Твитч
Блог

5 главных звезд киберспорта, которых можно сравнить с футболистами

5. Ли «Фэйкер» Санг-Хек

Дисциплина: League of Legends

Возраст: 18 лет

Футбольный аналог: Неймар

Команда: SK Telecom T1 K

Сумма призовых за карьеру: $214,553

Twitter: https://twitter.com/SKTelecomFaker

Чем знаменит:

Мидер одной из самых сильных команд по League of legends, обладатель титула Best Midlaner 2013 на Korean E-sports Awards, действующий Чемпион мира.

Начав играть в LOL с момента открытия корейских серверов в конце 2011 года, Ли начал прогрессировать бешеными темпами в игре на миде. Настолько, что попал в поле зрения команды SK Telecom и стал профессиональным геймером. После этого успех настиг парня. Он стал лучшим игроком мира в LOL по мнению киберспортивных журналистов, получил оценку «Лионель Месси и Майкл Джордан League of legends», что в 18 лет довольно неплохо.

Повторяя путь Неймара, он принадлежит новому поколению киберспортсменов, которые благодаря Youtube и Twitch.tv становятся звездами намного быстрее, а при поддержке спонсоров и постоянно растущим призовым ведущих турниров еще и богаче.

Чего ждем от него в будущем:

Победы на Чемпионате мира, скромного поведения и хорошей игры.

Бонус: 

 

4. Манюэл «Grubby» Схенкхейзен

Дисциплина: Warcraft 3

Возраст: 28 лет

Команда:

Футбольный аналог: Зинедин Зидан

Сумма призовых за карьеру: $164 000

Twitter: https://twitter.com/followgrubby

Чем знаменит:

Раньше все было лучше: трава зеленее, солнце теплее, а легенды киберспорта легендарнее. Каждый, кто играл в Warcraft 3, знает этого парня, несмотря на фамилию, от которой Геннадию Орлову захочется завершить карьеру. 

Дважды выиграв World Cyber Games, Схенкхейзен стал членом Зала Славы турнира, а участие в фильме «Больше, чем игра» закрепило культовый статус голландца. Чтобы понять масштаб признания у геймеров, достаточно знать его прозвище — Король Орков.

После ухода из киберспорта в 2011 году, он остался на контракте у производителя игрового оборудования SteelSeries и сейчас довольно успешно стримит Starcraft 2 на Твитче.

Чего ждем от него в будущем:

Как и от Зидана, тренерской карьеры.

Бонус: 

3. Джонатан «Fatal1ty» Уэндел

Дисциплина: Все, где можно выиграть

Возраст: 33 года

Команда: —

Футбольный аналог: Златан Ибрагимович

Сумма призовых за карьеру: $454 000

Чем знаменит:

Киберспортивная копия Златана — смена игровых дисциплин (клубов), победы на десятках разных турниров, сумма выигранных призовых.

Потрясающая история парня, который стал общепризнанным королем FPS (first personal shooter), добился успеха в Quake 3, Call of Duty, Counter Strike, выиграл за карьеру полмиллиона долларов, основал собственную компанию-производитель аксессуаров, стал героем программы на MTV (когда это еще имело смысл) и вывел киберспорт за пределы компьютеров.

Разрывая весь мир шутеров один-на-один, он установил, казалось, вечный рекорд по победам на профессиональных турнирах — 35.

Сейчас больше не занимается профессиональным киберспортом, так как «нельзя стрелять так же быстро, как и 10 лет назад».

Чего ждем от него в будущем:

Организации собственных турниров, проекта на Kickstarter, съемки сериала, да чего угодно, он же рок-звезда киберспорта!

Бонус:

  

2. Ли «Jaedong» Джи Донг

Дисциплина: Starcraft: Brood war Starcraft 2

Возраст: 24 года

Команда: Evil Geniuses

Футбольный аналог: Криштиану Роналду

Сумма призовых за карьеру: $506 486

Twitter: https://twitter.com/EGJaedong

Чем знаменит:

Один из лучших игроков в Starcraft за все время существования игры, обладатель винрейта в 67% за карьеру, выиграл больше всего призовых в истории киберспорта, стал единственным чемпионом мира по Starcraft: Brood War и Starcraft 2, обладатель «Золотой мыши» за три победы в Ongagement Star League.

Как и Криштиану Роналду, является дико популярным среди корейских девушек, которые организуют фан-сообщества «Жени» (так игрока называют в русскоязычном коммьюнити, привет «Кристинка») и торгуются за его клавиатуру на аукционах. 

В 2012 году были серьезные сомнения в том, что он сможет вернуться на привычный уровень, но после неудачного сезона он установил собственный рекорд по призовым за год. 

Чего ждем от него в будущем:

Открытие линии одежды и компьютерных аксессуаров, новых рекордов, пробитие планки призовых в $1 млн.

Бонус: 

1. Даниил «Dendi» Ишутин

Дисциплина: Dota 2

Возраст: 24 года

Команда: Natus Vincere

Футбольный аналог: Лионель Месси

Сумма призовых за карьеру: $454 000

Twitter: https://twitter.com/DendiBoss

Чем знаменит:

#Прямосейчас Даниил Ишутин самый популярный киберспортсмен в мире. 160 000 подписчиков в твиттере, миллионы просмотров на Youtube, рекламные контракты и участие в фильме FreeToPlay от Valve. В игровом мире, где правят корейцы и китайцы, стать фактически лицом Dota 2 довольно непросто. Но ему это удалось.

Получил взрывной рост популярности, когда, играя за героя Pudge, практически в одиночку разорвал команду EHOME на турнире ESWC’11 закончив раунд со счетом 20-1. Игра стала классикой, а Dendi иконой Dota 2 сцены. 

Сейчас готовится в составе Natus Vincere к своему четвертому турниру The International, куда NA’VI впервые отправляются не в качестве фаворитов.

Чего ждем от него в будущем:

Того же, что и от Месси — победы на TI5, остальное и так все есть

Бонус: 

 

P.S. Это новый блог, поэтому, если Вам понравилось, смело ставьте плюс и подписывайтесь, это здорово поможет в дальнейшем )

А если Вы разбираетесь в любом киберспорте и хотите стать автором, то обязательно добавляйтесь, StarСraft сам про себя не напишет 

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
При всей моей любви к Нави, Денди уже давно не является лучшим мидером - много ошибок, результаты команды сейчас на среднем уровне в том числе и из-за его игры. Так что, считаю, что сравнение с Месси некорректно. Исключительно мое мнение
+2
0
+2
Это уже 5-ый TI для Dendi. А так статья великолепна, как и весь сайт.
+2
0
+2
Два уточнения: 1) наибольшие призовые по состоянию на текущий момент у дотеров Hao и xiao8, которые выиграли 4 International и подняли по миллиону на брата. (см. http://www.esportsearnings.com/players). 2) Денди поехал уже на пятый International, а не на четвертый, и пока не пропустил ни одного TI
+2
0
+2
Денди -- самый популярный киберспортсмен разве что в России и странах СНГ. Если их поменять местами с Фейкером будет чуть более правдоподобно.
+1
0
+1
Ждал сравнения Fear`а с Джеррардом, не дождался(
+1
0
+1
Дэнди -- самый популярный киберспортсмен в мире? 160 000 в твиттере? У Uzi сегодня на стриме 1.5 млн. человек онлайн было, вы о чем вообще?
0
0
0
Денди выиграл первый инт + взял вторые места на ТИ2 и ТИ3, не говоря уже о куче побед на других крупных турнирах. Уж он то заработал в разы больше, чем написано в статье.
0
0
0
Ответ special_k
Т.е есть Джейдонг, но нет СоС, который его просто вынес вперед ногами на ЧМ и еще стал первым двукратным чемпионом по СК2?
Ахахха, сравнил какого-то нонейма с джедонгом, играй в симс. во-первых, на про уровне в отельных игарх много кто проигрывает и выигрывает, во-вторых, старкрафт 2 это тот еще раковник по сравнению с бруд варом (поначалу он был убежищем униженных и угнетенных из ск 1). в SC: BW Jaedong нагибал как никто другой (из зергов точно).
0
0
0
Ответ Dainis Pterhofs
Старая статья, ну ли автор ошибся, "Faker" никак не действующий чемпион мира.
щито ты несешь
0
0
0
facepalm.jpg

У Faker-а нет твиттера
0
0
0
Т.е есть Джейдонг, но нет СоС, который его просто вынес вперед ногами на ЧМ и еще стал первым двукратным чемпионом по СК2?
0
0
0
Джейдрнг Джейдонгом, Флэш где ?!)
0
0
0
Денди скорее как Аршавин. Пару лет назад его боготворили, пересматривали видео с лучшими моментами, а сейчас он просто хороший игрок, но далеко не лучший
0
0
0
Ответ ShittyJoe
Призовые за турнир не просто делятся на команду из 5 человек. Организация забирает не малую часть.
нет, посмотри интервью sneg’а на сайте VP
0
0
0
Даже не смотря на то что Денди сдал, именно его ник до сих пор нарицателен в доте
0
0
0
Ну не знаю, последние года 2 денди очень сильно сдал, топ1 он разве что по медийности, и то эти позиции теряет, команда результатов сильных не показывает, в том числе и отсюда потеря фан-базы денди.
0
0
0
Денди выиграл первый инт + взял вторые места на ТИ2 и ТИ3, не говоря уже о куче побед на других крупных турнирах. Уж он то заработал в разы больше, чем написано в статье.
Призовые за турнир не просто делятся на команду из 5 человек. Организация забирает не малую часть.
0
0
0
Старая статья, ну ли автор ошибся, "Faker" никак не действующий чемпион мира.
0
0
0
Статью очень приятно читать,единственное,что резануло глаз-количество подписчиков у твиттера Денди.
Уважаемый,это приятная мелочь,не более.
0
0
0
Позволю себе поправить автора. Грабби уже довольно продолжительное время стримит Heroes of the storm, мобу от близзарда. Спасибо за статью)
0
0
0
Чего ждем от него в будущем:

Того же, что и от Месси — победы на TI4, остальное и так все есть

Редакторы, исправьте на TI5
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий