wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Crystal Maiden переоценена. Топ-3 командам Инта срочно нужно от нее отказаться

Снежинка растаяла в плей-офф ❄️.

Будто снежинкой с неба Crystal Maiden свалилась на нас после группового этапа TI11 и показала 65% побед при 43 пиках. Такие сумасшедшие цифры поразят кого угодно. Вот они и поразили финалистов TI: ну как можно не брать пятерку с 65-процентным винрейтом? Еще и при условии того, что львиная доля всех пиков – первая стадия драфта.

Но снежинки, как известно, тают. И сегодня растаяла еще одна: за сегодняшний игровой день – важнейший в плей-офф – из 5 карт Мэйден выиграла 0. А ее доля побед в плей-офф составляет 41,67% при 24 пиках. Настолько ли был силен герой в группах и стоит ли он пика или бана в первой стадии в плей-офф? Давайте разбираться.

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

 

Дарим арканы и фрибеты настоящим фанатам Доты в нашем Квиз-боте!

Мэйден зачастую фпшат как универсальную затычку на пятую позицию, чтобы эффективно проводить ганки и файты в мидгейме. Герой неплох в атаке на линии, с полезной командной аурой и без больших перезарядок на первых двух способностях.

При сильно удачном драфте ЦМ может быть крайне надоедливой и в лейте, с БКБ и Шардом или БКБ и Даггером. Какие-то драфты против иллюзионистов, вроде Наги, ТБ и Лансера без Абиссалов ЦМ может даже закрывать в соло – просто ультуя в центре драки в БКБ.

Загвоздка в том, что ни один из лидеров по сыгранным картам на Инте никогда даже не думает о том, чтобы купить БКБ хотя бы в какой-то одной игре – на ульт ЦМ никогда не рассчитывают в профессиональной Доте. А весь нетворс, как правило, уходит на подсейвы для команды. Оцените сборки Панды, Инсейнии и Снейкинга – ни одного БКБ, а значит даже не близко к реализации потенциала и истинной мощи героя.

Стань крипом и снеси вражеский трон в нашей игре!

Обычно, самая важная часть геймплея саппорта – мощный ульт, который может решить исход драки. Ультимейт ЦМ – очень мощный, но крайне нестабильный, поэтому про-игроки его игнорируют и даже не пытаются реализовать. Получается, что герой пользуется спросом лишь из-за первых двух скиллов. В таком случае, ЦМ-ка точно не стоит внимания в первой стадии драфта. Сбалансировать драфт можно героями лучше, которые надежны и реализуют себя в большей мере.

Для пущей наглядности давайте проанализируем последние 2 игры Мэйден в плей-офф, обе из финала верхней сетки The International 2022 – Tundra против Secret.

Сперва рассмотрим картину драфта, в котором Мэйден на первый пик берет Пуппей.

ЦМ оказывается не нужна на линии, потому что если она подставится под Тини и Энигму начиная с 3-го уровня – это всегда верная смерть. И она совсем не нужна и союзному Вертолету, так как он является прямым контрпиком Энигмы на линии и справляется сам. ЦМ не может засекьюрить такую линию или хоть как-то реализовать атакующий потенциал Новы и Фростбайта.

А по игре для Мэйден здесь сплошь ужас:

  • Тини после появления Даггера шотает с прокаста;
  • Мирана всегда собьет ульт Cтрелой с любой дистанции;
  • Мидовый Тускар ваншотает сначала с прокаста, а начиная с 12-го уровня и Дезоля – просто с ульта;
  • Аналогично разрывает бедную девочку за Рифт и ЦК. По его иллюзиям ультануть без БКБ не получится никогда – посчитайте количество станов у Тундры.

В чем логика фп-персонажа? Расширить пул героев в первой стадии? Выведать дабл-пик оппонента? Ну разве настолько ЦМ сильна, чтобы так высоко ее ценить? Это далеко не настолько универсальный герой, как тот же Зомби, который и линию любую подсушит, и в драке всегда поставит Томбу. Не Сайленсер, который всегда нажмет свой Глобал и Курсу, и не Дизраптор, который неплох как на линии, так и с Аганимом имеет ультимативный винкондишн.

Пуппей закончил игру с КДА 2-11-4, нанеся 10,6 тысяч урона.

Теперь рассмотрим ситуацию, в которой в первой стадии CM берет Tundra для Снейкинга – лидера по сыгранным матчам на персонаже в рамках Инта.

Здесь мы снова видим такую же картину: 2 жесточайших контрпика, против которых ЦМ никогда не ультанет даже с БКБ – Никса и Сайленсера. И чаще всего в драке Мэйден зацепит Новой Карапас или даст способности под Курсой и сгорит. А в том же Глобале способностей не нажмет вообще никогда, если снова обращаться к вышеупомянутым билдам профессионалов.

Снейкинг закончил игру с КДА 1-13-10, нанеся 8,1 тысячи урона.

Возникает резонный вопрос: какой функционал ЦМ-ки настолько востребован, что ее берут аж на первый пик? Не могут ли с этими задачами справиться другие, более универсальные персонажи на порядок лучше?

Ответ прост: могут. Просто заоблачный винрейт после группового этапа затмил глаза даже самым ясным умам Дота-сцены. И сумасшедшее падение винрейта на почти 25% за плей-офф, и 0-5 по картам в важнейший день Инта – прямые тому доказательства.

* * *

Crystal Maiden не настолько универсальна в текущей мете и точно не заслуживает пика, не говоря уж о бане в первой стадии, который ей выписывал Пуппей в серии с Tundra. Ага, потратил целый бан против той самой Tundra, где 33 играет на столь неприятных Визаже, Бруде и Думе.

В текущей мете есть герои эффективнее и сильнее, и я буду крайне разочарован, если в финале нижней сетки и гранд-финале я снова увижу Снежинку 0-100 без какого-либо импакта на линии и по игре.

Резоль и Заяц слабее, чем вы думали. Тотальный разбор лейнинга фаворитов Инта

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мейден могла зайти на чкэетверку, с тройкой Праймал Бистом, что бы задавить пассивную легкую линию соперника. Но когда ее берут просто что бы взять, возникает много вопросов. Для персонажа, который на 25 минуте будет иметь ботинок и форс она слишком слаба. При этом в данной мете на пятерке она не даёт много импакта.
+3
0
+3
На самом деле стоит порадоваться за героя (некогда моя главная сигнатурка) - цмка впервые с 3 инта вылезла со дна, айсфрог этого персонажа хейтит по полной, точно в следующем патче занерфит в ноль, так что наслаждаемся девочкой-цмочкой пока можно, в проиграх мы еë потом увидим нескоро.
+1
0
+1
Мейден могла зайти на чкэетверку, с тройкой Праймал Бистом, что бы задавить пассивную легкую линию соперника. Но когда ее берут просто что бы взять, возникает много вопросов. Для персонажа, который на 25 минуте будет иметь ботинок и форс она слишком слаба. При этом в данной мете на пятерке она не даёт много импакта.
Да, во многом согласен
0
0
0
так на цм надо 4 и линзу брать и с миллиарда ренжи станчики кидать
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
так на цм надо 4 и линзу брать и с миллиарда ренжи станчики кидать
Так были бы у неё станчики - вообще было бы огненно!
0
0
0
Они просто мой гайд не читали, могли бы 5-0 выйти
0
0
0
Жестко ты с девчулей конечно. Жестко но справедливо. А по личу то че? Игру единственную он сегодня выиграл, винрейт перевалил за 45...
0
0
0
Ну цм сейчас хороша, колба апнута превосходно, но стоит ли она ферст пика?) Сомневаюсь
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий