The Weekly Observer
Блог

«Стратегия WePlay в сравнении с Maincast привлекательней». Роман Чернявский оценил работу студии за год

Мейнкасту исполнился год. По этому поводу журналист Роман Чернявский, работавший на «КХЛ ТВ» и игровом телеканале Е (экс-Game Show), в своем телеграм-канале поделился мнением о результатах украинской студии. Мы приводим полный текст.

«Отличный повод написать пост. Итак – год назад Виталий Волочай бросил Рухаб и ушел (а заодно еще и увел нескольких человек) в свой новый проект – Maincast. Давайте подведем итоги прошедшего года для новой в СНГ студии и посмотрим на успехи и неудачи.

Стартовала новая студия резво. Как раз время квалификаций на Инт, права покупать не нужно и Мэйнкаст сумел собрать на своих новых площадках приличную аудиторию. Время было просто идеальное для старта – совокупная медийка талантов украинской студии была внушительной, основной конкурент в лице Рухаба долго жевал сопли, и в итоге квалификации на Инт выиграли ребята Вилата. В новом сезоне они же продолжили держать темп – и провели собственный онлайн-турнир, анонсировали покупку прав на первый мажор сезона, подписали Олсиора в команду, а дальше. Дальше начали потихоньку сдуваться. Внезапно выяснилось, что рынок прав это не история – кто больше даст денег, тот и забирает. Да и в финансовом плане Мэйнкаст не всегда был готов конкурировать с мощностями Есфорса. В итоге в самой крутой дисциплине – Dota 2 – ребятам достанется только два минора – все остальное разберут Старладдер и Рухаб. Из других дисциплин отметим пара спонсорских турниров по CS:GO, но в целом к своему первому дню рождения в плане освещения крупных событий в киберспорте ребята из Киева уже не выглядят как полноценные конкуренты на рынке.

Викторина от Maincast в стиле «Кто хочет стать миллионером».

Ютуб. Мэйнкаст сразу стал развивать нишу, в которой тот же Рухаб выглядел очень бледно. Видео в ютубе, по всей видимости вынужденно из-за отсутствия прав на турниры, стало главным направлением работы студии. Олсиор сгонял на все мажоры как репортер и делал там много годноты – от интервью до репортажей. Еще одним направлением стала копипаста популярных на ютубе форматов под дотерские запросы. Здесь получалось хуже – прожарка громко провалилась, лига плохих шуток вызывает нервный тик (кроме выпуска с ребятами из ВП), зашкварные истории оказались полным зашкваром, Мэйншоу – обычная скучная говорильня со свадебными конкурсами от Факера. Из удачных проектов можно отметить Мемологию – действительно уникальный и интересный контент».

Maincast рассказывает про мемы, связанные с Хвостом.

Собственные турниры. Тут все тоже не сверкает. Мэйнкаст пошли по пути UCC – выкупая квалификации на крупные турниры, брендируя их своим главным партнером – ggbet. Не знаю, насколько эта модель работает в плане экономики, но это лучше чем совсем затишье. Плюс ребята кастили за деньги (и совсем немаленькие) онлайн-турнир платформы P2L. Мир ее праху. И продвигали на старте платформу WASD – тоже явно не бесплатно.

Конкуренция которую Мэйнкаст создал на рынке имеет плюсы и минусы. Из очевидных плюсов – Рухаб все-таки занялся собственными трансляциями, которые стали намного лучше. Тот же Рухаб стал делать видеоконтент для Ютуба. Из минусов отмечу перегретый рынок прав. Если слухи не врут и за последний мажор Рухаб действительно заплатил в районе 250к долларов, то это означает, что цена на права крупного ивента за год взлетела почти в два раза. Очевидно, что никакая экономическая модель не может окупить такие затраты. И сейчас это просто сгоревшие деньги в топке конкуренции двух студий. В целом для рынка это плохо.

Выводы. Ничего стратегически важного Мэйнкаст на рынке за год не создал. Да, медийка Вилата позволяет разово собирать аудиторию. Но весь прикол в том, что Рухаб не дал повода ее собирать за исключением первого мажора. Ну будут сейчас квалы на Инт, ну отъест украинская студия еще немного зрителей у москвичей. В глобальном смысле это ничего не изменит. Рухаб самый популрный канал в твиче на русском языке. Чтобы потеснить его – нужны права на крупные турниры. Их сейчас нет. А будут ли – большой вопрос. И не меньший вопрос – как скоро инвесторам Мэйнкаста надоест эта игрушка, которая постоянно требует новых финансовых вливаний. Стратегия Weplay, в сравнении, привлекательней. Стратегия МК со стороны – это попытки ситуативно хвататься за все идеи, которые приходят в голову. При всем уважении к медийке Вилата (здесь безо всякой иронии) пока даже она не делает студию экономически привлекательной. Вернемся к этим вопросам еще через год. Наблюдать пока интересно».

Топ, теперь это любимая студия
32%
Виталий «V1lat» Волочай
Смотрю Maincast, потому что остальные хуже
25%
Илья «Lil me alone» Ильюк
Так себе, предпочитаю другие студии
30%
RuHub
Лучше посмотрю английский стрим
13%
Хенрик «AdmiralBulldog» Анберг
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По теме. Пока киберспорт ещё не в каждом доме, РуХабу нужно отдать парочку мажоров и миноров, пойти на компромисс. А то сейчас они пытаются собрать все, что только им в минус (как стало понятно из текста, и в экономическом плане тоже). Они подтянули техническую и технологическую сторону, это круто. Но иногда нужно отойти в сторону и посмотреть как это сделают другие в творческом плане, более того ты ещё и съэкономишь. Потому как за этот сезон РуХаб приелся. В конце немного проснулись и выход в эфир от Кристалмея вдохнул немного жизни в тягомотную студию аналитики. Нужно дать друг другу возможность расти, а для роста нужен крепкий сон и отдых, как известно.
+7
-1
+6
Просто стоит признаться и в Мэйнкасте и в Рухабе нет достаточного количества хороших комментаторов, чтобы охватить качественными комментами все матчи группового этапа.
+3
0
+3
После первого полугода жизни меинкаста перестал понимать как долго инвесторы могут жрать это, но все же надо сказать отдельное спасибо за олсиора, всей душой отдается своему делу/
+2
0
+2
Первый и воторой вариант близки по смыслу, а вот варианта: "И РуХаб, и Мэнкаст - молодцы, двигают индустрию дальше", - нет! Плохо.
+1
0
+1
Ответ MIR-K
По теме. Пока киберспорт ещё не в каждом доме, РуХабу нужно отдать парочку мажоров и миноров, пойти на компромисс. А то сейчас они пытаются собрать все, что только им в минус (как стало понятно из текста, и в экономическом плане тоже). Они подтянули техническую и технологическую сторону, это круто. Но иногда нужно отойти в сторону и посмотреть как это сделают другие в творческом плане, более того ты ещё и съэкономишь. Потому как за этот сезон РуХаб приелся. В конце немного проснулись и выход в эфир от Кристалмея вдохнул немного жизни в тягомотную студию аналитики. Нужно дать друг другу возможность расти, а для роста нужен крепкий сон и отдых, как известно.
Вот слово ПРИЕЛСЯ, вот прям в точку
+1
0
+1
Два минора. А мажор мы не считаем))
0
0
0
Ожидается либо война студий, либо крах вилата.
Либо этот черт снова переобуется и спиздит идеи weplay
0
0
0
Ответ Ahonyya
Два минора. А мажор мы не считаем))
Про мажор есть. А текст мы внимательно не читаем))
0
0
0
в Рухабе кастеры поинтереснее выглядят, в МК факер и пгг два балласта (имхо). Олсиор тащит, для меня лучший талант после Слакса и Тобивана.
+1
-1
0
После первого полугода жизни меинкаста перестал понимать как долго инвесторы могут жрать это, но все же надо сказать отдельное спасибо за олсиора, всей душой отдается своему делу
0
0
0
Первый год смотрю что-то кроме инта. Очень жаль что майнкаст не может получить прав, то что делает рухаб полный провал: качество комментирования, качество самой трансляции ... аналитика (тут тоже на мой субъективный взгляд майнкаст даёт фору рухабу).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий