю картину в целом, объясняя, как мы должны играть с конкретным набором героев в той или иной ситуации.

Он очень дотошен в мелочах, а Дота как раз про то, чтобы быть хотя бы на 1% лучше, чем твой противник. Если ты лучше оппонента в каждой мелочи хоть на чуть-чуть, то это выливается в нечто большее».

📌 Как же Tundra повезло с тренером! Идеальная замена в лице двукратного чемпиона TI

Снейкинг все так же крут, причем – что удивительно! – с возрастом только лучше как игрок, постоянно прогрессирует, а не деградирует. Ну а Оливер – все еще Оливер. Да, в его игре есть не выдерживающие критики вещи, например спорные сборки на Алхимике и Хроносферы на яйцо Феникса. Но когда Скитер садится играть Нагой, то все вопросы, почему он по-прежнему на тир-1 уровне и стал чемпионом The International, отпадают.

То, что он творит в матчах на Сирене, кажется, компенсирует все остальное. В конце концов, стать лидером по KDA на чемпионском TI – редкое достижение. Яторо таким похвастаться не может, а Скитер – пожалуйста.

Сильные стороны новичков Falcons идеально совпадают с игроками Tundra-2022

В 2022 году казалось, что в составе Tundra есть явный MVP, краеугольный камень, вокруг которого полностью выстроена игра команды. Речь, конечно, о Нете «33» Шапире, с чьим именем во многом ассоциируется чемпионство на TI. И небезосновательно.

Считается, что успешная и чемпионская команда без такого алмаза невозможна. Вероятно, Sneyking и Skiter почувствовали, что им нужен игрок подобного плана – уникум с исключительным пулом героев, который одним своим присутствием выбьет ключевые баны. И Аммар оказался как нельзя кстати. И наверняка именно он привлек своего друга Стаса, так как давно хотел быть с ним в одной команде.

Порой кажется, что Аммар даже лучше задрота 33 в своих творческих порывах. Ведь все, что мы видим в игре на тройке уже пару лет, – это АTF. Он один из катализаторов фундаментальных изменений геймплея позиции. И если 33 можно охарактеризовать как «человека-паттерна», то Аммар – тот, кто отрицает какие-либо паттерны.

Аммар моложе, горячее, ярче, открыт новому и каждый день делает крутые вещи: чего стоят его сборки на Марсе – их десятки, если не сотни. И все рабочие!

📌 Наблюдать за Аммаром на крупных турнирах – одно удовольствие. Он дарит нам зрелище

Стас Малрин – мидер, который критически зависит от своего пула героев. У него есть невероятные, уникальные сигнатурки: Разор, Тимбер, Праймал, Бэтрайдер, Хускар. Матч с Azure Ray он выиграл в одиночку именно на своих героях, чем лишний раз напомнил, почему нужно банить Разора и Тимбера.

А ведь Леон «Nine» Кирилин был, по сути, таким же, удивляющим именно своими сигнатурками – Виверной, Тускаром, Пангольером и Зевсом.

Сравнение Крита и Саксы в этих составах – самое сложное, но и здесь мне есть что сказать в пользу первого. Нильсен в разы более ценный игрок в плане стабильности. Андреас никогда в профессиональной карьере не играл плохо. Monkey Business, OG, EG, Shopify Rebellion – всегда хорошо. И даже в худшие моменты Крит не падал ниже определенного уровня.

Что до Саксы, то полярность его игры давно стала мемом: он мог играть как господь, что и произошло на The International 11, а мог проваливаться на ровном месте. NS (и не только он) даже шутил, что у Мартина есть два режима – Sucksa и Seksa.

Как позже стало известно, это из-за проблем с психическим здоровьем, но факт остается фактом: Саксе в карьере не хватало именно стабильности. А Крит – ее образец.

📌 Крит сбежал от Артизи спустя 7 лет деградации. И снова тащит, как в 2016!

* * *

После вылета из квалификации на TI12 у Малрина спросили, чего он ожидает от нового сезона. Стас ответил пророчески:

«Если мы рассматриваем именно мои предпочтения, то я бы, наверное, в первую очередь просто хотел бы сменить команду. Хочется свежего воздуха, попробовать что-то новое, начать новый этап в жизни. 

Если говорить про регионы, то я бы, конечно, хотел оказаться в Западной Европе. В какую-нибудь Tundra я бы вообще с кайфом пошел, попробовал — не знаю, получилось бы или нет, но я бы выкладывался на полную».

Малрин хотел в Tundra – вот и попал туда, только в освеженную версию.

Кажется, что Falcons ждет большое будущее. Даже большее, чем у чемпионского состава Tundra.

Почему в Доте нет своего Донка?

«Я обещал сделать короткую прическу, если выйдем в финал». Пообщались с Gpk после зарубы против Gladiators

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это чемпионская тундра 2.0, за которой еще и интересно смотреть из-за других игроков на 2 и 3 позиции. Малрин более йоло, чем Найн, а за этим всегда приятно смотреть, а 33 хоть и гений, но я думаю, кто угодно скажет, что рад отсутствию стиля "33 на думе с мидасом"
+8
0
+8
Ответ El_Zaloup
Это чемпионская тундра 2.0, за которой еще и интересно смотреть из-за других игроков на 2 и 3 позиции. Малрин более йоло, чем Найн, а за этим всегда приятно смотреть, а 33 хоть и гений, но я думаю, кто угодно скажет, что рад отсутствию стиля "33 на думе с мидасом"
Да, абсолютно согласен. И, думаю, не я один
+2
0
+2
сначала прочитал отмороженная и думал почему в тексте ничего про алл чат малрина и аммара
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий