Заметки Погорского
Блог

Star Wars Jedi: Fallen Order – часть канона «Звездных войн». Джедаи истреблены, Империя неостановима, надежды нет

Объясняем, когда происходят события игры.

Star Wars Jedi: Fallen Order – первая одиночная игра по «Звездным войнам» (не считая сюжетных миссий в Star Wars: Battlefront 2) и часть нового канона «Звездных войн». Сюжет экшена вписан в события фильмов – поэтому им нельзя пренебрегать. Но если фанаты франшизы без труда поймут, в каком временном промежутке разворачивается действие Fallen Order, то менее закаленную аудиторию это может запутать.

Копье, хлыст, тонфы: самые необычные световые мечи в «Звездных войнах»

Sports.ru объясняет, где Star Wars Jedi: Fallen Order расположена в хронологии саги, что происходит в мире джедаев и ситхов на момент начала игры и кто из местных персонажей уже был известен фанатам.

Fallen Order показывает самое темное время для джедаев

События игры начинаются спустя пять лет после третьего эпизода «Звездных войн», «Мести ситхов». В этом фильме император Палпатин (известен среди ситхов как Дарт Сидиус) захватил правление в Республике и преобразовал ее в Империю. В то же время Палпатин избавился от единственной силы, способной помешать его злодейским планам – джедаев.

Он привел в действие Приказ 66: так называется тайная инструкция для солдатов бывшей Республики, клонов-штурмовиков, вынудившая их уничтожить всех джедаев в галактике. В этот темный момент были убиты почти все представители Светлой стороны Силы. Выжили лишь магистр Йода, Оби-Ван Кеноби и еще несколько везунчиков, среди которых главный герой игры Кэл Кестис.

В Star Wars Jedi: Fallen Order показали исполнение Приказа 66 – главный герой спасся чудом

С тех пор юный падаван скрывался на малоприметной планете Бракка, держа в тайне свое прошлое и чувствительность к Силе. Однажды он все-таки использовал способности, чтобы спасти товарища – и тем самым выдал себя Империи. С этого инцидента и начинается игра.

В Jedi: Fallen Order дела у Светлой стороны совсем плохи. До событий «Новой надежды», где уничтожение Звезды смерти дало надежду повстанцам, еще много лет ни о каком Люке Скайуокере в галактике не знают. Сейчас Империя практически на пике мощи, а разбитые сторонники Республики только начинают осознавать масштабы происходящего. Более того, в один год с событиями игры начинается активное строительство первой Звезды смерти – оружия, которое должно навсегда закрепить власть Империи.

Противники Кэла – грозные Инквизиторы

По сюжету Star Wars Jedi: Fallen Order, на главного героя охотятся Инквизиторы – крайне опасные воины Темной стороны. По сути, это спецназ ситхов, созданный Дарт Вейдером с единственной целью: найти и истребить оставшихся джедаев. Естественно, падший Энакин Скайуокер понимал, что после Приказа 66 кому-то удалось спастись – и выбрал самых талантливых воинов для помощи в зачистке.

Инквизиторы облачены в черную броню, напоминающую что-то среднее между элитными шутрмовиками и формой генералов Империи, а также вооружены особыми световыми мечами-вертолетами. Некоторые из них раньше были опытными джедаями, а с переходом на Темную сторону обрели дополнительные способности – к тому же, многих Инквизиторов обучал лично Дарт Вейдер.

Среди их умений – нечеловечески быстрый бег, очень высокие прыжки, телекинез и другие трюки с использованием Силы. В бою эти войны способны перебить целые отряды и, разумеется, представляют огромную угрозу для неопытных джедаев вроде главного героя.

Экзотическое прохождение Star Wars Jedi: Fallen Order. С игрушечным мечом и перчаткой!

В игре будут и другие знакомые лица

Из официальных материалов (не считается спойлером) мы знаем о появлении в Fallen Order Со Герреры, радикального лидера Сопротивления, которого в фильме «Звездные войны: Истории. Изгой-один» сыграл Форест Уитакер. Персонаж также присутствовал в нескольких сериях каноничного мультсериала «Звездные войны: Войны клонов».

Геррера – воинственный повстанец, чья жизнь закалена бесчисленными войнами и сражениями. До восхождения Империи он сражался с сепаратистами за родную планету Ондерон и потерял там сестру Стилу. Во многом из-за этого в борьбе с императором Палпатином Со готов использовать самые жесткие тактики – в глазах многих повстанцев он настоящий экстремист. Его такая репутация не волнует.

Со Геррера встретится с Кэлом на планете Кашиик, где герои заключат временный союз ради общей цели.

Вероятно, Star Wars Jedi: Fallen Order станет началом франшизы

Фанаты обратили внимание, что Fallen Order («Павший орден») в названии – подзаголовок, хотя раньше серии с названием Star Wars Jedi не было. Возможно ли, что у игры по Кэла планируется сиквел?

Редактор Kotaku Джейсон Шрайер намекнул, что EA уже одобрила работу Respawn Entertainment, создателей Fallen Order, над «другими проектами вроде этого»:

Тем не менее будущее потенциальной франшизы, разумеется, во многом будет зависеть от финансового успеха Star Wars Jedi: Fallen Order. Из последнего финансового отчета стало известно, что EA рассчитывает на 6-8 млн проданных копий игры до конца марта 2020 года.

Обзор первых трех часов Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order – лучшая игра по «Звездным войнам»

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мы пишем не только про киберспорт, но и обычные игры, так что заходите почаще :)
+2
0
+2
Обожаю Звездные войны, игры по ним. Ожидал увидеть что-то наподобие Jedi Outkast или Академии, на худой конец Форс Анлишд 1,2.
Ничего такого близко нет. Как по мне клон Секиро с антуражем ЗВ. Сюжет довольно интересен, погружение в мир ЗВ есть, персонажи интересные/проработанные/забавные (нужное подчеркнуть).
НО ГЕЙМПЛЕЙ! Господи, все скатывается в унылый тайминг, уворот и использование кнопки силы на клаве (1,2 или 3). После этого смотришь одну из 6-7 красивых анимаций убийства, если тебе конечно повезло и противник тебя не нагнул, что на высоком уровне сложности бывает довольно часто.

Я казуал, у меня есть семья, ребенок, я вот например выложил 3500 за эту игру, потому что хочу поддержать ЕА или разрабов выпускать игры по ЗВ, но господи, я хочу побегать порубать имперских гадов на куски, совершать прыжки в 3 метра высоту ну и конечно немного ощутить вкус темной стороны силы (молнии там, удушение противника). Понимаю, такое не вписывается именно в концепцию главгероя, но все же.

На игру у меня в неделю есть часов 5-6 максимум, а тут тебе система сохранений из Дарксоулс с вечным респауном врагов, ни тебе быстрого перемещения (если тебе нужно вернуться куда-либо, будь добр шагай по полной программе), ну и не хватает какого-то движа вокруг, когда проходишь игру. Чувствуешь себя Принцем персии с лазерным мечом.

Из плюсов: Сюжет, графоний, наконец-то не халтура по ЗВ, лор игры вписывается в оригинал.
Из минусов: геймплей словно Франкенштейн слеплен из Принца Персии, Дарк Соулс и Секиро, оптимизация, отсутствие быстрых перемещений в игре с условно открытым миром.
Смешанные чувства моя оценка 7/10. Но 3500 все-таки считаю дороговато.
+1
0
+1
Это стандартная цена на видеоигру, кстати. Стоит потихоньку привыкать
+1
0
+1
во-первых, каким боком тут киберспорт?
во-вторых, не можете в лор - лучше не беритесь
0
0
0
3500 слишком жирно для такой игры... в ней ничего на эту сумму...
0
0
0
графоний тут такой себе, он просто средний... убогие анимации движения и лица, в кс 1.6 наверно лучше... 😂 главный герой умеет прыгать как обезьяна и бегать по стенам, это просто смотрится убого... я бы назвал игру - обезьяна с мечом 🐵🥒 😅
0
0
0
Ну в сравнении с другими сингл проектами по ЗВ графоний "на уровне" )
Да, и говорю есть что-то такое напрягающее в геймплее, но тем не менее, сюжет затягивает и охота просто узнать историю до конца.
0
0
0
Нормальная игра – лучшее, что по зв было за десятилетку. Только сырая очень
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий