Paragon Events
Блог
Трибуна

Сидней. CS 2. Баг или фича?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Три главных вопроса к IEM Sydney.

О выходе CS 2 поэтично говорят как о новой главе в истории легендарной киберспортивной дисциплины. Но такое заявление кажется преуменьшением масштабов события. Это далеко не новая глава, это целый новый том, с хрустящими и еще склеенными страницами. И первую главу в этой книге напишет IEM Sydney 2023. Не судите строго, если она окажется кривоватой, не очень складной и с рандомным исходом. На это есть множество причин.

Можно ли научиться играть за неделю?

Закрытая бета CS 2 проходила несколько месяцев, профессиональные игроки без проблем получали доступ к игре, чтобы опробовать (и пожаловаться на) новую версию. Но личные тренировки – это одна история, а командные праки – совсем другая. По информации HLTV, на 25 сентября, за 3 дня до официального релиза игры, в CS 2 тренировались только 4 команды из топ-30 рейтинга. Среди них три состава, которые заявлены на ESL в Сиднее: Vitality, Monte и GamerLegion.

Остальные тогда уклончиво сообщали, что продолжают тренироваться в CS:GO, чтобы держать форму для актуальных на тот момент турниров. Мало того, команды вроде Cloud9 и Complexity играли официальные матчи в старой версии игры еще неделю после того, как ее в клиенте заменила CS 2. Обе команды, кстати, завершили свой путь в Global Offensive победами на BLAST Premier. Может, это поможет им морально и физически быстро перестроиться на обновленную версию.

Но пока неясно, окажут ли какое-то влияние эти дополнительные 2-3 недели праков. Ведь есть факторы, которые будут иметь куда больший вес.

Последняя попытка Cloud9?

«Я думаю, это последний шанс для состава с Хоббитом. Мне нравится эта идея, но 2-3 неудачных результата с ним в роли ингейм-лидера, и все будет кончено. Но я все равно поддерживаю это» – так Лукас «Bubzkji» Андерсен встретил новость, что Абай «Hobbit» Хасенов займет позицию капитана в Cloud9.

«Сейчас Hobbit взял на себя роль капитана в Cloud9, поэтому мы попробовали поменять роли на Ancient и Anubis. Он играет на точке B на Ancient, ему было сложно коллить и выполнять обязанности капитана, он не может нормально коллить, не видя полной ситуации на карте. Electronic снова захотел вернуться к роли «зверя» на карте. К тому самому старому Электронику», – рассказал Илья «Perfecto» Залуцкий. И это бы восприняли просто как попытку решить внутриигровые проблемы и улучшить результаты, если бы не шумиха, которая поднялась буквально за несколько дней до этого.

Сразу несколько инсайдеров начали активно вбрасывать, что Cloud9 уже достает из кармана ручку, чтобы подписать контракт с Бумычем. В пабликах и новостях стали обсуждать грандиозные суммы трансфера и зарплаты, как будто это уже свершившийся факт. Но вместо анонса трансфера эти слухи увенчались официальным сообщением, что Абай занял место капитана.

Первый публичный тест на Бласте эта интеграция состава прошла успешно. Но настоящее испытание и проверка на прочность их ждут именно в Сиднее.

А готова ли вообще игра?

Мы все понимаем, почему этот турнир будет непредсказуемым и полным сюрпризов. Потому что те самые сюрпризы каждый день преподносит сама игра. А для их исправления выпускают патчи по 2 Гб.

«Приготовьтесь к тому, что про-игроки съедут с катушек, если CS 2 останется такой же сломанной во время IEM Sydney», – написал на своей странице в X (ранее – Twitter) Thorin, выразив витающее в воздухе опасение. А вдруг CS 2 действительно не готова к тому, чтобы в нее играли на крупном международном турнире за 250 тысяч долларов?

Список багов разной степени критичности пополняется каждый день. Совсем недавно выяснилось, что CS 2 страдает от серьезных проблем с хитбоксами. Например, выстрелы могут не регистрироваться, если противник сидит. Игроки предполагают, что причина в обновленных анимациях. Если что, в CS:GO на решение этой проблемы ушло 3 года. Успеют ли исправить этот баг в CS 2 за неделю – вопрос открытый.

Помимо крупных проблем, игра напичкана и мелкими недочетами. Например, в течение недолгого времени игроки могли получить бан за использование Windows 7, а сейчас есть баг, который позволяет получить бесплатный бронежилет или поставить бомбу в «храме» за пределами точки B на Ancient. ESL уже выпустила дополнение к своему регламенту, где обозначила 14 пиксель-бустов, которые нельзя использовать на ивентах турнирного оператора. Но это только те, что нашли. Кто знает, сколько таких багов (или фич) успеют найти профессиональные игроки и просто умелые любители.

И все это вдобавок к стандартным жалобам на тикрейт, спреи и гранаты. А M0nesy отметил момент, который особенно отразится на игроках и командах на LAN-финале, – звук. Многие игроки жалуются на слишком тихие шаги или слишком громкие выстрелы.

Закончить список проблем можно цитатой Даниила «Zeus» Тесленко из его влога на YouTube: «Много багов, много непонятного спрея, есть проблемы со стрельбой, есть вопросы по гранатам, есть очень странные текстуры на картах, например Mirage какой-то суперсветлый. Надо дорабатывать, чтобы было прикольно».

Да, на турнире непременно всплывут новые проблемы – такова судьба первооткрывателей, не все всегда идет гладко. Но оттого IEM Sydney станет только интереснее для нас, зрителей. Мы впервые увидим CS 2 на большой арене. Мы наградим первого чемпиона в истории новой игры. Мы узнаем, получится ли у Cloud9 и решает ли дополнительная неделя тренировок.

А чтобы не пропустить ни одной важной детали (и ни одного нового бага) на ESL в Сиднее, присоединяйтесь к трансляциям Paragon Events на Twitch и следите за нашими социальными сетями.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий