Анатолий, нажимай на Play
Блог

🏒 В NHL 21 весело, если не играть в обычный хоккей. Режимы 3-на-3 и под открытым воздухом гораздо интереснее классики

Шайба круглая, лед холодный.

Я не читал «Фауста» Гете, но есть полное ощущение, что моя жизнь завернула куда-то в ту степь. В роли Мефистофеля – босс Cyber.Sports.ru (будем придерживаться формальностей) Кирилл Новокщенов. 

Второй год подряд происходит следующее: в момент, когда я твердо решаю, что не стану приобретать следующую версию хоккейного симулятора от EA Sports, Кирилл стучится в личку. «Я тебе – бесплатный ключ, ты мне – душу». То есть, он конечно имеет в виду рецензию, в смысле текст, но у меня почему-то ощущение, что на эти 40 гигов в моей консоли я меняю именно душу.

В прошлом году рецензия застряла где-то в жерновах творческого процесса; в этом обманывать Кирилла не позволяют остатки совести: в конце концов в этом сюжете Мефистофель он, а не я. Я – со всех сторон положительный, разве что немного наивный Фауст.

Поэтому я отважно выделил целый день на эту чертову (засчитайте это как еще одну отсылку к «Фаусту») NHL 21, на изучение всех ее, как сказала бы Земфира, трещинок.

Сказать по правде, на Кирилла я совсем не держу зла. Если кто-то и задался целью вытащить из меня душу – а заодно, кажется, и жизнь – то не он, а EA Sports. NHL 21 – и, похоже, все предыдущие эпизоды этого сериала – это яркий, сложносочиненный, неплохо поставленный, но развод.

У нашего культового хоккеиста Сергея Федорова есть история про мошенника, который напросился к нему в друзья, а потом украл все его деньги. Этого мошенника зовут Джозеф Зада и чтобы произвести впечатление на Федорова, среди прочего, он организовывал довольно потрясающее шоу: целую вечеринку с участием королевской семьи из Саудовской Аравии; роль принца и его родственников исполняли специально нанятые Джозефом актеры. Задача была пустить пыль в глаза и отвлечь от того факта, что Зада вытрясает миллионы из кошельков своих друзей.

Вот если сделать скидку на масштаб, то NHL 21 – это именно такая вечеринка, вы (мы, я) – это Сергей Федоров, а EA Sports – это Джозеф Зада. 

Авторы симулятора сделали все, чтобы отвлечь пользователей от того грустного и, наверное, стыдного факта, что они как минимум по второму кругу продают ту же игру.  

Они сняли на обложку Овечкина (в честь, похоже, собственного 35-летия). Они как обычно смонтировали довольно крепкое видео на тему Овечкина.

Они даже запустили документальный сериал про Овечкина – банальный, но запустили. Они провели серию отличных сражений на поле смыслов: когда смотришь ролик и документальные серии, прям есть ощущение, что NHL 21 – это свежий, совсем новый, не похожий ни на что продукт. Примите мое чистосердечное признание: кампания работает неплохо – первые полдня после просмотра трейлера я даже задумывался о том, чтобы купить физическую копию игры (для 2020-го это довольно отчаянная мера). 

Первое, что видишь, когда заходишь внутрь – это следы косметического ремонта. Хозяева поменяли обои перед перепродажей квартиры. Вместо принца и его семьи – актеры. Новые цвета знакомых иконок, новый саундтрек (есть, кстати, песня группы IDLES – вдруг для кого-то это важно). Какие-то иконки – к вопросу о смене обоев – перевернуты в плоскости. Один из характерных примеров – на самом старте: раньше кнопка PRESS лежала по-человечески, горизонтально. Сейчас ее поставили на уши и покрасили в ядовито-зеленый.

Я же говорю: новые обои.

Этот прием – перевернутые кнопки – встречается на всей дистанции игры, в самых неожиданных местах. 

Когда проходишь в гостиную – то есть в классические NHL-ские режимы типа франшизы и сетевых товарняков – становится понятно, от чего тебя отвлекали в коридоре. Там в «Торонто» еще играет Тайсон Бэрри и нет никакого Ти Джея Броди. В режиме франшизы тебя запускают по прошлогоднему календарю (кстати, во время установки игра по традиции запускает для тебя финал прошлого Кубка Стэнли – и в NHL 21 это, как и в прошлой серии, «Сент-Луис» – «Бостон»).

Это можно объяснить – коронавирус + за обменами в хоккее не успевают некоторые медиа, чего уж ждать от видеоигры, – но на фоне свежей смысловой нагрузки это смотрится вот прям бедно. Тебе обещали вечеринку, а по факту угощают вчерашним ужином. Куда делся мощный заход про Овечкина? Где какая-то новизна? Где новый, если уж пошло на то, сезон? 

Окей, я уже привык, что начинать франшизу в новом выпуске NHL XX имеет смысл только после нескольких апдейтов состава; но должно же быть что-то свежее на кухне (если уж продолжать тему квартирной перепродажи), то есть в геймплее.

По первому же соприкосновению с геймплеем, мне стало очевидно, как сильно всех в EA уже задолбал этот гребаный хоккей. Эмоции разработчиков ударили мне буквально в позвоночник. Им уже надоели вечные сражения с несгибаемой физикой игры – с этой клюшкой, с этими коньками, с этими корпусами, головой, шлемами, джерси, перчатками, лицами игроков и, конечно же, шайбой. Чтобы они ни сделали, все равно на каком-то этапе остается дико криво. 

Игра сама по себе довольно хороша и в ней есть кое-какие изменения – по крайней мере, я почувствовал чуть-чуть более реалистичную физику движения игрока – но эти миллиметровые корректировки не сделали игру новой. Это та же самая NHL – только у нее новая обложка, у нее новые рекламные ролики, у ее кнопок – новые цвета. В квартире новые обои, но прежние холодильник и плита.

Ну вы знаете, маркетинг.

Глобально я конечно не понимаю, почему это продается и подается отдельным диском. Меня устраивали горизонтальные иконки. Меня устраивали их прежние цвета. Группу IDLES я и так слушаю целыми днями. Роликов про Овечкина полно в интернете.

Возможно, я не знаю каких-то технических тонкостей, но мне непонятно, почему то, что отличает NHL 21 от NHL 20 не издать отдельным DLC. Почему я должен отстаивать полноценную очередь в магазине за тем, чтобы дома почувствовать чью-то усталость от хоккея? Я и сам от него прекрасно устаю, не нужно мне еще раздражение разработчиков.

Да, это именно раздражение – они уже смирились, что никак не справятся с игровым процессом, а тут еще коронавирус подвесил в воздухе новый сезон: вместо каких-то инновационных решений (альтернативный Кубок Мира, Олимпиада, чемпионат легендарных команд, что угодно), игра без всяких запарок предлагает мне переиграть прошлый. Который я в NHL 20 еще не доиграл, кстати (а в планах у меня – победить в КС с «Далласом»).

Запала хозяев квартиры хватило только на обои.

 

Кирилл просил побольше гифок – вот, держите, мой второй гол в игре NHL 21. Зацените голевой пас. Мышление!

Мою оригинальную теорию об усталости/раздражении разработчиков EA Sports от старого доброго, классического хоккея 5-на-5 они подтвердили в других режимах. Там, где NHL 21 перестает быть игрой про серьезный, консервативный, вековой вид спорта, а становится просто современной развлекухой для молодежи, понемногу кипит жизнь. Работает фантазия, весело, чувствуется какая-то новая игра (даром, что режимы существуют уже года три) и какая-то новая энергия.

Энергия, впрочем, тоже вкладывается в форму, а не в содержание (содержание, как мы уже поняли, оказалось сильнее), причем в классическую для современных игр форму – мультиплеер, создание и прокачка персонажа – но на выходе получается скорее весело. 

Я попробовал все – в режиме три-на-три не было онлайн-соперников, а сам по себе он скука смертная – и по-настоящему затянуло в гибрид двух новых режимов серии NHL: Threes (хоккей 3-на-3) и World of CHEL (хоккей под открытым воздухом). Прямо буквально гибрид: там есть опция онлайн-турнира 3-на-3 под открытым небом.

Соперники по Threes Eliminator выглядят примерно так и даже покруче

Для режима CHEL, естественно, нужно создать своего персонажа – я не стал тратить время, потому что мне вот-вот 34, а не двенадцать, но рядом сидела девушка и она, посмотрев на наряды соперников, потребовала в ближайшее время что-то сделать с внешним видом; для многих, подозреваю, это отдельный и вполне себе чистый фан (что опять же, было видно по соперникам).

Я – в центре

У турнира классная схема. Это такой плей-офф на восемь команд. Матч играется до семи шайб или пять минут; если ничья – дают еще пять минут. Команду рандомно набирают в сети, если не хватило игроков, то можно играть вдвоем, а третьим будет бот (они, кстати, довольно гармоничные партнеры – не косячат и не особо тащат). Победили – в том же составе идете в следующий раунд. 

Режим 3-на-3 как таковой мне не нравится, потому что слишком тупо, сам по себе хоккей на открытом воздухе требует слишком хорошей подготовки – реально надо хорошо уметь всякие мелкие штучки (а я скорее мыслю комбинациями), но их смесь позволяет играть в команде и не дает позволяет заскучать; в целом, то что надо.

Когда я добрался до первого финала, мне захотелось обнять своих сокомандников – среди которых был, похоже, финн. В том финале мы проиграли, и потом от нас откололся важный боец, но с оставшимся финном и ботом мы в итоге добрались и до победы. Я окончательно ушел в оборону и играл в основном в отборе, старался сделать хорошую первую передачу и прочитать момент, когда стоит подключиться, а когда нет.

Напряжение было совершенно реальным, эмоции – неподдельными. Задумываться о том, почему хоккеист в куртке и штанах физически ощущается и ведет себя совершенно так же, как и ледовый рыцарь во всех доспехах, особо не хотелось. Вечер удался.

А теперь грустная новость – этот режим был и в NHL 20. Звук грустного тромбона.

***

По сравнению с прошлым годом как-то проапгрейдили геймплей (но я пока не почувствовал, как), существенно прокачали режим карьеры (это вроде бы главная новинка – правда, я не играю в карьеру) и добавили пару фишек в режим владельца: теперь можно интервьюировать и увольнять тренеров (но на дистанции в два матча от меня этого не потребовали).

А так NHL 21 – это игра, в которой отличия от предыдущей версии нужно искать с инструкцией по использованию.

Мефистофель, верни душу.

Фото: ea.com

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо вам Никита за обзор, но давайте, если мы говорим об ЕА, то на частоту? Они так делают с большинством игр, они вкладываются на полную раз в 5-6 лет, индустрия спортивных игр работает также, как и вся индустрия, чтобы глобально, что-то изменить одного года мало. Да поменяли кнопки, оставили старый матч - и что? Если вы хотите купить себе НХЛ, но у вас есть нхл 19-20 - не надо, если у вас нет игры тех годов - то вперед. Главный косяк НХЛ 21, это ужасная, просто отвратная система диалогов в карьерах игроков, особенно у кипера. Почти каждый ответ, это как провести рукой по свеже отрезанному листа 5мм металла. Чаще всего вам дают выбор быть муд*ком сразу или потом, пообещав горы, а как итог твоя команда пинает буй и ты никак в трех матчах на максимальном уровне не можешь выдать 6 шайб за 3 игры. Алло, мы сырой сменщик с рейтингом 75+-, какие там 2 шайбы за игру в донной команде? Понятно, что можно сравнить все это с нба2к или песом, но это же не EA. У них акки у людей воруют, как в 2005 в магазине, а вы хотите, новизны каждый год. НХЛ это всегда была игра для тех кто в теме, поверьте, если посмотреть, как они плюнули на ПК версию игры, можно понять, что делают они игру в свободное от FIFA и ко время.
+6
0
+6
Не знаю - не знаю, серия НХЛ где-то с 17 по 21 - это всё одно и тоже. Еще и движок старый, FIFA перевели на новый движок несколько лет, а в НХЛ индус только завтраками кормит и говорит, что они вынесли опыт из перехода. Не удивлюсь, если на PS5 всё тоже самое будет. В общем последние годы серия НХЛ это совсем для фанатов готовых каждый год платить по 3-4 тыс. за тоже самое.
+5
0
+5
Меня всегда забавляет в таких статьях, безотносительно ее содержания, (вообще не играю в игры) - отсылки к ноунейм группам. Типа, из колонок медленно киснут Noname (если вы понимаете, о чем я)...... Нет, не понимаем, наверняка, это какое-то дермо для 98% читателей. Но таким образом автор легонько записывает себя в какой-то элитарный клуб каких-то очешуенных ценителей музыки. Зы. А по факту это-уже приевшийся журналистский штамп.
+2
0
+2
О! Петухов в киберспортивный раздел заглянул)
+1
0
+1
Ответ Kaupervud
Согласен, конечно, на счет обоев. Но что делать, если играть в хоккей хочется, а больше не во что? В итоге все и покупают год за годом..
Зачем вы покупаете год за годом ,если по сути играете в одно и тоже? Почему нельзя играть в нхл 19?
+1
0
+1
Согласен, конечно, на счет обоев. Но что делать, если играть в хоккей хочется, а больше не во что? В итоге все и покупают год за годом..
+1
0
+1
Можно, пожалуйста, больше обзоров от Никиты? Пофиг на хоккей, но отсылки и обороты кайф
Я кстати Кириллу предлагал обзорнуть Гост оф Цушима! Но он заерепенился
+1
0
+1
"уволения" давно пора было ввести.
В ФИФА уже давно это есть.
В легендарных командах нет многих игроков-(( В Колорадо есть Селляне (который провалился), но нет Хейдука, Брюнетта.
+1
0
+1
Ответ Vitalijj_Matiss
Зачем вы покупаете год за годом ,если по сути играете в одно и тоже? Почему нельзя играть в нхл 19?
в НХЛ 19, как и теперь в 20, в онлайне уже не осталось серьезных соперников (1-3 дивизионы rivals). Поэтому если хочется поиграть нормально, то приходится следовать за ними
0
0
0
Ответ Kaupervud
в НХЛ 19, как и теперь в 20, в онлайне уже не осталось серьезных соперников (1-3 дивизионы rivals). Поэтому если хочется поиграть нормально, то приходится следовать за ними
Ну онлайн, тогда объяснимо, просто тем кто играет время от времени в карьеры и т.д. смысла покупать новое нет. Хотя люди умудряются еще турниры по 09 проводить, там сами пилят HD модели и составы.
0
0
0
Можно, пожалуйста, больше обзоров от Никиты? Пофиг на хоккей, но отсылки и обороты кайф
0
0
0
А Seattle Krakens добавили в NHL21?
0
0
0
Ответ A_Zanuda
Не знаю - не знаю, серия НХЛ где-то с 17 по 21 - это всё одно и тоже. Еще и движок старый, FIFA перевели на новый движок несколько лет, а в НХЛ индус только завтраками кормит и говорит, что они вынесли опыт из перехода. Не удивлюсь, если на PS5 всё тоже самое будет. В общем последние годы серия НХЛ это совсем для фанатов готовых каждый год платить по 3-4 тыс. за тоже самое.
Так было и до этого, они дай бог раз в 5-6 лет меняют двигло и делают не косметику, а полноценный реконстракт игры. Также и фифа, 5 лет кормят одним и тем же, потом выходит новинка. И надо учитывать, что ФИФА приносит им в больше чем 20 раз больше денег, чем НХЛ в лучший свой год. Они об этом честно сказали еще в 2010 году.
0
0
0
Честно говоря статья ни о чём, кроме проблемы перевыпуска "той же самой игры" из года в год ничего толком и не рассказал автор. А это проблема всех спорт симмуляторов от электроников, что фифа, что madden nfl, что нба, а не конкретно хоккея

Нет бы рассказал плюс и минусы, чтоб понять картину полностью

Что ж. Для начала хочется напомнить, что покупать каждый год игру никто никого не заставляет. В этом имеет смысл, если человек играет в онлайн (хут или еасхл). Если ты тупо играешь офлайн и ведешь свою команду к чашке, улучшаешь состав, драфтуешь, то покупка игры с другой цифрой не нужна.

А теперь более углубленно, плюсы:
- новые финты, L1+R2 не только эффектный способ обхитрить соперника, но и весьма эффективный. Где бы ты ни был, за воротами, у борта или по середине площадки. L1 у борта менее эффектиный ибо нужно попасть в тайминг. Лакросс гол довольно не простой, но как правило никто не даёт пространства на его выполнение. Несколько раз пытался в большинстве в HUT исполнить, но либо шайбу игрок не поднимал, либо силовым встречали
- игроки имеют вес, более приятно кататься на льду. Игра стала выглядеть менее аркадно (но тут боюсь с появлением высокорейтинговых игроков всё поменяется)
- появление режима RUSH в HUT режиме, очень фаново можно покататься, да еще заработать монеты или пакцы
- клюшка из стороны в сторону ходит медленнее, а значит чтоб обыграть вратаря 1 в 0 нужно чуть более усилий приложить (чтоб вы понимали забросить с бэкхенда в 20 части легко можно было 9/10 попыток в HUT, а буллит в EASHL в режиме 3 на 3 можно сразу было расценивать как гол, слишком легко было забивать)
- понерфили финт Тарасенко (бросок одной рукой), уж слишком этим абузом пользовались
- вратари стали пошустрее перемещаться в воротах

минусы:
- Боты на пятаке не играют совсем, приходится самому мониторить линию прострела и блокировать игрока, т.е. играть в ботозащиту, чего лично я не люблю, мне самому проще прессинговать
- прострелы проходят слишком хорошо, сквозь ноги, клюшки, это прям абуз
- убрали из HUT сетевый сезоны, теперь играть как минимум только в Rivals, а это не круто, т.к. у всех там составы актуальные и если ты пропустил недели 3, не играя в NHL, твой состав дико устаревает для конкуренции
- глитчи при броске "с лопаты" всё так же актуальны, ровно как и девятки (т.е. не имеет смысла брать средних или низких вратарей)
- всё также нет фильтра по поиску соперника (смешанное или skill stick управление), из-за введеных тычков сзади в прошлом году это вводит дисбаланс, спамить кружочек проще, чем правым стиком ловить соперника на силовом
- Переделали бэкчекинг, теперь сбоку выбить шайбу стало гораздо труднее, клюшка сквозь клюшку проходит (но для кого-то это плюсом станет, т.к. удалений меньше за тычок R1)
0
0
0
А Seattle Krakens добавили в NHL21?
Они же только через сезон будут играть
0
0
0
Никита, ты чо? тебе капитализм что ли не нравится?)) неужели тебе не нравится, что бизнес делает деньги стабильно год за годом, не сильно тратясь .. на всякие разработки, доработки, движки.. Никита, да неужто ты за 12500 пойдешь купишь абсолютно новую игру?) ну может и купишь, конечно, но чувствую вспоминать будешь такую покупку долго (я б сам вспоминал)) за что ругать-то этих сильных, независимых гениев бизнеса (не то что наши миллеры да ротенберги)?)) ты что, Никит))
---
как много открытий чудных ждет маленьких любителей Навального в этом мире) еще)
Никита, с нетерпением ждем новых обзоров и видео))
0
0
0
Ответ LastImaginary
Они же только через сезон будут играть
Понятно, что команда только к следующему сезону добавится. Меня лого и форма интересуют, запарило самому рисовать
0
0
0
Ответ Vitalijj_Matiss
Так было и до этого, они дай бог раз в 5-6 лет меняют двигло и делают не косметику, а полноценный реконстракт игры. Также и фифа, 5 лет кормят одним и тем же, потом выходит новинка. И надо учитывать, что ФИФА приносит им в больше чем 20 раз больше денег, чем НХЛ в лучший свой год. Они об этом честно сказали еще в 2010 году.
я вот помню когда выходил на ПК,игры 2001,2002,2003,2004 и 5 были каждая не похожа на предыдущую совершенно.Новый движок каждый раз,новый абсолютно геймплэй... а на соснолях хоккей просто деградировал.Кажется он не меняется с 2010 года
0
0
0
Гляжу на гифки и не вижу отличий от НХЛ 15 еще на ПС3... это надо же настолько ненавидеть хоккей как ЕА чтобы так на отвали выпускать каждый год одно и то же.Грусть
0
0
0
Ответ A_Zanuda
Не знаю - не знаю, серия НХЛ где-то с 17 по 21 - это всё одно и тоже. Еще и движок старый, FIFA перевели на новый движок несколько лет, а в НХЛ индус только завтраками кормит и говорит, что они вынесли опыт из перехода. Не удивлюсь, если на PS5 всё тоже самое будет. В общем последние годы серия НХЛ это совсем для фанатов готовых каждый год платить по 3-4 тыс. за тоже самое.
Играл и 2017, 2019 и 2020 - между 17 и 20 разницу ощущаю. Я не играю никаких режимов, кроме выставочной игры и 1 сезона
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий