Бедный сценарист
Блог
Трибуна

Почему не надо переходить с PS4 на PS5 на старте

Аналитика рынка.

Ажиотаж вокруг консоли от Sony достиг таких высот, что новых устройств в день релиза попросту не окажется в некоторых магазинах. Многие из них распроданы по предзаказам, что печалит миллионы геймеров. Но стоит ли серьезно переживать по этому поводу?

И действительно ли нужна PS5, если у вас дома стоит предыдущая версия консоли? Разбираемся, почему без некстгена можно обойтись еще пару лет.

Недостаток эксклюзивов

PlayStation всегда продавалась и ценилась игроками за супермощные эксклюзивы. Но, по словам самих разработчиков, они не забросят текущее поколение – большинство стартовых игр PS5 выйдут и на PS4. Возможно, на прошлом поколении вы не увидите трассировки лучей, но зато точно останетесь в информационном поле и насладитесь новыми сюжетами. Ведь именно захватывающими историями славятся эксклюзивы PlayStation.

Конечно, приблизительно через полгода некоторые новые игры откажутся от работы на PS4. Но скорее всего этот процесс будет протекать плавно, и вам все равно хватит видеоразвлечений на пару лет.

Цены на новые проекты

Игры в PS Store уже стоят немалых денег, особенно в нашей стране. Так нужна ли вам новая приставка, если чаще всего вы будете запускать проекты с предыдущего поколения? А те редкие релизы, эксклюзивные для нового поколения, наверняка еще удивят нас цифрами в графе «Цена». Зато если вы купите PS5 через годик, то сможете поиграть в современные эксклюзивы уже со скидкой, что существенно расширит вашу библиотеку.

Расширенная библиотека PS Plus

Еще одним аспектом, который позволит при покупке новой консоли через год-полтора насладиться большим количеством игр, выступает подписка PS Plus. Если ничего не изменится, то при активированной подписке на PS4 сервис позволит вам забирать раздачи и для PS5. Таким образом можно скопить себе игр и после покупки новой консоли уже иметь достаточно мощную библиотеку.

Существенным достоинством для владельцев PS5 станет PS Plus Collection, в которую войдут 20 самых громких и ярких игр. Но она удивит только тех, у кого не было PS4. Ведь все игры перекочевали с текущего поколения, а значит вы скорее всего уже играли почти во все из них. Поэтому данное достоинство неоднозначно.

Зависимость от ТВ

На данный момент основным улучшением в видеоигровых проектах чаще всего выступает подтянутое до 4K разрешение и увеличение показателя FPS. Но если у вас нет 4K-телевизора, то и охотиться за этими новшествами нет никакого смысла. Готовы ли вы при обновлении консоли купить к ней дорогущий телевизор? А не придется ли под новый ТВ брать и новую тумбочку? Как бы дело не дошло и до смены дизайна всей комнаты.

Настоящий некстген начнется не сейчас…

…а через год-два. Несмотря на то, что официальный релиз еще не состоялся, в прессе уже появились первые отзывы на стартовые проекты. Например, Spider-Man: Miles Morales. Основная критика звучит так: «Здорово, конечно, но все это мы уже видели». Пока проекты ориентированы сразу на два поколения консолей, не стоит ждать откровенного прорыва и свежего глотка некстгенного воздуха.

* * *

Есть стойкое ощущение, что настоящее будущее видеогейминга случится с релизами Horizon Forbidden West и God of War: Ragnarok, которые поразят нас еще не скоро. А вы что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях, ждете ли вы новое поколение консолей или выждите какое-то время, и почему?

 

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ещё одна причина - первые ревизии у консолей всё-таки обычно сыроваты, плюс новая плойка уж чересчур большая, нужно ждать потенциальную слим версию.
+6
0
+6
Согласен с автором! Через годик купить наиболее оптимально. Тем более сейчас с такими ценами на игры действительно дважды подумаешь, стоит ли брать на старте.. Ставлю себе на известном сайте лист ожидания скидок и спокойно беру, когда стоимость падает до 30-40% от стартовой цены)
+3
0
+3
Уже 2 года хочу себе купить консоль, но последнее время думал "смысл брать 4-ку, если скоро выйдет 5", а помимо этого ещё и телевизор нужен, у меня ведь ноутбук, даже монитора нет...Эх, тупо мечта, но 15к грывень на консоль + 10к на телевизор и 5к в перспективе на игры и уже получается не так дешево
+2
0
+2
Думаю, что можно брать к концу следующего года. Уже будут игры и за год будет понятно, есть ли проблемы у железа.
+2
0
+2
Ответ Dmitriy Marov
Ещё одна причина - первые ревизии у консолей всё-таки обычно сыроваты, плюс новая плойка уж чересчур большая, нужно ждать потенциальную слим версию.
Кстати, да. Про возможные проблемы с железом тоже можно упоминать
0
0
0
1. Надо брать Слим версию, в первых ревизиях есть частенько брак(я ещё в другом 2007г брал PS3 с обратной совместимостью и получил кирпич.... В 2012г)
2. Игр нет, а то что есть можно пройти на PS4, XOne и на РС
3. Сейчас их просто нет в магазинах
0
0
0
Почему не надо переходить на пс 5 с пс4 на старте?Потому что один нн написал в тырнете,что так надо.
0
0
0
Ответ frame77
Почему не надо переходить на пс 5 с пс4 на старте?Потому что один нн написал в тырнете,что так надо.
умница
0
0
0
Если есть возможность, то стоит брать и не думать сырая, готовая....и т.д.!) Я взял 4 января. Все отлично работают, если есть пс плюс, соответственно игр будет предостаточно, а думать о цене новых игр или ещё какой гемор в голове крутить, тогда лучше сидеть с компом и качать игры с торрента!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий