wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

10 самых красивых матчей 2023 года в Доте: третья самая долгая карта в истории игры

Второй выпуск сериала о самых ярких картах года.

Кибер продолжает серию текстов о лучших картах уходящего года. Тех, что вам обязательно нужно пересмотреть и пережить снова! В первом выпуске мы вспомнили легендарную зарубу в полуфинале верхней сетки Riyadh Masters 2023 – матч Liquid и Talon:

📌 Драма Liquid и Talon на Riyadh Masters

Во втором выпуске – самая долгая карта сезона на мейджоре и третья самая долгая карта в истории Доты!

В первой части текста мы расскажем о матче без спойлеров, объясним, почему вам нужно его посмотреть, и приложим полную запись трансляции. Вторая, более подробная часть текста, будет представлять собой рассказ о карте с учетом результата и последствий. 

❓ Кто ты из дотеров? Пройди тест и узнай!

Эта карта – не гранд-финал Инта или Рияда, не финал мейджора. Более того, это даже не карта плей-офф! Но она точно навсегда запомнилась всем, кто смотрел ее вживую. Особенно хорошо тем, кому во время ее просмотра жена принесла бутерброды, хотя, когда они включали матч, были еще не женаты.

Последний мейджор сезона-2023 на Бали. Безусловные доминаторы всего года и двукратные чемпионы мейджоров к тому моменту Gaimin Gladiators встречаются с молодыми и горячими выскочками из Quest, которые вообще начали этот сезон в открытой квалификации к DPC.

И встреча была довольно принципиальной, даром что в первый день группового этапа. Во многом потому, что Quest, еще будучи Ooredoo Thunders, уже прилично попили крови у Gladiators, уверенно обыграв команду в DPC. И абсолютно подчистую уничтожив на линии Дурачье. Антон так оценивал матч второго тура лиги:

 «Отсосал, ##### [переиграли] меня, Omar меня просто трахнул».

Команда перед последним туром DPC Западной Европы ликвидировала свое единственное слабое место – кикнула оффлейнера Фарука «Wuiter» Терчи, который откровенно не тянул уровень первого дивизиона. И поменяла его на доступного Аммара (!), арендовав его у Nigma Galaxy. Так команда не просто усилилась, но получила полноценную суперзвезду, превратившись в контендера! Но главное, Quest скомбинировали-таки линию Омар и Аммар!

И эта карта, несмотря на неплохую вывеску и намек на принципиальность, канула бы в лету, куда-то к другим картам групповых этапов всех турниров. Если бы не одно очень протяжное двухчасовое «но-о-о-о-о-о-о-о-о»: ей было суждено стать третьей по длительности в истории Доты.

Что бы вы успели за матч Quest – Gladiators? Замариновать шашлык и посмотреть финал TI4!

* * *

Это были 136 минут и 39 секунд чистого удовольствия, 136 минут бесконечных драк! Не сказал бы, что это сразу читалось по драфтам команд, ведь предсказать нечто подобное невозможно. Но игры с Медузой всегда имеют потенциал зайти в какой-то суперлейт.

Да еще с какой Медузой! ТА2000 на своей любимице перед игрой готов был продлить свой стрик до 19 побед подряд на герое!

Плюс шикарная сигнатурная Снэпфайр для Нуба – тогда еще только-только набиравшая бешеную популярность. Герой из второй волны универсальных героев, раскрывшийся после нерфа первой: Магнуса, Войд Спирита, ВР’ки. Тогда таланты Бабули еще не поменяли местами и на 20-м был «Lil’ Shredder наносит урон от атак», а на 25-м – «+3 цели атаки у Lil’ Shredder». В игре еще был старый Атос и, собирая его, универсальная Снэпфайр превращалась в суперактивного мидера с тонной урона с руки. А как она выходила в лейт... Первая карта Quest-GG на балийском мейджоре – именно тот момент, когда поломанность Снэпки стала очевидна всем.

В целом же пики команд были очень хорошо сбалансированы: у Quest был отличный подсэйв Медузы в лице ШД, который можно использовать и в атаке, а тимфайт укрепляли Андерлорд, который купил ауры и Сайленсер с Глобалом. Замечательный пик, но куда более лейтовый, чем у «Гладиаторов» – пик GG был более агрессивным, темповым, c Ченом, сильными линиями и с контрпиком Дузы в лице Дарк Сира с его Аганимом и ультом.

После примерно равных линий, «Гладиаторы» стали захватывать преимущество и выигрывать ранние дракие под Ченом с Пайпом и Соларом и Дарк Сиром с Гривсами – намечалась классическая быстрая игра от GG.

Но на отметке получаса GG с Аегисом и преимуществом около 16 тысяч неудачно зашли на ХГ. Тогда-то и началось стояние базе от Quest, потому что стало понятно, что Gladiators не могут закончить эту игру против Дузы без критической ошибки от Quest.

И в какой-то момент Антон Дурачье не выдержал. Ему видимо, надоело, и он очень хотел, чтобы все это закончилось поскорее. И стал всеми силами ускорять затяжную карту.

В первый раз после того, как игра преодолела все разумные границы, Антон закинул на 82-й минуте. Дурачье отчаянно прыгнул под Т4 в пятерых врагов, погиб и байбэкнулся просто так. И вернулся после бая лишь к тому моменту, когда его команда отступила.

А отошли тогда Gladiators на 6-го Рошана. И в драке возле Рошпита Антон, убегая, застыл в ульте Медузы и погиб с нескольких тычек.

Но Quest не реализовала это время с пользой.

Выкуп Дурачья еще не перезарядился, а Gladiators снова пошли давить вражеский ХГ, забрав Рошана! Удивительно, но Антон не стал забирать Аегис без бая. И даже не дофармил байбэк.

Вместо этого он попробовал подкрасться к врагам или баракам в спину. Аммар увидел его на варде, хексанул и... Антона стерло.

Quest никак не реализовала и эту смерть Дурачья

Где-то здесь, около 101-й минуты игры, свой стрим покинул Александр «Nix» Левин, который кастил мейджор с Бали. На его стриме остался только его сокастер – Заур «Cooman» Шахмурзаев.

«Заур, это не закончится, уходи», – сказал Nix и ушел.

Позже и Cooman ушел со стрима. Игроки тоже были в шоке от происходящего. Нуб недоумевал: а как выиграть-то, если и целая пачка Рапир и убийство почти всей команды в одиночку не помогает? «Гладиаторы», даже растратив преимущество, умудрялись отлично жать кнопки в драках, и это давало шансы на победу.

Уже после игры тогдашний тренер Quest Александр «Accell» Литвиненко рассказал, как Аммар заряжал команду по ходу матча:

«Пока смотрел – устал нервничать, не представляю, как игроки устали. Где-то на втором часу игры Аммар стал кричать: «Guys, we will win ‘cuz we’re younger!» (Кибер: Парни, мы победим, потому что мы моложе)».

После сотой минуты игры игрокам уже некуда было пихать новые предметы, и даже саппорты уже переоделись в коров. Посмотрите на урон саппортов Gladiators: Seleri быстро понял к чему идет игра собрался в полноценного керри. На Чене! Прямо как Боби (центр) он прикупил Кирасу, Линку, БКБ Рапиру, Мун Шард и Бабочку – и это были первые Рапира и Бабочка на Чене в истории профессиональной Доты!

Также Селери поставил рекорды по ластхитам на Чене (652) и урону по героям (32,7 тысячи) в про-Доте.

И этот Чен в одиночку сделал мегакрипов для «Гладиаторов» – посмотрите, как он развалил барак с руки!

А еще у GG был и универсальный Минер, у которого к 30 уровню со всеми статами и талантами было почти 600 урона с руки. А ведь он даже не собрал ни одного предмета на урон: пока Селери на Чене фармил кучу слотов, Тофу сидел на вардах и саппорт-айтемах – просто посмотрите сколько Обсов за игру он купил!

Сложим 583 урона от Течиса и 700 от Чена, получаем 1283 урона. У пары саппортов! А ведь у Чена была еще одна разобранная Рапира в курьере...

«Я хорошо провел время, хоть мы и проиграли! Не буду врать», – резюмировал после игры в твиттере Seleri.

Ну, а в третий раз Дурачью надоело играть столь затяжную карту на 115-й минуте: он прыгнул со Свифт Блинка с тремя Рапирами в Медузу и нанес примерно 0 урона! Получил Demonic Purge и погиб от чудовищного урона Снэпфайр и Медузы.

И, наконец, успеха в своем нелегком деле по закидыванию бесконечной игры Антон добился только на 135-й минуте!

Дурачье попытался зарезать огромных саппортов с миллионами нетворса за БКБ... Но как только его БКБ закончилось, то он умер с двух ударов Снэпки, забыв, что бабуля к тому моменту стала уже каким-то мощным дедулей с тремя рапирами и расстреливала всю команду.

После байбэка Антон попытался что-то сделать и нажать пару ультимейтов, но получил Хекс, Demonic Purge и был расстрелян Медузой.

* * *

На 137-й минуте эта бесконечная карта закончилась, став третьей по длительности в истории соревновательной Доты. Дольше играли только Empire и Vega (140 минут) на квалификации к TI7, и Sfz с Cloud9 (200 минут).

Это также самая длинная карта в истории ланов по Доте – на TI7 Team Empire и IG.Vitality играли 128 минут и 8 секунд. А предыдущий рекорд на мейджорах был на счету Digital Chaos и NAVI – они играли 91 минуту.

За всю карту было убито 11 Рошанов.

Ярко, после ее окончания, зарубу описал Владимир «Maelstorm» Кузьминов:

«Ну, с одной стороны катка уникальная, в ней можно много рассуждать о всяких суперлейтгейм-моментах, но с другой стороны, у Quest было 2 героя, которые бьют, считай по всем – Medusa и Snapfire. Вторая с четырьмя Рапирами за полсекунды убивает любого героя.

Вы вообще задумывались, почему она такая долгая получилась? Да потому что команда справа уже не могла проиграть, но очень боялась выходить с базы, особенно после того, как им сделали мегакрипов. Команда слева вроде бы все понимала, но сделать ничего не могла.

Вот ты такой на Тимбере влетаешь на базу, кидаешь Чакрамы и наносишь какой-то урон, а тебе в ответ влетает три тычки Бабки на фулл столб и еще пять уже летит на случай, если ты еще жив. Чен странных крипов брал, но именно под конец возьми он хоть всех крипов мира, его урон никак не сравнился бы с уроном коров Quest».

Нечего и добавить.

* * *

Gladiators тем временем троллили в соцсетях бедолагу Квинна, который итак летел 50+ часов из-за овербукинга Turkish Airlines, а потом еще и играл такую карту. Перебронирование или овербукинг – ситуация, когда авиакомпании специально продают на рейс чуть больше билетов, чем есть мест в самолете, чтобы обезопасить себя от неявки пассажиров. И Квинн попался в эту ловушку, из-за чего не смог спокойно добраться до места проведения.

«Перебронирование рейсов – одна из самых глупых вещей, которые я когда-либо видел. Старые добрые пять рейсов с общим времени пути 50+ часов из-за перебронирования. Великолепно, Turkish Airlines».

«Представьте, что вы сошли с 50-часового перелета на Бали, чтобы сыграть двухчасовую игру», – подписали мем Gladiators. «И проиграть ее», – добавили все, кто смотрел балийский мейджор.

«Я мертв внутри».

Самое смешное, что это был только групповой этап турнира! И эту карту команды играли за какие-то смешные 1-0 в пользу Quest в Bo2! После этой игры Quest за полчаса проиграла следующую и разделила очки в группе с «Гладиаторами».

А ведь первая карта была достойна Аегиса!

Лина-керри вернулась в Доту! Все благодаря новому патчу

5 лучших саппортов на старте нового патча

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий