R2 DOTA 2
Блог

Керри, который мог быть в Odium. Он месяц удерживал топ-1 рейтинга

Он взял топ-1 рейтинга, пока лидеры ладдера играли на The International, а его главным героем была Спектра. Неудивительно, что в сообществе его сравнивают с Бэдменом и сомневаются в его перспективах. Но Алексей «Zitraks» Ищенко серьезно отличается от Бэдмена как минимум в двух моментах. Во-первых, он начал этот сезон в составе малоизвестной – и первой для него – организации Nemiga (помните, как Badman говорил, что готов играть только в тир-1 команде?). А во-вторых – Zitraks давно перестал играть на цифры (сейчас – топ-5), и практикует самых разных персонажей. Я постарался узнать побольше о главной звезде паба последних месяцев.

***

– Давай с самого начала. Как рос, чем занимался, о чем мечтал?

– Детство было как и у всех дефолтных пацанов – гулял лет до 10, наверное, потом ушел в компьютер. После школы сразу прибегал и играл допоздна, уроки учил ночью. Кроме компьютеров ничего не интересовало – играл тогда в КС, WOW, Warcraft 3, с дотой еще не был знаком. Учился как дебил, просто поскорее бы от меня все отстали, много дрался – маму много раз вызывали в школу.

Про доту узнал году в 13-м, сыграл пару игр – и не понравилось. Вернулся к ней спустя год, начал играть с одноклассниками где-то полгода, но потом у них стало мало времени на игру, и я продолжил играть один. Так и затянуло.

– Сразу почувствовал, что лучше них играешь?

– Да нет, тогда не было никакого понятия, кто играет лучше, а кто нет. Просто наслаждался игрой. Я обычно отвечаю, что в доту играю уже 5 лет, но серьезно задумался о том, чтобы попасть в киберспорт в 2016-м. Тогда я упал с 6700 на 5900 и на какой-то момент потерял мотивацию.

До этого момента я и не думал о профессиональной карьере, да и о будущем в целом. Просто знал, что хочу связать его с компьютером.

Zitraks летит в Минск на свой первый буткемп

– С какого рейтинга начинал?

– Самый первый был 3800, но вообще я почти всегда был в топе ладдера. Раньше верхняя планка ММР была ниже. На самом деле, время до 6к я почти не помню, а на 7к сидел очень долго, даже вещи разбивал. Сейчас я совсем другой – понял, что настрой в этой игре очень важен и нельзя терять время.

– Я слышал, что ты в Омске навыигрывал кучу ланов.

– Да, я на свой первый лан пришел когда у меня было 4к. Шел с намерением побеждать, а в итоге проиграл чуть ли не в первых раундах. Позже меня позвали сильные ребята, и мы стали постоянно выигрывать. Из того стака пробился Sayuw [прим.: сейчас в Team Empire], немного известен lil sorry.

Помню первый крупный ЛАН, тогда как раз открылась первая в городе киберарена. Он проходил два дня, и мы их полностью провели там, питаясь шавухой и энергетиками. Тогда приехало 40 команд: оба зала, один общий, а второй игровой, полностью забиты людьми. К вечеру осталась половина, и многие ушли домой ждать свою игру – а мы остались прямо в арене. Там было мягкое покрытие на полу, так что мы просто подложили сумки под голову и уснули, настолько вымотались. Атмосфера – не передать словами.

Арена «CYBEROMSK» сейчас

– Деньги-то отбили за шавуху?

– Заняли 3 место, это было если не ошибаюсь 10-15 тысяч. Так что да, отбили.

– Сколько игр ты мог сыграть в будний школьный день?

– До того, как всерьез ушел в доту – 5-6, потом шел в КС и другие игры.

– А спать когда?

– Спал, кстати, да – очень мало. Уходил в компьютер с головой и мне было хорошо. Да и сейчас эта привычка осталась, я сплю по 3-5 часов. Все свободное время играю в доту, по 10-15 игр в день, не учитывая тренировки с командой.

– Неужели не хочется взять перерыв и отоспаться?

– Иногда беру на день-два, встречаюсь с друзьями. Хотя вот этим летом два месяца подряд из дома не выходил.

– Как давно начал пить энергетики?

– Регулярно – вот примерно как на буткемп приехал. Могу объяснить, с чем это связано. Меня все устраивало, пока я не подрос и не понял, что играю в доту на компе с 60-80 FPS. И вот, как приехал на буткемп, получил комп с 200 FPS – появилась мотивация играть еще больше и при этом стримить. Вот и начал пить энергетики, чтобы больше отдаваться игре.

Игровое место настоящего топ-1

Да, кстати, первый топ-1 я брал именно на своем старом ПК – не думаю, что до меня это кто-то делал. Топ-1 был моей маленькой мечтой, дефолт как у всех дотеров, как и мечта выиграть Инт. Было очень круто, но я понимал, что это еще не предел.

***

– Когда был второй раз?

– После инта, когда уже все вернулись – хотя надо мной все смеялись и говорили, что я упаду на свои топ-100. Я удерживаю 8к ММР и поднимаюсь, планирую первым взять 9 тысяч.

Кто-то до сих пор считает Зитракса спамером. Например, fn

– Сейчас твоя мета?

– Да, как рыба в воде себя чувствую. У меня такой пул героев, что я люблю активно играть начиная с линии. С другой стороны, сильны лейт-герои как Дровка, Спектра и ТБ, а я всегда уверенно ощущал себя на них.

Поначалу было сложно привыкнуть и не гореть, когда в легкую стали приходить два героя и насиловать меня, да и вообще трудно придерживаться плана на игру, когда у тебя 20 крипов на 10-й. Но сейчас я полностью подстроил плейстайл под эту мету и лично отыгрываю на каждом герое лучше чем 99% игроков.

– Ты говорил, что сильнее Рамзеса.

– Сильнее как пабер, он же соответственно сильнее как командный игрок. Просто когда тебя окружают 4 человека, которые могут поделиться и научить тебя всему, что знают – ты явно делаешь в этом плане импрув. А я просто пабер, но, думаю, если мне дать определенное время поиграть в тир-1 команде, то играл бы лучше чем он в два раза.

– Почему же ты в итоге выбрал Немигу?

– Потому что это мой уровень именно командной игры. Я хочу развиваться вместе с ними, а не иметь все с нуля, как Рамзес тот же.

– Считаешь, что ему повезло в какой-то степени?

– Пожалуй, повезло, плюс связи. Вообще, игроков сильных много, и каждый хочет стать лучше каждого. Я не буду говорить, что они слабые только чтобы показаться лучше всех. Каждый гениален в своем.

– А ты в чем гениален?

– Много героев в пуле, играл на пяти позициях, люблю нестандартно мыслить. Тот же Рамзес – он гений в дефолтном, он хорошо делает самое обычное в доте. Дают Войда – он отыграет стабильно. Я же буду пытаться что-то придумать, мувы, билды, форсить новых героев. Тот же Шторм, ОД, ДП сейфлейн – первым начал этих героев брать в легкую.

Из билдов – в свое время брал 2-3 Алебарды на Хускара, люди смеялись, а я побеждал и поднимался; понял силу Вейла на ОД. На Скаймага стал брать 4 нуля и Атос без сапога, на Спектру – Веном, он работает на иллюзиях и вносит кучу импакта в драке, на ТБ всегда беру виндлейс, он значительно ускоряет фарм. Еще из более раннего – МоМ на Урсу, когда все брали Владимир. Возможно, я не был первым, но пришел к этому сам.

Zitraks умеет не только фармить, но и делать спейс

– Тебя ведь еще тестировали Odium.

– Да, мне написал Lil. Я был немного в шоке – ничего не ожидал, понимал, что у меня мало шансов, но было приятно, когда тебя приглашает теститься топ-коллектив. На тестах я где-то ошибался, где-то играл хорошо, но ничего особенного не показал.

Думаю, им нужен был украинец для WESG, да и вообще пять украинцев в команде. Дали мне шанс, я не показал что я гений, и они выбрали V-Tune.

– WESG – дополнительно сыграться и бороться за призовые?

– Ну да.

– Еще были приглашения?

– Приглашали Effect бывшие [прим.: сейчас – Ferzee]. Вася Afterlife написал, вообще он очень понравился мне как человек. Пытался помогать, поддерживать как-то. Но, как я раньше уже говорил, на хай-уровне командной игры сложно играть после паба. Не можешь так свободно ощущать себя на карте, передвижения, макро – все отличается. Если соло-птс у меня почти 9 тысяч, то командный я бы оценил на 7к. Вот насколько уровень отличается.

Звали еще в разные стаки, но я выбрал Немигу – они все действительно хотят в продоту, и есть очень сильный капитан-пятерка, а это редкость.

– Ваш путь на квалах закончился на матче с Na`Vi. 

– Не думаю, что этот матч стоит серьезно обсуждать, к тому моменту мы играли вместе только неделю. Дело лишь в опыте, на второй карте мы на равных играли до 15 минуты, а особой разницы между тем же Кристаллайзом и собой не почувствовал. Еще месяц-другой, и мы станем тир-2 командой.

Фото: Geometria // Vasiliy Hobotov 

32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ DarK-ness Mindlord
о каком топ 1 идёт речь если он его брал когда все топ игроки из Европы не играли а были на интике
лол, первое предложение в тексте, и то не прочитал?
+17
0
+17
Он мог быть керри в одиум, но принял правильное решение
+15
0
+15
очередной токсик задр, про которого через пару месяцев забудут, где сейчас ваш Бэдмэн?
+12
0
+12
Ответ Evgeny Lebedev
очередной токсик задр, про которого через пару месяцев забудут, где сейчас ваш Бэдмэн?
Где ваш Тоасон? Где ваш Ана? Где ваш Миракл? Это были такие же паберы.
+9
0
+9
Смешно читать, что Рамзесу повезло и ему с нуля всё досталось сразу, когда он начинал с различных однодневных стаков, поиграл в SFZ. Далее попал в крепкий стак CIS Rejects, который в последствии стал Тим Спирит. Продолжил путь в Тим Емпайр, и только в конце попал в Виртус Про, где стати не было ничего готового в виде топ команды. Где тут всё готовое и везение?
+7
0
+7
Автор хейтер рамзика? Где он попал на все готовое и тд, что за бред ты пишешь,даже когда он в ВП попал то там тоже по команде ничего ясно не было

А про этого токсичного полупокера говорить пока нечего, взять топ 1 пока все на инте и после него в отпуске такое себе занятие, где он был, когда все к инту готовились?
+5
0
+5
Ответ Pangolier
Ему повезло попасть к Гоблаку, которого он кинул при первой возможности, ради денег. Как и Лилу с Айсбергом - повезло играть с топ-капитаном, который даёт азы командной игры. Таких людей сейчас нет. Пошли Артур на3буквы тогда Рамзеса, он бы играл по тир-3 ставкам до сих пор. Это ли не повезло?
1) И много таких новых Рамзесов, Лилов и Айсбергов Гоблак превратил в топ игроков, чтобы считать, что без его обучения и капитанства все его подопечные ничего сами не смогли бы достичь и их успех полностью зависел от Гоблака?

Что-то я не вижу среди остальных его тиммейнтов новых Рамзесов и Лилов. Айсберга вообще не стоит ставить в один ряд с ними, т.к. он только недавно начался считаться хорошим игроком с претензией на топ уровень с момента хорошего выступления на эпицентре, а до этого его считали известным руинером и его карьера не пошла в гору как у того же Рамзеса после Гоблака.

Ты переоцениваешь влияние Гоблака. Видно, что он умеет находить перспективных ребят и работать с молодёжью, строить команду с нуля и добиваться некоторых локальных успехов. Но не более того, прыгнуть дальше не получается, а команды разваливаются.

2) В первую очередь в успехе любого топ игрока решает роль его мотивация, набор личностных качеств, психология, талант, а потом уже сопутствующие факторы, которые лишь влияют на время достижения успеха и "силу" этого успеха. И считать что какая-то точка в его карьера оказалось решающая и без этого ничего не было - это смотреть на ситуацию на выгодном для своей точке зрения углом.

Разве на момент попадания с CIS Rejects Рамзес не был самым молодым топ ММР задротом в нашем регионе, который в последствии чуть позже станет самым молодым игроком, взявшим 8к ММР (в 16 лет!), далее первым СНГ игроком, взявшим 9к и 10к ММР. Много у нас таких игроков, чтобы считать, что мол ему так повезло, что от него ничего не зависело и на его месте мог оказаться любой и решающая роль была во внешнем факторе? Или всё же как раз таки он своей игрой привлекал удачу в виде попадания в команду Гоблака? Плюс со слов Рамзеса его заметил Флай как раз-таки. Так что, тут ещё вопрос, кто сыграл "решающую" роль

Разве ни Рамзес продолжал доказывать своей игрой его перспективы в Тим Импайр, где он по сути начал претендовать на топ-1 керри СНГ и почти что уже являлся таковым? А далее закрепил по сей день этот статус игрой в ВП, лишь расслабившись последние 3-4 месяца. Тут тоже Гоблак постарался и без его влияния ничего бы не было?) Или может Гоблак играет в доту за Рому, набивая ему 3 акка в топ-100 (весной было топ-10, после он стал играть меньше) ? Таких игроков в мире по пальцам пересчитать можно, которые уделяют игре столько времени и добиваются высоких результатов. Из молодых игроков следующего поколения звёзд на звание претендует Ниша, а никак ни Зитракс, который себя явно переоценивает и больше болтает при нуле успехов, разбрасываясь громкими словами про "буду играть 2 раза лучше".

Весьма самоуверенно и предвзято считать, что без Гоблака Рамзес до сих пор играл бы в тир-3 стаках. Гоблак был ступенькой к успеху, но никак не ключевой ролью, без которой Рамзес не добился бы успеха. С тем же успехом я могу сказать, что Сталайнер является решающей фигурой в становлении успеха Рамзесом, который привёл его в компететив доту. Или, что без родителей Рамзеса, у него не было бы успеха в доте, ведь он бы не родился) Я это говорю к тому, что Гоблак открыл ещё одну возможность на лестнице карьеры Романа, которая была далеко не ключевой и решающей, за которой были и другие возможности и везде надо было доказывать свою состоятельность. Это во-первых. Во-вторых, не дал бы возможность Гоблак, рано или поздно появилась другая возможность. Может по итогу вышло бы похуже, а может по лучше с точки зрения командных успехов, но я уверен, что Роман доказал бы свою состоятельность как тир-1 игрок в любом случае.
+3
0
+3
Парень себя явно переоценивает конечно. Не говорю что это плохо, но это факт.

Особенно забавны сравнения самого себя с Ромой)
+4
-1
+3
Таких топов очень много в пабах, те же 2 бустера без проблем бы взяли топ-3 ладдера(им, кстати, тоже лет 18-19), Дахак,Кзар их с десяток.

Пока не покажут успехов на ланах (ждём от Дахака) так и останутся звёздами паба.
+3
0
+3
Очень перспективный парень, уверен в себе.  Больше всего удивляет почему он еще не в нормальной команде, хотя бы уровнем Веги. И ему можно сказать повезло, что не заляпался дерьмом в Одиум. " Вася Afterlife написал, вообще он очень понравился мне как человек. Пытался помогать, поддерживать как-то." Вот кто-то, но Вася больше всех приятно удивил как игрок в Ферзях. Да и видно, что и человек неплохой. 
+2
0
+2
Ответ Goten
Чсв конечно зашкаливает)
не сказал бы что зашкаливает. Все эти "я гений, буду в два раза лучше" - это скорее манера общения среди хай-птс паберов.

А так, он говорил и весьма скромные вещи: "Я не буду говорить, что они слабые только чтобы показаться лучше всех"; "понимал, что у меня мало шансов, но было приятно, когда тебя приглашает теститься топ-коллектив", "я просто пабер" и так далее.
+2
0
+2
Ответ Mrekulli
ну вот в этом и весь смысл, дурачек. Зачем вообще у него интервью брали ?
Ну так вы попробуйте почитать, по-моему, все понятно из текста.
+2
0
+2
вчера зашёл на стрим бокси, он попался против этого "топа". пришёл к "топу" на лайн, развалил его спектру, которая в итоге закончила 0-15 и фидила. воистину интересный юноша.
+2
0
+2
Ответ finozepam
Смешно читать, что Рамзесу повезло и ему с нуля всё досталось сразу, когда он начинал с различных однодневных стаков, поиграл в SFZ. Далее попал в крепкий стак CIS Rejects, который в последствии стал Тим Спирит. Продолжил путь в Тим Емпайр, и только в конце попал в Виртус Про, где стати не было ничего готового в виде топ команды. Где тут всё готовое и везение?
Ему повезло попасть к Гоблаку, которого он кинул при первой возможности, ради денег. Как и Лилу с Айсбергом - повезло играть с топ-капитаном, который даёт азы командной игры. Таких людей сейчас нет.

Пошли Артур на3буквы тогда Рамзеса, он бы играл по тир-3 ставкам до сих пор. Это ли не повезло?
+3
-1
+2
>>Да, мне написал Lil. Я был немного в шоке – ничего не ожидал, понимал, что у меня мало шансов, но было приятно, когда тебя приглашает теститься топ-коллектив



 В шоке он был не от того, что его пригласили ТОП-Коллективы, а то, что его с квал будут выбивать петушары228
+2
0
+2
Он был месяц первым из-за того, что весь европейский топ уехал на инт, игру его не знаю, но первым он бы не был
+2
0
+2
Пошёл бы в одиум, ща бы уже кинут был
+1
0
+1
Зитракс Леха топ 1 заяц ))
+1
0
+1
Интересная статья, приятно следить за людьми и их становлением, а не после сенсаций.
+1
0
+1
зашел на стрим, смотреть ЭТО со звуком невозможно
+1
0
+1
щас он какой в топе ?
5-й в Европе
+1
0
+1
Ответ DarK-ness Mindlord
о каком топ 1 идёт речь если он его брал когда все топ игроки из Европы не играли а были на интике
Ничего, что топ-1 он потерял буквально пару дней назад - и больше из-за болезни, а не из-за того, что все про вернулись в матчмейкинг?
Сейчас он 5-й в Европе, выше только акки Мидвана и Нуна
+1
0
+1
щас он какой в топе ?
+1
0
+1
Сейчас практически все топы играли либо с Гоблаком, либо с Соло в стаке. Рамзесу не повезло?
+1
-1
0
Чсв конечно зашкаливает)
0
0
0
2 месяца из дома не выходил , ясна
0
0
0
мне показалось или на фотке где энергетики стоят на компьютерном столе , лежит бульбик
0
0
0
Ответ Pangolier
Сейчас практически все топы играли либо с Гоблаком, либо с Соло в стаке. Рамзесу не повезло?
Соло сам стал топом, играя с текущими топами. Они друг друг взаимодополнили, а не так, что Соло всех поднял в топ уровень. В Веге с его же слов он не был капитаном. В одном вью он говорил, что он там не капитанил и заправлял всем Семён.
0
0
0
Ответ Imosha
Он мог быть керри в одиум, но принял правильное решение
не мог, потому что его не взяли
0
0
0
о каком топ 1 идёт речь если он его брал когда все топ игроки из Европы не играли а были на интике
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий