wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

5 лучших саппортов на старте нового патча

Изучаем новую мету.

В Доте наконец-то вышел постинтовский микропатч 7.34е:

📌 Все изменения патча 7.34e – убили ЦК и Кунку, подняли Расту и Тини

Несмотря на незначительные изменения, мета все же сдвинулась. А это значит, что мы продолжаем серию постов про лучших героев на каждую позицию в новом патче. Начнем с саппортов.

Treant Protector

Что изменили? Базовая скорость передвижения уменьшена с 285 до 280. Урон/лечение в секунду от Leech Seed уменьшены с 25/40/55/70 до 20/35/50/65.

Изменения настолько малы, что вплоть до самого высокого MMR Трент не испытывает проблем и разваливает точно так же, как и до патча. Да и на хай-птс у него проблем немного: герой все такой же мощный на линии, и у него все еще имбовый Шард.

Трент – главный саппорт Доты на TI12 и остается им сейчас. Персонаж с мощными нюками и кучей лечения, который готов драться нон-стоп. Он хорош как в атаке и при давлении, так и при обороне, сплитпуше и кэтче героев. И конечно, не забываем про БКБ-контроль в огромном АОЕ, от которого нужно отыгрывать всем корам, составляя билд. Если кто-то из врагов забыл про Overgrowth – то он проиграл.

📌 14 хитростей игры на сильнейшем саппорте в Доте – Тренте

Nature’s Prophet

Что изменили? Ничего.

Фурион и в новом патче – по-прежнему ФП-герой в пабликах и суперсилен как на линии, так и по игре. Разница только одна, но она с патчем не связана: просто в последнее время популярна магическая версия саппорт-Фуры вместо кор-ориентированной.

Главное отличие мага-Профета от привычного – в сборке, ядро которой выглядит солидным и рабочим: Урна/Вессель, Шард и Вейл.

Я в деталях описал все ее нюансы еще пару недель назад.

📌 Фурион-маг – имбовая разновидность Профета-саппорта. Отлично работает даже после нерфов

Chen

Что изменили? Ничего, но Vladmir’s Aura от Владимира и Оверлорда теперь дает 4 брони вместо трех.

Чен не был плохим героем в прошлом патче – это показали на Инте Gaimin Gladiators, чем заслужили пермобан от Spirit в финале Инта.

Но герой сам по себе довольно непростой, им нужно уметь четко играть в темп.

В пабликах после выхода патча Чены с Владимиром мощно пушат и быстро заканчивают игры, собирая другие крутые ауры и набирая юнитов с аурами. И это будет работать еще как минимум пару недель, пока героя не научатся эффективно контрить, а мета не устаканится.

Gyrocopter

Что изменили? Урон за ракету Rocket Barrage увеличен с 6/12/18/24 до 8/14/20/26.

Бам! Гиро давно был неплохим саппортом, а уж теперь и вовсе имба: когда на первом уровне есть способность за 75 маны с перезарядкой 7 секунд, наносящая 240 урона в одну цель.

Играть на саппорте-Гиро несложно: замакшенный Rocket Barrage, Шард сразу на 15-й и куча полезных вещей – от Павезы и Велйа до Гривсов. И мы выдаем просто невероятный импакт.

К тому же Гиро быстро фармит очень уверенно выходит в лейт. Уже с 15-го уровня берем кор-таланты и после Медальки, Барабанов или Владмира берем Аганим и Кристаллис/Молнии. Тогда помимо тонны магического урона появится куча физического, чтобы подсаливать каточки.

Гиро-саппорт очень силен и, думаю, будет популярен вплоть до следующего патча.

📌 Что делать с имбовыми керри в матчмейкинге? Пикайте их на саппортов!

Winter Wyvern

Что изменили? Базовое лечение в секунду от Cold Embrace увеличено с 30/35/40/45 до 40/45/50/55.

Герою почти ничего не изменили, но на самом высоком рейтинге винрейт Виверны подскочил значительно – где-то даже достиг 70%! Связано это в первую очередь с тем, что из-за баффа Владимира и Оверлорда в патче сразу выползли саммонеры: Чен, Ликан, Бистмастер.

А если саммонеры в мете – Виверна играбельна, пусть на прошедшем Инте она и осталась невостребованной.

Героя неплохо баффали несколько прошлых патчей и, кажется, что с баффом Cold Embrace относительно быстрый Холи Локет снова актуален. Не забываем и о том, что WW – универсал и отлично выходит в лейт со Скипетром. Так что в целом, если видите Чена или Ликана, то накрыть их Виверной – крутая идея на старте патча.

* * *

Артизи срочно нужно стать Сильвернеймом мира Доты. Новый состав Shopify – цирк-шапито

Лучшие сеты из Мастерской: ждем их в зимнем Collector’s Cache

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Почему вич доктора в таких топах всегда скипают? Герой же сильный очень и буквально каждая кнопка полезна на любой стадии игры, а грамотно поставленный вард с аганимом может уничтожить всю вражескую команду за несколько секунд.

Если сравнивать его с гиро, то это небо и земля, потому что вертолет не может буквально ничего, если вы не доминируете на карте
+1
-1
0
Ответ HELLO HELLO
Почему вич доктора в таких топах всегда скипают? Герой же сильный очень и буквально каждая кнопка полезна на любой стадии игры, а грамотно поставленный вард с аганимом может уничтожить всю вражескую команду за несколько секунд. Если сравнивать его с гиро, то это небо и земля, потому что вертолет не может буквально ничего, если вы не доминируете на карте
мы про лоу птс говорим?
0
0
0
Ответ HELLO HELLO
Почему вич доктора в таких топах всегда скипают? Герой же сильный очень и буквально каждая кнопка полезна на любой стадии игры, а грамотно поставленный вард с аганимом может уничтожить всю вражескую команду за несколько секунд. Если сравнивать его с гиро, то это небо и земля, потому что вертолет не может буквально ничего, если вы не доминируете на карте
как раз у вд есть проблема, с его грамотным вардом, если ты его слил то все, урона нет, а вертолет может вносить кучу урона по кд ракетки, да и одеться он может в керри который будет просто наваливать с руки по всем по лучше вд, так что вд хорош, но вертолет получше
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий