Заметки Погорского
Блог

Играть на MacBook – реально. Даже если в нем мобильный процессор

Стас Погорский экспериментирует.

2020-й был годом глобальных игровых обновок: новое поколение железа от Sony и Microsoft, Oculus Quest 2, мощная линейка Nvidia RTX 30xx и удешевление предыдущих видеокарт с рейтресингом... Возможно, вы видели мои метания по выбору апгрейдов для себя: сперва хотел собрать игровой ПК вместо Xbox, затем решил брать MacBook вместе с обеими консолями. В итоге реализовал второй сценарий, но с неожиданным твистом: взял не MacBook на Intel (о котором и рассказывал в колонке), а самый новый MacBook Pro на Apple M1.

Оказалось, это экспериментальное устройство на новой платформе дружит с играми куда лучше, чем кажется на первый взгляд.

Чем плох и хорош M1 для игр

Собственный чип Apple на ARM-архитектуре сходу лишает геймера оставшейся зоны комфорта: на новые «макбуки» нельзя установить Windows. И подключить eGPU (обычную видеокарту в специальном внешнем корпусе) тоже нельзя. Да и M1 работает не так, как процессоры Intel – это другая платформа, с которой многие разработчики еще только собираются познакомиться.

В Apple это понимали и сделали встроенную утилиту Rosetta 2 – подкапотную программу, автоматически преобразующую Intel-приложения в M1-приложения. Судя по тестам, при этом теряется примерно 15-20% производительности, что, конечно, плохо. Только M1 изначально работает шустрее, чем большинство Mac на Intel, так что даже с костылем игры идут так же, а иногда и немного лучше.

Несколько примеров. Dota 2 на MacBook Pro запускается через Rosetta 2 и все равно выдает 45-60 FPS в разрешении 1440 на 900 пикселей на средне-высоких настройках графики – даже во время файтов с кучей эффектов. League of Legends тоже еще не получила оптимизацию, но работает даже лучше: на базовом MacBook Air игра выдает около 70 FPS на максимальных настройках в разрешении 2К, а Pro показывает еще чуть более стабильные цифры. Даже очень требовательная Shadow of the Tomb Raider выдает около 30 FPS на «чужой» платформе без дискретной видеокарты – та же история с неприлично тяжелой Borderlands 3.

Другое дело, что игр с нативной поддержкой M1 сейчас практически нет. Единственный важный пример – World of Warcraft, получивший поддержку нового процессора в день его выхода. И результат впечатляющий: игра работает в практически идеальных 60 FPS на высоких настройках графики даже в 2K – раньше базовым MacBook такое и не снилось.

Со Steam не все гладко

В платформе Гейба кроется, пожалуй, главное разочарование и неудобство. Сам Steam оказался единственной программой за месяц пользования MacBook Pro, которая подтормаживала и подлагивала, причем просто при прокрутке списка игр в библиотеке. Последние обновления, кажется, эту проблему убрали.

В Steam нашелся криптонит в остальном удивительно хорошей Rosetta 2: The Talos Principle, доступный на Mac, мгновенно вылетает с черным экраном из-за непонятной ошибки. А вот, скажем, Hades работает отлично.

Hades – игра года Паши Печенкина. Инди-хит, который сильнее AAA-релизов

Вот только чтобы с комфортом поиграть в главный рогалик 2020-го, нужно либо подключить мышь, либо геймпад. Последние в MacOS поддерживаются отлично – контроллер от Xbox One подключился по Bluetooth так же просто, как и на винде, – но сама игра его не увидела. Steam при переходе в Big Picture предложил установить драйвер, но не вышло – MacOS Big Sur возмутилась, что в систему пытается вторгнуться какое-то древнее ПО.

Valve совсем не торопится обновить драйвер под новую операционку – понятно, что на MacOS играет маленький процент пользователей, но это как-то стыдно. К счастью, заставить геймпад работать все-таки можно: для этого нужно загрузить систему в режиме отладки и ввести пару команд в терминале... Танцы с бубном, спасибо большое.

Короче, Steam на Mac с M1 – не самый лучший, но приемлемый опыт. Который в будущем может стать отличным, если Valve приложит небольшие усилия – пока что спасибо и за возможность фильтровать Mac-игры что в библиотеке, что в магазине.

Вот чем на Mac пользоваться практически бессмысленно, так это Epic Games Store – разве что Fortnite запускать. В этом магазине почти нет товаров под «яблочную» операционку, даже соответствующих версий у игр, которые под MacOS давно доступны на других площадках.

Облачные сервисы как подстраховка

Сам я еще в облачное будущее толком не вступил, поэтому упомяну саму возможность. Да, в играх MacBook на M1 не сравнится с топовыми игровыми ноутбуками или ПК с новыми видеокартами. Частично проблему решает сервис GFN и ему подобные – облачный гейминг, позволяющий запускать даже требовательные новинки через интернет, будто на своем железе. Это, конечно, не совсем то же самое: в шутерах может возникнуть едва заметная задержка, а на релизе Cyberpunk 2077 вы неделю не вылезали из очередей на запуск игры.

Удаленно поиграть в свои консоли на MacBook у меня не получилось. У Xbox на MacOS, ожидаемо, нет нужного приложения – быстрый ресерч подсказал, что ее может заменить платная (разумеется) программа OneCast. А вот приложение PS Remote Play официально доступно, но соединить его с PS5 почему-то не получилось – кажется, виноват мой роутер.

Apple Arcade

Да-да-да, в разговорах об играх на компьютерах и ноутбуках обычно подразумеваются тайтлы AAA-класса и другие серьезные вещи. Но глупо полностью игнорировать более казуальные вещи, доступные через подписку Apple Arcade. Небольшая ежемесячная плата, зато без рекламы и доната.

Тут все преимущественно мультяшное, библиотека не отличается большим размером, но иногда передохнуть от работы – самое то. Есть 3D-платформер Hot Lava, прекрасный 2D-скроллер Rayman Mini, клон «Зельды» Oceanhorn 2, экшен Samurai Jack, гениальная головоломка What the Golf? и не только.

Черная магия: можно запустить почти любую игру с Windows

За время своего непродолжительного общения с MacOS я узнал, что и на «маках» хватает не менее безумных энтузиастов, чем на Windows и Linux. Несколько из них собрались в команду, чтобы написать CrossOver – программу, позволяющую запускать большинство Windows-приложений с помощью виртуализации. Да, даже на M1.

Результат – возможность поиграть даже в такие вещи как Metro Exodus и The Witcher 3. Последний работает на высоких настройках в 1080p примерно в 45 FPS с небольшими графическими багами. То есть не идеальный, но вполне комфортный способ играть. И очень круто, что такое возможно практически на ультрабуке, который толком не греется и не шумит.

Как видите, играть на новых MacBook действительно реально. Другое дело, что пока геймерские возможности ограничены, хоть и покрывают все базовые нужды и во многом превосходят ожидания от новой платформы. Главное, что разные пользовательские костыли показывают огромный потенциал новых машин от Apple – посмотрим, как его реализуют, например, в Baldur’s Gate 3, которую обещают вскоре адаптировать под M1.

Обзор Cyberpunk 2077 от Стаса Погорского: хороший экшен, но никакая RPG

Astro’s Playroom – моя игра года. Единственный некстген 2020-го, пусть и маленький

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокод М.Видео.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жду статью - купил лаборгини возить картошку в деревне бабушки
+6
-1
+5
Играть в доту на 45-60 фпс - печально, особенно учитывая спортивный потенциал игры
+1
0
+1
Играть в доту на 45-60 фпс - печально, особенно учитывая спортивный потенциал игры
Печально, но новые макбуки - не игровые решения.
Выпустят 16ку, там 100+ фпс будет
+1
0
+1
Я купил MacBook для игр
зелмя стекловатой как говориться.
0
0
0
Остается главный вопрос: а зачем вообще играть на маке? А если есть нужда играть не на приставке, то зачем покупать мак? Без пол-литра тут явно не разобраться
0
0
0
Я согласен с тем, что MacBook - не лучший вариант для игр. Лучше купить хороший комп, чем пробовать играть на устройстве, совершенно для этого не предназначенном.
0
0
0
Ответ star85
Я согласен с тем, что MacBook - не лучший вариант для игр. Лучше купить хороший комп, чем пробовать играть на устройстве, совершенно для этого не предназначенном.
Я работаю дальнобоем, зачастую есть время для игр. Соответсвенно встаёт вопрос на чем играть? Нинтендо свич была, очень удобно - лёг, одна кнопка и ты в игре, но самих игр критически мало, графика все же слобовата. Жду новое поколение. Имеется ноутбук, производительность видео чипа в гигбенч 5 на встройке 11-13к, на дискретке 40к. По моим тестам могу сказать что 17-19к имеющихся на маке мне бы почти хватало на все, в некоторых играх на минимальных настройках, а 25-30к и 16гб озу достаточно для: sekiro, horizon zero down, doom eternal, death stranding. Но самое важное что мой ноут жрет 120 ватт, а мак примерно в десять раз меньше. 120 ватт это как оставить включённым свет, машину после трёх часов игры надо заряжать. А в зимний период аккумуляторам на машине и так не сладко, их хватает на два года при обычной эксплуатации, если так насиловать и того меньше, а они дорогие. Да и во время зарядки расход топлива тоже деньги. Играть от батареи на обычных ноутах можно только во что то очень легкое и то не больше двух-трех часов. Заряжать надо через преобразователь который ещё и шумит. Мак же выдаёт максимальную производительность без розетки на протяжении 6 часов, а заряжать можно от мобильной зарядки в прикуривателе. По итогу жду макбук про 16, если производительность будет 30к в гигбенч 5, возьму за любые деньги. Комп тут вообще мимо пролетает, а играть я хочу.
0
0
0
"The Witcher 3. Последний работает на высоких настройках в 1080p примерно в 45 FPS с небольшими графическими багами... но вполне комфортный способ играть". Такое может быть комфортно разве что для тех уникумов, которые любят с самотыком в попе ходить))) Как можно с багами играть
0
0
0
Я работаю дальнобоем, зачастую есть время для игр. Соответсвенно встаёт вопрос на чем играть? Нинтендо свич была, очень удобно - лёг, одна кнопка и ты в игре, но самих игр критически мало, графика все же слобовата. Жду новое поколение. Имеется ноутбук, производительность видео чипа в гигбенч 5 на встройке 11-13к, на дискретке 40к. По моим тестам могу сказать что 17-19к имеющихся на маке мне бы почти хватало на все, в некоторых играх на минимальных настройках, а 25-30к и 16гб озу достаточно для: sekiro, horizon zero down, doom eternal, death stranding. Но самое важное что мой ноут жрет 120 ватт, а мак примерно в десять раз меньше. 120 ватт это как оставить включённым свет, машину после трёх часов игры надо заряжать. А в зимний период аккумуляторам на машине и так не сладко, их хватает на два года при обычной эксплуатации, если так насиловать и того меньше, а они дорогие. Да и во время зарядки расход топлива тоже деньги. Играть от батареи на обычных ноутах можно только во что то очень легкое и то не больше двух-трех часов. Заряжать надо через преобразователь который ещё и шумит. Мак же выдаёт максимальную производительность без розетки на протяжении 6 часов, а заряжать можно от мобильной зарядки в прикуривателе. По итогу жду макбук про 16, если производительность будет 30к в гигбенч 5, возьму за любые деньги. Комп тут вообще мимо пролетает, а играть я хочу.
Федор, что бы там ни писали, а мак крайне плохо адаптирован под игры, начиная от железа и заканчивая осью. Подозреваю, что в реальном использовании, а не тестах для статейки типа "За время своего непродолжительного общения с MacOS я узнал" (да чё он там мог узнать за короткое время, смешно просто) баги полезут как комары в деревне. Глянь ради интереса по американским форумам - НИКТО не играет на маке, хотя есть он у любого обеспеченного америкоса.

От аккумулятора это тяжелый вопрос конечно. Имхо стоит проработать вариант более-менее экономный ноут с нормальным процом+дискретная видяха. Потребление конечно тоже будет 120-130, но играть можно на максималках. Ну или другой вариант как-то решать с электричеством) Есть портативные аккумуляторы специально для ноутов, мне кажется можно решить это если покопаться
0
0
0
"The Witcher 3. Последний работает на высоких настройках в 1080p примерно в 45 FPS с небольшими графическими багами... но вполне комфортный способ играть". Такое может быть комфортно разве что для тех уникумов, которые любят с самотыком в попе ходить))) Как можно с багами играть
ща те как засунут самотык или пропку и сам не обрадуешься XDDDD
0
0
0
можно ли играть на macbook pro 2015 в rdr 2?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий