Соло на Чене
Блог

Квалификации: В СНГ всё стабильно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На днях завершился отборочный этап на первый Мейджор нового сезона: уже по этим квалификациям можно сделать несколько выводов и предположений.

Первый, и самый главный – Virtus.pro всё еще в порядке.

Как минимум, внутри своего региона. Действительно, после не лучшего результата на The International команда несколько рисковала сдать позиции в плане морали, но этого на протяжении пяти дней квалификации было совсем не заметно. Вовсе наоборот – российско-украинский мастодонт выглядел довольно бодро даже с заменявшим Пашу fn’ом. Бодро, но не всегда цельно – об этом чуть позже.

 

И групповой этап, и плей-офф Virtus.pro прошли без поражений – первое место в группе и лёгкий путь по верхней сетке. Максимум, что они позволили соперникам – пара карт, отданная Team Spirit и ferzee в гранд-финале.

Интересна их игра и пики. Уже по групповому этапу мы видим то, что Virtus.pro не отказываются от привычных героев: к привычным Chen, Tiny, Earthshaker, Kunkka, Phantom Lancer, Earth Spirit, Undying, Bane, Gyrocopter и Ursa можно добавить Ember Spirit для Noone да Enigma для оффлейн-Рамзеса.

Не изменился и общий стиль: а именно хорошие на лейн-стадии герои с ранней доминацией, что видно по графикам золота и опыта: лишь на первой карте с Team Spirit Виртуса позволили им повести в золоте/опыте, потеряв две линии в результате ошибки.

Однако преимущество по графикам не может давать исключительную оценку игре: вражеские команды просто давали им его, совершая ошибки и теряясь в определенные моменты игры. Таким образом, результат ВП дали высокий индивидуальный уровень игроков и недостаточная подготовленность соперников.  Говорить о том, что Virtus.pro всех «раздавили и не почувствовали» - нельзя; то, что они позволили себе играть далеко не в полную силу и воспользовались «послерешафельным» периодом у остальных команд – вполне.

Предсказуемым получился и плей-офф. В нем стоит выделить появления несколько нетипичных в последнее время для команды героев - Huskar, Phoenix и Magnus. Да, душа определенно радуется от представления того, что Virtus.pro сможет вытворять с подобными связками, когда достаточно натренирует их.

Отдельно стоит упомянуть гранд-финал, к которому и Вп, и Ферзи отнеслись как к шоу-матчу тренировке. Это не может не радовать: первая карта дала возможность увидеть замечательную связку Pudge - Sand King - Shadow Shaman, можно было лицезреть Techies на всех трёх картах, а количество убийств на второй карте составило ровно 4 в минуту: что может быть приятнее такой зарубы?

 ///

Что можно сказать об игре Virtus.pro в целом?

Во-первых, в стартовых матчах сказалась замена Паши – fn явно не вписывался в отлаженный механизм, но и переживаний по этому поводу не было, так как его индивидуальный скилл вовсе не мешал остальной четвёрке игроков.

Во-вторых, нельзя утверждать, что Virtus.pro победы давались тяжело. Нет, они не мучились, они решили сыграть расслабленно и непринуждённо, как и я предполагал до начала сезона. Да в целом – не показали ничего конкретного, кроме парочки героев, которых, как видимо, им пикнул новый тренерArsZeeqq. Таким образом, те, кто сейчас может обвинять их в неуверенной игре, должны понимать, что такое впечатление и было задумано. Серьезные выводы о качестве их игры можно будет сделать лишь на ESL, где соберётся уже полный состав со своими наработками.

 ///

Вопрос следует задать другой: об уровне игры остальных команд из СНГ. Тут стоит процитировать Вилата: "Есть VP, команда мирового уровня, но между ними и остальными командами СНГ — пропасть. Да, у нас хватает людей, которые умеют нажимать на кнопки, но сейчас этого недостаточно."

И с этим невозможно не согласиться.

Winstrike, порой демонстрировавшие неплохой для СНГ уровень на The International, откровенно провалили эти отборы, Na’Vi, Empire, Vega и Odium (Team Spirit ввиду 4-х европейцев в составе указывать не стоит) высокого уровня также не показали. В итоге, вторым участником Мейджора от СНГ стала команда ferzee – которая групповой этап закончила со счетом 0-2.

Казалось бы, общий уровень киберспортивной сферы в СНГ растёт. Можете вспомнить, когда в последний раз те же Virtus.pro и Na’Vi играли из дома, а не из буткемпов? Уровень организации подготовки к игре вырос настолько, что практически все основные СНГ-организации играют из тим-хаусов, имеют тренера, менеджера, а иногда и личного повара.

К сожалению, уровень непосредственно игры команд не повысился ни на каплю. Более того, лично у меня есть стойкое ощущение, что пока одни и те же игроки будут просто периодически тасоваться по нескольким командам – изменений не будет. Пока что правильные шаги видны только у Na’Vi, не побоявшихся взять малоизвестного мидера MagicaL, и Odium, которые поверили в V-Tune, которому, однако, уже 28 лет.

Тем не менее, остаётся только ждать результата – положительного или отрицательного – ближе к середине сезона. Пока что СНГ-дота еще не на самой глубине, но уже не видит свет с поверхности уже довольно давно.

 ///

Что в итоге?

Virtus.pro показали класс, готовность экономить силы и парочку новых героев. Однако настоящей проверкой на прочность должны стать игры с более сильными командами – из других регионов. Увидеть это мы сможем довольно скоро – на ESL One.

Другие составы даже близко не подобрались к их уровню, а робкие попытки противостоять Виртусам похожи на конвульсии «Наполи» и остальных итальянских команд, желающих подвинуть «Ювентус».

Таким образом, в данный момент абсолютно любая СНГ-команда может попасть на крупный турнир – но сможет ли она выступить достойно? Пока что сомневаюсь. Болельщикам Virtus.pro, в свою очередь, можно надеяться, что опыт неудачного Инта будет преодолён.

Всего хорошего!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий