Шестой игрок
Блог
Трибуна

Valve не дает мне играть с друзьями. Пост иммортала о боли, смурфах и матчмейкинге

От редакции: вы находитесь в блоге «Шестой игрок», где автор пишет про вардинг, тонкие механические моменты и разбирает матчи. Оставляйте комментарии и ставьте плюсы, чтобы поддержать автора!

* * *

Пару лет назад в нашей любимой игре было несколько нечестных механик для поднятия ммр.

На низких рейтингах многие заказывали буст. Более искушенные люди брали в группу смурфа, который снижал средний рейтинг группы и позволял встречать против себя более слабую команду. Самые искушенные хай-птс игроки занимались переливом ммр.

DM взял 10к ммр благодаря другу Антону, который в решающей игре шел по центру и намеренно фидил Дмитрия. Где-то в то же время illidan на стриме заявил: «Команда ДМа вместе с Эпилептиком переливала друг другу по очереди. А когда им предлагали сыграть на мейнах, они глупо отмазывались».

Проблема перелива ммр стала невероятно острой для хай-птс игроков. Вот пример типичной игры:

Я не знаю, был ли это перелив именно fng или кому-то еще в команде сил света. Автор меня не убедил. ;)

Valve проснулась

Гейб и компания очнулись и выпустили 10 октября 2019 года патч, который должен был излечить прогнивший матчмейкинг:

  • Возможная разница между игроками в группе уменьшилась с 2800 до 2000 ммр;
  • Если в группе есть хотя бы один иммортал, рейтинг группы рассчитывается только на основе игрока с наивысшим количеством ммр;
  • И, конечно же, Improved booster and exploiter detection algorithms (нет).

Однако, примерно так выглядела реакция титанов:

В чем же была моя личная трагедия?

Я просто хотел поиграть с друзьями...

Я – обычный лоу-ранг иммортал саппорт, у которого ммр колеблется от 5,5 до 6к. У меня мало друзей, которые провели по несколько тысяч часов в Dota 2. Большинство из них играет в дивизионе Ancient, а значит их рейтинг около 4.5к.

Нам запретили играть вместе. Ведь после обновления игроки ранга Immortal теперь могут играть в группе только с игроками рангов Immortal и Divine. Раньше игры выглядели так:

Но теперь это невозможно!

Думаете, много играете в Доту? Посмотрите на ILTW: кажется, он только спит и играет

Переход на темную сторону

Стать злодеем, чтобы поиграть с друзьями?

Я создал смурф #1

Кровью из ушей и глаз мы с товарищем потратили где-то 2-3 месяца, чтобы пройти через девять кругов ада под названием: «Наиграй 100 часов до доступа к рейтинговым играм».

Из этого можно было сделать целое шоу «Цирк уродов», где каждый второй считал себя 17к игроком, которому мешали апнуться союзники. С другой стороны, это даже было немного полезно, ведь я вливался в новую для себя позицию, а друг возвращался в Доту после отсутствия.

Вот такая атмосфера всеобщего нытья была практически в каждой игре:

Люди, сбежавшие с основного аккаунта из-за душки Габена, чтобы утвердиться за счет менее опытных игроков в Доту. Каждый из них считал себя дотером S-класса, которому все должны потакать, не догадываясь, что он – тупиковая ветвь эволюции игрока.

Доступ к калибровке получен!

Проведя 100-часовую практику в аду, мы выбрались на калибровочные матчи. По своей глупости я думал, что максимальный ммр после калибровки около 3500. Мы с товарищем, воодушевленные игрой с более адекватными участниками, отыграли в меру своих сил и получили на смурфе Divine 3-4.

За эти 100 часов он стал лучше играть в Доту на пару дивизионов, у меня был смурф на пару дивизионов меньше моего истинного ммр. Как результат, в течение месяца этот аккаунт был загнан в Имморталы, а друг успел взять 1-2 звезды.

И все, мы снова разлучены по воле Габена!

Я создал смурф #2

Снова пройти через ад в несколько месяцев? Я был к этому не готов и кинул деньги в монитор, а с утра обнаружил новый Легендарный аккаунт. Однако теперь появилась новая проблема. Я стал чувствовать себя как Адам Сэндлер:

Очевидно, что я порчу игру и систему матчмейкинга в Dota 2, ведь я стал типичным смурфом, отравляющим опыт других игроков.

Когда-нибудь друг возьмет Divine, поможет ли это?

  1. Я вспомню пароль от аккаунта-титана, мы зайдем в лобби, которое рассчитывается по моему ммр и встретим против 5 имморталов. Справедливое лобби? Мой напарник будет чувствовать себя невероятно дискомфортно, играя против заведомо сильных оппонентов, и мы снова опустимся вниз, вылетая обратно в Ancient;
  2. Я вспомню пароль от аккаунта-легенды, мы зайдем в лобби, которое заведомо слабее нашей группы. Справедливое лобби? Я буду чувствовать себя дискомфортно, портя опыт от игры другим игрокам, мы снова поднимем его в Divine и вернемся к пункту 1.

Колебание между этими двумя состояниями совсем не приносит удовольствия.

Итоги

Здесь не будет ни обвинений, ни злости. Я понимаю, почему это обновление было важным для Dota-сообщества. Однако, мне по-человечески грустно, я не могу снова попасть в справедливое лобби вместе с своими друзьями, и не смог найти иных способов как создание аккаунтов и порча игры остальным.

Наступит ли в Доте патч, после которого игру можно не обновлять?

Как стоять легкую линию с саппортом-милишником: учимся у про-игроков с Эпик Лиги

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
дочитал, пока не написал на авторе "создал смурф" по факту чел который писал это, конч
ты не дочитал , так что ты слишком рано сделал выводы
+11
-1
+10
Валв плевать на смурфы.На твиче постоянно в топе 2 дегенерата ,которые на большую аудиторию играют со смурфов уже который год.Создают дисбаланс и при этом ещё оскорбляют людей.Сколько уже у них «последователей»?Ведь это же так весело оскорблять челиков на лоу рангах имея на 3-5к птс больше)))99)9)А потом начинают ныть про падение онлайна и акбаеров.Валв всегда интересовало только хайптс и продота ,а какие проблемы на лоу птс им плевать .выкатят новость что было забанено 100500 смурфов.Сколько раз у этих говноедов было забанено акков во время стрима интересно?
+10
0
+10
Чувак. Это чисто моя история с поправкой на ранги. Я на Легенде, а друзья просто полгода-год назад начали играть - 800-1200 рейта. Так же пришлось эти 100 часов ада пройти чтобы на выходе получить Героя(все так же невозможно играть с друзьями). И выхода до сих пор нет.
+2
0
+2
Хм, где-то на сайте выходила статья о том, как купить аккаунт. Совпадение - не думаю.
P.s. ни в коем случае не призываю к этому действию
P.p.s. а анранкед разве нельзя? Не в тем если что
+2
0
+2
хочешь поиграть с друзьями _ качай себе танчики. затрахали из всякого нытья делать "новости", то папич что-то высрет, то мэд пернет и все, звездец, давайте сделаем новость!!!!
Оставь свою злобу. Это просто блог от левого для спортса человека, в котором я поделился своими мыслями. Новостная колонка находится слева от статей на пк версии)
+2
0
+2
Ответ ii31
Оно конечно обидно, но, если ты Иммортал 6к, то статью можно охарактеризовать как "Проблемы топ-3000 игроков Европы", и наверное среди Рыцарей и Героев ты сочувствия не найдешь. Профики из топ-100 раз в патч меняют местами пластинки "Долго ищу игру" и "Попадаюсь с тысячниками", тир-2-3 профи говорят "Не могу залутать призовых, Габен все сыпет на тир-1, а там ОГ на таблетках". 800-300й ранг 4се вот говорил, что когда попадался с AWF, тот его просил в додж-лист добавить, чтобы не было сильно много саппортов в команде. А Титаны "начального уровня" теперь говорят "Не могу пофаниться с лоурейт кентами, не испортив экосистему". Но видимо топовые и околотоповые ранги в Доте сильно малолюдны, чтобы всех удовлетворить - фикс одного ломает другое. Титан 6к, это интересно, какой верхний процент всех игроков в доту? Подозреваю, где-то типа 2-3% верхних, т.е. лучше, чем 97-98% игроков
Титан 6к это меньше 1%
+1
0
+1
Оно конечно обидно, но, если ты Иммортал 6к, то статью можно охарактеризовать как "Проблемы топ-3000 игроков Европы", и наверное среди Рыцарей и Героев ты сочувствия не найдешь.

Профики из топ-100 раз в патч меняют местами пластинки "Долго ищу игру" и "Попадаюсь с тысячниками", тир-2-3 профи говорят "Не могу залутать призовых, Габен все сыпет на тир-1, а там ОГ на таблетках". 800-300й ранг 4се вот говорил, что когда попадался с AWF, тот его просил в додж-лист добавить, чтобы не было сильно много саппортов в команде. А Титаны "начального уровня" теперь говорят "Не могу пофаниться с лоурейт кентами, не испортив экосистему". Но видимо топовые и околотоповые ранги в Доте сильно малолюдны, чтобы всех удовлетворить - фикс одного ломает другое. Титан 6к, это интересно, какой верхний процент всех игроков в доту? Подозреваю, где-то типа 2-3% верхних, т.е. лучше, чем 97-98% игроков
+2
-1
+1
Ответ Че Рёжа
хз, может совпадение, но еще с 2014-15 года такое замечаю - поиграл с лоу-ранк друзьями и тебе стабильно в следющих играх кидает таких же по скилу челиков, но с твоими цифрами рейтинга.
Что только ни придумают люди, чтобы сбросить вину за поражение на союзников))
+1
0
+1
На мой взгляд чем ты больше играешь против сильных игроков (рангом выше) тем быстрее ты учишься и твой скилл растёт, поэтому это лучший вариант, тебе как более скиловому игроку, стоит разобрать реплеи своих друзей и объяснить им базовые ошибки, я уверен их там тьма тьмущая, раз человек сидит на одном ранге уже непонятно сколько, если нет, то может быть стоит поискать друзей по лучше ? Саппорты пятёрки котируются всегда больше, чем кор игроки, т.ч. я не думаю что столкнешься с проблемами

P.s. игры на дивайнах самые всратые на самом деле, там в каждой игре или за тебя или против или бустер или акбаер с купленым акком, именно из за этого игры зачастую однокалиточные
+1
0
+1
Ответ mcmasik
Хм, где-то на сайте выходила статья о том, как купить аккаунт. Совпадение - не думаю. P.s. ни в коем случае не призываю к этому действию P.p.s. а анранкед разве нельзя? Не в тем если что
Так написал о том, что покупка акков не решает проблему)

Играть на легенде скучно, но так апаем акки в диваны.
Как только они диваны, я захожу на титан, и наше пати считает фулл стаком имморталов, хотя я там один титан. В итоге, это 90% луз, и мы падаем обратно в властелины и возвращаюсь на акк с легендой.
Замкнутый круг, который действует либо пока мой акк не слетит с иммортала, либо другой не залетит в хай властелин, а это опять несколько месяцев "нечестных" игр
Пишу с телефона, если что-то плохо сформулировал, сорямба:)
+1
0
+1
Валв плевать на смурфы.На твиче постоянно в топе 2 дегенерата ,которые на большую аудиторию играют со смурфов уже который год.Создают дисбаланс и при этом ещё оскорбляют людей.Сколько уже у них «последователей»?Ведь это же так весело оскорблять челиков на лоу рангах имея на 3-5к птс больше)))99)9)А потом начинают ныть про падение онлайна и акбаеров.Валв всегда интересовало только хайптс и продота ,а какие проблемы на лоу птс им плевать .выкатят новость что было забанено 100500 смурфов.Сколько раз у этих говноедов было забанено акков во время стрима интересно?
+++++
9 из 10 игр играю со смурфами (за меня или против)
в чем блин интерес? не понимаю
0
0
0
хочешь поиграть с друзьями, звездуй в обычный паб, не в мм, в чем проблема
сори но там люди не пытаются победить.
бессмысленно и неинтересно там играть
(в мме хоть какая то (сомнительная правда) награда имеется, люди хоть пытаются что то делать)
+1
-1
0
А как насчёт проблемы, что после того как ты поиграл с друзьями, которые по рейтингу ниже тебя на 1-2к, система люто стремиться спустить тебя на их рейтинг?
0
0
0
Ответ Че Рёжа
А как насчёт проблемы, что после того как ты поиграл с друзьями, которые по рейтингу ниже тебя на 1-2к, система люто стремиться спустить тебя на их рейтинг?
Не замечал, но и не играю в соло)
0
0
0
хочешь поиграть с друзьями, звездуй в обычный паб, не в мм, в чем проблема
+1
-1
0
хочешь поиграть с друзьями, звездуй в обычный паб, не в мм, в чем проблема
Анранкед как и турбо - отдельная экосистема дотеров, где ничто не истинно, все дозволено. Я сторонник игры в доту и мне нравиться играть именно в доту. А то что происходило там пару лет назад назвать дотой язык не поворачивается.
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Не замечал, но и не играю в соло)
хз, может совпадение, но еще с 2014-15 года такое замечаю - поиграл с лоу-ранк друзьями и тебе стабильно в следющих играх кидает таких же по скилу челиков, но с твоими цифрами рейтинга.
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Оставь свою злобу. Это просто блог от левого для спортса человека, в котором я поделился своими мыслями. Новостная колонка находится слева от статей на пк версии)
тут ни грамма злобы, с чего такой вывод
0
0
0
Ответ Pavel Lambo
Так написал о том, что покупка акков не решает проблему) Играть на легенде скучно, но так апаем акки в диваны. Как только они диваны, я захожу на титан, и наше пати считает фулл стаком имморталов, хотя я там один титан. В итоге, это 90% луз, и мы падаем обратно в властелины и возвращаюсь на акк с легендой. Замкнутый круг, который действует либо пока мой акк не слетит с иммортала, либо другой не залетит в хай властелин, а это опять несколько месяцев "нечестных" игр Пишу с телефона, если что-то плохо сформулировал, сорямба:)
Нее это все понятно, меня другой вопрос интересует. Мне в анранкеде всякие властелины залетают в герои. И это превращается в "веселье")
0
0
0
Что только ни придумают люди, чтобы сбросить вину за поражение на союзников))
Главное, что такие умники как ты уже поели с лопаты, когда инфа про скрытый пул и отслеживание по железу подтвердилась.
+1
-1
0
дочитал, пока не написал на авторе "создал смурф" по факту чел который писал это, конч
жаль
0
0
0
дочитал, пока не написал на авторе "создал смурф"
по факту чел который писал это, конч
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий