wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

6 самых сильных Шардов патча

Самые метовые осколки.

Мета в патче 7.32d уже сформирована – вы и сами видите практически идентичный пул героев на любой карте любого региона в DPC. А определить десятку лучших героев без труда сможет любой, кто смотрит Доту, играет в нее или читает Кибер.

В этом посте мы оценим довольно значимый фактор, влияющий на успех многих персонажей в мете, – сильнейшие Шарды в игре. Все же Шарды – новшество Доты, их добавили только в патче 7.28, поэтому всегда интересно отслеживать связанные с ними тенденции. Наблюдать за влиянием на игру в целом и на геймплей отдельно взятых героев.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Riki

Что делает Шард? Дарует новую способность Sleeping Dart. Герой стреляет в выбранного врага усыпляющим дротиком. Цель проснется при получении 200 урона или после 3 секунд сна, отчего получит еще 150 урона и замедлится на 30% на 4 секунды.

Ох уж этот Рикимару, который достал даже меня. Про него приходится писать в абсолютно каждом посте про мету в Доте! И, немного заспойлерю, но в недалеком будущем еще будет пост о герое, который очень сильно ломает уже привычный геймплей Рикимару. Можете угадывать полную контру в комментариях.

Конечно, именно Шард делает Рики лучшим саппортом. Вероятно, потому что это лучший Шард во всей игре. Ведь его импакт ощущается даже на Рики со счетом 0-10 и голым коричневым сапогом. Шард настолько сильно влияет на геймплей героя, что воскресил довольно-таки давно забытый архетип Рики-саппорта. И не просто воскресил, а сразу же вознес в топ героев Доты!

Совсем недавно и саппорт Tundra Мартин «Saksa» Саздов высказался о бешеной силе Рикимару: «Герой не имеет урона и не слишком полезен на линии. Но его Шард просто сломан – 3 секунды стана, а после этого еще и замедление. Ко всему прочему, возможность поставить Smoke Screen под противником». И действительно, к 15-й минуте игра на Рики превращается в блаженство. Мы играем в связках с другими героями, сами находим и сетапим все фраги под любой дизейбл. И все благодаря столь сильному Шарду.

Рики-саппорт – имба. Айсберг не зря на него сгорел

Razor

Что делает Шард? Усиливает Storm Surge. Когда владельца способности атакуют, есть шанс, что обидчика и еще двоих героев в радиусе 900 ударит молния. Этот эффект всегда срабатывает, когда героя выбирают целью заклинания. Молния наносит 175 урона и замедляет жертв на 50% на 1,5 секунды.

Вероятно, второй по силе Шард в текущем патче, несмотря на то, что этот список вовсе не «топ» Шардов, просто так получилось.

Сломанный айтембилд из Шарда с Бладстоуном на Разоре к сегодняшнему дню уже истрепал нервы игроков на всех рейтингах. Так как стал мегапопулярен в первые же часы буквенного патча с подачи чемпиона Инта – 33.

Кстати, это отличный пример совсем недавно баффнутого Шарда: пассивка Разора с выходом патча 7.32 стала значительно мощнее и, если эффект Storm Surge срабатывает, он всегда бьет три подходящие цели, вместо двух, даже если сам атакующий или применяющий заклинание враг невосприимчив к магии. Поиск целей стал более предсказуемым и работает только на видимых врагов. Такой обновленный Шард раскрылся блестяще и, наряду с Шардом Рикимару, вывел своего владельца в лидеры метагейма.

Zeus

Что делает Шард? Дарует классическую способность Static Field. Все атакованные героем враги, на которых действуют его способности, получают дополнительный урон в размере 8% от своего текущего здоровья.

Здесь все просто: Зевс никогда в истории Доты не существовал без Static Field. Не существует и сейчас – Шард всегда появляется сразу на 15-й минуте, позволяя даже Зевсу-саппорту вливать заоблачные цифры урона в драках и очень быстро фармить крипов. И это не говоря о мид-Зевсе.

Зевсом-четверкой, кстати, сейчас часто играет в DPC ВЕ Hellscream из Nemiga. И, поверьте, достаточно просто купить Шард на 15-й, а на Линзу, Аганим и апнутую во что-либо Кайю накапает. А в каком-нибудь паблике к лейту уже и не поймешь, на какой позиции изначально был Зевс: ни по набору предметов, ни по нанесенному урону в статистике.

Dazzle

Что делает Шард? Poison Touch превращает жертв в зверушек на 2 секунды.

Шард, дающий герою контроль, которого Даззлу исторически всегда не хватало. В патче 7.29 (после первого реворка Шарда в нынешний вид) длительность Хекса с Poison Touch была всего 1,25 секунды. А к 7.31d длительность овечки доросла до целых 2 секунд.

Дальность применения Poison Touch целых 800 на 4-м уровне прокачки, он хексует сразу 8 целей! Крутейшая опция против штормов, эмберов, иллюзионистов вроде Наги, да и вообще против всех героев в игре. Камон, это же Хекс – лучший дизейбл во всей игре и всего за 1400 золота!

Slark

Что делает Шард? Дарует способность Depth Shroud. Герой создает в указанной области облако, которое скрывает союзников и применяет на них эффект способности Shadow Dance.

Сларк, кстати, был в списке лучших Аганимов в игре, а теперь появился и в списке лучших Шардов. И оба предметы – Скипетр и Осколок – огромная доля его успеха в текущей мете. Конечно, ведь «ульт на минималках», да еще и для всей команды, скрывающий союзников в радиусе 250 с дальности в 800 (!) единиц на 3 секунды, – выглядит нечестно.

Единственный нюанс Осколка в том, что Сларк не покупает его сразу же, ведь он – керри. Но берет после важнейшего Скипетра и Диффузов/Мэйдж Слеера в промежутке с 19-й по 28-ю минуту.

Techies

Что делает Шард? Увеличивает дальность применения Blast Off! на 300. Способность оглушает жертв на 1,75 секунды.

Один из самых противных Шардов во всей игре. Это буквально Ревейдж c дистанции в 400 (с Линзой – еще больше) и перезарядкой 30 секунд. И время применения способности в данном случае – совсем не минус, так как прыгает Минер обычно из ноу-вижна, как правило из леса. Этот Шард, как и практически все сильнейшие Осколки в игре, всегда покупается с высочайшим приоритетом относительно любой другой вещи.

Течис с Шардом по приземлении легко ставит 2 ультовых мины и застаненные из-за Шарда оппоненты не могут ничего с этим сделать – мины взрываются, пока враги стоят в оглушении.

* * *

Как видите, Шарды всего за 1400 золота настолько сильно влияют на силу героев и мету, что, можно даже сказать, формируют ее. Сломанный Шард Разора – основа нового билда, сломанный Шард Рики – основа геймплея архетипа, Шард Сларка – уникальный подсейв у керри-героя (!), а Шарды Даззла и Течиса – крутейший АоЕ-контроль.

Как и все мощнейшие Скипетры в Доте, лучшие Шарды меняют геймплей персонажей и дают им новые опции – этим Аганимы и Шарды очень похожи между собой. И единственное их отличие – цена.

5 худших Шардов в Доте

Чемпион Инта пописал в бутылку прямо на трансляции, чтобы не нарушить правила!

Как отличить Гпк от Сэйва? Подробный гайд

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Krystal
Никогда не чувствовал импакт от вражеского Рики, тем более ещё и с шардом. А тут оказывает что это имба патча. Это же просто сон, ещё и слабее чем у титана и по одной целе. Ну немного урона, ну какое-то замедление. Но третий оракла же сбивает сон, фортуна на пурж замедления, ну форсстафнуть из тучки на крайняк, и 1400 уходят в нюк на 150 урона. Лучше уже дагон собрать, хоть статы давать будет. Не видел ещё чтобы хоть один вражеский Рики с шардом побеждал.
Рейтинг написал б бро))) хотя думаю тут уже понятно сколько у тебя ммр хД
+6
0
+6
- автор пишет список чего-либо
- комментаторы возмущены, что автор не думает так же, как они, ведь список должен совпадать с их списком

Классика.
+3
0
+3
Хотелось бы дополнить пост.
По аналогии с шардом Зевса есть много героев, которым шард прилично бафает дпс и которые покупают его как можно быстрее. Акс, Сикер, Чен, ДП, Дум, Дровка, Трент, Инвокер, Сало.
Также есть шарды, которые влияют на геймплей и покупаются не ситуативно, а в каждой игре. Бист, Бруда, ЦК, Клинкз, ЦМ, Раста, Валора, Шейкер, Войд, Худвинк, Рубик, Панго, Магнус, Урса
Отдельное упоминание это шарды на Гиро, ВД, Снэпка, которые с огромным отрывом оп предметы.
Почти все герои в списке метовые и у них не менее сильные усиления, чем у некоторых из твоего поста(Разора и Рики не берём в расчёт).
+2
0
+2
Ответ Pan Oramik
Shadow Shaman.. Играть без шарда - значить просрать 90% килов и урона.. Это и фарм и пуш и доп контроль и редж для сетки и доп урон.. Самый имбовый шард на мой взгляд!
герой не мета сейчас, да и есть шарды в разы сильнее
+2
0
+2
Добавил бы еще шард на Phantom Assassin. Герой конечно не метовый, но свою нишу в патче имеет. И, на мой взгляд, только шард и держит героя на плаву.
на всех вышеперечисленных героев ты хочешь максимально быстро оформить шард. На фантомке - нет. Выпал шард с рошана, "о, крутяк", играешь вс хуска, бриста итд, "ладно, куплю шард"
+2
0
+2
писать про шард гиро, через который строится вся игра гиро-сапа и с помощью которого он может просто уничтожать героев на карте мы, конечно же, не будем
Человек написал статью по сильнейшим, на его личный взгляд, шардам. Но ты всегда можешь написать свою статью.
+2
0
+2
Ответ Krystal
Никогда не чувствовал импакт от вражеского Рики, тем более ещё и с шардом. А тут оказывает что это имба патча. Это же просто сон, ещё и слабее чем у титана и по одной целе. Ну немного урона, ну какое-то замедление. Но третий оракла же сбивает сон, фортуна на пурж замедления, ну форсстафнуть из тучки на крайняк, и 1400 уходят в нюк на 150 урона. Лучше уже дагон собрать, хоть статы давать будет. Не видел ещё чтобы хоть один вражеский Рики с шардом побеждал.
Вы судя по всему не смотрели игры про-сцены последнее время. Рики может создать фраги для кор позиций из ничего. Он находит цель, под дротик залетает контроль союзника и все, фраг готов. Не говоря о том что он невероятно сильный разведчик и вардер из за инвиза.
+2
0
+2
Shadow Shaman.. Играть без шарда - значить просрать 90% килов и урона..
Это и фарм и пуш и доп контроль и редж для сетки и доп урон..
Самый имбовый шард на мой взгляд!
+1
0
+1
Ответ Timo Jungemann
Хотелось бы дополнить пост. По аналогии с шардом Зевса есть много героев, которым шард прилично бафает дпс и которые покупают его как можно быстрее. Акс, Сикер, Чен, ДП, Дум, Дровка, Трент, Инвокер, Сало. Также есть шарды, которые влияют на геймплей и покупаются не ситуативно, а в каждой игре. Бист, Бруда, ЦК, Клинкз, ЦМ, Раста, Валора, Шейкер, Войд, Худвинк, Рубик, Панго, Магнус, Урса Отдельное упоминание это шарды на Гиро, ВД, Снэпка, которые с огромным отрывом оп предметы. Почти все герои в списке метовые и у них не менее сильные усиления, чем у некоторых из твоего поста(Разора и Рики не берём в расчёт).
подпишусь под каждым словом. Вообще герой недооценен.
0
0
0
Добавил бы еще шард на Phantom Assassin. Герой конечно не метовый, но свою нишу в патче имеет. И, на мой взгляд, только шард и держит героя на плаву.
0
0
0
Ответ RewQuaker
Сокращение dpc ве - пожалуй одно из самых неудачных.
Почему? Что в нём такого?
0
0
0
Сокращение dpc ве - пожалуй одно из самых неудачных.
0
0
0
на всех вышеперечисленных героев ты хочешь максимально быстро оформить шард. На фантомке - нет. Выпал шард с рошана, "о, крутяк", играешь вс хуска, бриста итд, "ладно, куплю шард"
Всё так
0
0
0
Расстроен отсутствием в списке Шардов Рубика и Урсы. Разве они до сих пор не имба?
Имба, были в лонг-листе, но в окончательный список не вошли по разным причинам (моим личным предпочтениям)
0
0
0
писать про шард гиро, через который строится вся игра гиро-сапа и с помощью которого он может просто уничтожать героев на карте мы, конечно же, не будем
Не вошёл бы даже в лонг-лист, честно говоря. Но Шард хороший
0
0
0
- автор пишет список чего-либо - комментаторы возмущены, что автор не думает так же, как они, ведь список должен совпадать с их списком Классика.
Спасибо, посмеялся
0
0
0
Ответ Krystal
Никогда не чувствовал импакт от вражеского Рики, тем более ещё и с шардом. А тут оказывает что это имба патча. Это же просто сон, ещё и слабее чем у титана и по одной целе. Ну немного урона, ну какое-то замедление. Но третий оракла же сбивает сон, фортуна на пурж замедления, ну форсстафнуть из тучки на крайняк, и 1400 уходят в нюк на 150 урона. Лучше уже дагон собрать, хоть статы давать будет. Не видел ещё чтобы хоть один вражеский Рики с шардом побеждал.
Сон ведь нужен, чтобы кинуть его в одного из толпы врагов перед началом драки под носом у Оракла, именно так он и работает, да.
0
0
0
писать про шард гиро, через который строится вся игра гиро-сапа и с помощью которого он может просто уничтожать героев на карте мы, конечно же, не будем
0
0
0
Шард Лайфстиллера, вот самый лучший шард
0
0
0
Расстроен отсутствием в списке Шардов Рубика и Урсы. Разве они до сих пор не имба?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий