Полет к Солнцу
Блог

Хэйворд – главный геймер НБА. Не любит симуляторы, обожает LoL и Fortnite, а его жену хейтили за шутку про видеоигры

Лучший игрок НБА. В видеоиграх.

Форвард «Бостона» Гордон Хэйворд обожает видеоигры. Самая любимая игра Хэйворда – MOBA League of Legends, в которой надо уничтожить Нексус соперника – главное здание на базе противника. Активно играет он и в королевские битвы – шутеры, в которых нужно выжить и убить всех других соперников, например, Apex Legends и Fortnite.

Обожает LoL – разработчики даже показали его героем игры в видео

В League of Legends высший ранг, до которого добирался Хэйворд, – «Платина». Это значит, что он входит в 2,5% лучших игроков в LoL.

Хэйворд давно интересуется киберспортом – в 2017 году он посетил панель комментаторов североамериканского финала.

Гордон активно следил за про-сценой в LoL еще в 2015 году, когда киберспорт был гораздо более нишевым продуктом, чем сейчас. Уже тогда он проводил параллели между LoL и баскетболом:

«Думаю, коммуникация крайне важна и в LoL, и в баскетболе. В LoL необходимо знать, где находятся соперники. В баскетболе отличные команды – те, в которых хорошо налажена коммуникация, а самые лучшие – те, где игроки уже так долго вместе, что им даже не нужно ничего говорить».

«Герои 3» живут уже 13 лет благодаря русским фанатам: они придумали 2 новых города и не принимают донаты

Во время восстановления после страшной травмы (он сломал лодыжку в дебютном матче за «Бостон») Хэйворд много времени проводил в League of Legends. Создатели игры даже выпустили видео о баскетболисте, стилизованное под традиционные мувики по LoL. В ролике его сравнили с Триндамиром – любимым персонажем Хэйворда. По лору, Триндамира сразили в бою и оставили умирать, но он сумел вернуться.

Недавно Хэйворд снова сравнил баскетболистов и игроков в LoL – на этот раз в плане токсичности.

«Кто более токсичен, игроки в НБА или в LoL? Игроки в LoL. 100%, 1000%! – заявил Хэйворд на стриме. – Не представляю, как бы я играл в НБА, если мои тиммейты были такими же токсичными, как в League of Legends. Не попадаешь трехочковый, и все партнеры по команде начинают флеймить тебя: «Ха-ха, лучший трехочковый бросок в Северной Америке».

Ненавидел Fortnite, но потом втянулся

Хэйворд признался, что сначала был хейтером Fortnite. Пару лет назад он опубликовал пост «Король Фортнайта», в котором рассказал, как рос его интерес к игре. Сначала королевская битва казалась ему слишком медленной из-за нехватки экшена – особенно на фоне соревновательного шутера Overwatch, в который он активно играл. Но когда в Fortnite стали играть все друзья Хэйворда, он тоже втянулся в игру.

Так он отпраздновал одну из побед:

«Сейчас все играют в Fortnite. На Bleacher Report вышла статья о том, что Fortnite захватывает жизни игроков в НБА. Почти все спортсмены, которых я знаю, хотя бы немного играли в него. В моей команде играют все», – писал Хэйворд в 2018 году.

Слова жены Хэйворда про игры обсуждали даже на ESPN

В начале 2019 года Хэйворд сыграл в Apex Legends с одним из самых популярных стримеров на Twitch – Гаем «Dr Disrespect» Бэймом. После очередной игры баскетболист спросил жену Робин, можно ли сыграть еще разок, она была против:

«Нет времени. Я смотрю, как ты играешь в видеоигры. Какая жалкая у меня жизнь».

Хэйворд не стал спорить, попрощался с тиммейтами и завершил игру. Но многие геймеры отреагировали на случившееся крайне негативно. Момент даже обсуждали в шоу High Noon на ESPN. Ведущая Мина Каймс отметила, что она понимает Робин, но согласилась только с частью претензий:

«Протестую против слов про жалкую жизнь! На прошлой неделе вышло исследование – рынок киберспорта превысил 1 млрд долларов. Люди любят смотреть видеоигры, миссис Хэйворд».

В итоге жене Хэйворда даже пришлось записать видео, в котором пояснила, что фраза про «жалкую жизнь» была простой шуткой:

«Не обижайтесь на все подряд. Это была шутка. Я даже не смотрела, как он играет. Я только зашла в комнату и сказала, что нам пора собираться».

Отчитал партнера по шутеру в твиттере

Valorant – шутер от создателей League of Legends, бета-тест которого начался в апреле 2020 года. Игра напоминает смесь CS:GO с Overwatch – от первого здесь общие геймплейные идеи, от второго – супергеройские способности персонажей.

10 лучших японских RPG: демоны в Санкт-Петербурге, гибрид мертвой ноги с собакой и клоун-тиран

В одном из матчей Хэйворд был нереально близок к тому, чтобы сделать эйс – убить всех пятерых соперников. Ему помешал тиммейт, добивший последнего противника, когда сам Хэйворд перезаряжал оружие.

«В твоей команде всегда найдется один такой парень. #небудьтетакимпарнем #почтиэйс», – написал Хэйворд в твиттере.

Не любит спортивные симуляторы и верит в киберспорт

В последний месяц Хэйворд стримит раз в пару дней, обычно – по два или три часа. Свободное время он уделяет Apex Legends, Valorant и LoL. Когда в конце марта НБА объявила о проведении турнира по NBA 2K20 среди игроков, в интернете многие стали спрашивать, почему в нем не участвует Хэйворд. Ответ прост – из всех спортивных симуляторов Хэйворду нравится только FIFA, да и в нее он играет реже, чем в игры, совсем далекие от спорта.

В 2015 году на вопрос о том, что он думает о негативном отношении к киберспорту, Хэйворд ответил:

«Нужно просто подождать. Киберспорт постоянно на подъеме, с каждым днем он становится все популярнее и популярнее. [...] У старого поколения все еще есть стереотип: мы ленивые, мы задроты, мы не в форме. Думаю, они просто не понимают, что киберспорт – это работа, в которой есть профессионалы. И это работа в полном понимании этого слова. Мое поколение и поколение помоложе все больше вовлечены в киберспорт, так что он станет мейнстримом.

Я считаю, нужно просто быть терпеливым».

В 2020 году киберспорт – это единственный вид спорта, который не остановила пандемия коронавируса. Хэйворд был прав – нужно было просто подождать.

Морровинд – культовая игра. Наш блогер объясняет, почему она стала великой

Простой рецепт танго из Dota 2. Сможет приготовить каждый!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий