Paragon Events
Блог

Дальше без Gaozu и NAVI: итоги группового этапа ESL One Bangkok

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Групповой этап последнего лана 2024 года завершился в Куала-Лумпуре. Его итоги получились не совсем однозначными: не все фавориты вышли в плей-офф, а некоторые андердоги приятно удивили. Но и без очевидных результатов не обошлось. Давайте разбираться.

Группа А

В группе А выделяли двух главных фаворитов – Falcons и Spirit. «Соколы» все на деле и доказали. Команда Малрина завершила этап лишь с двумя проигранными картами (Avulus в первый день и Boom в последний). Команда активно пикала метовых Феникса, Огра и Гирокоптера. Также про Лину коллектив не забыл. Но удивительно, что на ней играл не Malr1ne, а Cr1t на «четверке». Поторак же делал «грязь» на Вайпере, Хускаре и Бэтрайдере.

Spirit могла и не пройти в плей-офф – все решалось в последний день. Там «драконы» сыграли вничью с Boom, а в случае поражения сразились бы в переигровках на вылет. В целом, команда провела группу стабильно, как и в эпоху легендарного состава: 5 матчей – 3 ничьи. Также в активе Spirit победа над аутсайдером, NAVI, и поражение от лидера в лице Falcons.

Проблема команды на групповом этапе – драфты. Хоть с клубом на турнир и отправился новый тренер, Accell, Spirit пикает не совсем то, что хочет. Это отмечали и сами игроки после практически каждой серии. То «не поверили в Бистмастера от Boom», то «Shopify перепикала», то «взяли совсем не тех героев». Наладить драфты – цель номер один перед плей-офф. Как раз у Spirit перед следующим этапом будет целый свободный день.

Avulus удивила со знаком плюс. Мы отмечали команду как темную лошадку, и она вышла в плей-офф со второго места группы. За весь этап состав Соннейко не проиграл ни одного матча, четырежды сыграв вничью. Avulus отлично драфтит: мидовая Лина, метовый Лион, Никс под Дарк Сира. Также любит играть в темп: берет Урсу, Бруду, Алхимика, не забывая при этом о лейте, закрывая Энигмой или Фениксом. Игроки находятся в отличной форме, особенно Stormstormer. На своем сигнатурном Инвокере немец не проиграл ни одной карты из трех. Поэтому Avulus может удивлять и дальше – мы будем этому только рады.

NAVI ужасно провалились. Команда одолела Boom, но уступила в четырех оставшихся матчах. Клуб проиграл практически все линии – даже Boom, которую одолел. А в мидгейме команда просто раз за разом сыпалась. Сигнатурная «Вилка» от молодого Qbfy не помогла. В целом, сказать о команде нечего – она просто плохо играла. И никто не удивится, если к Юраги на скамейку запасных присядет еще несколько игроков.

Shopify Rebellion с Хэллскримом и Аматерасу (ex-Mangekyou) зашла в последний вагон плей-офф. Причем команда временами выглядела действительно очень хорошо. Быстрые драфты с Огром, Бистом и Брудой и хорошее исполнение в мидгейме – залог успеха SR. Не все команды успешно играют в темп, особенно такого уровня. Но здесь все было стабильно хорошо. Поэтому Shopify Rebellion заслуженно впервые за очень долгое время вышла в плей-офф крупного турнира. С этим команду можно поздравить.

Boom особо не запомнилась. Сам регион сейчас находится в кризисе. Даже легендарный Mushi на тренере не помогает, хотя команде до плей-офф не хватило буквально одной карты. В матче с Falcons состав и вовсе мог побеждать 2:0, но не дожал – не хватило исполнения. В целом, 4 выигранные карты за группу – нормальный результат. Хотя конкуренция была не самой высокой.

Группа B

Здесь все было чуть более ожидаемо, но не без сюрпризов. Первое место заняла PARIVISION, проиграв лишь одну карту – BB Team. Тяжело найти то, к чему можно придраться. Crystallis обретает все большую стабильность и начинает пикать других героев, а не Разора с Бладсикером. DM и вовсе стал лучшим игроком группового этапа по KDA – показатель оффлейнера больше 9. Команда выигрывает линии, играет активно и просто превосходно исполняет. Драфты коллектива рассчитаны и на лейт, и на темп. Все пять игроков находятся в шикарной форме. В общем, PARIVISION – главный претендент на трофей.

Второе место группы у BB Team. После BLAST Slam команда не посыпалась. К драфтам тяжело докопаться, а игроки очень уверенно себя чувствуют. Единственная проблема ростера, которую все и отмечают, – мидер. Да, всего лишь две проигранные карты. Но их могло быть больше из-за Кийотаки. На прошлом турнире, BLAST Slam, Gpk от матча к матчу вносил тонну импакта. Kiyotaka тоже делает разницу, но не обходится без глупого фида. Так было несколько раз и в сумасшедшем матче с Nigma, где Miracle практически в соло сломал трон на первой карте. Тогда Kiyotaka на Квопе несколько раз прыгал в одиночку совсем не туда и глупо умирал. Это подмечал и Maelstorm, заявив, что Зырянов «стабилен в своих загулах». Gpk таких ошибок не допускал.

Во время турнира Kiyotaka сделал приписку «hatehatehate». Значит, о критике Зырянов в курсе. Главное – не посыпаться, а начать доказывать обратное.

Еще две путевки в плей-офф завоевали Nigma и Liquid. Если «жидких» тут все ожидали увидеть, даже несмотря на ужасную форму Сайберлайта на турнире, то Nigma – нет. Команда активно начала пикать Шейкера на керри – на нем Miracle исполняет очень хорошо. А под Снайпера или Лину от Сумаила герой играет новыми красками. Miracle и Sumail – в шикарной форме. Второй даже находится в топе игроков по KDA. Может, Kuroky понял всю философию тренерства? Пока неясно. Но место в плей-офф Nigma заслужила. Единственный тревожный звоночек – болезнь Миракла. По слухам, это ковид. Игрок не сыграл в последний игровой день группового этапа. Легенде – здоровья!

Последние два места группы достались Gaozu и M80. Южноамериканцы и не претендовали на плей-офф в такой группе: команда очень слаба для тир-1 турниров. А вот Gaozu с Аме просто провалилась. Сильно подкачал JT – малазиец слабо исполнял практически на протяжении всего турнира. Да и остальные ошибались не меньше. Ame запомнился оплошностью в матче с M80: в соло пошел по миду без команды на Медузе и просто умер под Т-3. Позже керри не байбекнулся и получил мегакрипов. По фарму – вопросов нет, а вот по исполнению...

Надежды на Gaozu перед турниром были очень высокими. Многие ставили команду в топ-2 группы, а кто-то и вовсе отмечал, что победить ее на пракках невозможно. На деле видим ужасное исполнение и невыход в плей-офф. Xinq и Dy, по слухам, покинут команду сразу после турнира. Поэтому ждать, кто сделает China Great Again, похоже, еще долго.

Плей-офф турнира откроется двумя матчами в верхней сетке 12 декабря. Три матча в нижней состоятся на следующий день. Точно можно сказать, что Shopify придется нелегко в матче с Liquid на вылет, а Avulus – в игре против праймовой PARIVISION за финал верхней сетки. Если не восстановится Miracle, то Spirit спокойно переедет Nigma и, вероятно, сразится на вылет с Avulus. Как оно будет на деле – узнаем совсем скоро. Вы же подключайтесь на наши YouTube и Twitch-каналы с 08:00 по московскому времени!

О Paragon Events:

Paragon Events была основана в 2022 году и быстро заняла свое место среди ведущих киберспортивных студий освещения. 

В 2023 году компания стала обладателем медиа-прав на русскоязычную трансляцию турниров ESL FACEIT Group, в число которых входит Intel® Extreme Masters, ESL Pro League, ESL One, DreamLeague и многие другие. Кроме того, в 2023 году Valve выбрала Paragon Events в качестве организатора Dota Pro Circuit в Восточной Европе. 

В 2024 году компания заключила многолетнее партнёрство с PGL и стала эксклюзивным обладателем медиа-прав на русскоязычную трансляцию ивентов, проводимых турнирным оператором.

Наша ультрасовременная студия вещания находится в Алматы, Казахстан

Более подробную информацию вы найдёте на сайте www.paragonevents.gg

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий