wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Абаддон с Радиансом – главная заноза меты. Рассказываем, как им играть

Детальный разбор.

Абаддон – один из самых востребованных героев как в паблике, так и в весеннем туре DPC. Он входит в десятку самых популярных керри во всех регионах. Я уже писал о его лучшем контрпике среди саппортов:

Самое смешное, что про контрпик я написал давненько, а про самого Абаддона – еще нет, поэтому исправляюсь. Мы рассмотрим керри-Абаддона. Но если вы совсем жадина и пикаете его на тройку, чтобы долбить лес до Радианса (что я, конечно, осуждаю), то тоже можете воспользоваться этим билдом – он универсален.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Прокачка способностей и талантов

Раскачка на кор-Абаддоне очень проста: максим щиток, потом Curse of Avernus и никогда не берем Mist Coil, пока не докачаем все «плюсики». Коил раскачиваем только под Шард к лейту.

Почему качаем «плюсики»? Потому что Абаддон – один из худших героев по приросту характеристик за уровень: 5-й с конца с 6,1 характеристики за уровень (2,6+1,5+2). Дополнительные статы ему необходимы куда больше, чем немного урона с Коила. Mist Coil – крутая лейтовая опция, но на старте она нам ни к чему.

Картинка кликабельна.

Таланты на Абаддоне практически всегда берутся одни и те же:

  • На 10-м уровне: «+8 к силе». Статы Абаддону, как я уже писал, очень важны, а замедление с пассивки и так огромное. Поэтому «+15% к замедлению передвижения от Curse of Avernus» не берется почти никогда.
  • На 15-м всегда «+65 к урону». 65 единиц – это просто огромное количество урона. Ни Дезоль, ни Радик, ни МКБ, ни Сильвер или Сатаник столько урона не дают, так что этот талант – одна из основ кор-билда.
  • На 20-м уровне всегда берем «-8 секунд перезарядки Borrowed Time». Слишком важно иметь возможность чаще нажимать ультимейт в поздней игре.
  • На 25-м выбираем «Mist Coil применяется по области радиусом 400». Да, талант «-1 атака для срабатывания Curse of Avernus» – неплохой коровый талант, но он никак не сравним с АоЕ-Коилом.

Шард добавляет к способности Mist Coil урон от атаки вместе с ее модификаторами (критами, молниями, башами и так далее), а также увеличивает базовое замедление на 10%. С талантом 25-го уровня Абаддон может дать крит по нескольким целям или забашить одну вторичную цель в радиусе 400. Это слишком сильная опция, учитывая, что с Шардом Коил накладывает пассивку на всех в радиусе, а с огромной скоростью атаки настакать Curse of Avernus не составляет проблем уже с Мантой.

В Доте могут изменить рейтинг. Будет как в CS:GO

Предметы

Стартовый закуп отличается в зависимости от противника на линии. Обычно берем Топорик и Стик. Если вы играете очень агрессивно – можете взять Веном, но Коррозию в последнее время я вижу редко. Стоит она очень дорого и практически ничего не дает – ведь замедления у нас и так навалом.

Если берете Wraith Band – то покупайте на старте Цирклет. На старте патча профессиональные игроки очень часто брали Wraith Band, но сейчас его практически не покупают. Все чаще вместо WB или Коррозии появляется Базилка, которая сильно бустит реген маны себе и саппорту, что усиливает ваш потенциал на линии. К тому же она позволяет нам постоянно находится в щите. Прямо сейчас Базилка на герое настолько ценна, что иногда Sage Mask для нее берется в стартовом закупе.

Ботинок – всегда Фейзы. И важно отметить, что многие после Фейзов сразу берут Wind Lace. C ним у нас становится 390 мувспида даже без нажатия ботинка (с нажатием – 467). А с Яшей и Мантой, которую мы купим сразу после Радика, цифры станут совсем заоблачными: 421-499.

После ботинка сразу же фармим на Радианс. Радик – классика билда кор-Абаддона, а в новом патче его еще и значительно удешевили. Сам Айсфрог велел снова попробовать этот билд. Все попробовали и остались довольны: миллион фарма и исходящего урона за куда меньшие деньги. В паршивых играх, где нужно камбэкать, перед Радиком можно взять Мидас – скорость атаки и опыт до 25-го уровня лишними не будут.

Далее покупаем вышеупомянутую Манту. Она еще больше увеличит скорость передвижения, фарма и килл-потенциал. Мы получаем две очень статовые иллюзии за счет «плюсиков», которые помогают быстро настакивать пассивку и жгут Радиансом. Этот предмет – главная сила сборки.

После Манты покупаем либо Башер, либо имбовый Блинк. Помните, что в ульте Блинк не уходит на перезарядку, даже если нас бьют 9 человек и мы находимся в Статик Шторме или Макропире. Мы просто можем выпрыгнуть из эпицентра драки.

Удивительно, но БКБ на Абаддоне мы берем крайне редко, только против кучи дизейблов. Чаще вместо него лучше взять ситуативные:

  • Mage Slayer против героев вроде Лешрака или Зевса – с большим магическим уроном, но минимумом контроля;
  • Кирасу против нескольких источников большого физического урона;
  • Нуллифаер против кучи сейв-айтемов или условного Омнинайта;
  • Абиссал против мобильных и неуловимых героев вроде Шторма или Пака.

К лейту, когда начинаем раскачивать Коил, покупаем имбовый Шард. Если получится взять его с Рошана – вообще супер. Под Шард и талант 25-го уровня обязательно нужно купить Кристалис в будущий Даедалус или ситуативный Сильвер против пассивок.

Блинк лучше апгрейдить в Overwhelming: он даст еще больше статов иллюзиям, больше урона под криты, а еще колоссальное замедление при врыве в героев и выбросе Коила с пассивкой по всем.

Игра: стань курьером и победи вместо своих тиммейтов!

Геймплей

В патче 7.32e Абаддону уменьшили базовое время атаки с 1,7 до 1,5 секунды. Теперь это один из персонажей, которые получают самые большие дивиденды от увеличения скорости атаки. А скорости атаки у героя всегда было много благодаря Curse of Avernus.

Герой сейчас очень силен во всех аспектах геймплея:

  • С Радиансом и бесконечными щитками под Базилкой он быстро фармит лес.
  • С пассивкой – быстро пушит башни.
  • С ультимейтом и Блинком неуязвим в драках и выйдет даже из самой плохой ситуации.
  • С Мантой и Башером герой берстит любые цели, практически не выводя их из баша и сайленса.
  • А с тем же Башером, Даедалусом и талантом 25-го уровня он крайне силен в лейте, ведь убивает пачку с одного Коила, наносит урон по площади и кайтит любых героев, сражаясь с какой-никакой дистанции.

Помимо этого, у Абаддона есть уникальный функционал спасения других союзных коров, возможность выходить из условного РП или переживать Хроно или Блэкхоул. Ни один другой герой в игре на это не способен.

Одна из главных особенностей Абаддона – очень высокая скорость передвижения, что практически сводит к нулю возможность его ганка. В то время как сам герой может мгновенно добраться до любой цели в драке или до союзника, чтобы спасти его щитком от любого дизейбла.

Наша основная задача – нафармить Радианс. А уже после получения Манты и Блинка – запрыгнуть в задние ряды на тонких саппортов и убить их через быстро настаканную пассивку. Ведь с получением таланта на урон на 15-м уровне у нас становится ~250 урона с руки и ~500 скорости передвижения, а за четыре удара героя и иллюзий мы получаем еще 100 скорости атаки и даем столько же союзникам.

5 настроек Яторо в Доте, которые улучшат вашу игру

К глубокому лейту с Критами и Башером игра превращается в бесконечное веселье с постоянными АоЕ-Коилами по всем героям, лагерям нейтралов и пачкам крипов. Попробуйте – и убедитесь, насколько это сильно.

* * *

Если не знаете, на чем поиграть, но при этом вы опытный керри и привыкли играть на боевых милишниках, то Абаддон станет идеальным выбором на ближайшие рейтинговые игры. Как минимум до конца текущего патча.

Ровно 10 лет назад NS выиграл The Defense Season 3. Вот почему это его главное достижение

С выходом Муэрты у дотеров украли ~30 FPS. Вот как их вернуть

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пожалуйста, не надо! На моих 5к итак абаддонов хватает, иногда вынужден его на 5 брать, чтоб на керри не увидеть.
Кстати, как сапик норм.
+2
0
+2
стоило было упомянуть что именно папич придумал этот билд давным давно
+3
-2
+1
Ответ Troll A
Какие АОЕ-койлы в лейте, если в вашей раскачке нет койлов вовсе?
"Раскачка на кор-Абаддоне очень проста: максим щиток, потом Curse of Avernus и никогда не берем Mist Coil, пока не докачаем все «плюсики». Коил раскачиваем только под Шард к лейту".
+1
-1
0
Ответ s_h
стоило было упомянуть что именно папич придумал этот билд давным давно
Чего?)
+1
-1
0
Ответ KhmDall
Ещё когда папич играл в доту, он после фикса леорика начал форсить такого кора абадона. Тогда угорали немного с этого. Очевидно, айсфрог делает все,чтобы папич вернулся в доту
А, ну это собачий бред
+1
-1
0
Ответ Troll A
На скриншоте с раскачкой нет койлов, а есть плюсики...
А после того, как "плюсики" и таланты заканчиваются?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий