wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Команда ноунеймов побила Gladiators и Tundra. На керри там – легенда Империи

Из открытой квалификации на мейджор?

Ooredoo Thunders – новая молодая команда из Западной Европы, а главные действующие лица в ней – восточноевропейские игроки и тренер. В прошлом туре DPC Ooredoo прошла из открытой квалификации в закрытую, оттуда – во второй дивизион, из него в первый. И там уже разгромила Tundra и переиграла Gladiators!

Мы немного расскажем об организации, игроках и как они выступают в DPC.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Что это вообще за организация?

Ooredoo QSC – катарская телекоммуникационная компания, ее штаб-квартира расположена в Дохе. Это одна из крупнейших в мире компаний мобильной связи с 121 млн клиентов по всему миру. Она предоставляет услуги телекоммуникаций на внутреннем и международном рынках для корпораций и частных лиц. 

Ooredoo вошла в историю как первый оператор в мире, запустивший активную сеть 5G в мае 2018 года. Компания готовилась к тестированию беспроводной технологии еще с 2014-го.

Кстати, звуки для колеса чата в наборе поддержки команды записаны на арабском языке, что лишний раз подчеркивает связь команды и владельца.

В Доту Ooredoo пришла в апреле прошлого года – состав выступил на открытой квалификации от Саудовской Аравии к турниру Gamers Without Borders 2022. Команда успешно квалифицировалась, но на самом турнире заняла только третье место, получив $75,000. Первое место тогда заняла команда Deboosters и заполучила слот на Riyadh Masters 2022.

Все, что известно о новом турнире в Доте на 15 млн долларов

Из первоначального состава Ooredoo Thunders остался только ливанский мидер – No!ob. А в конце 2022-го к команде присоединились главные действующие лица текущего DPC: саппорт Олег «Kaori» Медведок, керри Айбек «TA2000» Токаев (он же Naive) и тренер Александр «Accell» Литвиненко.

Accell пару лет назад играл на пятерке в Khan вместе с Наивом, а позже стал его же тренером в Project Armor.

«Все драфты у нас готовит тренер – Accell. А мы просто обсуждаем, он спрашивает наше мнение, как нравится, а как нет. Но в основном готовится он. Мы так, помогаем», – недавно рассказывал Naive о роли Александра в одном из послематчевых интервью.

Сам Наив уже очень давно не выступал на таком высоком уровне, последние сезоны он проводил в восточноевропейских тир-2 командах вроде Khan, V-Gaming или Project Armor. На про-сцене Айбек уже очень давно: он начинал карьеру еще в 2018-м в Империи c Мипошкой, Гостиком и Fn’ом. По меркам региона он уже совсем олд – а ведь ему всего 22 года! 

Каори же начал профессиональную карьеру совсем недавно и тоже успел 3 месяца поиграть в разваливающейся Империи. После были Rune Eaters и Project Armor, где Каори и пересекся с Наивом и Акселем.

В нынешнем составе Ooredoo Thunders играет примерно с декабря 2022-го, когда выиграла сначала открытую квалификацию во второй дивизион Западной Европы, а затем и закрытую, обыграв Old G с Нотейлом. Ни у кого из состава нет каких-либо громких и значимых достижений, все они – молодые тир-2-3 игроки.

Как у Ooredoo успехи в DPC? 

Ooredoo Thunders – удивительная команда с точки зрения результатов в DPC. Она пока сыграла четыре Bo3-матча, в которых очень уверенно выиграла у фаворитов лиги: Tundra и Gladiators. И при этом обидно проиграла серии аутсайдерам – Monaspa и OG!

Важно, что в прошлом туре DPC во втором дивизионе Ooredoo проиграла только одну серию – команде Monaspa, вместе с которой вышла в первый дивизион. «Не знаю, мы начинаем очень плохо против них играть. Команда не очень сильная, и мы просто очень много ошибаемся – раз в десять больше, чем обычно. Получается, криптонит», – рассказывал Naive о принципиальных матчах.

Кроме Monaspa, Ooredoo проиграла OG, растеряв на первой карте более 20 тысяч преимущества. В затяжных играх заметно, как молодой команде не хватает опыта.

«Первая игра была суперлегкая против OG, но мы индивидуально очень плохо сыграли, каждый из нас. Просто плохо сыграли», – подытожил тогда Айбек.

Но при этом Ooredoo Thunders уверенно обыгрывает чемпиона мейджора и абсолютно подчистую уничтожает на линии Дурачье. «Отсосал, ##### [переиграли] меня, Omar меня просто трахнул», – оценил Антон игру Омара после игры.

А вот так Наив отзывается о Tundra: «У нас в команде есть подозрение, что Tundra для нас просто очень удобный соперник. Было очень просто и драфтить, и играть». И действительно, ведь вторая карта закончилась за 28 минут со счетом 26:8. А это действующий чемпион Инта!

Впереди у Ooredoo игры с Liquid, Entity и Nigma, и они точно не будут мальчиками для битья.

Есть ли у Ooredoo Thunders шанс поехать на мейджор?

На текущий момент команда находится в середине турнирной таблицы, имея на счету две победы и столько же поражений.

С Liquid, конечно, будет тяжело, как и всем остальным. Но нельзя сказать, что Entity и Nigma – неподъемные команды для Ooredoo Thunders. При этом каждый матч очень важен, ведь если команда Наива обыграет хотя бы две команды из трех оставшихся, то мы вполне можем увидеть Ooredoo на мейджоре или как минимум в переигровках.

* * *

Даже четыре cлота – мало для такой мясорубки, где до последних серий будет неясно, кто вылетит, а кто поедет на мейджор. И если ESL исправила этот недочет и дала на DreamLeague целых 5 слотов для Западной Европы, то Valve пока не торопится пересмотреть распределение. А было бы неплохо, ведь молодая и яркая Ooredoo Thunders в текущей форме заслуживает места на мейджоре в Берлине. Команда способна выиграть у кого угодно и кому угодно проиграть.

Плотная заруба в восточноевропейском DPC! На мейджор рвутся сразу 7 команд

7 худших героев в новом патче

Gladiators
52%
Gaimin Gladiators
Tundra
10%
Tundra Esports
Entity
5%
Entity Gaming
Liquid
25%
Team Liquid
Другая команда
8%
OG
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Легенда Империи? Просто один из многих, кто там когда либо играл. Легендой империи можно назвать Сайлента или Резоля, но точно не наив
+10
0
+10
Ответ Hardpacino
Легенда Империи? Просто один из многих, кто там когда либо играл. Легендой империи можно назвать Сайлента или Резоля, но точно не наив
Факт. Скандал, Сайлент, Резоль, Флай, Маг или не без иронии Чаппи, но точно не нонейм керри из далеко не самого сильного состава.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий