Не Журналист
Блог
Трибуна

Перестановки в Virtus.pro – это игра в нарды. Разбираю все ходы партии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как развивались события в Virtus.Pro после продажи клуба Араму Караманукяну с комментариями по сделке от ESforce.

Текстовую трансляцию одной из самых интересных онлайн-партий в киберспортивные нарды подготовил не журналист Кибера Алексей Леденёв.

Обход санкций на тег Virtus.Pro был вопросом времени. Запрет участия одного из самых успешных клубов в Восточной Европе под родным именем и демонстрации спонсоров на больших турнирах сильно бил по худому киберспортивному кошельку. VP входили в состав холдинга ESforce, принадлежащий VK Group, который напрямую связан с российским государством. Поэтому выход из под санкционной тени через прямое осуждение СВО был невозможен. 

Оставался вариант с выходом из российской юрисдикции. Успешный опыт казахстанского финта ушами от UCC уже произошел и идеальным таймингом для смены юридической прописки виделся август-сентябрь, чтобы успеть разбанить тег под два крупнейших турнира – The International по доте и IEM Rio Major по CS:GO. 

Подготовка к партии

Начинается подготовка партии – приносится красивая резная доска из оранжевого дерева, по полю расставляются шашечки в форме медведей, из мешочка аккуратно достают игральные кубики. Турниров по киберспортивным нардам до этого толком не проводилось, организация получилась достаточно скомканной, впечатление о партии изначально испортилось из-за уровня подготовки:

– В ночь на 13 сентября обостряется конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. Это очень долгий территориальный спор между двумя странами. Любые военные действия осуждаем;

– Днем 16 сентября появляется в твиттере никому неизвестный господин Караманукян. Он делает анонс, что теперь он новый инвестор и СЕО киберспортивного клуба Virtus.Pro. В реплае он извиняется за такой низкий уровень анонса, объясняет это тем, что готовилось что-то крутое, но из-за трагедии в Нагорном Карабахе нечто большое, чем твит с пустой учетки, решили отложить. Реплай сопровождается хэштегами #Armenia и #PeaceForArmenia. Делаем запись на полях.

Что не так с анонсом?

Уровень «анонса» продажи клуба уровня Virtus.Pro казался как минимум странным. 

– PR-служба холдинга отработала плохо: новость о выходе VP из ESforce появилась на информационном ресурсе холдинга cybersport.ru аж на 40 минут позже, чем заметка на прямом конкуренте cyber.sports.ru; 

– В социальных сетях клуба заявление появилось вообще через 2 часа. 

Можно даже закрыть глаза на то, что под именем Арам Караманукян на тот момент гуглился сирийский генерал и информации о таинственном инвесторе из Армении, способного купить такой большой клуб, как Virtus.Pro, не было вообще. Даже социальные сети отсутствовали.

С таким уровнем подготовки партия в киберспортивные нарды обещала быть быстрой и скучной.

Бросок первый – на кубиках выпадает две единички

Два. Именно столько интервью вышло на англоязычных ресурсах от нового владельца киберспортивного клуба Virtus.Pro. 

В первом интервью для портала Dextero стало известно, что новый владелец активно работает над снятием банов с тега и Valve совместно с PGL дали добро на участие VP под родным названием на грядущем The International. Арам рассказал о травле со стороны сотрудников Maincast и отрицал все доводы в пользу фиктивности сделки.

Второе интервью на портале Esports Insider получилось больше не про нового СЕО, а про конфликт в Нагорном Карабахе: из 5 абзацев ответов Арама Караманукяна 4 были про войну между Арменией и Азербайджаном.

Достаточно скромное начало партии.

Бросок второй – кубики показывают два и шесть

За две недели до начала Last Chance квалификации в России объявляется частичная мобилизация. По инсайдам телеграм-канала CYBERSLOVO Virtus.Pro перевезли игроков и сотрудников в Армению и собираются открыть в стране головной офис.

По итогам Last Chance квалификации новый армянский клуб Virtus.Pro занимает третье место и не выходит в основную стадию The International 2022. Спустя неделю после вылета CYBERSLOVO снова делится инсайдами: якобы у игроков и руководства конфликт на фоне отсутствия буткемпа перед TI и невыполнение обещаний.

Шесть лет у игроков всех дота-составов Virtus.Pro был полный картбланш: игроки сами определяли нужен ли им тренер и кто конкретно это будет. 25 октября был объявлен новый руководитель направления Доты и новый тренер.

Учитывая бэкграунд StrangeR – нового босса Доты в VP – подход работы с командой менялся кардинально. Соломонов долгое время был менеджером в Team Empire, которая славилась умением собрать команду из неизвестных для сцены игроков и быть более чем на плаву. Вместе с собой StrangeR привел тренера Ahilles и менеджера команды 4SV. Новые управленцы как бы намекали, что эпоха золотых мальчиков и скупки самых талантливых игроков на всем русскоговорящем рынке прошла, подход меняется.

В тот момент я серьезно задумался о том, что может реально Virtus.Pro продали? Киберспортивный клуб предположительно является самым убыточным активом из всех среди структуры холдинга ESforce. Холдинг еще не так давно пытались обменять целиком на более перспективный актив. Команда без возможностей использования названия и рекламы спонсоров на турнирах становится еще более тяжелой ношей. Почему бы и не избавиться от нее?

Тогда я сидел и думал написать статью с разбором ситуации, первоначальный скелет статьи был готов еще в конце октября. По тексту я искал ответ на вопрос: эта партия в нарды короткая или долгая? Оказалось все несколько прозаичнее.

Бросок третий – на костях восьмерка

Возвращение на большую сцену под родным тегом оказалось неудачным, но у клуба была вторая попытка – через три недели стартовал мейджор по CS:GO. Несмотря на активные переговоры с ESL вернуть название на IEM Rio не удалось. 

Спустя 8 лет клуб снова выиграл мейджор-турнир по Counter Strike. Правда в качестве Outsiders, но мы знаем, в офисе какого клуба будет стоять кубок. 

Поздравления клуба с победой вышли интересными:

– Непрофильные российские СМИ по незнанию и, видимо, по инерции, называют Virtus.Pro российским клубом, хотя на тот момент это уже 2 месяца не так;

– Официальный аккаунт Министерства экономики Армении поздравил армянский клуб Virtus.Pro с победой, рассчитывает на открытие новых компаний и развитие отрасли в стране. Правда заявление вышло спустя 4 дня после триумфа, когда в поезде социальных сетей начался сущий кошмар после обозначения Virtus.Pro российской командой в СМИ.

Партия в нарды выходит очень напряженной и интересной: передвигаемые шашечки в форме медведей по полю деревянной тавлеи с каждым новым ходом переворачивают игру. Крепкие армянские руки бросают кости в очередной раз.

Бросок четвертый – пятерка и двойка

5 декабря анонсирован женский состав по CS:GO – VP.Angels. Популярный по нынешним временам медиа ход. Разве что префикс можно было подобрать другой, Ангелы у нас уже были с Димой Смелым и его женским составом M5, правда в далеком 2010 году.

Новый состав Virtus.Pro по Доте стал известен 6 декабря. Как и предполагалось без громких имен. Сообщество восприняло игроков со скепсисом. Особенно после двух проигранных серий из трех. 

И опять мысленно в голове хочется поставить плюсик в пользу теории о том, что Virtus.Pro реально продали другим людям. Подход к образованию составов меняется на глазах. 

Почти все шашки на игровой доске в доме, партия подходит к концу. Кости шуршат друг о друга в руках перед возможно последним броском в игре.

Бросок пятый – кубики вылетают за пределы поля

Достаточно неожиданно 12 декабря состоялся анонс – пост генерального директора холдинга ESforce покинул Николай Петросян. Он проделал отличную карьеру в холдинге, был главой студии RuHub и руководителем сайта cybersport.ru.

На предыдущей новости можно было бы не делать акцент, если бы не события следующего дня: появляется новость, что только что покинувший ряды генеральный директор ESforce Николай Петросян, становится генеральным директором Virtus.Pro. Напомню, что в сентябре этого года ESforce продали Virtus.Pro армянскому инвестору Араму Караманукяну. А через три месяца проданный актив возглавляет бывший генеральный директор холдинга, который этот актив продал.

Партия! Или все же нет?

За день до перестановок V1lat обратил внимание, что в открытых источниках есть данные: Virtus.pro, ее игроки и товарный знак принадлежат холдингу ESforce, несмотря на продажу. Это можно проверить в два клика.

Если перестать наблюдать за игрой в нарды и ознакомиться с базовой юридической информацией доступной в интернете, то согласно сервисам Rusprofile и За честный бизнес, у ООО «Виртус.про» управляющей организацией до сих пор является ООО «Исфорс рус». 

Знакомые юристы говорят, что сделка возможно еще не закрыта до конца или ее не было вовсе. Обычно информация на подобных сайтах обновляется через 2-3 дня после подачи необходимых бумаг в налоговую.

Я обратился в PR-службу ESforce за комментариями по сделке:

Последний бросок оказался очень не расторопным и настолько грубым, что игральные кости покинули пределы поля. По правилам после такого розыгрыша делается переброс. Ждем следующий ход.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Суперинтересно было читать, но концовки как будто нет
Так партия еще не окончена)
+1
0
+1
четкий разбор👍 прям удивился проф журналистика)
концовки нет потому что в самой ситуации ее нет
+1
0
+1
Суперинтересно было читать, но концовки как будто нет
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий