На фонтане
Блог

Тренер Virtus.pro 10 лет назад играл в LGD. Год год жил в Китае

Окунулись в историю.

Virtus.pro победила One Move в финале восточноевропейской квалы на The International 2023 и едет в Сиэтл!

Напомню, что 2 мая (хотя, по слухам, это могло произойти еще августе прошлого года) к команде присоединился новый тренер – Сергей «G» Брагин. Если загуглить его имя и ник, то рядом со словами «The» и «International» в послужном списке появляется строчка, которой не может похвастаться ни один современный российский дотер.

Больше 10 (!) лет назад God ездил в Китай играть в первом интернациональном составе LGD (еще без всяких «PSG»). Мы вспомнили, как это было.

Кстати, в следующем выпуске «На фонтане» мы обсудим весь сезон и подведем итоги квалификаций на Инт. Чтобы не пропустить эфир, подписывайтесь на наш Telegram и Twitch.

После TI2 китайский стиль игры оторвался от европейского на световые годы: в топ-8 второго Инта было целых 5 китайских команд, в том числе и действующие чемпионы – Invictus Gaming.

Казалось, что единственный способ изменить парадигму – отправиться в Китай и научиться играть у лучших напрямую. Именно так размышлял капитан Counter Logic Gaming, Пер Андерс Олсен Лилль, более известный, как Pajkatt. После Инта он стал общаться с китайскими командами и искать в Китае организацию, которая рискнула бы взять под свое крыло команду, состоящую из западных игроков.

Этой организацией стала LGD Gaming. Pajkatt сперва уговорил своего вечного тиммейта Расмуса «Misery» Филипсена, а затем и нескольких будущих тиммейтов оставить жизнь в Европе и Америке, чтобы YOLO-отправиться в Китай почти на год, играть только местные турниры и готовиться к следующему The International.

Их единомышленниками стали бывший капитан Mousesports Тибан «1437» Сива, бывший мидер Quantic Gaming Брэкстон «Brax» Полсон и главный герой этого текста, один из сильнейших мидеров России и Восточной Европы на тот момент, Сергей «God» Брагин. Этот состав LGD получил соответствующую приписку – «International».

Вот как об этом вспоминал сам God:

«После второго The International, на котором жестко доминировал Китай, ряд европейских игроков очень хотел уехать потренироваться в Китай. А потом выяснилось, что одна из китайских организаций хочет создать интернациональную команду, проспонсировать ее и посмотреть, как это будет работать. Мне сделали предложение, я согласился. Помимо меня в команде были американец, канадец, швед и датчанин. Такой набор уродов из разных стран с разными вкусами и разным восприятием мира. Вместе жили, вместе тренировались, вместе ели рис – девять месяцев».

LGD.International одержала победу на первом же турнире GEST The Challenge, обыграв тогдашних лидеров ЮВА-сцены: MUFC с Ohaiyo и xFreedom и Orange c Яматехом, Kyxy и Айсайсайсом. А в Bo5-финале команда разобралась с основным составом LGD Gaming во главе с Xiao8 – 3:2. В марте LGD.International стала второй на G-League Season 2, уступив лишь действующему чемпиону TI Invictus Gaming.

Так God говорил о переезде в Китай:

«Вначале все было жутко интересно: люди, еда, тараканы, ползающие в душе. Через недельки две Китай стал нагонять тоску. Мне вообще везде быстро надоедает, не люблю однообразность. Но в любом случае, то чувство неопределенности, когда ты делаешь шаг навстречу чему-то и понятия не имеешь, как это повернется для тебя, – незабываемо.

В Китае все несколько лучше развито. У каждой организации есть своя база – то есть место, в котором команда живет и тренируется. Это либо частный дом, либо какая-то большая квартира, если речь идет о Шанхае. Когда происходит трансфер игрока и он переходит в другую команду, чувак собирает вещи, едет в другой город, заходит в такую квартиру и говорит: «Я теперь с вами». И заселяется. 

В целом было прикольно, но немного трудно. У европейцев все-таки немного другой менталитет. У китайцев принято жить вместе большими семьями, а в Европе нужно личное пространство. Поэтому, когда у нас шел ряд неудач, все сходили с ума. 9 месяцев под одной крышей, куча тараканов в головах, с которыми мы боролись день и ночь.

Плюс в Китае мало кто говорит на английском, так что даже развеяться сложно. Ездили в китайские клубы, где общались через Google Translate. Но в целом было весело». 

Игроки прожили почти 9 месяцев на буткемпе, готовясь к The International 2013. Но результаты не оправдали затраченных сил – команда прошла лишь один раунд в нижней сетке и заняла 9-12-е место. Иронично, что основной состав LGD занял на турнире то же 9-12-е место.

После турнира LGD.International претерпела изменения: God ушел из LGD по собственному желанию, 1437 – кикнули. Но точечные изменения ни к чему не привели, и к концу года состав распустили.

«К какому-то общему пониманию мы пришли за месяца два. Но не могу сказать, что этого нам хватало. Все же пять людей из пяти разных стран, чтобы прийти к чему-то действительно стоящему, как команде, нам нужно было бы пару лет», – позже вспоминал God.

Вот как выступление на Инте вспоминает тиммейт Года по LGD.Int – Brax:

«Честно говоря, у нас было много внутренних конфликтов до The International. Я уверен, что все видели наши отвратительные выступления после G-League.

Менеджер пытался помочь нам разобраться в наших проблемах и обещал многое незадолго до TI3, но уже было слишком поздно. Мы были сильными игроками индивидуально, но после приезда на The International начали ссориться и, оказалось, что у нас не было никакой командной игры.

Я думаю, мы играли намного лучше, когда мы только прибыли в Китай, потому что не успели накопить конфликтов и у всех была мотивация побеждать».

Поездка в Китай для Года точно не прошла даром – кто еще может похвастаться тем, что спустя 9 лет вот так братается с легендарным Xiao8?

«Могу сказать, что, не беря Доту в расчет, у меня со всеми сложились теплые отношения. И если кто-то в дальнейшем будет нуждаться в какой-либо помощи от меня, то я постараюсь сделать все возможное, чтобы их поддержать. Разумеется, сидя жопой в кресле, я же задрот, куда уж мне на улицу выходить».

* * *

И после Инта God ушел... В Virtus.pro, но тогда еще играть! А три месяца назад он пришел в VP уже тренировать и привел свою команду к Инту. Колесо Сансары дало еще один оборот.

300 IQ загадка из матча NAVI: что должен был сделать Шейкер, чтобы Пангольер погиб?

Лил показал на квалах забытую сигнатурку. Проиграл на герое только одну карту

 

 

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ orviwegor
Я полагаю, что человек о стилистическом кринже, а не о потенциальной ошибке. С другой стороны, вряд ли у вас в редакции есть состоявшиеся журналисты, чтобы хотя бы немного владеть словом, поэтому я тоже не понимаю его претензий.
Объяснишь, почему это кринж?
+3
-1
+2
Ответ Дикий Кот
Год год жил...🤦‍♂️
Попробуй прочитать текст - смысл фразы сразу станет понятен)
+3
-2
+1
Попробуй прочитать текст - смысл фразы сразу станет понятен)
Запостите пост, как Год год драл Дерезу, писать - так о письках!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий