На фонтане
Блог

7 самых возрастных игроков Riyadh Masters

Олды тут?

Riyadh Masters в самом разгаре! 16 лучших команд мира беспощадно рубятся в групповом этапе турнира с огромным призовым фондом – $15 миллионов! Совсем недавно мы задумались, сколько возрастных для киберспорта игроков сейчас находятся на топ-уровне в Доте. Поэтому мы собрали для вас список самых возрастных игроков в Рияде!

Ace (29 лет)

Эйс всю жизнь был довольно неплохим игроком. И всю дорогу за него было обидно – с составами откровенно не везло, да и сам он никак не мог раскрыться. Да, у него были запоминающиеся вспышки, вроде победы на мейджоре за Secret и на майноре за NiP, но в основном Маркус просто бегал по бесперспективным стакам друзей. Несколько лет он даже таскал за собой своего старшего брата, который явно не вытягивал уровень Эйса.

Первая большая удача случилась совсем недавно – собрался состав Gladiators. Дальше мы все прекрасно знаем: одна из мощнейших команд в истории Доты как минимум по достижениям вряд ли когда-то забудется.

Fly (30 лет)

Профессиональная карьера Флая почти бесконечна – он начинал еще в HoN вместе с Ноутейлом. Кстати, дружба Флая и Ноутейла всегда восхищала меня: ребята казались неразлучной парой, которая долгое время еще и уничтожала всех вокруг. Не везло только на Интах: OG подходила к каждому в числе фаворитов, но каждый раз ломалась под собственным давлением. 

Но в какой-то момент пропали результаты даже вне Интов. И главная дружба, наверное, всей Доты развалилась вместе с командой. Многие тогда восприняли уход Таля, как предательство: Флай считался чуть ли не главным злодеем про-сцены. Но я уверен, что он поступил правильно: тот состав OG, из которого ушли Fly и s4, уже не мог функционировать, и нужны были изменения. Таль понял, что их союз с Йоханом больше не жизнеспособен – и по сути принес себя в жертву для двух Интов OG.

Наверняка, та злоба и обида, которая поселилась в Ноутеле в тот момент, и зарядила его мотивацией и силами выиграть как минимум восьмой Инт. Мне очень нравится воспринимать это так же, как историю Итачи и Саске. 

Сейчас, спустя столько лет карьеры, Ноутейл уже давно наелся и ушел растить своих щенков в огромном доме, а Флай до сих пор играет. И я не уверен, что он сам знает, зачем.

Kaka (30 лет)

После второго места на Инте в 2017 году Кака совсем потерялся в мясорубке китайской Дота-сцены. Без Ликвипедии сложно вспомнить, где он играл и чего добивался. Да и не очень-то нужно – ничего хорошего там не было. На самом деле, нет до сих пор – Кака уже слишком плотно ассоциируется с 1/17 на Лионе (так выглядит почти каждая его игра в последние годы).

А после Бали случилось неожиданное: Ху Лянчжи пришел в Aster вместо Бобоки и снова расцвел. Не очень понятно, это стандартный конфетно-букетный период или Кака правда вернулся? Но ясно одно: наблюдать за ним в Рияде – огромное удовольствие. А еще большее удовольствие – смотреть, как мощно он лутает очки в Фэнтези!

Aui_2000 (30 лет)

Кертис появился в про-Доте аж в 2012 году – я тогда еще даже не знал о существовании этой игры. Ауи не попал бы в этот список без трудностей с ментальным здоровьем Саксы. Прямо сейчас Тундра смотрится очень плохо даже в тех матчах, где Сакса еще присутствовал (игрой это сложно назвать). А с тренером на замене – тем более.

Но на недавнем мейджоре на Бали все выглядело совсем иначе: Ауи был великолепен. Не будем повторяться, ведь Андрей Бадьянов уже описывал все восхищение Кертисом в своем прекрасном тексте по ссылке ниже. Обязательно к прочтению!

Как же Tundra повезло с тренером! Идеальная замена в лице двукратного чемпиона TI

Ceb (31 год)

Себастьян закончил профессиональную карьеру, чтобы сконцентрироваться на пабликах. Француз регулярно находится в мировом топе по количеству сыгранных пабов. К тому же Себ редко отказывается от поездки на турниры в качестве стендина. Так что не совсем понятно, зачем он вообще заканчивал. 

И вот Себастьян вновь стендинит за OG. Удивительно в этом только то, что он не поехал играть в Берлин. Как говорится, можно бесконечно смотреть на три вещи, и игра Себа на замене – одна из них. А самое интересное – он до сих пор не определился, на какой позиции играть. Он то оффлейнер, то саппорт – за этим тоже любопытно смотреть. И сложно сказать, что какая-то из этих ролей уже не для него. С его-то количеством пабликов так говорить просто нельзя. 

Себ – удивительный человек. Уже нет никакого смысла считать, сколько раз он заканчивал карьеру – не сможете при всем желании. Да и не понятно зачем, он ведь все равно вернется. А ведь можно было расслабиться и пить пиво с Ноутейлом, наслаждаться жизнью с женой и кучей денег. Но Себ – игрок до мозга костей. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.

Solo (32 года)

Соло – живая легенда Доты, а его карьера – настоящие американские горки. И сейчас он снова на подъеме! Соло – мой любимый игрок, а потому я бесконечно рад всем его влетам, и мне всегда обидно за его падения. Алексей живет мечтой, а его страсть к игре спустя столько лет поражает. Он играет больше всех пабов в своей команде и роскошно выносит врагов на своих сигнатурках. Его «Бомж» – Undying – автоматический бан для любой команды, которая хочет хоть что-то противопоставить «Пандам». Соло совсем перестал безбожно фидить, как раньше, и показывает надежную игру. И тянет команду за собой в качестве отличного капитана.

Все это было бы невозможно без желания идти за мечтой все 12 лет своей карьеры, несмотря ни на что. И это восхищает!

Puppey (33 года)

Пуппей – феноменальный игрок. Клемент явно обладает каким-то скрытым знанием о Доте и дотерах – иначе я совсем не понимаю, каким образом одно и то же происходит каждый год. Сценарий не меняется: у Сикрет большие проблемы на протяжении всего сезона, собираются странные составы, а за пару месяцев до Инта происходит неочевидная замена. И после этого команда начинает всех разваливать, прямо как сейчас, в Рияде. Вы вообще видели, сколько фэнтези-очков приносят игроки Сикрет? С ума можно сойти.

И при этом Клемент все еще хорош сам по себе, хоть и играет в Доту уже 16 лет. Многие бы наелись, устали, бросили бы все. Но Пуппей – особенный. Кажется, ему всегда будет мало, даже если он сейчас выиграет Инт (а судя по всему, он его действительно выиграет).

* * *

NS заявил, что в Доте линии стали важнее, чем когда-либо. Объясняем в таблицах, почему он неправ

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эйсу блин 21 на вид
+6
0
+6
Всё ещё слишком много упоминаний Фэнтези, хотя уже и не под каждым абзацем
+3
0
+3
Эйсу блин 21 на вид
Причем раньше он выглядел сильно старше, чем сейчас
+2
0
+2
офигеть, как-то не обращал внимания, что остались игроки 1990-1992 года рождения.
P.S. у меня вчера был день рождения)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий