wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

«Я просто ребенок, который хочет играть в Доту». Пожизненно забаненный Кома написал открытое письмо

Вдохновился североамериканской командой.

26 мая команда PGL дисквалифицировала североамериканскую команду за одно слово в личной переписке, а через день отменила свое решение:

Тогда менеджер команды American Goons написал о случившемся подробный пост на Реддите – и все Дота-сообщество, включая легенд североамериканской Доты (Ppd, Aui_2000 и Moonmeander), в первый же день вступилось за команду.

И вот пару дней спустя пожизненно забаненный PGL и Valve за передачу аккаунтов экс-керри VP Камиль «Koma» Биктимиров решил сделать нечто подобное. Он написал на Реддите открытое письмо к Дота-сообществу на английском языке.

Интересно, что это не первая попытка Комы опубликовать открытое письмо на Реддите: в его профиле есть еще два поста двух- и трехмесячной давности, по-видимому, с подобным содержанием. Один из них удален пользователем, а другой – модерацией.

Пока что в других соцсетях у Камиля нет ни нового поста на русском языке, ни ссылки на него:

Поэтому мы сами перевели для вас открытое письмо Комы на русский язык.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

«Открытое письмо Дота-сообществу касательно моего пермобана на про-сцене

Привет всем. Меня зовут Камиль «Koma» Биктимиров, мне 20 лет, и я профессиональный игрок в Доту, которого забанили за передачу аккаунтов в декабре 2022 года. Я пишу этот пост сегодня, чтобы выразить глубочайшее сожаление о своих действиях и попросить рассмотреть мое дело. Я надеюсь, что этот пост привлечет достаточно внимания, чтобы он дошел до PGL и Valve, но, что более важно, я хочу пролить свет на всю ситуацию.

Во-первых, я хочу прямо сказать, что принимаю на себя полную ответственность за свои действия. Я участвовал в передаче аккаунтов, и это была огромная ошибка с моей стороны. Я не буду оправдывать свое поведение, но хочу заверить вас, что в тот момент не осознавал всей серьезности своих действий. Теперь я понимаю, какой ущерб я нанес целостности спортивной сцены и доверию всех членов Дота-сообщества.

Пожалуйста, позвольте мне объяснить ситуацию и мои действия. В сентябре 2022 года я играл за команду Luna Gaming в турнире под названием Dota 2 Champions League (D2CL).

Однажды Lil_skrip, мой менеджер, сказал, что 22 сентября у нас есть турнирные игры, хотя по расписанию у нашей команды в этот день не должно быть никаких игр. Затем он сказал мне, что я должен играть с аккаунта другого человека, который был в команде S9 и участвовал в том же турнире. Я не был уверен в этом, но потом мне сказали, что это только для того, чтобы мы получили больше игр для тренировки на будущих соревнованиях, и что никакого подбора матчей не было.

Я был наивен, поэтому не раздумывая сказал «хорошо» и пошел играть дальше, ведь для меня это была дополнительная практика. Вдруг я увидел новость о 10 забаненных игроках, среди которых был и я. После этого я узнал больше об этой ситуации и понял, что некоторые игроки получали деньги за эти игры. Меня не уговаривали играть за деньги, только ради практики, поэтому я не получил никаких денег от этого инцидента, что я могу доказать выпиской из банка.

Я перестал этим заниматься, но некоторые другие игроки, которые были забанены вместе со мной, были уличены в более серьезных нарушениях, а именно Кирилл «Deihra» Харитонов и Ярослав «Limitless» Паршин. Было установлено, что они играли с поддельными никами и поддельными аккаунтами в квалификации к DPC-лиге, к чему я на 100% не причастен.

Теперь я полностью осознаю, насколько неправильными были мои действия. Я был очень наивен и искренне сожалею о содеянном.

Дота – это моя страсть, ничто не сможет заменить ее. Я готов сделать все, что потребуется, чтобы доказать, что я глубоко сожалею о своих действиях, и возместить ущерб. Я надеюсь, что сообщество сможет простить меня, поскольку я действовал не из злого умысла или жадности до денег, я просто ребенок, который хочет играть в Доту. Более того, это мой первый и единственный проступок, и я обещаю, что не повторю тех же ошибок.

После бана я обдумал свои действия и их тяжесть. Тем не менее я не забросил свою профессиональную карьеру и продолжил апать MMR (сейчас я занимаю 30-е место на европейских серверах с 11000+ MMR). Я продолжаю играть, чтобы совершенствоваться как игрок, и начал стримить, чтобы оставаться на связи и участвовать в жизни Дота-сообщества (https://www.twitch.tv/sclkoma).

Дота была важной частью моей жизни с 13 лет, у меня почти 20 тысяч часов в игре и более 15 тысяч матчей. Она будет оставаться важной частью моей жизни независимо от бана, потому что я просто люблю Доту. Я просто надеюсь, что мне дадут второй шанс осуществить мою мечту о профессиональной Дота-карьере. В тот момент, когда у меня появилась возможность полноценно стать киберспортсменом, моя жизнь перевернулась с ног на голову из-за серьезной ошибки с моей стороны. Я молод, и я не могу выразить, как глубоко я сожалею о своих действиях, и в каком отчаянии я нахожусь из-за суровости наказания. Мне потребовалось очень много времени, чтобы принять эту ситуацию и справиться с ней, а с момента бана прошло уже 5 месяцев.

В прошлом уже были и другие игроки, получившие второй шанс и ставшие неотъемлемой частью Доты, такие как No[o]ne (передача аккаунтов) и Solo (322), которые сейчас считаются легендами Доты.

Я просто прошу сочувствия и прощения за свои ошибки. Я очень надеюсь, что смогу продолжить свою карьеру в будущем».

* * *

Vengeful Spirit – недооцененный саппорт нового патча. У нее солидный урон и очень дешевые скиллы

«Друзья – это такое слово… Думаю, мы близкие приятели». Интервью с Gpk о мейджорах, миде и будущем команды

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нужна сделка со следствием. Пусть сдаст всю эту мутную шайку. А так просто разбанивать нет смысла
+7
0
+7
Чувак, тебе предложили играть турнир с другого аккаунта, другой команды на официальном (по крайней мере зарегистрированном на ликвидпедии) турнире. То, что ты не задумывался о том, чем это может грозить - ты либо совсем воробушек, либо лукавишь. В любом случае считаю что вольво должно его помариновать года 2 минимум. Письмо - жалкая попытка оправдаться, списать все на молодость и обман от злых менеджеров.
+7
0
+7
Ответ Ugwey
жалко пацана, не губите карьеру. В будущем научится брать ответсвенность. Надеюсь вальв прочитают или кто там у них решает
ага конечно, знаешь сколько таких? никому карьеру не губить? только они все расскаиваются только после бана, а до этого сидят молча крыски
+8
-2
+6
Хорошее письмо, душевное. Да и сам паренёк кажется неплохой. Думаю было бы круто не отменять бан, а оставить как есть. Пусть почувствует себя Спасителем, распятым на глазах у всей коммьюнити в назидание другим. Эта роль больше подойдёт для него, всяко лучше, чем быть очередным вечноперспективным дотером с Восточной Европы.
+7
-1
+6
жалко пацана, не губите карьеру. В будущем научится брать ответсвенность. Надеюсь вальв прочитают или кто там у них решает
+10
-7
+3
опять слезы невиновного рафика, менеджер ему предложил, а он такой наплевал на правила и думает, что это дополнительная тренировка. причем если он реально так думал, а не пытается косить под дурачка, то это еще хуже)
+3
0
+3
Ответ Ugwey
жалко пацана, не губите карьеру. В будущем научится брать ответсвенность. Надеюсь вальв прочитают или кто там у них решает
Человеку 20 лет. В таком возрасте уже пора понимать, что у действий есть последствия. И что их надо уметь принимать. Никогда его не разбанят, ибо никто не будет создавать в современной Доте прецедент "разбан за извинения".
+4
-2
+2
ну вспомни соло того же. как то не честно получается.
Соло, как один из пионеров, так сказать, спалившихся, отделался баном на 1,5 года. После этого вальв за все подобные случаи (322, свап акков) банила, так что все честно тут
+2
0
+2
Кстати я на тот матч честно поставил и проиграл 1000р. Ты там возместить хотел? В ЛС тогда напиши.
+2
-2
0
Ответ вад вад
ага конечно, знаешь сколько таких? никому карьеру не губить? только они все расскаиваются только после бана, а до этого сидят молча крыски
ну вспомни соло того же. как то не честно получается.
+2
-2
0
да все, 11к узник, смирись уже
+2
-2
0
https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/wddshka/3104052.html

если кто-то забыл.
Игроки сами договорились. решили поделить призовые. А потом ещё и обманывали седей купленным скриптом и всячески не признавались.
...просто дети которые хотят играть в Доту))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий