Кухня Паваги
Блог
Трибуна

Pavaga завела блог на Sports.ru! Ищут в команду дотеров до 16 лет

От редакции. Вы находитесь в официальном блоге команды Pavaga, которая неделю назад объявила о поиске нового состава по Доте – в него войдут игроки от 12 до 16 лет. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить свежие посты и интересные новости об организации – и не забывайте про плюсы и комментарии.

***

Всем привет! Это наш первый пост, и в нем хотелось бы объяснить, почему мы решили собирать именно дотеров от 12 до 16 лет.

Сначала мы накатали огромный текст, подробно расписав, с какими моментами сталкиваются киберспортивные организации на пути развития своих игроков, но все стерли, чтобы не получилась унылая стена рассуждений. Так что перейдем сразу к итогу нашего опыта работы с дотерами длиною в год.

Пару недель назад мы посидели, поморщили лбы, посмотрели на ситуацию тир-2/тир-3 сцены в СНГ и поняли, что в киберспорте куда большее значение имеет желание игрока работать над собой, а не его соло-ммр. Игроки одного состава могут входить в топ-30 ладдера, но легко проиграют девять из десяти матчей обычным ребятам-тысячникам. Порядок бьет класс, о чем часто люди забывают. В итоге наблюдаем, как 20-30 сильных СНГ-игроков собираются в миксы на одну-две квалы и тут же разваливаются, если не выстреливают.

Толкать киберспортсменов к какой-то стабильности и развитию, если они этого не хотят, – удовольствие ниже среднего. Такой опыт у нас уже был. К сожалению, многие игроки уверены на все сто, что сами прекрасно знают, как и что делать. Это как шарить в микро, но не понимать макро. А как было бы круто, если бы можно было просто взять топ-5 соло-ммр игроков и они бы всех разваливали, а? :)

Но это касается ребят с лидирующими позициями ладдера и опытом выступлений за плечами. А молодежь – совсем другое дело. Они горят игрой и перспективами. Они хотят становиться лучше. Сильнее. Как в скилле доты, так и в личностном плане. У них нет корон на головах, они не считают, что знают лучше всех, как надо играть. 16 лет – это уже верхний порог для обучения. Так что хотим набрать 10 молодых белорусских парней с горящими глазами и посмотреть, что из этого выйдет. Да, именно 10, опечатки здесь нет. Сколько все это займет времени – не имеет значения.

Понятно, что супервыстрелов и громких побед сразу не будет, но потихоньку будем наблюдать динамику развития. А 10 человек позволят легко заменять игроков перед играми. Как в обычном спорте. Три вратаря в одной команде – классика. Если игроки смогут развиваться вместе с нами – это здорово. Даже если их разберут со временем другие команды – не беда. Будет круто, если со временем организации будут рассматривать новых игроков и думать, мол «Парень из Паваги – значит знает, как идти к своей цели/грамотно работать с тиммейтами». 

Очень надеемся, что соберем хорошую, дисциплинированную команду. Для нас лучше 4к ммр, чем дед инсайд! :)

***

P.S. На текущий момент у нас уже две сотни заявок в нашей группе ВК, придется хорошенько попотеть, чтобы после всех тестов выбрать 10 человек. Но это того стоит.

Записаться на тест можно в группе Паваги ВК

А мы напоминаем, что открыть у нас блог может любой: игрок, комментатор, команда, студия или простой работяга. Все подробности здесь

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эгиду ТИ15 поднимет парень с флагом Беларуси
+5
0
+5
Надеюсь, это будет раньше, и этим парнем будет ФНГ)
+5
0
+5
Хотел кинуть заявку.. но вдруг вспомнил, что мне 22....
+2
0
+2
Это крутая идея ;) удачи PAVAGA !
+1
0
+1
Детский сад, а не команда получится в таком случаи.
Ладно, если нужен будет 28- летний наставник для этих детей, пишите))
+1
0
+1
черт, мне уже 25. но идея оч интересная, я бы последил
0
0
0
интересное начинание. удачи, парни
0
0
0
Здорово! Терпения и побед!"
0
0
0
возьмите меня, мне 24, но веду себя как 15
0
0
0
Не знаю, выглядит так:
- Организация собирается набрать подростков, которым можно ничего не платить, т.к времена школьные, содержат родители и необходимости в стабильном заработке нет;
- Выжать из них соки, сами представьте 10 игроков в составе;
- Связать их либо долгосрочным контрактом, что вряд ли. Скорее всего посадят на % от призовых и просто продадут при первом возможном всплеске, благо замена-то уже есть; :)
- Также любопытно кто будет учить "макро" детей, который горят игрой и сгорают от неё же;

Было бы любопытно увидеть штат, что будет работать с подростками, условия контракта и т.д
+1
-1
0
Мне тоже очень интересен проект, поэтому жду подробностей. Не думаю, что платить не будут - те же контракты Винстрайк (на котором был Сейв) оплачивались, насколько я понимаю (поправьте, если ошибся). Даже если будут скаутить молодежь и продавать - уже очень хорошо для доты в регионе, как мне кажется
0
0
0
Павага, вот эпилептик дед инсайдер, может лучше набрать 10 дед инсайдеров?
0
0
0
Павага, вот эпилептик дед инсайдер, может лучше набрать 10 дед инсайдеров?
Там мы не хотим дед инсайдов :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий