Заметки Погорского
Блог

Погорский продолжает страдать в Доте: законтрил мины и сыграл катку без смертей

Реалити-шоу Tome of Noledge.

В комментариях к предыдущим выпускам вы требовали, чтобы я перестал жаловаться на Доту и сыграл с кем-то, кто станет моим наставником. Поэтому в этот раз я провел по две катки с двумя другими редакторами сайта: Петром Романовым (он коучил меня так, будто собирается продать в какой-то клуб) и Романом Петуховым (он показывал мне что-то под названием «легкая Дота»).

Матчмейкинг законтрил наши усилия почти в ноль.

Кстати, пользователь Holy Sh высказался о Tome of Noledge в отдельной колонке – спасибо, я вас услышал

Две игры с Петром – будто потный ранкед

Пит, конечно, понимал, что идти со мной в команде с основы ему не стоит, поэтому зашел со смурфа. Возможно, если бы мы играли 10-15 каток, это могло помочь, а так все сложилось совсем не в нашу пользу.

Первая игра шла недолго: все играли вровень, пока трое наших союзников не решили выйти. «В Доте такое постоянно, особенно на этом уровне», – прокомментировал Петр, а мне все равно было обидно. Тем временем челлендж «Не умереть ни разу за игру» обломился усилиями очень агрессивного игрока на Monkey King. Я пока совершенно не понимаю, как не получать от него тонну урона по лицу из ниоткуда.

Мы собирались играть до конца и с одним ливером в команде, и даже с двумя. Но на третьем решили, что разумнее выйти и отдать противникам незаслуженную и быструю победу.

В следующей игре я сыграл в самую потную Доту в своей жизни. Петр проинспектировал аккаунты врагов перед стартом и пришел к неутешительным выводам: вражеский мидер с сотней игр на Кункке взял любимого персонажа, а Морфлинг и Раста регулярно играют рейтинг на победу. У нас таких ребят не было.

Здесь у меня случилось два небольших прорыва – если верить Петру, я уже в чем-то играю лучше многих людей с 3-4к рейтинга. Во-первых, я поставил вард на линии и раскрыл десяток бочек Techies, на которых иначе уже через пару секунд подорвался бы минимум один тиммейт (и это даже был не я). Во-вторых, несколько раз успешно сделал отвод крипов, тем самым отпушив линию! 

✅ Раскрыл мины. Ха-ха, Текис, я больше тебя не боюсь

✅ Научился делать отвод. Пока не понимаю, зачем

Провел час в онлайн-квиддиче: Rocket League для фанатов «Гарри Поттера»

Вот только в этот раз меня выключал из игры уже не Monkey King, а Morphling с четырьмя тысячами игр. Помимо очевидной разницы в уровне скилла, его персонаж атаковал меня ментально – перекачкой здоровья и превращением. Новичку с таким героем проще вообще не вступать в контакт.

После нескольких не слишком сложных киллов на нашей линии он успешно разнес остальные и, понятно, затащил команду.

Получив дикую дизмораль, я сделав перерыв на два дня.

Чилловая дота с Ромой – и с клипами!

Теперь я буду фиксировать свои достижения (и фейлы) на секретном стриме – с помощью клипов. Романа на них не слышно, потому что стример из меня еще хуже, чем дотер, но в будущем мы это исправим.

Если Петр меня (относительно успешно) чему-то учил, то с Ромой у нас совершенно другая динамика. Кажется, за эти катки он узнал от меня о механиках игры и скиллах примерно столько же, сколько и я от него – партнерство! Зато Рома научил меня стопить крипов. Занятие занудное, но постараюсь хотя бы иногда так делать.

В первой катке Рома взял своего супермейна Riki, а я дал еще один шанс Timbersaw. Уже с первых минут случилось то, что я ненавижу в Доте больше всего: кто-то ливнул. На этот раз в команде противника, но все же – неприятно.

По крайней мере ливер был не на нашей линии, которую мы жесточайше задоминировали. Оба играли с майндсетом керри и давили, как могли.

Новый геймплей Half-Life: Alyx: обучение, апгрейд оружия и новые механики

Timbersaw мне все-таки скорее подходит. У него много скиллов, которыми надо попадать, интересные механики, цепочка для эскейпа и чейза, много урона. Я, конечно, только учусь на нем играть, но уже проявляю признаки базового понимания механик:

✅Выжить на 1% ХП

Нашу с Ромой совершенно честную доминацию на линии обесценили еще двое ливеров во вражеской команде – разумеется, исход игры был предрешен. Зато я получил высшую степень комплимента в Доте – от противника.

И самое главное – наконец-то выполнил челлендж с отсутствием смертей. По иронии, именно в той катке, когда решил просто фаниться.

На этом стоило закончить, но мы сыграли еще раз – и были наказаны. По крайней мере, в этот раз нас разнесли честно: я впервые поиграл на Crystal Maiden, покупая исключительно предметы на интеллект, а Рома пересел на Faceless Void. Многое пошло не так, все линии проиграли, у врагов быстро отожрался Monkey King. Дальше мы просто не могли повернуть игру.

Окончательно боевой дух команды добили, как не стыдно признать, мои ульты. Я то боялся заходить в центр сражения, то ультовал слишком поздно сам, то медленно реагировал на команды Ромы и ультовал лес. Выглядело это примерно так:

✅ Впервые ультанул в землю. Говорят, все через это проходят

* * *

В прошлом выпуске я сделал вывод (да-да, ужасно очевидный) никогда не идти на мид. В этот раз я понял, что в Доте мне везет только когда я не пытаюсь потеть, а играю в удовольствие на героях, которые мне кажутся интересными.

Главное, что я уже хотя бы поверхностно знаю пул части популярных героев и начинаю чувствовать почву под ногами – Дота пугает уже не так, как два выпуска назад.

Чтобы становиться лучше, мне нужны челленджи! Ни разу не умереть за катку мне удалось – какие цели ставить перед собой теперь? Предлагайте в комментах, и я сделаю все, чтобы их выполнить.

5 лучших шуточных пушек в играх от кирпича до кричащей винтовки

7 редких версий PS4, стоящих миллионы. Есть даже GayStation!

Потная
71%
Алексей «Solo» Березин
Чилловая
29%
Данил «Dendi» Ишутин
32 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Первый выпуск: "Ууу, смурфы атакуют, не дают играть новичкам"
Третий выпуск: "Пит, конечно, понимал, что идти со мной в команде с основы ему не стоит, поэтому зашел со смурфа"

Ну такое.
+35
0
+35
Вот, уже интересно читать. И есть что обсудить.
Как по мне вы слишком многое пытаетесь ухватить сразу.
Я когда начинал играть еще в первую доту, года за 2 сыграл примерно на 6 саппортах. И все.
1.Ты просто берешь героя и играешь. 1 игру, 2 , десятую. Раньше спрашивал что собирать, что делать по игре у союзников. Сейчас можно просто почитать гайды. Опять же играя с кор игроком на линии проще всего. Он будет знать что нужно от саппорта, и вам просто надо следовать его пожеланиям. И звучит это просто и не интересно, но я вам гарантирую, следовать указаниям и правильно нажимать кнопки у вас получится очень нескоро)
2. Играя на ограниченном пуле саппортов вы не утонете в кол-ве сборок артефактов. Для саппов все равно их не так много. Учитесь и играйте.
3. Я за 6 лет игры в первую доту знать не знал всех скиллов героев оппонентов. Понятно что большинство по ходу игры ты будешь узнавать, но все точно нет. Просто на старте спрашивал что не знал или не помнил, принимал во внимание и все. Не надо очень замарачиваться. Играйте, посмотрите скиллы самых метовых и все. А то утоните в ненужной инфе.
4. И надо начинать смотреть доту. Вот минор был, скоро мажор. Это даст нереальный буст к пониманию. Особенно если аналитику не пропускать. Конечно будет сложно первые матчи смотреть, но это очень поможет в дальнейшем.

Итого. Выбираем несколько героев, формируем свой пул. Просто меняем их каждые пару матчей.Штуки 2 - 4 вполне хватит.
Ходим с кором на линию. Слушаем. Запоминаем.
Играем
Играем
Смотрим
Играем
.....
Вы прекрасны, можно пробовать новых героев
+9
-1
+8
> лучше, чем 4к
> не понимаю, зачем отводить.

Кек.
Ну ладно, я понимаю, что тебя просто подбадривают, никаких вопросов.
+5
0
+5
Ты так написал про пати с Ромой, как будто так и не должно работать. Да, черт возьми, пати с равным по скиллу человеком и должно быть лучшим вариантом, при котором система адекватно работает!

Лучший выбор учить новичка - садиться тренером, но обычно людям лень следить и не играть.

Аргумент с Морфом звучит как оправдание школьника "ну все так делают!1!".
+4
0
+4
я все таки пошучу, но это просто юмор без негатива, примерно то, что наверняка сказал бы Ваш тиммейт на такой айтембилд
"Итемы на интеллект тебе лучше в жизни покупать, а в доте саппорту нужны саппорт арты"

Думаю, в следующем коллабе более опытные коллеги покажут вам три-четыре героя-интовика, которым стоит покупать все итемы на интеллект
а так лучше руководствоваться внутриигровыми гайдами
без негатива)
+4
-1
+3
Если у Романа была фамилия Петров - это был бы ад)
+3
0
+3
Автор же вам четко обьяснил и задал вопрос "как получать удовольствие от доты?", а не как научиться играть. Когда есть мотивация, желание играть - можно научиться любому. Но откуда в 2020 году, в простого (нормального) человека может появиться желание играть доту 2? м? м? Вот это и автор вам пытается донести.

Это ненормально советовать новичкам "поиграй 100 игр, потом втянешься". Типо пострадай месяцок-второй (это на секундочку - игра, типо, развлечение, отдых и тд), а потом пойдет (по опыту - не пойдет).

Но формат очень интересный, спс автору
+3
0
+3
Эх, полюбил я уже эту рубрики, забавно почитать, даже переживаю за автора иногда.)
+3
0
+3
Плюсую! Методом проб и ошибок тоже пришел к тому, что лучше подобрать себе пару любимых героев и познавать их - по крайней мере, не будешь чувствовать себя обузой для команды
+3
-1
+2
Дота развращает.
+3
-1
+2
Ну вот, проблема с ливами.
Я уже писал, но все таки найдите себе 4 человека и попробуйте хотя бы день поиграть командой. Вы очумеете насколько разные впечатление у вас будут от соло и от командной игры
+2
0
+2
Суть в том, что у редактора киберспортивного ресурса вообще есть Смурф. И вы не стесняетесь это писать и а открытую на нем играть. Это просто противно
+2
0
+2
Я бы советовал играть на оффлейне, на герое со станом, и поставить себе цель поучаствовать в 80% киллах команды.
Саппорты для новичка - это сложно. Лучше тройка
+2
0
+2
ну след челлендж - это конечно рампага
+1
0
+1
Глаза боятся, а руки делают (:
+1
0
+1
Попробуйте подумать, что может значить именно такое написание и не душните. Тоже пригодится :)
+4
-3
+1
Хороший совет про небольшой пул личных героев, я примерно к этому и пришел.

Спасибо за мнение.
+1
0
+1
Так, ну 100 игр – точно мимо (у меня нет столько времени), а вот 10 – возможно, попробую. Пять каток на выпуск действительно маловато, хоть суть рубрики как раз в такой поверхностной лайтовой доте
+2
-1
+1
Предметы на инту на ЦМке OmegaLUL Ауры и ескейпы - ну да, ну да пошли мы нах*р
0
0
0
да, вот так неделю играешь в соло, а потом на БК идёшь и как будто в другую игру попадаешь)
0
0
0
это тоже такая себе идея, интеллект как атрибут, в доте немного ущербный по сравнению со своими собратьями
0
0
0
что делать ЦМ-убивашку как ни странно тоже не особо нужны предметы на инту. Нужно что-то чтобы жить во время ульты и... Всё в принципе. Нет, есть езё более простая ЦМ-убивашка, но она бьёт с руки через талант на 20лвл, и ей тоже не нужны инт айтемы. Вот дезоль/молнии/кристалис/т.д. это другое дело
0
0
0
сыграй 10 (а лучше 100) игр подряд на одном и том же герое на свой вкус. пойми его, полюби и сделай частью себя. неожиданно в процессе начнут придумываться мувы и фишки, прослеживаться закономерности и пониматься билды (как на итемы так и на скиллы). ну это в теории офк
0
0
0
Спасибо вам!
0
0
0
Спасибо. Да, я понимал, что делаю не то, что должен (рекомендуемая сборка-то перед глазами), план был сделать ЦМ-убивашку)
0
0
0
Я, конечно, запишу в цели, но...
0
0
0
да, 100 игр это, конечно, уже если понравится и прям захочется сессий 20 - 25 (т.е. условный месяц) провести с героем, несмотря на победы и поражения. изучить тонкости, так сказать.

может быть стоит, чтобы не разочароваться от 10 игр, после выбора героя выстроить основной сценарий на игру с помощью дорогой редакции и смотреть, насколько у тебя получается ему следовать. что-то менять на свой вкус уже, тем самым изучая игру.

вообще почему я поднял тему с выбором 1 героя:

я сейчас периодически откисаю от доты и снова захожу в лигу (не бейте, ребята). хожу в мид новым персонажем (не играл регулярно лет 6-7).
посмотрел на него в общей сложности 1 гайд, прикинул что как делать на линии, потомк в мидгейме, как комбинятся скиллы и т.д.

отсосал в 1-ой игре
побултыхался во 2-ой
плюс минус на равных отыграл 3-ю
и дальше стало интересно, потому что освоился с контролем, легче следить за картой когда не задумываешься над кнопками
а когда задумываешься, получается довольно модное рубилово на экране

в общем, суть посыла ясна
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий