wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Clinkz теперь топовая четверка! Entity вынесла с ним Liquid за 28 минут

Вот как на нем побеждают профессионалы.

Clinkz – один из худших героев последних нескольких патчей. Именно поэтому он стал одним из пяти персонажей, которых концептуально изменили в патче 7.33. На моей памяти именно Боника глобально меняли больше всех раз в истории Доты. И, кажется, к 7.33b Valve снова сделала из Клинкза неплохого активного героя. Только теперь – благодаря новому нюку – еще и с уверенным лейнингом,.

Давайте смотреть, как на герое сейчас играют профессионалы. Сразу отмечу, что я разберу игру Катаоми в пабликах и в DPC-лиге. Проанализировав геймплей нескольких про-игроков, я убедился, что именно игра саппорта Энтити на Бонике – самая показательная. Именно на Клинкзе он вынес Liquid за 28 минут в DPC. Кстати, играет Катаоми без модной Филактерии.

Картинка кликабельна.

Но сначала, конечно, напомню, что вообще сделали с Клинкзом в новом патче.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Как изменился Clinkz в 7.33 и 7.33b?

До неузнаваемости: Valve поменяла местами все его способности. 

Способность Searing Arrows была удалена.

Способность Strafe вернулась спустя 15 патчей и теперь увеличивает дальность (+200) и скорость (+100/140/180/220 герою и половину скелетам) атаки на 3,5 секунды при перезарядке в 30/25/20/15 секунд.

Вместо огненных стрел герою дали способность Tar Bomb. Клинкз бросает во врага снаряд со смолой, который наносит немного урона и оставляет после себя лужу. Наступившие в нее враги замедляются и получают на 15/25/35/45 больше физического урона от атак Клинкза и скелетов. Смола действует на постройки, перезаряжается всего 4 секунды на последнем уровне прокачки и применяется с радиуса в 1000 единиц. Скелеты-лучники автоматически начинают атаковать врага, по которому попал снаряд этой способности.

Death Pact стал базовой способностью с 1/1/2/2 зарядами с перезарядкой в 40 секунд. Кроме того, на месте убитого крипа остается скелет, наносящий 20% от урона Клинкза. Для убийства скелета нужно совершить по нему 3 атаки.

Невидимость, или Skeleton Walk, стала ультой. Теперь при выходе из невидимости Clinkz призывает 2/3/4 скелетов (но не более одного такого набора скелетов).

И без практики было чрезвычайно сложно понять, на что вообще теперь похож герой и чем ему заниматься в Доте. Но к 7.33с некоторые игроки, вроде Зайца, Крита, Сэйва и Катаоми, начали активно наигрывать Боника на четверке. Но не на четверке в традиционном понимании, а на чем-то крайне похожем на старого-старого Клинкза.

Прокачка способностей и талантов

Раскачка 1-4-1-1 в дальнейший Strafe кажется оптимальной для текущего геймплея персонажа. Tar Bomb – ключевая способность на протяжении всей игры: начиная с лейнинга, заканчивая лейтом. Именно она усиливает как потенциал героя на линии, так и при фарме или нападении на вражеских героев. Проще говоря: именно эффект Tar Bomb всегда заменяет нам удаленные Searing Arrows.

Картинка кликабельна.

Таланты всегда берутся одни и те же:

  • На 10-м уровне: «+20 к дополнительному урону от атак у Tar Bomb». Tar Bomb – наша мощнейшая способность, логично ее усиливать.
  • На 15-м выбираем «+75 к дальности атаки». Мы к этому таланту уже семи-кор райткликер, пусть позиция вас не смущает.
  • На 20-м уровне всегда «+40 к скорости атаки от Strafe». По той же причине: развиваем кор-потенциал.

До 25-го дело доходит довольно редко и оба таланта там хорошие, но ситуативные. Чаще я видел «Дополнительная атака от Tar Bomb», но и альтернативный талант – «-7 секунд перезарядки Strafe» – многие высоко ценят, если в игре не нужен урон по площади. 

Предметы

Наш стартовый закуп выглядит так:

На первые деньги доносим расходники (Граната тоже отлично смотрится на Клинкзе) и выходим в Медальон. После Медальона добираем Сапог и делаем из него ПТ. Не игнорируем WB, если в игре нам нужно немного урона и армора. Далее добиваем Солар.

После Солара выбираем следующий ключевой предмет:

  • Орчид, чтобы убивать саппортов или любых героев без диспелла. В лейте соберем из него Бладторн при необходимости.
  • Дезоль, чтобы увеличить количество исходящего урона до абсурда.
  • Диффуз с последующим Дисперсером. Актуально против Медузы, но и активка Дисперсера даст кучу опций.
  • Нуллифаер, если у врагов уже много сейвов против физического урона.

К получасу игры наш закуп выглядит примерно так:

В поздней игре выбираем между БКБ и Хексом и выходим в еще один артефакт на урон. Обычно это Даедалус, но можно взять и МКБ.

Не покупайте Филактерию. Она не даст Бонику ключевых преимуществ, но съест 2375 нетворса. Лучше потратьте эти деньги на Орчид, если нужен реген маны, или на Дезоль.

Геймплей 

Главная способность – Tar Bomb. Каждый раз использовав способность, наша задача делать как можно больше тычек по врагу. Но нужно быть осторожными, ведь Clinkz – герой очень тонкий: с тремя ветками у него всего 560 здоровья.

Для того, чтобы постоянно спамить Tar Bomb и размениваться ресурсами, Бонику необходим реген маны: Манго, Кларити, лотосы. Хорошим выбором станет довольно ранняя Sage’s Mask, потому что мы в любом случае будем делать из нее очень быструю Медальку – порой быстрее, чем купим ботинок.

Дальше обычно выходим в ПТ, но и не забываем про WB – классный промежуточный выбор на любом герое-ловкаче.

После линии присоединяемся к самому сильному и активному герою и атакуем вышки. Клинкз крайне хорош в подпуше, ведь:

  • Tar Bomb работает на вышку.
  • Death Pact уничтожает катапульты и крипов и ускоряет пуш пачки или вышки со скелетиком.

Дальше добираем супермощный в 7.33 Солар, и к 15-20-й минуте и второму ультимейту переквалифицируемся из командного бойца-нюкера в активного скаутера/соло-киллера. Против Клинкза довольно плохо работают дасты, в отличие от условного СК, так как ультимейт дает очень много скорости передвижения. Сентрей, хоть и немного баффнутых в 7.33с, обычно не хватает. Поэтому наш скаутинг, как и у Рикимару с БХ, крайне силен и эффективен на громадной карте.

Если же мы хотим пофармить, то с Соларом и 4-й Тар Бомбой Боник спокойно забирает даже древних крипов. В идеале надо фармить чужих эншентов, чтобы отбирать фарм у врагов. Но лучше, конечно, с Соларом стараться находить и убивать вражеских героев, а не крипов.

С Клинкзом очень круто рано забирать Рошана, ведь по какой-то причине Рошану требуется целых 12 атак (как крипу), чтобы убить призванного скелетика! И постоянный быстрый Солар, конечно, получение Аегиса упрощает.

Геймплейно к 20-й минуте – это тот же самый древний Clinkz, который когда-то рашил Орчид или Дезоль и кушал булочек по всей карте: тощих саппортов или героев без эскейпа. «Нашел – убил» – это снова про него! И «четвертая позиция» при такой игре – это всего лишь условность.

Вот, оцените геймплей Катаоми. Он нашел и показал вражеского керри, заколлил под себя союзников и развалил! Сначала зарайткликал вражеского Dawnbreaker, потом – Андерлорда, а затем сменил позицию и доковырял саппортов.

До сих пор не уверены, что Боник полезен? Вот куда более очевидный эпизод: Катаоми 14-го уровня просто с Соларом в одиночку убивает вражескую четверку. Урона хватает даже с учетом Пависа и ультимейта Dawnbreaker.

После этого Катаоми филигранно меняет позицию и снова вгрызается в героя – как раз в прилетевшую Dawnbreaker.

* * *

Так что, если вы скучали по Бонику из 2018-го – он вернулся! Только теперь он неплох на линии, а чтобы разваливать, ему нужен всего лишь Солар. К лейту по количеству вещей вы и не поймете, что играли не на керри, а роамящей четверке, которая уничтожала всю карту.

У Яторо новая сигнатурка – разрывает пабы с винрейтом 82. На мейджоре героя пикнули всего раз

10 главных изменений патча 7.33с в Доте

Чен
34%
Chen
Клинкз
66%
Clinkz
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как всегда поверил в то, что прочитал, поэтому планирую затестить сам и сделал для этого руководство прямо внутри игры (не альттабаться же во время катки?)
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2977131580
+1
0
+1
Ответ uSan4e3
Как всегда поверил в то, что прочитал, поэтому планирую затестить сам и сделал для этого руководство прямо внутри игры (не альттабаться же во время катки?) https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2977131580
Вот это огонь! Спасибо вам!
+1
0
+1
Вот это огонь! Спасибо вам!
Вам спасибо!
+1
0
+1
на 3к за саппорта Боника весь матч здоровья матери желать будут...
+1
-1
0
на 3к за саппорта Боника весь матч здоровья матери желать будут...
Если ты будешь играть на саппорт-Бонике, то за пару месяцев апнешь пару тысяч птс и такой проблемы больше никогда не возникнет.
0
0
0
Если ты будешь играть на саппорт-Бонике, то за пару месяцев апнешь пару тысяч птс и такой проблемы больше никогда не возникнет.
Да хорош, челы везде будут ныть, я за месяц игры на офк Рики/бх тройка апнул 6320 с 4300, в каждой игре маме желали здоровья до компов, просто за пик, дотабафф даже не пытались чекать
0
0
0
Если ты будешь играть на саппорт-Бонике, то за пару месяцев апнешь пару тысяч птс и такой проблемы больше никогда не возникнет.
Билд так себе, Боник мид лучше
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий