wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Fng – не фидер, как вы думаете. Задушит на линии и не отлипнет от своего керри

Саппорт старой школы тащит Virtus.pro.

20 октября стартовал плей-офф The International 2023! И открывает финальную стадию горячее дерби: Virtus.pro против Team Spirit! Хороший повод поговорить о персоналиях на моей привычной позиции – саппорте-пятерке.

Про плейстайл капитана Spirit известно достаточно – вспомните гайд Мипошки на Энчу, где Ярослав подробно описывает все особенности своего геймплея. А что с Fng? Кажется, его стиль игры – загадка. Я посмотрел несколько реплеев от лица Артема и постарался разобраться.

Важно: я рассматриваю не то, как Fng нажимает кнопки в отдельно взятых моментах. В первую очередь меня интересуют паттерны, которые отражают стиль Артема и Virtus.pro и повторяются из игры в игру.

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Fng исполняет роль совсем классической пятерки с неплохим пулом привычных героев. Его любимым героем на Инте является поломанный Трент – вероятно, сильнейшая пятерка патча. Среди милишников точно.

Да, Fng довольно много умирает в среднем – такой уж у него стиль игры.

Источник: stats.spectral.gg

Но назвать Fng бесполезным никогда не повернется язык. Артем находится в топе сразу по нескольким саппорт-показателям среди всех участников TI:

◼️ Топ-5 по ассистам в среднем за игру. И посмотрите в какой интересной компании: в пятерке четыре саппорта, два из которых играют в лучшей команде на Инте, а еще один – тиммейт Fng. Пятый здесь вообще Ларл! Что, кстати, говорит о многом в плане командной игры.

◼️ Второе место на Инте по лечению в минуту. Спасибо Тренту!

◼️ Пятое место по количеству установленных вардов в среднем за игру.

Ставь в ник «Фэнтези на Кибере» и выигрывай призы!

Еще один интересный момент: Артем всегда одинаково закупается на старте (за исключением лайнапов, где Стики на первые деньги просто необходимы)! В каждой игре до крипов вы увидите в его инвентаре смок, который нажимается сразу, 6 Танго, фласку, 2 веточки, гранату и сентри. Никак иначе!

Затем всегда довозит себе ресурсы, если разменов на линии много: еще фласки, Танго или гранаты.

Первое, что бросилось в глаза: понимание фундаментальных вещей. На первой карте против LGD Артем с командой в смоке выходил под баунти на верхней руне. И после убийства не пошел пешком на линию или в портал, а сделал телепорт.

Все потому, что Артем понимает: если два ренджа пробьют его Спектру на первых пачках – у нее никогда не будет нормальной игры. И сразу же выходит в размен, плюсовый или минусовый – не так принципиально. Важно обозначить свое присутствие и выбить из соперника ресурсы, которые в противном случае были бы потрачены на Спектру.

Артем неплохо чувствует силу своих героев и всегда играет очень агрессивно, если ситуация к этому располагает. Fng прекрасно понимает, что Даззл намного сильнее Фуриона на первом уровне, и убивает его аж под вышкой, настакав Poison Touch и замедлив гранатой.

Конечно, иногда чрезмерная агрессия на линии приводит к печальным последствиям. Fng, тычкуя Кентавра с Омником, заигрался и потерял позицию, выйдя из-за спины мощного ЦК. И сразу же получил сильнейший прокаст из четырех нюков.

Обозначив присутствие и дав Киритычу приемлемый старт, Фнг улетает в Портал. Когда на легкой не убить или убивать мало смысла, то на противоположной линии можно сыграть на неожиданности и создать для команды преимущество в одного героя.

Полет в портал под 5-6-ю минуту – базовое действие, которе Фнг делает всегда. Дал необходимый старт и уровень кору – и в Портал.

Артем неплохо стакается в мидгейме с командой: в том же матче против LGD после линии Fng двигался втроем с Саюшем и Сквадиксом, нашел во вражеской тройке стаки для Темпларки и помог их зафармить.

Смок с Саюшем и Сквадиксом около 10-й минуты – еще один привычный паттерн и залог успеха Virtus.pro на старте мидгейма. Именно это трио создает на карте движение, пока Киритыч и Нотисд набирают критическую массу.

Отмечу, что Артем всегда чрезвычайно мало фармит. Он качается исключительно тогда, когда нужно добить 6-й уровень и ему оставляют линию. Либо если нужно добить какой-то предмет.

Уже к 20-й он часто перестает бить крипов и встает за своим кором, не отлипая от него следующие несколько минут. Например, баффая Соларом и прокидывая Wave of Terror в пачки на Венге, чтобы Сквадикс быстрее их фармил. Артем прекрасно понимает, когда его коры могут быть в опасности.

Или стоит за Киритычем, если контроль карты потерян и керри приходится фармить опасные участки карты в темноте.

Важно: у Артема вообще не бывает проблем с позиционкой, если в него намеренно не прыгают или драка идет не под контролем Virtus.pro.

* * *

Каких-то фантастических мувов, хитрых вардов или уникальных сложных вещей Артем никогда не делает, а всегда душит исключительно хорошо исполненной базой. Так на Инте играет в Доту капитан Virtus.pro.

Нотейл бахнул свой «Старперхаб»: смотрит Инт из личного особняка с чемпионом мира по Warcraft 3

BetBoom Team – не команда по Доте. Это актеры ситкома, а мы – его зрители

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На самом деле Артем ФНГ и по фарму импрувнулся. раньше вообще без пользы ходил по карте и умирал. Из тех игр, которые точно видел, на аппарате через 2 спелл подкачивал крипов, и по нетворсу был не настолько бедным, какими обычно бывают саппорты старой школы, не желающие меняться
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий