Заметки Погорского
Блог

5 ПК-игр, в которые мучительно играть без геймпада

Неприятная истина.

Можно сколько угодно сравнивать графику мультиплатформенных игр и указывать на то, что PC-версии чаще всего выглядят лучше и выдают в разы больше FPS. Вот только большинство современных игр создаются в первую очередь для консолей, заметнее всего это по схемам управления: разработчики даже придумывают целые геймплейные механики, опираясь на возможность и особенности геймпадов.

Мы собрали 5 игр на PC, гораздо комфортнее играющихся с помощью консольных контроллеров.

Любая Assassin’s Creed

У каждой части Assassin’s Creed довольно простое управление с минимумом постоянно используемых кнопок – они даже не используют на максимум раскладку геймпадов. Боевая система здесь двух-трехкнопочная даже в последних частях, паркур элементарный, точно целиться нужно разве что из лука, но и тут срабатывает встроенный доводчик. То есть нет никакого смысла разбрасывать немногочисленные игровые команды по большой клавиатуре – так больше шансов в них запутаться и испытать дискомфорт. Разумнее подключить геймпад и получать удовольствие от всех аспектов геймплея.

Grand Theft Auto 5

Можно поспорить, с помощью чего лучше всего играть в GTA 5 – тут все зависит от конкретной задачи. Скажем, с клавиатурой и мышью гораздо проще вести прицельную стрельбу из машины. Но вот просто управление автомобилями или, тем более, вертолетами или самолетами однозначно заточено под геймпад. И в целом управление с геймпадом в GTA 5 вам доставит куда меньше неудобств – просто потому что игра действительно создана в первую очередь для консолей.

В качестве исключения стоит упомянуть различные специфические режимы игры или моды. Например, если вы стали частью RP-сообщества и играете на специальных серверах, без клавиатуры там не обойтись – она понадобится для использования множества кастомных команд.

Любая FIFA

А вот с этим пунктом, наверное, никто спорить не станет. FIFA относительно неплохо адаптирована для клавиатуры и в целом играбельна на ней, но без геймпада вы просто не сможете управлять футболистами с достаточной точностью – вот ведь ирония, ведь обычно такое говорят про мышь!

В целом большинство спортсимов играются комфортнее с использованием геймпадов, поскольку они, как правило, гораздо популярнее на консолях. А вот все дополнительные клавиши и точность мыши в таких играх никак не используются.

Любая Dark Souls

Dark Souls терпимо играется с клавиатурой и мышью, но фанаты серии такой подход осудят – по их мнению, это просто неправильно. Опять же, все действия персонажа здесь идеально адаптированы под комфортную игру с геймпадом – нет никакого смысла использовать более громоздкие устройства, а вот наличие двух аналоговых стиков вам пригодится для бесконечных направленных перекатов.

В то же время серия прославилась тем, как ее проходят с помощью самых разных устройств: пластиковых гитар, барабанов, танцевальных ковриков, рулей с педалями и так далее. Но это, конечно, не значит, что Dark Souls так играется лучше – это просто чей-то перфоманс ради просмотров.

И на чем бы вы ни играли, умирать вы будете все равно постоянно.

Devil May Cry 5

Не самая сложная игра списка, но на ее полное изучение у вас уйдет, пожалуй, больше всего времени. Хотя Capcom в этот раз действительно постаралась приспособить управление под клавиатуру и мышь, это все еще слэшер – жанр, созданный для геймпадов. Поэтому убивать монстров ПК-игрокам без подключения дополнительных устройств будет проблематично, а достигать высших оценок в составлении боевых комбо и вовсе практически невозможно. Просто не мучайте себя.

Как наконец поиграть в купленные игры

Обзор Fall Guys – баттл-рояль, где не надо ни в кого стрелять, захватил Twitch. 1,5 млн игроков за сутки!

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Ситилинк.

42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лооооооооооооооооооооооол,ЖТА 5 с геймпадом,лооооооооооооооол. Спокойно клава+мышь+нумпад = 3500 часов онлайна.
+8
-1
+7
Что? У меня xbox и пк и я скажу вам что ассасин и Гта 5 (ещё кстати скайрим) лучше играть на пк, на геймпаде черт ногу сломит что то там пытаться пройти а вот фифа мне понравилась на приставке как раз таки только из за управления.
+5
0
+5
враки, ради дмс5 купил джойстик, с клавомышью рядом не стоит, вся проблема в обзоре, не один джойстик не сравнится с мышкой, тоже самое и с дарк соулс и ассасином, в остальное не играл не могу сказать
+3
0
+3
В Дарк Соулс не играл, ДМС 3 бахал с клавамыши, остальные изи прошел без джойстика.. в футбольные симуляторы разрывал друзей с клавы, не понял что за проблемы..
+3
-1
+2
все эти игры по неудобству клавомыши не сравнятся с Metal Gear Solid
на клавомыши играть было очень неудобно, но приобретя геймпад я почувствовал весь кайф от этой игры
+1
0
+1
Что? У меня xbox и пк и я скажу вам что ассасин и Гта 5 (ещё кстати скайрим) лучше играть на пк, на геймпаде черт ногу сломит что то там пытаться пройти а вот фифа мне понравилась на приставке как раз таки только из за управления.
Ассасины легко проходятся на ПК, а вот в GTA 5 играл на PS3, но тоже особых проблем не испытал, прошёл её на 100%, в Devil May Cry играл только в 4 на ПК, тоже проблем не было, не знаю, с чего автор взял такую гипотезу
+1
0
+1
мне в Ассасинов и ГТА 5 хорошо и без геймпада. С фифо согласен. В остальное не играл.
+1
0
+1
По боли при игре с клавы Rocket League уделяет все игры из списка кроме фифы
+1
0
+1
а как же Fallout ? без геймпада ад для меня
0
0
0
Ответ ГЫ-ГЫ
Те кто прошёл все игры Хидэтаки Миядзаки(батя souls like) на клава-мыше больные ублюдки, потому что это не реально
У меня ответный вопрос, как вы вообще можете играть в ДС3, на джойстике, это же невыносимо, как и во все слешеры с шутерами. Лично я на мышке могу спокойно проходить ДС3, а на джойстике нереально, т.к. там ультра много моментов где надо поворачивать голову, а т.к. это геймпад, то там соски медленней в 2 раза чем мышка, хз как для остальных, но я играю онли на мышке и я привык что всё происходит быстро
0
0
0
Лооооооооооооооооооооооол,ЖТА 5 с геймпадом,лооооооооооооооол. Спокойно клава+мышь+нумпад = 3500 часов онлайна.
сходи на улицу чувак...
0
0
0
Rocket League
0
0
0
С ГТА за уши притянуто, а так перевожу: если у вас игра с трех-кнопочным управлением перекат/удар/блок - то контроллер плюс-минус удобнее. Туда же спортивные симуляторы по тому же принципу.

Заменить в статье ГТА 5 на какую-нибудь серию файтингов, а-ля МК, и пойдет.
0
0
0
Не надо МК добавить
0
0
0
Гта 5 - машиной с клавы удобнее, летать шикарно. Разве что с пулемета прицельно сложнее стрелять курсового.
ДС вообще смешно, 2 и 3 часть на клавомыши гораздо удобнее в управлении.
0
0
0
bully: ну да, ну да
0
0
0
Получается в мортал комбат можно без геймпада играть)
0
0
0
Автор видимо в жизни в игры не играл:)))
0
0
0
Геймпэд убивает единение с персонажем, синхронизацию. С мышкой ты прямо находишься в виртуальном мире, а с геймпэдом - наблюдаешь со стороны. Геймпэд подходит для 2ух мерных игр и 3ёх мерные делает 2ух мерными(автонаводка, автодоводка, автоприцел... миллион помощников), мы по сути камерой не управляем, игра сама нас ведёт. Сам гоняю в рокет лигу на геймпэде (платиновый ранг), раньше гонял фифу, аркадные гонки можно погонять, но игры, где мы управляем человеком в 3ёх мерном пространстве нужно запретить играть на пэде.
0
0
0
чушь полная все игры хорошо играются на пк
0
0
0
Кредо, ГТА, фифа, дарк соулс))))) Ну ну))) Автор вообще пользовался клавой хоть раз в жизни, кроме набора текста? Вообще меня поражают подобные статьи, "если мне не удобно, то значит и всем", "если для меня г***о, то значит и для всех" думаю таким "писакам" надо сменить поприще.
0
0
0
Играю ГТА5 онлайн с геймпадом на PC - это боль, хотя за плечами 7 лет и десятки пройденных игр.
0
0
0
а где РДР 2 ???
0
0
0
Ответ Zloiden в
управление воздушной техникой в гта сделана для геймпадов, простое доказательство : вам понадобится с клавиатурой и мышкой три руки чтобы полностью использовать весь спектр возможностей. Стрельба с автоаимом сделана тоже под геймпад, потому что пвп(как в принципе и пве) пули имеют совершенно непонятный разброс, с автомата дальше 20 метров убить в пвп просто невозможно, с дробовика маленький урон а у ппшек быстро кончается магазин, с геймпада все это нивилируется что отдачи нету...
поп...зди еще тут, авиация под геймпад заточена.ты в вартандер еще на клаве мыши не играл на реактивах в симуляторе
0
0
0
Ответ Zloiden в
управление воздушной техникой в гта сделана для геймпадов, простое доказательство : вам понадобится с клавиатурой и мышкой три руки чтобы полностью использовать весь спектр возможностей. Стрельба с автоаимом сделана тоже под геймпад, потому что пвп(как в принципе и пве) пули имеют совершенно непонятный разброс, с автомата дальше 20 метров убить в пвп просто невозможно, с дробовика маленький урон а у ппшек быстро кончается магазин, с геймпада все это нивилируется что отдачи нету...
чувак,поверь мне,я играл в моб.версию ГТА Вайс Сити,и управление на ПК-это цветочки. На телефоне управление-как на консоли. Например,возьмём миссию "Спрос и предложение". Вы скатали по делам,украли наркоту с яхты или катера,а дальше отстрел. Заметь,у тебя на винтовке прицел в виде большого Круга и маленькой точке в центре. И ты ЭТОЙ ТОЧКОЙ ДОЛЖЕН ПОПАДАТЬ ПО ВСЕМ ВРАГАМ. А это даже не то что на сенсоре-НА ГЕЙМПАДЕ НЕ ПРОСТО(хотя чё я горю,управление с сенсора=управление с геймпада). Ладно,буй с ним,скачем на миссию "Бомбы пошли". И тут пошло поехало. Если миссию с вертолётиком ты прошёл ну со 2,ну с 5 попытки,то ту миссию не так то просто пройти даже на геймпаде. Мало того что кривая механика полётов в ГТА,которая была с 3 части и продолжает набирать обороты,так ещё и ты не так крутанёшь геймпадом или сенсером мобилы и всё,миссия завалена. Так что твой коммент неоднозначный :/
0
0
0
Dark Souls предельно комфортно управляется соло на клавиатуре. Вторая часть (казуалами нелюбимая, т.к. шагнула в сторону от канонов Demon’s Souls, и в этом уникальная) заточена под клавиатуру лучше, чем под геймпад. В частности в игре реализованы переключатели, которые под клавиатурой работают, а под геймпадом – нет. Для сомневающихся: у этих переключателей даже есть иконки.

Иными словами: чтобы комфортно играть в эти игры, ноутбук можно держать на коленях.
0
0
0
все части dmc проходят на геймпадах
0
0
0
видать у автора нет компа вот и радуется геймпаду
0
0
0
Купил в своё время геймпад для фифы с корешем. Потом понял, что в ДС2 на нём играть в разы лучше, обновил до более дорогого. Ну и разумеется потом Ведьмак 3. Добавить Рокетлигу - это топ-4 имхо
0
0
0
>Гта 5
Стало быть это заметка Стаса Погорского... О, так и есть:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий