Стримерская
Блог

Как зарабатывают стримеры: Бустер, Хесус и Дред делятся внутряком

У них не будет пенсии, зато они могут купить квартиру за рекламную интеграцию.

Дорогая одежда, крутые машины, роскошные квартиры, компьютеры за 100 с лишним тысяч рублей. Сейчас это могут позволить себе не только нефтяные магнаты, но и самые обычные стримеры. Дети, играющие в компьютерные игры, выросли, но не перестали любить старое хобби. Турниры на несколько миллионов долларов, интеграции крутых брендов на стриминговом сервисе Twitch – все это реальность, в которой мы живем.

Серию можно посмотреть на канале Goose Gaming на YouTube

23 августа вышел третий эпизод сериала «Это вам не игрушки: история российского стриминга» от Sports.ru и Goose Gaming Agency. Стримеры Бустер, Хесус, Вика Картер, Алексей Пчелкин и другие рассказали о доходах с Твича. 

Главное из предыдущих серий «Это вам не игрушки: история российского стриминга»:

Как раньше зарабатывали стримеры?

Алексей «JesusAVGN» Губанов вспомнил, что в начале своей карьеры даже не думал о доходах со стримов, довольствуясь небольшими суммами от партнерской программы Ютуба:

«Первые три года я вообще ничего не зарабатывал. Ну, я делал видео на Ютуб и старался стримить. Зарабатывал какую-то мелочь с Ютуба и просто стримил. Я на тот момент даже не думал, что когда-то на Твиче можно будет зарабатывать большие деньги».

Похожей историей поделился и Андрей «Dread» Голубев, чьи родители просили его найти нормальную работу:

«Родители всегда мне говорили, даже когда я играл в более или менее профессиональных командах... Мне там платили 200 долларов в месяц за игру, мама все равно говорила: «Слушай, это конечно хорошо, молодец, но работать когда пойдешь?»

Так можно ли считать стриминг обычной работой или все-таки есть какие-то отличия и подводные камни? Стример – это стабильная работа? Ответил Алексей «Pch3lk1n» Пчелкин: 

«Ты – стример? Это нестабильная работа, а вот я… Единственное, что у нас нестабильное – у нас пенсии не будет. Это единственное отличие стримеров от людей, которые якобы работают на «стабильной» работе». Но стримеры, которые успешные и популярные, стараются сделать так, чтобы они не жили на пенсию».

Из чего строится доход стримеров?

Твич не стоял на месте, и со временем стримерам уже не нужно было просить зрителей задонатить им на какой-нибудь электронный кошелек, ведь на сервисе появились донаты, платные подписки, а также пришли бренды с рекламными интеграциями. А стримеры с большим количеством фолловеров могут даже продавать свои медиа-права. 

Хесус рассказал, как стримеры получают свой доход на Твиче:

«Доход стримеров строится из платных подписок, донатов и, естественно, рекламных интеграций. Опять же, если брать ситуацию года три назад… Тогда основной доход – это подписки и донаты. Первое место – донаты, потом идут платные подписки, потом реклама. Сейчас же все немного изменилось: первое место – это рекламные интеграции, второе – донаты, и потом уже подписки идут».

Стримеров смотрят только дети? Сколько лет зрителям Твича и почему они интересны рекламодателям?

Основная аудитория стримеров – зрители от 19 до 40 лет. У контент-мейкеров она отличается, поэтому у рекламодателей есть возможность рассказать о своем продукте платежеспособной аудитории, которой он будет интересен. В киберспорте уже несколько лет можно увидеть рекламу автомобилей различных марок, однако недавно Вячеслав «Buster» Леонтьев стал амбассадором BMW:

«Даже если просто не брать BMW, есть еще много брендов автомобилестроения, которые сейчас входят в киберспорт: и в команды, и в турниры… Во все то есть впрягаются… И со стримерами… Вот, первый случай со мной, получается. Все-таки, получается, платежеспособная аудитория. Возраст у всех геймеров — грубо говоря, взять вообще личинку, ребенка, и закончить, грубо говоря, моим отцом, которому 59 лет, а он до сих пор играет. И если честно, мне кажется, есть люди гораздо старее, которые играют».

Получить нормальную рекламу – проблема? А как на интеграции реагирует аудитория?

Преподнести аудитории рекламу не так-то просто! Многие зрители могут просто закрыть вкладку или приложение с трансляцией, заметив любую, пусть даже нативную, интеграцию. О реакции аудитории на рекламе высказался Дред, считая, что именно реклама является главным доходом стримеров:

«Как только ты начинаешь что-то рекламировать – сразу : «Эээ, продался, че, сколько заплатили?». Но это по факту работа, это основной заработок».

Кроме негативной реакции аудитории, стримеры могут получить отказ от сотрудничества от самих брендов. Как рассказала Виктория «vika_karter» Щербакова, некоторые разработчики не хотят работать со стримершами, так как считают, что их игры созданы исключительно для мужской аудитории:

«Мировые бренды, связанные с геймингом, отказываются, чтобы ты как девушка рекламировала их игру, потому что «Ну, наша игра, она для мужского комньюнити. И ты такой думаешь: «А, да». 

Стримить нелегко, и часто контент-мейкерам приходится выкладываться на максимум и искать различные ухищрения, чтобы привлечь внимание зрителя. Но стримеры, которые нашли свою аудиторию и научились монетизировать свой контент, зарабатывают достаточно, чтобы обеспечивать свои семьи. Но один вопрос по-прежнему можно считать открытым: где легче добиться успеха – в большой компании или в стриминге, где с тобой соревнуются еще 1000 таких же людей?

Зрители управляли стримером как персонажем Sims. Даже вызвали ему клоунов – вышло одно мучение

Как смена цены на подписки повлияла на Twitch? WELOVEGAMES проводит марафон, Мэддисон ввел сабголы

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий